Перейти к содержимому

Фотография

Все пропало, шеф, или необратимые действия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 aksi

aksi

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ФИО:Ольга Алифанова
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 29 июня 2015 - 07:27

Темой про "Надо ли чистить за собой" навеяло.

Наверняка не только со мной бывало, когда одно неловкое движение, и вернуть все назад или невозможно, или очень затруднительно.

Тестировали мы как-то новый игровой патч, все важное уже проверили, маркетинг просит меня посмотреть новые ивентовые предметы, чтобы представлять, какие новые шмотки можно в шоп забросить. Я по одной их призываю, смотрю, как они выглядят и правильно ли отображаются, и, призывая очередную новую вещь, внезапно устанавливаю огромный торт на главной площади в игровом городе. Поверх довольно важных NPC.

 

Торт не берется в таргет, все способы убрать торт я перепробовала, ничего не помогло, побежала к QA-лиду каяться. Он сначала долго смеялся, но когда и его крибле-крабле-бумсы не сработали, смеяться перестал. Потом торт кое-как уничтожили во время профилактики игровых серверов, и даже ивент с тортами провели, когда научились их оперативно убирать, но первое время было неприятно.

 

Другой пример не совсем про тестирование, зато куда более катастрофический. Ивент, участники ивента столпились на небольшом острове и убивают боссов, по одному на каждую из двух игровых рас. Игровые мастера в режиме невидимости следят за процессом и бдят, что никто не свалился под текстуры, босс убивается как должен, и вообще все идет хорошо. И тут один из мастеров случайно жмет на кнопку, которая отвечает за умение "Гнев разработчика" вместо какого-то другого осмысленного действия. Гнев разработчика наносит колоссальный урон в радиусе 20 метров всем вражеским персонажам. Вражеским считается что угодно, не совпадающее по расе с самим мастером.

 

Ивент, естественно, моментально запорот, так как одна раса полегла в полном составе. Гнев игроков пал на наши головы, тема на форуме жила еще несколько лет, по-моему, старички до сих пор вспоминают, как ГМ коварно подложил им свинью.

 

В теме по ссылке вот тоже пишут:

 

Гейм-дев.

Другой пример. Проект Combat Arms.

Для теста нового снаряжения и оружия необходимо было создать ГМ аккаунты с максимальным игровым рангом на ПТС(продакшен тест сервер).

Суть в том что база у ПТС и боевого сервера одна. Ну и по классике жанра инженер забыл=)

 

В результате игроки которых ГМ аккаунты подвинули с топ-10 были очень агрессивны.

(чтобы войти в топ-10 нужно было примерно 3 года играть каждый день по 7-8 часов)

Ну и как всегда это все выслушивал отдел тех. поддержки =)

 

Мне кажется, в играх вообще тяжело застраховаться от таких косяков, даже на тестовом сервере обычно есть жизнь, не относящаяся к тестированию, и жизнь эта очень недовольна, когда что-то недоступно или не работает как надо, потому что тестировщики напризывали всякого в неположенных местах (после истории с тортом все новое и незнакомое я призывала за пределами цивилизации, но все равно такие истории периодически происходили). У вас такое бывало? Как от этого страхуются вообще?


  • 0

#2 Tishka

Tishka

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • ФИО:Ахрамеев Антон

Отправлено 29 июня 2015 - 10:26

И тут один из мастеров случайно жмет на кнопку, которая отвечает за умение "Гнев разработчика" вместо какого-то другого осмысленного действия. Гнев разработчика наносит колоссальный урон в радиусе 20 метров всем вражеским персонажам. Вражеским считается что угодно, не совпадающее по расе с самим мастером.
 
Ивент, естественно, моментально запорот, так как одна раса полегла в полном составе. Гнев игроков пал на наши головы, тема на форуме жила еще несколько лет, по-моему, старички до сих пор вспоминают, как ГМ коварно подложил им свинью.

 

Таким ГМам надо руки отбивать за то, что ставят такие скилы на панель умения.

 

У меня был подобный случай, когда игру открыли в бете.

Нужно было на бою протестить пару навыков одной расы, так как пара моих коллег пропустили его и там как оказалось был дисбаланс.

Ну Одна гильдия увидела титул "Тестировщик" и начали издеваться надо мной, пытаясь убить то меня то второго персонажа, на котом тестировал урон от навыка.

Портанулся в другую локацию - и там нашли =)

 

В результате пришлось нажать скил который ваншотит все в радиусе 50 метров.

Ну а так как у всех игроков была карма -100 и выше, то с них много что дропнулось.

Сразу полетели жалобы в саппорт, что я дропнул игроков =)

В общем я объяснил начальству что да как.

Так как дропнутый шмот я весь собрал, ГМы с этого аккаунта передавали эти вещи обратно игрокам.


  • 0

#3 aksi

aksi

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ФИО:Ольга Алифанова
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 30 июня 2015 - 07:38

 

И тут один из мастеров случайно жмет на кнопку, которая отвечает за умение "Гнев разработчика" вместо какого-то другого осмысленного действия. Гнев разработчика наносит колоссальный урон в радиусе 20 метров всем вражеским персонажам. Вражеским считается что угодно, не совпадающее по расе с самим мастером.
 
Ивент, естественно, моментально запорот, так как одна раса полегла в полном составе. Гнев игроков пал на наши головы, тема на форуме жила еще несколько лет, по-моему, старички до сих пор вспоминают, как ГМ коварно подложил им свинью.

 

Таким ГМам надо руки отбивать за то, что ставят такие скилы на панель умения.

 

У меня был подобный случай, когда игру открыли в бете.

Нужно было на бою протестить пару навыков одной расы, так как пара моих коллег пропустили его и там как оказалось был дисбаланс.

Ну Одна гильдия увидела титул "Тестировщик" и начали издеваться надо мной, пытаясь убить то меня то второго персонажа, на котом тестировал урон от навыка.

Портанулся в другую локацию - и там нашли =)

 

В результате пришлось нажать скил который ваншотит все в радиусе 50 метров.

Ну а так как у всех игроков была карма -100 и выше, то с них много что дропнулось.

Сразу полетели жалобы в саппорт, что я дропнул игроков =)

В общем я объяснил начальству что да как.

Так как дропнутый шмот я весь собрал, ГМы с этого аккаунта передавали эти вещи обратно игрокам.

 

 

У нас на ПТС постоянно шел отстрел мешающих работать) но в Аионе не падает с персонажей ничего, поэтому никаких репрессий не было за это.

 

За случайно нажатый не тот скилл на панельке руки отрывают любому игроку, не только ГМу. Ситуация, конечно, идиотская получилась, с тех пор всех ГМов предупреждают, чтобы не ставили скиллы куда попало.


  • 0

#4 Kiryenn

Kiryenn

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 30 июня 2015 - 07:40

Тестируется видеочат, ммм, эротического характера, разработчик пытается воспроизвести проблему, при которой у моделей падает трансляция.

Вылезает самой дохлой, давно не выходившей онлайн моделью, параллельно болтает по скайпу с ПМом о нелегкой судьбе программиста. Забывая, что вебкамера-то автоматически включилась. А вышедшая онлайн модель автоматически попала в список тех, кто онлайн.

 

Набежавшие посмотреть на даму пользователи озадаченно чешут в затылке, видя вместо дамы бородатого мужика в очках и свитере, унылым голосом жалующегося на жизнь. Разработчик имел бешеный успех у публики) потом всех тестирующих предупреждали, выполз проверять - отключи камеру, выключи звук!


  • 0

#5 Tishka

Tishka

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • ФИО:Ахрамеев Антон

Отправлено 30 июня 2015 - 07:55

Тестируется видеочат, ммм, эротического характера, разработчик пытается воспроизвести проблему, при которой у моделей падает трансляция.

Вылезает самой дохлой, давно не выходившей онлайн моделью, параллельно болтает по скайпу с ПМом о нелегкой судьбе программиста. Забывая, что вебкамера-то автоматически включилась. А вышедшая онлайн модель автоматически попала в список тех, кто онлайн.

 

Набежавшие посмотреть на даму пользователи озадаченно чешут в затылке, видя вместо дамы бородатого мужика в очках и свитере, унылым голосом жалующегося на жизнь. Разработчик имел бешеный успех у публики) потом всех тестирующих предупреждали, выполз проверять - отключи камеру, выключи звук!

До слез =))))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных