Перейти к содержимому

Фотография

Помогите студенту!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Realist

Realist

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Stas

Отправлено 14 января 2006 - 20:32

Пишу в качестве дипломной средство автоматизации тестирования через GUI десктоп-приложения для Windows. Половина уже сделано, но руководитель заявил о необходимости найти баги для демонстрации функциональности, причем тестируемая программа должна быть посложнее "Hello, world!". Необходимо приложение с потенциально большим количеством багов, желательно разнородных. Если присутсвуют тест-кейсы для этих багов- просто замечательно!
Так же было бы интересно пообщаться с теми, кто пишет подобные системы.
  • 0

#2 Mike

Mike

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 января 2006 - 15:49

Поищите тесты, которые надо пройти для устройства на работу тестером (на страничках HR некоторых крупных IT-компаний). Встречаются весьма нетривиальные произведения :).

Кроме того, со всеми вендорскими инструментами авто-тестирования идут сэмпловые приложения.
  • 0
Best regards,
Майк.

#3 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 17 января 2006 - 07:32

Пишу в качестве дипломной средство автоматизации тестирования через GUI десктоп-приложения для Windows. Половина уже сделано, но руководитель заявил о необходимости найти баги для демонстрации функциональности, причем тестируемая программа должна быть посложнее "Hello, world!".  Необходимо приложение с потенциально большим количеством багов, желательно разнородных. Если присутсвуют тест-кейсы для этих багов- просто замечательно!
Так же было бы интересно пообщаться с теми, кто пишет подобные системы.

Просмотр сообщения


Realist,
У Вас не совсем правильный подход.

Вам нужно найти законченное, хорошо и стабильно работающее приложение с исходниками и внести в него баги разной сложности. Для этого можно использовать, например, ASP.NET приложения, распространяемые бесплатно с образовательными целями.

Плюсы данного подхода:
1. Вам не придеться дорабатывать приложение до стабильной фазы.
2. Вы будете точно знать место положение и условия выявления почти всех багов, что значитьельно упростит работу. :-)
3. У Вас не будет проблем с инстоляцией программ.
Есть и другие плюсы, но и этих вполне достаточно.
  • 0
Гринкевич Сергей

#4 Realist

Realist

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Stas

Отправлено 25 января 2006 - 21:18

to Mike: там в основном требуют нечто вроде того, чтобы протестировать Open диалог notepad'a, сомнительно что я в нем найду баги.
Написать сэмплы я догадался, после инсталяции на старт пейдже как ресент прожект будет стоять Samples, в проекте предусмотрено ссылки на исполняемые файлы, а парсер тест-кейсов имеет возможность их запускать. Но вот как определить функциональность их?, вернее наоборот вначале необходимо определить функциональность самого инструмента, а потом писать сэмплы.

to Green: минусы- баги будут однотипными, и это тоже самое что написать вначале сэмплы и их тестировать. Мне нужны реальные тестовые варианты, которые необходимо автоматизировать. А их набор должен включать максимально возможное разнообразие при небольшом их количестве. Фактически сами баги меня не интересуют, но то что мое приложение их выявит.

Я писал- тестирует десктоп-приложения, еще и для веб меня не хватит.
  • 0

#5 Mila

Mila

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 января 2006 - 10:26

http://job.aelita.co...sks/SQATest.asp - может подойдет ? (внизу страницы ссылки на программульку с ошибками)
  • 0

#6 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 26 января 2006 - 11:26

Написать сэмплы я догадался, после инсталяции на старт пейдже как ресент прожект будет стоять Samples

Просмотр сообщения

как велик и могуч английский язык :blush:
  • 0

#7 Realist

Realist

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Stas

Отправлено 28 января 2006 - 08:04

to Mila: вот, спасибо. Только маловато будет. И надо бы что-нибудь посерьезнее.
Посмеялся над требованиями к соискателям- ищут тестировщика и админа в одном лице.
По всему видно организация в перманентном поиске работников, слать резюме было бы просто бессмысленно- ждут чего-то экстроординарного.

to Clauster: сделайте скидку- я русский, но не россиянин и привык интерфейс и комментарии писать на английском(эдак я его пытаюсь изучить).
  • 0

#8 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 28 января 2006 - 19:09

...я русский, но не россиянин и привык интерфейс и комментарии писать на английском(эдак я его пытаюсь изучить).

Так и писали бы на английском, а не на этом убогом наречии. "На старт пейдже как ресент прожект" это и не русский, и не английский.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#9 Realist

Realist

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Stas

Отправлено 29 января 2006 - 19:51

to Mila: Я нашел одну критичную и три более или менее серьезные, остальные можно отнести на счет функциональности. Не густо. Смысла в автоматизации совершенно не вижу.

to Dmitry_NJ: Понял, исправлюсь.
  • 0

#10 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 30 января 2006 - 12:07

Смысла в автоматизации совершенно не вижу.

Просмотр сообщения

А в чём, по вашему, смысл автоматизации?
  • 0

#11 BJk

BJk

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 21 сообщений
  • ФИО:Николай

Отправлено 30 января 2006 - 15:46

to Mila: Я нашел одну критичную и три более или менее серьезные, остальные можно отнести на счет функциональности. Не густо. Смысла в автоматизации совершенно не вижу.

Просмотр сообщения


Плохо искали =)
  • 0

#12 Mila

Mila

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 января 2006 - 16:14

Посмеялся над требованиями к соискателям - ищут тестировщика и админа в одном лице. По всему видно организация в перманентном поиске работников, слать резюме было бы просто бессмысленно- ждут чего-то экстроординарного


У них фирма делает ПО для админов... так что знание администрирования = знание предметной области... :acute:

to Mila: Я нашел одну критичную и три более или менее серьезные, остальные можно отнести на счет функциональности. Не густо. Смысла в автоматизации совершенно не вижу.


Вы хотите нечто, которое в любой последовательности с полпинка валится? :acute:
дайте какой-нибудь даме код написать, а результат оттестируйте :crazy:
  • 0

#13 Realist

Realist

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Stas

Отправлено 22 марта 2006 - 17:49

При изминении тестового окружения(т.е. в университетской лаборатории) мой тестирующий продукт вывалился два раза в исключение, а с правами ограниченного пользователя даже не запустился. Родилась идея его же и тестировать.
На защите дипломной работы необходимо продемонстрировать смысл системы. Самый наглядный способ- это именно когда тестируемое приложение валится. Одно дело показать поиск и нахождение ошибок, так еще же надо доказать что это ошибка, а не нормальный результат работы. А времени на все отведено 15 минут.
Возникла мысль расширить функциональность багтрекером с генерацией отчетов по RUP, в ущерб усложнения парсера, подсветки кода, предварительного поиска ошибок в тестовых вариантов - то, чего при здаче никто не заметит или не поймет необходимости.
Хотелось бы взглянуть на какой-нибудь эквивалент, для этого наиболее, наверное, подошел бы Rational Robot, но его не так просто получить. Может быть есть еще что-нибудь условно-бесплатное?
  • 0

#14 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 23 марта 2006 - 06:31

При изминении тестового окружения(т.е. в университетской лаборатории) мой тестирующий продукт вывалился два раза в исключение, а с правами ограниченного пользователя даже не запустился. Родилась идея его же и тестировать.

Вообще-то тестировать тестирующий продукт самим собой это не хорошо, а если тестировать его другим средством, то какой смысл в разработке твоего продукта (имеется ввиду для дипломной работы)? Лучше напиши небольшую программу, опиши требования к ней, на основе требований опиши сценарии тестирования и внедри несколько багов (для показухи), некоторые из них можешь сделать весьма тяжелыми, чтоб приложение валилось основательно.

Одно дело показать поиск и нахождение ошибок, так еще же надо доказать что это ошибка, а не нормальный результат работы. А времени на все отведено 15 минут.

Для таких вещей существуют требования к продукту, то есть четко определенное его поведение и если реальные действия не соответствуют требованиям, то это и есть ошибка, а сценарии тестирования пишутся исходя из требований

Возникла мысль расширить функциональность багтрекером с генерацией отчетов по RUP, в ущерб усложнения парсера, подсветки кода, предварительного поиска ошибок в тестовых вариантов - ...

В запуске скриптов автоматического тестирования важно, чтобы выполнились требуемые действия и чтоб был осуществлен информативный вывод результатов. Ведь в реальной работе о результатах тестирования можно узнать как правило только из отчетов и работать придется с ними, чтобы выявить где и в чем была проблема. Вот тебе и необходимость.

то, чего при здаче никто не заметит или не поймет необходимости.

Не заметит, если ты сам не укажешь на это и не объяснишь необходимости. Речевку-то тоже надо продумать, то есть то, что ты будешь рассказывать. А необходимость пояснять надо, иначе зачем ты вообще делал эту работу, если она нафик не нужна в принципе.
  • 0

#15 Realist

Realist

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Stas

Отправлено 28 марта 2006 - 07:18

Чтобы стать программистом приходится кучу разных, нафик никому ненужных програм писать.

Баг трекер отложу на последок, но необходимо решить на стадии проектирования насколько важна безопасность в системе?, критична ли аутентификация?, не беда если пароли будут открыто храниться в реестре? и как раздать права на редактирование данных?

Вот примерный список контролов: Button, Tab, Combobox, DatePicker, RadioButton, Menu, TextBox, CheckBox, Tree, ListBox, PopUp, Label, None, LinkLabel, DataGrid, TrackBar, CheckedListBox, NumericUpDown, Panel, StatusBar, ListView, DomainUpDown, RichTextBox -
Какие команды наиболее используемые или чем еще можно дополнить?

Может кто-нибудь поделится файлом хелпа Rational Robot? Обязуюсь удалить по сдаче диплома :)
  • 0

#16 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 28 марта 2006 - 13:22

Чтобы стать программистом приходится кучу разных, нафик никому ненужных програм писать.

Если эти программы не нужны даже тебе, то ты просто зря время тратишь. Но это оффтопиковая философия.

Баг трекер отложу на последок, но необходимо решить на стадии проектирования насколько важна безопасность в системе?, критична ли аутентификация?

Если б я делал такую тулзу, то аутентификацию не задействовал бы вообще, а если и задействовал, то куда более скрытым способом.

, не беда если пароли будут открыто храниться в реестре?

Не, если нужно сделать быстро, то можешь и в реестре (токо никому не говори :victory: ), хотя это неправильно. Такие вещи лучше держать в файлах настроек своего продукта (где-нить поглубже и позашифрованней)

и как раздать права на редактирование данных?

Ну, для этого есть роли для пользователей. Для примера есть 2 вида ролей: администратор и гость. Админ может все, что хочет , а гость может только то, что открыто для общего доступа.

Вот примерный список контролов: Button, Tab, Combobox, DatePicker, RadioButton, Menu, TextBox, CheckBox, Tree, ListBox, PopUp, Label, None, LinkLabel, DataGrid, TrackBar, CheckedListBox, NumericUpDown, Panel, StatusBar, ListView, DomainUpDown, RichTextBox -
Какие команды наиболее используемые или чем еще можно дополнить?

Я не нашел тут Toolbar, PageList-ы. А с контролами обычно используются следующие операции :
1) ввод текста - то есть нажатие любой последовательности комбинаций клавиш над данным контролом
2) нажатие мыши
3) извлечение координат клиентской области
4) проверка на:
а) существование
б) активность
в) пригодность к редактированию
И тому подобное
  • 0

#17 DrVal

DrVal

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 230 сообщений
  • ФИО:Drozdov V. V.

Отправлено 03 апреля 2006 - 14:32

Постулат 1. Любая программа содержит ошибки.
Постулат 2. На сайтах шареварных и фришных программ есть куча софта любой сложности.

Open-source, опять же, можно найти и внести ошибки.

Или найти список фиксов в апдейте какого-нибудь софта.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных