Перейти к содержимому

Фотография

Ошибка 404 и редирект


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 11 июля 2015 - 15:56

Вопрос следующего характера:

- Есть веб-сайт, на котором сделали так, что когда пользователь пытается зайти на несуществующую страницу с ошибкой 404 (страница не найдена), происходит следующее:

А) либо сразу происходит перенаправление на главную страницу или в родительский раздел без ошибки 404.

Б) в остальных случаях показывается страница с ошибкой 404, затем через несколько секунд происходит перенаправление на главную.

 

Мне данное положение дел не очень нравится, так как:

1) Затрудняется автоматическая проверка ссылок. Страниц десятки тысяч. Правда в случае пункта Б, они все таки фиксируется, но это лишь часть. Впрочем и ручная проверка тоже, так как нужно запоминать куда-мы хотели попасть изначально.

2) Непонятное поведение для пользователя. Хочешь зайти на одну страницу, а попадаешь на другую и непонятно в чем дело (а я вообще не люблю, когда за меня что-то решают). Плюс если пользователь ошибся в адресе, он не сможет его тут же исправить.

 

Какие еще аргументы можно привести руководству или же у вас есть примеры, где поступают также?


  • 0

#2 Tishka

Tishka

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • ФИО:Ахрамеев Антон

Отправлено 13 июля 2015 - 08:43

У нас при открытии несуществующей страницы отображается 404я страница и ссылка "на главную".

Считал до этого времени стандартом де-факто.

 

Возникает вопрос, а как логируются такие ситуации?


  • 0

#3 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 14 июля 2015 - 16:38

Точно не знаю, возможно никак. На прошлой работе мы вешали события на такие страницы и отслеживали их в аналитике.

 

Жду от сообщества советов по вопросу:

"Какие еще аргументы можно привести руководству или же у вас есть примеры, где поступают также?"


  • 0

#4 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 01 августа 2015 - 13:24

Неужели ни у кого более нет мнений. Может с точки зрения SEO, хорошего тона и т.д.?


  • 0

#5 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 03 августа 2015 - 06:21

А) либо сразу происходит перенаправление на главную страницу или в родительский раздел без ошибки 404.

Б) в остальных случаях показывается страница с ошибкой 404, затем через несколько секунд происходит перенаправление на главную.

 

 

Для пользователя всегда должно быть одинаковое поведение, т.е. не должно быть такого, что в одних случаях сразу на главную, а в других - 404 ошибка и редирект.

У вас нормальные доводы, только надо делать ставку именно на "Непонятное поведение для пользователя.", а "Затрудняется автоматическая проверка ссылок." - это уже как дополнение


  • 0

#6 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 03 августа 2015 - 13:52

Кстати в нашем случае, для тестирования это весомое дополнение, так как ссылок более 200 тысяч, а битых пара сотен обычно.


  • 0

#7 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 04 августа 2015 - 06:33

Кстати в нашем случае, для тестирования это весомое дополнение, так как ссылок более 200 тысяч, а битых пара сотен обычно.

 

так никто и не спорит с этим, просто в разговоре с руководством ставку надо делать, что пользователям не понятна работа системы. Это главный аргумент, а не то, что есть из-за этого какие-то проблемы с тестированием


  • 0

#8 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 05 августа 2015 - 13:38

так никто и не спорит с этим, просто в разговоре с руководством ставку надо делать, что пользователям не понятна работа системы. Это главный аргумент, а не то, что есть из-за этого какие-то проблемы с тестированием

Да, говорил и про поведение, и про тестирование = качество.

Но данное нововведение было сделано по просьбе отдела SEO. У меня же большие сомнения по поводу него.

На руководство скорее подействует причина : "так никто больше не делает", или "поисковики не любят редиректы".


  • 0

#9 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 05 августа 2015 - 15:48

Но данное нововведение было сделано по просьбе отдела SEO. У меня же большие сомнения по поводу него.
На руководство скорее подействует причина : "так никто больше не делает", или "поисковики не любят редиректы".


Будет странно, если вы начнёте приводить аргументы типа "поисковики не любят редиректы" против фичи, которая заказывалась SEO-отделом. У нас тоже были сомнения по поводу некоторых фич, которые мы делали для наших сеошников, однако руководство ведь не просто так нанимало специалистов по SEO?)
В принципе, редирект в родительский раздел или в корень достаточно распространённая практика, чтобы пользователь не пугался и не раздражался этого. Так что остаётся только 1 аргумент - усложнение автоматической проверки ссылок против нововведения сеошников. Думаю, что руководство в большинстве случаев решит в пользу SEO (с их белой, серой и чёрной магией), а вам придётся с этим смириться.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных