Перейти к содержимому

Фотография

философия тестирования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 alina_nsu

alina_nsu

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 28 января 2006 - 23:47

Как Вы сформулируете философию тестирования программного обеспечения?
  • 0

#2 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 30 января 2006 - 05:29

А что вы вкладываете в понятие "философия"? Это ж вроде наука такая, как знания любить?

что касается "настроя" - это просто-напросто повышение качества ПО через обнаружение ошибок, недоделок, несоответствий.
  • 0

#3 Masyanya

Masyanya

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 37 сообщений
  • ФИО:Sonya

Отправлено 30 января 2006 - 08:17

Может вы бы уже весь список вопросов тестового задания в одну тему запостили? Зачем плодить по теме на каждый вопрос? )))
  • 0

#4 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 30 января 2006 - 09:39

Философия... Могу подсказать где искать определение:
http://software-test.../TestirovaniePO - SWEBOK
http://software-test...stirovaniePORUP - RUP
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#5 single player

single player

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 08 сентября 2006 - 18:21

у меня философия такая:
программа не работала, не работает и работать в принципе не будет...
а наше дело написать что в ней работает, где и почему.
  • 0

#6 Rost

Rost

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ФИО:Rostyslav Boruk
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 11 сентября 2006 - 08:26

у меня философия такая:
программа не работала, не работает и работать в принципе не будет...
а наше дело написать что в ней работает, где и почему.

Просмотр сообщения


Написать "почему" что-то в программе работает - это здорово. :dirol:
Предлагаю первую заготовку: "Ну что-то ж должно было работать!". :victory:

Не очень у Вас философия. На мой взгляд Вы полярно все изменили. Похоже что у Вас продукты не очень работоспособные. Если Вам когда нибудь повезет работать на нормальном проекте то Вы устанете описывать "что же" все таки работает, я уже не говорю про "почему".

На счет "где" - это попахивает user guide. Врядли это Ваша (Наша) работа.
  • 0
Ростислав Борук,
Консультант по процессам тестирования

#7 single player

single player

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 11 сентября 2006 - 16:00

угу... поздно было. конец рабочего дня... опечатался я. :dirol:
хотел сказать так:
"а наше дело написать что в ней НЕ работает, где и почему".

"Если Вам когда нибудь повезет работать на нормальном проекте то Вы устанете описывать "что же" все таки работает"
я никогда не говорю, что что-то работает. я могу только сказать, что проведенный набор тестов не выявил ошибок :victory: .

"На счет "где" - это попахивает user guide. Врядли это Ваша (Наша) работа."
под "где и почему" подразумевалось локализация найденной ошибки.
  • 0

#8 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 11 сентября 2006 - 16:30

Философия - то есть любовь к мудрости - форма духовной деятельности, направленная на постановку, анализ и решение коренных мировоззренческих вопросов, связанных с выработкой целостного взгляда на мир и на место в нем человека.

Философия науки - область философии, изучающая науку как специфическую сферу человеческой деятельности и как развивающуюся систему знаний.

Философия техники - совокупность различных течений, школ и концепций, рассматривающих гносеологические и мировоззренческий проблемы развития техники и научно-технического прогресса. Что такое техника, каковы социальные следствия этого феномена, как складываются отношения между человеком и машиной - таков круг проблем философии техники.

Гносеология, или теория познания, есть раздел философии, изучающий взаимоотношения субъекта и объекта в процессе познавательной деятельности, отношения знания к действительности, возможности познания мира человеком, критерии истинности и достоверности знания

дальше каждый сам :victory:
Ну, например, тестирование через тестирование. Или: тестирвоание, тестирование и ещё раз тестирование. И так далее.
  • 0

#9 RainDriver

RainDriver

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Харитон

Отправлено 12 сентября 2006 - 14:47

Кстати, господа участники, вопрос не такой простой как кажется, и не столько технический сколько психологический.
По долгу службы могу сказать что философия, а точнее скажем так - совокупность психологического подхода к тестированию с внутренней мотиваций обязательно должна быть! И отсылать человека к процессам - это лишать его важнейшей составляющей. Ведь по сути своей своей тестирование есть процесс либо рутинный, либо творческий, но по природе своей деструктивный. Человек, для того чтобы успешно заниматься тестированием обязан мыслить деструктивно, а это в свою очередь накладывает очень серьезный отпечаток на психику - человек начинает критически относиться ко всему что его окружает, постоянно находя все больше и больше несовершенства в окружаещем мире, что само собой приводит к глубокой депресии. Я лично сталкивался со случаями когда человек начинал пытаться "сломать" не только объекты тестирования, но и начинал разрушать окружающую его действительность, и надо сказать это многим неплохо удавалось. Самое ужасное в этом процессе - все это происходит на подсознательном уровне.. часто человек многое разрушает не замечая этого, погружаясь в бесконечную критику всего и вся, проверяя на прочность хрупкие нити человеческих взаимоотношений, и ударяя холодным цинизмом по морально-этическим нормам... Ни к чему хорошему это не приводит.
Отсюда есть очевидный и гениальный в своей простоте выход, человека необходимо ориентировать не на то, что он должен что-то разрушать, а на то что через поиск несовершенств и несоответствий - он делает мир прекраснее! Отсюда основной посыл всем тестерам - старайтесь сделать мир и в самом деле лучше.
  • 0

#10 Rost

Rost

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ФИО:Rostyslav Boruk
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 12 сентября 2006 - 15:42

Отсюда есть очевидный и гениальный в своей простоте выход, человека необходимо ориентировать не на то, что он должен что-то разрушать, а на то что через поиск несовершенств и несоответствий - он делает мир прекраснее! Отсюда основной посыл всем тестерам - старайтесь сделать мир и в самом деле лучше.

Просмотр сообщения


Ага. Тестировщик не источник головной боли, а ее переносчик.

Как-то угрюмо у Вас получилось.
  • 0
Ростислав Борук,
Консультант по процессам тестирования

#11 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 12 сентября 2006 - 15:44

Как-то угрюмо у Вас получилось.

Просмотр сообщения

но верно.
  • 0

#12 Imbecile

Imbecile

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 12 сентября 2006 - 16:04

Не знаю, что на что накладывает отпечаток. Я как-то и до работы в тестировании критически относился к окружающим вещам (до сих пор никого не убил и даже деструктивно не покалечил). Да и критический взгляд на вещи, в некоторой степени циннизм, я считаю больше положительными, нежели отрицательными качествами. IMHO

и ударяя холодным цинизмом по морально-этическим нормам...


Вообще сильно сказано. С другой стороны, можно сказать, что морально-этические нормы ограничивают человеческую свободу (как минимум те, которые не призваны защищать одних людей от других).
Это всё философия. И здесь каждое мнение правильное и неправильное одновременно и споры очень часто ни к чему не пиводят.
  • 0
In Test we trust.

#13 Rost

Rost

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ФИО:Rostyslav Boruk
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 12 сентября 2006 - 16:30

Как-то угрюмо у Вас получилось.

Просмотр сообщения

но верно.

Просмотр сообщения


Согласен что верно. Это профессиональные болезни, которые есть у каждой профессии. Вот только как это преподнесено, меня немного угнетает. Повторюсь - угрюмо и так и хочется сделать вывод, что от тестирования в скором времени останутся одни депресивно-деструктивные типы неизвестной наружности.
Ведь можно же говорить о проблемах людских так, что бы им не было страшно за себя. :acute: А то чего гляди таки точно что-то в подсознании усмотрят.
Почему бы не привести в пример людей которые работают тестировщиками исключительно для того что-бы сделать мир лучше. Они понятия не имеют, что что-то ломают или деструктивно рушится их мозг. :-)
Кстати, в данном контексте, по манере и нику человека оставившего данный пост можно тоже много чего рассказать. :crazy:
  • 0
Ростислав Борук,
Консультант по процессам тестирования

#14 Rost

Rost

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ФИО:Rostyslav Boruk
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 12 сентября 2006 - 16:34

...Ведь по сути своей своей тестирование есть процесс либо рутинный, либо творческий, но по природе своей деструктивный.


Опять же как на это посмотреть. Многие говорят что лучше и гуманней сломать и построить заново, принести больше мира и гармонии, чем залатать и продолжать серое существование. Так что на счет деструктивизма - исключительно как кто на что смотрит. Тут я полностью согласен с Imbecile.
  • 0
Ростислав Борук,
Консультант по процессам тестирования

#15 Imbecile

Imbecile

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 13 сентября 2006 - 12:49

Небольшой офф-топик: навевает воспоминания о 17-ом годе, идее всемирной Пролетарской Революции, дорога в Светлое Будущее.
  • 0
In Test we trust.

#16 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 13 сентября 2006 - 13:08

Небольшой офф-топик: навевает воспоминания о 17-ом годе, идее всемирной Пролетарской Революции, дорога в Светлое Будущее.

Просмотр сообщения

Вы до сих пор помните? Да, было же время! Были люди! :crazy:
  • 0

#17 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 13 сентября 2006 - 13:15

тоже OFF
to Imbecile

--------------------
In Test we trust.

У меня есть корпоративная футболка, на ней логотип, как в моей подписи, а вместо sets the standard написано in code we trust. :acute: На тестерской спине выглядит довольно забавно и по-философски. А ещё у меня есть футболка цвета экрана смерти, на груди написано Sorry! A system error occured! :crazy:
  • 0

#18 RainDriver

RainDriver

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Харитон

Отправлено 13 сентября 2006 - 20:12

Ага. Тестировщик не источник головной боли, а ее переносчик.


не понял в данном случае юмора...

Повторюсь - угрюмо и так и хочется сделать вывод, что от тестирования в скором времени останутся одни депресивно-деструктивные типы неизвестной наружности.


В том и был смысл рекомендации, что нельзя людей в поисках философии отсылать к учебнику по RUP, в основе должна лежать позитивная позиция, иначе все будет плохо и угрюмо. На StickyMinds помнится один философ пропагандировал загонять тестеров в депрессию для достижения наилучших результатов... пальцы таким ломать надо, чтоб не писали больше ничего...

Кстати, в данном контексте, по манере и нику человека оставившего данный пост можно тоже много чего рассказать.



интересно будет послушать - думаю даже от темы не отклонимся, она же философская, так что пофилософствуйте на тему :)

Да и критический взгляд на вещи, в некоторой степени циннизм, я считаю больше положительными, нежели отрицательными качествами.



Никто не говорит о конструктивной критике и здоровом цинизме - я с Вами согласен, речь идет о гипертрофированных вариантах этих качеств формирующихся под воздействием профессиональной деятельности. А также об опасности не заметить того момента когда нормальное превращается в чрезмерное. Заметно даже по ответам на пост, многие начали критиковать не сильно вчитываясь.. - симптом однако :)
  • 0

#19 Rost

Rost

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ФИО:Rostyslav Boruk
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 14 сентября 2006 - 07:39

интересно будет послушать - думаю даже от темы не отклонимся, она же философская, так что пофилософствуйте на тему :)

Просмотр сообщения


Я еще раз повторюсь, что стиль\манера в которой Вы изложили материал настраивает на негативный лад. Одно дело если Вы сами хотели этого добиться и преследовали какие-то конкретные цели.


Заметно даже по ответам на пост, многие начали критиковать не сильно вчитываясь.. - симптом однако :)

Просмотр сообщения


А можно поконкретнее. :-) И про критерии вчитываемости тоже. :-)
  • 0
Ростислав Борук,
Консультант по процессам тестирования

#20 Гость_drcoor_*

Гость_drcoor_*
  • Guests

Отправлено 14 сентября 2006 - 14:51

Не бывает у нас профессиональных болезней, кроме профессиональных достоинств, и не надо их в себе искать... :)

Мрачен и деструктивен бывает не тестировщик, а человек, работающий тестировщиком...
Хотя кислое лицо можно встретить и в роддоме ("чему радоваться-то - все они всё-равно умрут") - это не есть профессиональная болезнь акушерок, в основном очень весёлые и энергичные тётки.

Тестер - человек, своей деятельностью уменьшающий количество неприятностей в жизни и улучшающий мир, как никто в разработке ПО!!!

Как вам такая философия тестирования
Dixi :clapping:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных