Перейти к содержимому

Фотография

"Глаз замыливается" и как с этим бороться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 aksi

aksi

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • ФИО:Ольга Алифанова
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 14 августа 2015 - 16:46

Поделитесь лайфхаками, как вы восстанавливаете внимание, когда тестируете одно и то же приложение уже битые сутки и перестаете замечать ошибки?

 

У меня самый вопиющий случай был, когда, протестировав русскую версию и переключившись на английскую, и выковыряв из нее кучу багов вплоть до мелочей, я внезапно заметила здоровенную кнопку на русском, которая несколько часов смотрела прямо на меня. А могла и не заметить, потому что уже настолько привыкла к русской версии, что кнопку восприняла как должное. Как бороться с тем, что устаешь, привыкаешь к приложению и начинаешь тестировать как робот, а не как живое существо?


  • 0

#2 SHINNOK

SHINNOK

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 249 сообщений
  • ФИО:Кравченко Артём
  • Город:Таганрог


Отправлено 14 августа 2015 - 17:03

Переключать внимание на что либо другое + мне лично помогает то, что важное я стараюсь делать с утра, т.к. утро вечера всё-таки мудренее.

 

Как-то раз тестировал одну форму вечером, но ни одного бага найти не смог. А стоило прийти утром, и начать делать то же самое, как сразу нашёл 18(!) багов :)


  • 0
Второй активно используемый ник - Victim

#3 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 17 августа 2015 - 08:00

Чтобы «размылить глаз», James A. Whittaker целую книгу написал  :smile:

И разрешил мне перевести ее кусочек — Исследовательские туры.

 

Туры реально помогают, если следовать именно цели тура.

Так ты фокусируешь свое внимание на чем-то. Например, проверяешь, что все кнопки переименованы на англ. И не пропустишь русский текст =)

Или копаешь какую-то функцию, задавая ей каверзные вопросы.

 

Очень сильно помогает влезть в шкуру реального пользователя.

Но на своем рабочем месте и тестовых данных сделать это сложно, по крайней мере мне.

 

Было такое — сделали фичу, я ее вижу, тестирую, привыкла к ней и кажется удобным все.

Потом поехала к Заказчику и денек поработала его оператором — решала конкретную задачу, используя эту функцию. Ух, сколько сразу неудобств повылезало! А ведь вроде тестировала, представляя реальным пользователем, но это все не то))) Реально влезть в шкуру намного эффективнее!


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#4 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 17 августа 2015 - 08:46

Есть подозрение, что когда ты сутки тестируешь одну и ту же вещь, то никакие туры не спасут от усталости и замыленного взгляда. Надо или отдыхать или  переключаться на совершенно другую задачу.


  • 0

#5 Poly

Poly

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Гончаровская Анна

Отправлено 17 августа 2015 - 10:21

Для того чтобы взгляд не замыливался необходимо избегать тестирования одного и того же функционала сутками на пролет. Особенно губительно прохождение всех сценариев от начала и до конца несколько раз. Чтобы понять что именно предпринять, думаю нужно начать с поиска причин такого тестирования.

 

У меня был очень негативный опыт, когда разработчик выдавал новую сборку приложения после каждого зачиненного дефекта. Получилось так, что через тестера за сутки прошло около 5 сборок и каждую из них он протестировал. В итоге около 7 пропущенных дефектов. Помог решить проблему только диалог с командой разработки и сокращение количества сборок.

 

Если проблема кроется в управлении тестированием (как в моем случае) - нужно решать это на уровне руководителя группы тестирования. Если внешних проблем нет и вам просто не удается отдохнуть и переключить внимание - нужно учиться продуктивно отдыхать (выполнять другую задачу, более рационально распределять время, приносить на работу хороший чай и с удовольствием отвлекаться на чашечку ароматного и вкусного).


  • 0

#6 Tishka

Tishka

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • ФИО:Ахрамеев Антон

Отправлено 17 августа 2015 - 13:53

На одном из проектов доходило до 12 обновлений за 8 часов, тут уже не только глаз, но и что-то другое в мыле=)

Вариантов отвлечься не было, поэтому комбинировал, десктопные браузеры - смартфоны - беседа за чашкой кофе с разработчиками(в основном была беседа о проекте).

Отвлечься, по крайней мере мне, помогло и при этом без ущерба для тестирования. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных