Перейти к содержимому

Фотография

Утечки памяти в мобильных приложениях: руководство для QA-инженеров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 225 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 10 июля 2024 - 07:28

Оригинальная публикация

 

Меня зовут Ира и я руковожу отделом тестирования мобильной платформы: наш отдел занимается разработкой инструментов для автоматизации тестирования мобильных приложений Ozon и тестированием внутренних библиотек, которые используются в наших приложениях. Около года назад мы пытались понять, почему у одной из команд джоба с автотестами отваливается по тайм-ауту. К слову, это был проект мобильного приложения для продавцов, и на нем у нас для автоматизации тестирования используются нативные фреймворки: Kaspresso + Kotlin для Android и XCTest + Swift для iOS.

 

Одна из гипотез заключалась в том, что в приложении могут быть утечки памяти и что-то зависает. Спойлер: дело было не в этом. В общем, около года назад я проверяла, что к чему там у нас с памятью приложения, а сейчас поняла, что полученными знаниями можно и поделиться.

 

Эта статья будет полезна тем, кто только начинает изучать, что происходит со стабильностью мобильного приложения. Внутри статьи разберёмся с тем, как приложение работает с оперативной памятью; что такое утечки памяти и когда они возникают; как утечки влияют на стабильность работы приложения и как их находить.

Как исправлять найденные проблемы в своей статье я не описываю.

 

Читать статью полностью...


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных