Перейти к содержимому

Фотография

Что спрашивать у работодателя?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Future

Future

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 июня 2012 - 21:58

Везде написано о том, как отвечать на вопросы во время собеседования, но ведь данный процесс еще и подразумевает то, что вы знакомитесь с работодателем. В связи с чем у меня возникло жаление написать что-то типа гайда на тему самых актуальных вопросов к работодателю во время собеседования, дабы понять подходит вам компания или нет.

Не сочтите за рекламу, но вот тут я описал свои мысли по этому поводу, если у вас есть еще какие-то соображения, то оставляйте пожалуйста их, возможно мы кому-то поможем с определением правильной и лучшей компании для него.

http://famistoklius.....com/14844.html
  • 0

#2 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 19 июня 2012 - 07:50

Посмотрите видео с SQA Days 11, там в презентации есть и список вопросов для работодателя
  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#3 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 19 июня 2012 - 08:27

Вот еще тема по данному вопросу - http://software-test...rum/topic/6083/
И не так давно от Романа Твердохлебова был пост соответствующий - http://retverd.blogs...og-post_24.html
  • 0

#4 Future

Future

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 июня 2012 - 09:39

Есть теперь с чем ознакамливаться ))) спасибо за ссылки. Вообще мне больше хотелось именно в целом понять, а не переходить на частности типа вопросов, что мне придётся тестировать.
  • 0

#5 Lara

Lara

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 31 сообщений
  • ФИО:Lara T

Отправлено 19 июня 2012 - 11:11


  • 1

#6 Future

Future

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 июня 2012 - 11:59

Довольно интересные вопросы, часть из них нужно взять на заметку, хотя и с некоторой частью вопросов я не совсем согласен, особенно про релиз. А где можно послушать полностью, насколько я понимаю, тут некий обрезанный вариант.
  • 0

#7 Lara

Lara

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 31 сообщений
  • ФИО:Lara T

Отправлено 19 июня 2012 - 14:05

Довольно интересные вопросы, часть из них нужно взять на заметку, хотя и с некоторой частью вопросов я не совсем согласен, особенно про релиз. А где можно послушать полностью, насколько я понимаю, тут некий обрезанный вариант.

На ютубе - Тестирование ПО с Михаилом Портновым. У него курс тестирования для начинающих и советы по устройству на первую работу. :smile:
  • 0

#8 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 19 июня 2012 - 15:42

Первичный гигиенический фактор - размер и вид компенсации. Если он сильно недостаточный, то о дальнейшем можно не разговаривать. Вы просто не будете ходить на работу (office). И смысл?

Теперь о том, чтобы работу (work, task) делать.
Ключевых вопросов немного и почему то их почти все забывают задать:

1. Кто мой непосредственный руководитель (согласует отпуска, инициирует повышение зарплаты, планирует и контролирует мою деятельность)?
* Если это разные люди (бывает, бывает), то поработать эффективно, скорее всего, не получится. Но ходить на работу это не сильно мешает.
* Если ответ вымученный или его нет, то поработать эффективно, скорее всего, не получится. Но ходить на работу это не сильно мешает.

* Для тест лида, скорее плохо, если он его непосрественный руководитель не менеджер проекта, а руководитель функционального подразделения, а ПМ где-то отдельно. Вся разработка: системный анализ, проектирование, кодинг, документирование, тестирование - должны управляться одним человеком. По другому тоже можно, но для этого уровень культуры управления должен быть высоким (Десяток книг по менеджменту из моего списка точно надо знать. Не прочитать, а именно знать.).

Очень много проблем можно избежать, если задать этот вопрос на собеседовании. Ваш непосредственный руководитель - ваш первый контакт в фирме. Неготово рабочее место - к руководителю. Где доки - к руководителю. Как зовут ту симпатичную девушку тут с чаем, кофе - к руководителю.

2. Кто может отдавать мне распоряжения напрямую?
Хороший ответ - никто кроме непосредственного руководителя.

2.а. Кто имеет право приоритезировать мои задачи?
Это вариант того же вопроса и лучше задавать в обоих вариантах.
Хороший ответ - никто кроме непосредственного руководителя.

Остальные ответы или плохие, или надо смотреть. Варианты могут быть, но лучше если руководитель один.
------------
Есть еще любопытные вопросы.

Группа на эффективность компании:
1. Какой размер в милионах долларов прохода в год? Да, да не удивляйтесь размер компании меряется не числом занятых стульев, а именно деньгами.
2. Сколько человек работает?
На самом деле, задавая этот вопросы вы всего лишь выясняете ключевую для вас вещь:
Сколько денег приносит в год один сотрудник?
Для эффективных компаний (Apple, MS, ...) это порядка $1 000 000 в год на сотрудника. Эта цифирь означает, что компания может позволить себе платить вам приличную зарплату. Скажем $100k в год. Или $200k.
Будет платить или не будет - другой вопрос. Главное может себе позволить.

А если цифирь $20 000 в год на сотрудника, то сами понимаете....
  • 1

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#9 Future

Future

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 июня 2012 - 20:12

Вот нашел забавную штуку, может быть уже и видели, но всё же.

http://spletnik.ru/b...raboty_v_google
  • 0

#10 Лелик32

Лелик32

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 22 июля 2012 - 13:57

А если цифирь $20 000 в год на сотрудника, то сами понимаете....

По-моему ~53 тыс. в месяц - это нормальная цифирь для среднестатистического сотрудника.
  • 0

#11 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 23 июля 2012 - 08:01


А если цифирь $20 000 в год на сотрудника, то сами понимаете....

По-моему ~53 тыс. в месяц - это нормальная цифирь для среднестатистического сотрудника.


Вы налоги учли? 13% налога на доходы, ~30% в Пенсионный фонд, соц. страхование и медицину.
Сколько тогда останется среднестатистическому сотруднику?
Да и вряд ли будут так делить - слишком поровну получается.
  • 0

#12 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 23 июля 2012 - 08:39



А если цифирь $20 000 в год на сотрудника, то сами понимаете....

По-моему ~53 тыс. в месяц - это нормальная цифирь для среднестатистического сотрудника.


Вы налоги учли? 13% налога на доходы, ~30% в Пенсионный фонд, соц. страхование и медицину.
Сколько тогда останется среднестатистическому сотруднику?
Да и вряд ли будут так делить - слишком поровну получается.

Сотруднику остается 20-25%. Возможно, bncom считает зарплату в 10 - 13 тыс. руб в месяц нормальной. Мы же пока этого не выяснили.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#13 Лелик32

Лелик32

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 23 июля 2012 - 09:43



А если цифирь $20 000 в год на сотрудника, то сами понимаете....

По-моему ~53 тыс. в месяц - это нормальная цифирь для среднестатистического сотрудника.


Вы налоги учли? 13% налога на доходы, ~30% в Пенсионный фонд, соц. страхование и медицину.

Нет, не учитывал. Ведь обычно сумма з/п обговаривается уже с учетом всех налоговых выплат и отчислений.
Вот и я подумал, что "$20 000 в год на сотрудника" - это сумма как раз таки с учетом всех налоговых выплат и отчислений.
  • 0

#14 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 23 июля 2012 - 10:13

Нет, не учитывал. Ведь обычно сумма з/п обговаривается уже с учетом всех налоговых выплат и отчислений.
Вот и я подумал, что "$20 000 в год на сотрудника" - это сумма как раз таки с учетом всех налоговых выплат и отчислений.

Вот тут я рекомендую быть Вам осторожным. "Обычно обговаривается" - очень сильно сказано. 13% могут и в сумму з/п внести.
Каждая сторона обговаривает это исходя из:
- собственной выгоды
- своего разумения
- наглости и хитрости)

P.S.
После нескольких неприятных инцендентов я всегда уточняю о чем идет речь. И в разговоре с сотрудниками и с начальством.
  • 0

#15 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 23 июля 2012 - 10:27

Читайте внимательнее:

Сколько денег приносит в год один сотрудник?
Для эффективных компаний (Apple, MS, ...) это порядка $1 000 000 в год на сотрудника. Эта цифирь означает, что компания может позволить себе платить вам приличную зарплату. Скажем $100k в год. Или $200k.
Будет платить или не будет - другой вопрос. Главное может себе позволить.

А если цифирь $20 000 в год на сотрудника, то сами понимаете....

... приносит в год ... не получает, а приносит.

PS. Еще вы забыли НДС, аренду офиса, налог на прибыль и еще кучу всего, по сравнению с которой 13% - мелочь.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#16 Лелик32

Лелик32

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 23 июля 2012 - 13:24

Читайте внимательнее:


Сколько денег приносит в год один сотрудник?
Для эффективных компаний (Apple, MS, ...) это порядка $1 000 000 в год на сотрудника. Эта цифирь означает, что компания может позволить себе платить вам приличную зарплату. Скажем $100k в год. Или $200k.
Будет платить или не будет - другой вопрос. Главное может себе позволить.

А если цифирь $20 000 в год на сотрудника, то сами понимаете....

... приносит в год ... не получает, а приносит.

PS. Еще вы забыли НДС, аренду офиса, налог на прибыль и еще кучу всего, по сравнению с которой 13% - мелочь.

Ок, просто у Вас также упоминалась фраза "компания может позволить себе платить вам приличную зарплату", поэтому смысл последнего абзаца про 20 тыс. в год (получает или приносит) для меня становится не таким уж и прозрачным.

Вот тут я рекомендую быть Вам осторожным. "Обычно обговаривается" - очень сильно сказано. 13% могут и в сумму з/п внести.

Спасибо за совет. У меня пока подводных камней не было: два раза, когда подписывал ТД, сумма оклада была указана с учетом вычета налогов и различных издержек.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных