Перейти к содержимому

Фотография

Особенности тестирования Windows приложения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 fludkov

fludkov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Валерий

Отправлено 05 сентября 2013 - 13:30

Доброго времени суток. Я работаю тестировщиком Web-приложений около полугода. В связи с поиском новой работы дали задание протестировать простейшее (простое как три рубля, но отчётов много придётся писать.) приложение на Windows (инсталляция не требуется; в наличии только архив, в котором два файла: ***.exe и файл помощи .chm)

Такой вопрос у меня появился: В чём особенность тестирования desktop приложения на Windows? Я не имею ввиду отличия от Web. На что следует обратить внимание? Что посмотореть, чтобы удостовериться, что приложение ладит с ОС? Что можно посмотреть интересного в реестре и прочее?

вот один из примеров того, о чём я говорю:
например, при закрытии программы, соответствующий процесс не выгружается из системы.

P.S.:
если такая тема уже была, можете скинуть ссылку. искал, но поиски оказались тщетными.

Заранее спасибо всем :)
  • 0

#2 Лелик32

Лелик32

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 06 сентября 2013 - 07:43

например, при закрытии программы, соответствующий процесс не выгружается из системы.

А может это так задумано? Может эта программа должна работать в фоновом режиме?
  • 0

#3 fludkov

fludkov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Валерий

Отправлено 06 сентября 2013 - 08:13

А может это так задумано? Может эта программа должна работать в фоновом режиме?


это не та программа, которая должна работать в фоновом режиме :) По крайней мере я в этом убеждён и в документации к продукту об этом ничего не сказано. Следовательно, можно смело утверждать, что это баг.

Так что можно специализированного глянуть для приложений, работающих под Windows?..
  • 0

#4 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 06 сентября 2013 - 12:08

Интересный вопрос. Обычно всегда сталкивался с обратным - отличие Web от десктопных приложений.

Имхо, вы очень глубоко копаете. Чтобы понять, что приложение ладит с ОС надо поработать с ним в этой ОС. Все серьезные вещи должны быть или обозначены в документации или их не должно быть.
Поясняю. Если ваше простое приложение не выгружается из памяти, то либо оно не такое простое, как кажется, либо это сделано умышленно. Искать умышленно сделанные ошибки - это дурной тон.
Прямой ответ на ваш вопрос - вы можете найти программы отслеживающие работу с памятью и посмотреть за утечками. Вы можете сделать снимок реестра до и после работы программы и сравнить их. Но это будет расстрел воробьев из пушки)
  • 0

#5 psv07

psv07

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Сергей

Отправлено 23 сентября 2013 - 19:14

http://rejose.ru/begin_in_testing/ эта ссылка на бесплатный курс обучения, т.е. Бесплатный вебинар «Начало работы в тестировании ПО»
или еще одна замануха?
хочу понять и попробовать свои силы в тестировании, только с чего начинать не понятно. Книги ,программы, тесты....
может кто то пояснит что и как.
  • 0

#6 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 24 сентября 2013 - 09:31

http://rejose.ru/begin_in_testing/ эта ссылка на бесплатный курс обучения, т.е. Бесплатный вебинар «Начало работы в тестировании ПО»
или еще одна замануха?
хочу понять и попробовать свои силы в тестировании, только с чего начинать не понятно. Книги ,программы, тесты....
может кто то пояснит что и как.



От бесплатного вебинара хуже точно не будет. Правда, я не уверен, что ссылку эту здесь можно оставлять, мне тот сайт видится прямым конкурентом курсам, представленным на этом портале.
  • 0

#7 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 24 сентября 2013 - 09:54

http://rejose.ru/begin_in_testing/ эта ссылка на бесплатный курс обучения, т.е. Бесплатный вебинар «Начало работы в тестировании ПО»
или еще одна замануха?
хочу понять и попробовать свои силы в тестировании, только с чего начинать не понятно. Книги ,программы, тесты....
может кто то пояснит что и как.

Как и написано: "Бесплатный вебинар «Начало работы в тестировании ПО»"
Что вы называете заманухой?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных