Перейти к содержимому

Фотография

Зачем вы учились в вузе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 22 мая 2015 - 13:06

В одном из тестерских чатиков недавно обсуждалась тема переквалификации "неайтишников" в "айтишников", в том числе  в тестировщиков.

И как часто бывает, тема свернула на то, что "у них нет технического высшего образования, поэтому из них получатся недостаточно хорошие специалисты".

 

Действительно, есть мнение, что айтишникам полезно иметь математическое или инженерно-техническое образование.

 

Но у меня в процессе обсуждения возник совершенно другой вопрос.

 

Ведь когда человек поступает в вуз, выбирает его, мотивирует себя учиться, сдавать экзамены -- он преследует какие-то цели.

Кто-то может быть уже сразу знает, кем собирается работать, и использует обучение в вузе именно как подготовку к будущей профессиональной деятельности.

Кто-то продолжает "расширять сферу интересов" всё ещё не определившись с будущей профессией.

Кто-то вообще "тусит", кое-как сдавая сессии и переползая с курса на курс.

 

А зачем вы учились в вузе, расскажите?

Какие цели вы перед собой ставили при этом?

И достигли ли вы этих целей?


  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#2 aid

aid

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • ФИО:Николай


Отправлено 22 мая 2015 - 13:21

Интересен предмет был и легко давалась учёба. Цель ставил - знания получить. Когда перестали давать знания ушёл. 


  • 0

#3 Tishka

Tishka

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • ФИО:Ахрамеев Антон

Отправлено 22 мая 2015 - 14:54

Пришел в ВУЗ с целью получить знания, ну и корочку.

Оказалось специальность только открылась и никто не знает что преподавать.

Думал так будет первый год, но увы, это было до конца моего обучения.

Более смешно то, что в корочке написано "Разработка и тестирование программного обеспечения".

 

Так что ничего полезного с ВУЗа не вынес, кроме корочки.


  • 0

#4 igra

igra

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Больгин Лариса Николаевна
  • Город:Владивосток

Отправлено 23 мая 2015 - 08:56

В большинстве случаев идут учиться по формуле "так надо". Затем становится ясно, надо ли. С годами понимаешь, что высшее образование скорей расширение кругозора и приобретение некоторых навыков и умений. Вот именно это и позволяет затем найти ту удочку, которая поможет поймать рыбку. А тема это вторично, как-бы дополнительный стимул и интерес.


  • 0
Точный товар

#5 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 мая 2015 - 09:00

Я дерусь... просто потому что я дерусь. (Портос)


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#6 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 25 мая 2015 - 09:41

Про ВУЗ. Шел учиться потому, что так надо и понимал, что это еще одна ступень в образовании. У всех в семье высшее образование, так что выбиваться из колеи не было мысли даже) Выбрал интересное направление, с которым работаю до сих пор.  ВУЗ не даст практических знаний, которые вы сможете сразу же применить в работе. Но он дает фундамент и широкий кругозор, который очень помогает дальше.

 

Про техническое образование и нет. Техническое образование может и важно, но не является одним определяющим критерием. Я знаю начальника отдела аналитики, который по образованию гуманитарий. При этом сейчас он работает с сугубо техническими проектами и нельзя сказать, что он в чем-то уступает людям с техническим образованием. Так что все зависит от опыта!

Сейчас как раз пытаюсь объяснить одному начинающему начальнику, что не надо обращать очень пристальное внимание на раздел "Образование" в резюме при найме - можно упустить хороших специалистов.


  • 0

#7 bu4er

bu4er

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • ФИО:Шмыга Артём


Отправлено 25 мая 2015 - 10:33

В вуз пошел потому что "так надо". 
Знал только одну дорожку - Детский садик - Школа - Универ... (Работа - Свадьба - Дети - Детский садик ребенка - Школа ребенка - Универ ребенка - Свадьба ребенка - Дети ребенка - Садик детей ребенка - Школа детей ребенка - Универ детей ребенка...)

Пожалуй самое ценное от универа - это отсрочка от армии =)

Я выбирал вуз и думал что хочу быть программистом. Ведь это круто, программист - магия =) Но на втором курсе узнал про профессию тестировщика и это сломало мои мечты о магии программиста =)

Вузов сейчас много и это уже просто бизнес... торговля корочками, только товар ты оплачиваешь постепенно и получаешь через 4-5 лет. Правда корочка теперь лежит в шкафу пылится, но ведь так было "надо".

Знания там общие, многие предметы вообще не понятно как выбираются и добавляются.
Один предмет моя группа проходила дважды. Сдали его в одном курсе и бац, на следующий год нам ставят его опять, опять тот же материал, опять то же количество часов. А объяснили просто - "У вас в этом семестре мало часов, поэтому добавили". Бл*, но мы его уже проходили и сдали? пофиг? 

В Вузе много хороших преподавателей, но научиться чему то у них сможешь если сам что то хочешь узнать и постоянно спрашиваешь их. Тогда какой то толк от учебы есть. 
С интернетом сейчас большему сможешь научиться (естественно это не касается медиков, летчиков и подобных профессий).

Целей перед собой не ставил, поэтому сложно сказать достиг ли)) Зато было время подумать какую профессию выбрать.

Мне кажется если ты выбрал профессию, то вуз даже по этой специальности может отбить все желание и только мешать, отвлекать, отбирать время на ненужные предметы и экзамены. Конечно я говорю это обобщенно.


  • 0

#8 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 мая 2015 - 10:55

Поспорю. Василий, Вы много занимались ректрутментом? Я не совсем много, но под сотню рассмотрел и на техподдержку и на тестирование и ручное и автоматизированное. Так вот, сделал вывод, что на кандидатов без техобразования на техпозиции - это в основном тратить время.

Конечно, самородков можно упустить, но мы не на фабрике по выращиванию самородков. Конечно, возможно ему было скучно учится, т.к. он гений, но Стивов Джобсов очень и очень мало. ТехОбразование многое дает, в первую очередь структурирование мозгов, а если хороший техвуз, то сразу видно. Очень пристальное внимание не стоит обращать, но обращать стоит.


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#9 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 25 мая 2015 - 11:24

Не скажу, что прям много, но считаю, что достаточно)

Про структурирование мозгов согласен полностью.

Пример -  у вас два резюме.

1. Человек  5-7 лет в ИТ и тестировании, пара мест работы, по резюме видно, что человек не просто кликал мышкой, а занимался делом. Образование - не техническое.

2. Вчерашний студент технического ВУЗа с годом работы тестировщиком.

Кого вы будете звать на собеседование?


  • 0

#10 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 мая 2015 - 11:38

Обоих) В основном смотрю на опыт, но образование никогда не вычеркиваю, это как один из плюсиков. При этом к первому будет больше вопросов, почему так сложилось у него. Предпочитаю постоянство и четкую линию. Тот, кто ищет себя, пусть ищет в другом месте.


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#11 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 25 мая 2015 - 11:46

Ну ок)

Каждый остается при своем мнении.

 

Я к тому, что после N лет работы опыт, на мой взгляд, важнее, чем образование.


  • 0

#12 aid

aid

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • ФИО:Николай


Отправлено 25 мая 2015 - 11:51

Так вот, сделал вывод, что на кандидатов без техобразования на техпозиции - это в основном тратить время.

 

У вас не объективная оценка исходя из эмпирического опыта. Пример, у меня опыт прямо противоположный, закрывали вакансию техподдержки, люди с техническим образованием были просто никакие, не через раз, а каждый. В итоге смотрели исключительно на опыт. Значит ли это, что образование не важно? Нет, но и диплом отнюдь не гарантия наличия знаний, умения думать, ответственности, мотивированности в работе. Постоянство и чёткая линия, это чудесно, но лишь в вашей системе координат. У людей есть опыт, важно его правильно оценить и применить в рамках задач и потребностей компании.


  • 1

#13 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 мая 2015 - 12:17

Хм, так вуз то смотреть тоже нужно, напишите какие вузы, чтобы я их вычеркнул из списка, да и давайте не будем в третьем лице писать, закрывал или закрывали.... Лично я закрывал, это раз. Люди с гуманитарным образованием на тестировании у меня есть, это два. И на техподдержке были тоже вообще без образования. И три, прошу не выдергивать из контекста фразы. Опыт ещё никто не отменял, но и образование отсекать тоже не стоит.


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#14 aid

aid

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • ФИО:Николай


Отправлено 25 мая 2015 - 12:59

Вузы я не упомню уже, было с полгода назад (но конечно, самый фееричный ещё не с той работы, но маст хэв в чс, Синергия аха). Окончательное решение о приёме принимал директор, на финальном собеседовании 3-ех кандидатов, исходя из своих личных предпочтений, симпатий, поэтому я не могу сказать, что например лично я закрывал. А какой контекст может быть? Вы чётко говорите - "на кандидатов без техобразования на техпозиции - это в основном тратить время". Это довольно однозначная позиция. А о том, что и опыт и образование в идеале важны и полезны (в большей или меньшей степени это уже другой вопрос) я как раз и сказал. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных