Перейти к содержимому

Фотография

Есть Идея - Cd Тестировщика.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 18 февраля 2004 - 07:27

День добрый господа.
Родилась идейка: собрать и издать небольшим тиражом (для начала даже в 100 штук) компакт, на котором собрать триалки тулов и доступную документацию по тестированию.

Прошерстил несколько крупных интернет-магазинов и киевский рынок Петровка (книжный рынок, который славится раскладками компакт-дисков, пиратских в том числе) в посиках хоть чего-то по тестированию ПО. Утилиток для тестирования железа навалом, а вот чего-нибудь по тестированию ПО нет как класса. Вот и есть идея - собрать такой компакт, пока для членов сообщества, потом посмотрим. Я возьмусь за скачивание триалок и документации и компоновки самого компакта, но нужна Ваша, коллеги помощь. В данном топике я бы хотел увидеть ссылки на триалки (большая просьба сразу и размеры указывать, чтобы хоть примерно комплектовать компакт) и документацию (предпочтение отдаётся русской документации). Если есть предложение по самой идее - тоже сюда.

В проекте собрать такой же компакт по Качеству, но это в проекте.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#2 Mila

Mila

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 февраля 2004 - 10:43

На мой взгляд, все сведется к копированию уже существующих линеек, типа Rational Siute (3 компакта). Солянка из остальных, обособленных, тулов - странная вещь, т.к. проигрывает линейкам из-за отсутствия интеграции между тулами. И, как правило, повторяют достижения более известных производителей, не внося ничего нового (тут буду рада поймать камень с ссылкой и пояснениями).

И, как мне кажется, в отношении инстументария, актуальны не сами exe-шники (их худо/бедно можно найти при желании), а информация по ним:

1. Сравнительная характеристика: плюсы и минусы со ссылками на другие продукты, ответы на вопросы "Кому понравилось использовать?", "А почему?". Для линеек - способ организации процесса.
2. Русская документация.

Вот такие вот размышления.
  • 0

#3 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 18 февраля 2004 - 13:40

Mila, ваша критика понятна, толку закатывать на болванку тот же Rational?
Вопрос чуть иной: к примеру, я тестировщик, который хочет использовать тул, хочу познакомиться с инструментами. Хочется увидеть несколько и нормально выбрать, и при этом скачать по одной триалке даже от ведущих производителей просто не получается. Ну не будет небольшая контора платить за гиг трафика, что бы тестер попробовал по разу запустить и потыкать 4-5 тулов, верно? Потому и получается, что на вопрос "почему вы используете тот или иной тул?" обычно получается ответ: так сложилось, то есть не попробовали всё или хотя бы несколько. То есть "солянка" в принципе и есть цель. Найти на рынке взломанную (да простят меня производители) версию тула от Rational-а не проблема, а вот больше я на наших раскладках и в магазинах ничего и не видел, да и Rational обычно поставляется не как тул/линейка для тестирования. а скорее как инструмент разработки, ну и что там ещё на диск поместилось, а поместилось зачастую никак не Робот :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#4 Mila

Mila

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 февраля 2004 - 10:42

Понял... вопрос все-таки в ехе-шниках :)
  • 0

#5 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 19 февраля 2004 - 12:17

Ну и плюс к самим екзешкам, можно и доки русские закатать, какие найдутся, конечно, и неболшой документик по основным ссылкам сделать - словом фантазия вещь великая.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#6 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 20 февраля 2004 - 07:27

Исходя из личного опыта могу сказать, что люди, которые купят такой компакт, сначала порадуются объему материала, а потом побесятсяч от того, что на компакте только триал-версии.
Это НЕ предложение записывать на компакт взломанные версии продуктов, просто мнение.

Еще неплохо было бы туда запихать что-то типа FAQ, собранного с разных форумов, а также краткую сравнительную характеристику основных продуктов (ну вот хотя бы как здесь Automated Test Tool Compatibility Matrix )
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#7 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 20 февраля 2004 - 07:29

Упс, рано нажал "Отправить" :)

А вот вопрос к Case: а как ты собираешься распространять компакты?
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#8 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 20 февраля 2004 - 08:06

Я не говорил о коммерческой продаже таких компактов, погодите Вы с бизнесом :)
Идея гораздо проще - появился новый участник на форуме, стало ему нужно посмотреть те же триалки (кстати почему он будет бесится, если на компакте нормально написать что в нём? :)), а тут как тут компакт тестера, который можно получить почтой по запросу ко мне к примеру. Закататать на болванку такое чудо проблем нет, болванка копеек стоит - кому нужно я смогу и записать и выслать.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#9 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 20 февраля 2004 - 08:07

А будет толк (то есть спрос) подумаем как тираж напечатать, технически и по деньгам реализуемо очень даже запросто.

Как идею дальше развивать? Если этот проект не помрёт - то дальше уже можно и производителей через представительства подключить, главное что бы это было выгодно производителю.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#10 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 23 февраля 2004 - 07:52

У создателей сайта http://hiprog.com был опыт продажи подобного компакта по MS Access. Там вопросы и ответы всякие, опытт коллективный и т.д.
Можно у них поинтересоваться, как это восприняла общественность.

Родилась идейка: собрать и издать небольшим тиражом (для начала даже в 100 штук) компакт, на котором собрать триалки


Вот эта фраза вызвала недоумение - зачем сразу записывать 100 штук? Можно просто собрать материал и описать его, как компакт, а уж по мере требований записывать.

(кстати почему он будет бесится, если на компакте нормально написать что в нём?

Ну не то, чтобы беситься... Просто наш человек привык к взломанным полноценным продуктам :)

Но вообще идея конечно очень и очень хороша... Я в Днепропетровске искал что-то подобное - ничего нету :(
Если уж и в Киеве то же самое - вообще завал! :)
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#11 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 23 февраля 2004 - 09:45

Genka, понятно что просто так никто 100 болванок переводить не будет :)
Будут запросы будут и компакты.

Кстати господа, в Киеве и Днепропетровске таких компактов нет, а в России к примеру?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#12 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 24 февраля 2004 - 08:19

Genka, понятно что просто так никто 100 болванок переводить не будет :)
Будут запросы будут и компакты.

Кстати господа, в Киеве и Днепропетровске таких компактов нет, а в России к примеру?

И в России нет. По крайней мере регулярный обход Горбушки / Савельника (Москва) приводит к таким выводам.

Да мне такой диск был нужен. Не откажусь и сейчас. И пусть просто триалки. По неделе поюзать каждый тул, сделать выбор. А потом можно и купить.

Но есть и большие сложности.
1) К примеру Rational Robot мне нужен только 2003. Только так и никак иначе.
2) На один диск это "собрание сочинений" не поместится.

А так, да нужно.
Нужны следующие вещи:
1) Триалки.
2) Полные официальные доки. Лучше на двух языках английский + русский.
3) Обзоры. Можно делать в разных видах. Можно как статью о примере внедрения, можно курс молодого бойца, можно клипы. Только не надо рекламы. Лучше пусть будет антиреклама.

И тут выясняется, что самое интересное - это третья часть. Она же самая маленькая и самая сложная.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#13 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 24 февраля 2004 - 08:25

Однажды я видел рекламу компакта по этой теме.
Какая-то известная фирма-производитель компактов (ох не помню уже кто это был) выпустили. Там точно был ВинРаннер, про остальное не помню.

По-моему поиск в Яндексе по фразе WinRunner компакт дал результат, но точно утверждать не берусь.
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#14 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 24 февраля 2004 - 10:49

Далее просто в раздел Юмор :)
http://www.yandex.ru... (WinRunner+компакт) выдал страничку: http://disc.dp.ua/soft/all/116/0/2496
Отладчики и дизассемблеры
IDA Pro v4.15
WINRUNNER V7.0 :)

Но за идею посмотреть Яндекс огромное спасибо :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#15 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 24 февраля 2004 - 11:21

Да мне такой диск был нужен. Не откажусь и сейчас. И пусть просто триалки. По неделе поюзать каждый тул, сделать выбор. А потом можно и купить.

Аналогично, что и стало мотивом идеи.

3) Обзоры. Можно делать в разных видах. Можно как статью о примере внедрения, можно курс молодого бойца, можно клипы. Только не надо рекламы. Лучше пусть будет антиреклама.

И тут выясняется, что самое интересное - это третья часть. Она же самая маленькая и самая сложная.

А тут всё от вас зависит :) Пишите обзоры, статьи, у кого к чему душа лежит. Чтобы что-то закатать на болванку нужно это иметь, для начала :)
В который раз повторю обращение к сообществу - пишите господа, наполнение сервера авторскими материалами задача очень важная.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#16 Ekater

Ekater

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 25 февраля 2004 - 08:55

В Питере такие CD для тестировщиков встречаются. Пиратские, конечно. Видела несколько разных где-то год назад, один купила. Надо его откопать после переезда, чтобы точно сказать, что на нем есть. Точно был WinRunner и Rational Robot. Были и другие тулы, но какие точно не помню.
  • 0

#17 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 26 февраля 2004 - 12:37

Название закиньте в форум, если отыщется конечно. Поробуем поискать по названию.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#18 Milagros

Milagros

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 58 сообщений

Отправлено 27 февраля 2004 - 10:23

Вот нашла тут в интернет-магазинах.
http://murashicd.ru/...products_id=236

http://www.dvd-cd.ru...ow.asp?gid=5843

Но это все, конечно, более на программистов ориентировано, чем на тестеров.
Даже серия называется: в помощь программисту. А по фразе "в помощь тестеру" - фиг чего найдешь!
  • 0

#19 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 27 февраля 2004 - 12:52

http://dvd-cd.ru/cd-show.asp?gid=5300 там же есть ещё такой диск.
А первый мне к примеру напоминает то что хочется получить :)
Так что наверное нет смысла его и собирать :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#20 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 01 марта 2004 - 08:25

Добавил в каталог сервера тестировщиков описание двух компактов по тестированию:
http://tester.com.ua...ng_debug_cd.htm
http://tester.com.ua.../testing_cd.htm
Описания довольно большие - не буду загружать форум.

Кроме того нашёл первый компакт - при чём сложилось впечатление, что продавцы под тестированием понимают исключительно тестирование железок :angry: - устал толковать что именно мне нужно.
Скоро, думаю смогу более подробно рассказать что на нём за инструмент представлен, более подробно.
Если кто-то уже работал с тулами с этих компактов - поделитесь
впечатлениями.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных