Перейти к содержимому

Фотография

Selenium + QTP/UFT


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 utopia2005

utopia2005

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 04 марта 2015 - 08:51

Добрый день.

Есть ли возможность подключить webdriver к qtp (т.е. писать тесты на selenium в оболочке QTP)?

Есть ли какий-нибудь мануал или видео?


  • 0

#2 cryofrost

cryofrost

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Александр Полунин


Отправлено 04 марта 2015 - 10:24

Мануала и кода нет, делал на прошлой работе. Вкратце, у меня работало так: скриптом QTP формируем нужный testng.xml, запускаем через Shell.RunCommand тесты Selenium, ждем окончания работы, парсим result.xml. Если вам очень нужно писать тесты Селениум в QTP, можно еще попробовать использовать Selenium VBS binding. Но это — редкое извращение.

 

А вам это вообще зачем, если не секрет? Возможности QTP покрывают всё, что умеет Селениум, кроме неявных ожиданий, да и те легко реализуются самостоятельно.


  • 0

#3 utopia2005

utopia2005

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 04 марта 2015 - 10:38

Мануала и кода нет, делал на прошлой работе. Вкратце, у меня работало так: скриптом QTP формируем нужный testng.xml, запускаем через Shell.RunCommand тесты Selenium, ждем окончания работы, парсим result.xml. Если вам очень нужно писать тесты Селениум в QTP, можно еще попробовать использовать Selenium VBS binding. Но это — редкое извращение.

 

А вам это вообще зачем, если не секрет? Возможности QTP покрывают всё, что умеет Селениум, кроме неявных ожиданий, да и те легко реализуются самостоятельно.

 

Есть объекты, которые распознаются QTP только по двум св-вам (id и index). ID - плавающие, индексы - тем более. XPATH использовать с помощью QTP не получается.

 

Как в идеале должно получиться - код написан на qtp, и только точечно используются команды силениума, чтобы кликнуть (и пр) на объекты, которые плохо идентифицируются QTP.

 

Вот и встал вопрос как можно "создать объект" типа webdriver в QTP и дексриптово кликать на нужные элементы.

 

P.S. тонкий клиент

P.S.S. соответственно формирование xml и т.д. мне не подходит =(


  • 0

#4 cryofrost

cryofrost

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Александр Полунин


Отправлено 04 марта 2015 - 11:16

 

Мануала и кода нет, делал на прошлой работе. Вкратце, у меня работало так: скриптом QTP формируем нужный testng.xml, запускаем через Shell.RunCommand тесты Selenium, ждем окончания работы, парсим result.xml. Если вам очень нужно писать тесты Селениум в QTP, можно еще попробовать использовать Selenium VBS binding. Но это — редкое извращение.

 

А вам это вообще зачем, если не секрет? Возможности QTP покрывают всё, что умеет Селениум, кроме неявных ожиданий, да и те легко реализуются самостоятельно.

 

Есть объекты, которые распознаются QTP только по двум св-вам (id и index). ID - плавающие, индексы - тем более. XPATH использовать с помощью QTP не получается.

 

Как в идеале должно получиться - код написан на qtp, и только точечно используются команды силениума, чтобы кликнуть (и пр) на объекты, которые плохо идентифицируются QTP.

 

Вот и встал вопрос как можно "создать объект" типа webdriver в QTP и дексриптово кликать на нужные элементы.

 

P.S. тонкий клиент

P.S.S. соответственно формирование xml и т.д. мне не подходит =(

 

Так вам селениум нужен, чтобы объекты описать? QTP умеет всё то же самое, только лучше (регулярки для всех свойств). И xpath он умеет точно так же.

 

Я могу ошибаться, но складывается впечатление, что в QTP вы объекты пытаетесь распознать с помощью ObjectSpy, а вам их через DP описать нужно.


  • 0

#5 utopia2005

utopia2005

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 04 марта 2015 - 12:36

Если я не ошибаюсь, то XPATH видится в QTP - только последний/нужный объект (поиск по целевому тегу), а как его описать с родителями и их св-вами? (это единственный способ, который представляется, т.к. есть однотипные объекты с динамическими св-вами и найти нужный объект можно только по родителям).


  • 0

#6 cryofrost

cryofrost

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Александр Полунин


Отправлено 04 марта 2015 - 14:03

Если я не ошибаюсь, то XPATH видится в QTP - только последний/нужный объект (поиск по целевому тегу), а как его описать с родителями и их св-вами? (это единственный способ, который представляется, т.к. есть однотипные объекты с динамическими св-вами и найти нужный объект можно только по родителям).

Так, давайте чуть уточним.

  1. Что значит "XPATH видится в QTP"?
  2. "только последний/нужный объект (поиск по целевому тегу)" — ЩИТО???
  3. "описать с родителями и их св-вами" путь к элементу в xml-представлении веб-страницы — это как раз то, зачем Xpath нужен в принципе. И именно это делает свойство "xpath" в QTP.

  • 0

#7 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 04 марта 2015 - 16:01

Версия QTP?
Приведите пример HTML, где расположены те объекты, с которыми у вас на получается работать через QTP. и желательно пример вашего кода, где вы к ним образаетесь


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных