Перейти к содержимому

Фотография

тестировщик ПО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 rafix

rafix

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Рамазанов Рафик

Отправлено 17 апреля 2012 - 15:27

Скажите пожайлуста что говорить на собеседовании на вакансию тестировщик ПО?
  • 0

#2 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 17 апреля 2012 - 20:26

На вопрос, поставленный таким образом, ответа не дождётесь. Что конкретно интересует?
  • 0

#3 achumagin

achumagin

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 145 сообщений
  • ФИО:Alexey Chumagin
  • Город:Казань

Отправлено 18 апреля 2012 - 05:18

Я готов работать и днем и ночью....бесплатно! (шутка)
А если серьезно, см. предыдущий комментарий
  • 0
ap-test-team.blogspot.com

#4 neman

neman

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • ФИО:Антон


Отправлено 18 апреля 2012 - 05:43

Скажите пожайлуста что говорить на собеседовании на вакансию тестировщик ПО?

"Здравствуйте! Я хочу работать у вас тестировщиком!" Далее - по ситуации.
По сабжу: черт, ну кто же не дублирует тему в сообщении? Вообще непонятно, о чем вопрос. Так вот, это зависит от того, что за проект и какая роль в нем отведена тестировщикам.
Ответ, который покрывает 90% проектов (цифра с потолка):
Сферический тестировщик в вакууме проверяет соответствие кода техническим требованиям (постановкам задач) и соответствие технических требований бизнес-требованиям (пожеланиям пользователей). Для этого он тестирует приложение, тестирует требования и по результатам заводит дефекты. Необходимые минимальные знания - теория тестирования и знание области применения продукта. Всё. Остальное зависит от конкретного проекта.
  • 0

#5 RabotaIHA

RabotaIHA

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 03 мая 2012 - 12:42

неплохо говорить о том, что ты хочешь развиваться в тестировании. в некоторых компаниях достаточно желания развиваться и знаний азов тестирования(как то, прочитать код).
  • 0

#6 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 03 мая 2012 - 14:14

неплохо говорить о том, что ты хочешь развиваться в тестировании. в некоторых компаниях достаточно желания развиваться и знаний азов тестирования(как то, прочитать код).

Умение читать код не относится к азам тестирования вообще никаким образом. Есть такрй метод тестирования - черный ящик, когда код вообще недоступен для изучения тестировщиками.
  • 0

#7 Breetonia

Breetonia

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • ФИО:Рымаров Владислав

Отправлено 11 мая 2012 - 07:00

Умение читать код не относится к азам тестирования вообще никаким образом. Есть такрй метод тестирования - черный ящик, когда код вообще недоступен для изучения тестировщиками.


:clapping:

А как же whitebox тестеры ? )) Они много кодят.*Черные* тестеры скрипты пишут на Perl,Python под *nix.
Я про автоматизированное тестирование,если что: ).
  • 0

#8 Breetonia

Breetonia

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • ФИО:Рымаров Владислав

Отправлено 11 мая 2012 - 07:01

Я готов работать и днем и ночью....бесплатно! (шутка)


Вовсе нет,а практика два три месяца = )
  • 0

#9 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 11 мая 2012 - 07:12

:clapping:

А как же whitebox тестеры ? )) Они много кодят.*Черные* тестеры скрипты пишут на Perl,Python под *nix.
Я про автоматизированное тестирование,если что: ).


Вы называете это азами?
  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#10 CVDX

CVDX

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • ФИО:Сергей


Отправлено 23 мая 2012 - 10:02

Тестировщик ищет баги или проверяет, что их нет. Нужно быть опытным пользователем компьютера, честным, любознательным, трудолюбивым, внимательным и аккуратным человеком.
  • 0

#11 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 23 мая 2012 - 10:16

Тестировщик ищет баги или проверяет, что их нет. Нужно быть опытным пользователем компьютера, честным, любознательным, трудолюбивым, внимательным и аккуратным человеком.

Т.е. тестировщик может сказать «Я проверил, багов нет!»?
  • 0

#12 CVDX

CVDX

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • ФИО:Сергей


Отправлено 23 мая 2012 - 10:18

Нет, конечно. Более-менее грамотный ответ на этот провокационный вопрос: я проверил и не нашел багов.
  • 0

#13 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 23 мая 2012 - 11:16

Нет, конечно. Более-менее грамотный ответ на этот провокационный вопрос: я проверил и не нашел багов.

Так, значит, баги-то есть? Почему не нашел?
  • 0

#14 CVDX

CVDX

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • ФИО:Сергей


Отправлено 23 мая 2012 - 11:30

Да, ответы на эти провокационные вопросы начинающему тестеру надо знать, а главное, понимать 'почему'. Хотя это непросто.
Причин ненахождения багов множество.
Багов может не быть; тестер может придумать не те тесты, которые выявляют баги; тесты могут не выявить все баги (вообще-то, считается что баги есть всегда и все их найти невозможно в принципе); тестировщик может некорректно или невнимательно прогнать тест или проанализировать результат, и т.д. и т.п.

А в конечном счете все упирается в базовое понятие 'ожидаемый результат'. Тестировщику важно знать, что делает тестируемое приложение, как оно это делает (точнее, как пользователь его использует и что получает в результате). Максимально полное владение приложением позволяет формулировать ожидаемые результаты для каждой его функции, сформировать перечень этих функций и вариантов их использования.

В принципе, довольно легкая задача для опытного, а еще лучше продвинутого пользователя компьютера со знанием интернет, операционных систем, приложений (тот же Excel).
  • 0

#15 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 23 мая 2012 - 12:37

Да, ответы на эти провокационные вопросы начинающему тестеру надо знать, а главное, понимать 'почему'. Хотя это непросто.
Причин ненахождения багов множество.
Багов может не быть; тестер может придумать не те тесты, которые выявляют баги; тесты могут не выявить все баги (вообще-то, считается что баги есть всегда и все их найти невозможно в принципе); тестировщик может некорректно или невнимательно прогнать тест или проанализировать результат, и т.д. и т.п.

А в конечном счете все упирается в базовое понятие 'ожидаемый результат'. Тестировщику важно знать, что делает тестируемое приложение, как оно это делает (точнее, как пользователь его использует и что получает в результате). Максимально полное владение приложением позволяет формулировать ожидаемые результаты для каждой его функции, сформировать перечень этих функций и вариантов их использования.

В принципе, довольно легкая задача для опытного, а еще лучше продвинутого пользователя компьютера со знанием интернет, операционных систем, приложений (тот же Excel).

Таких провокационных вопросов не возникнет, если цель тестирования верная.
  • 0

#16 CVDX

CVDX

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • ФИО:Сергей


Отправлено 23 мая 2012 - 13:06

цель тестирования верная.

У нас с вами полное взаимопонимание: я к вам на работу не пойду, а вы меня не возьмете ;-)
  • 0

#17 aborodina

aborodina

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Бородина Александра

Отправлено 24 мая 2012 - 09:44

В крупную западную компанию, которая занимается разработкой и внедрением программного обеспечения требуется тестеровщик ПО.
Требования:
Англ.разговорный, профильное образование, возраст от 21 до 30 лет, знание более 1 языка программирования (допускается, если изучали их в ВУЗе, готовность к командировкам.

Условия:
Москва, ст.м Динамо, оформление официальное, зп белая до 50 000 рублей, оплата мобильной связи, возможность посмотреть мир, оплата ДМС, питания и спорт-клуба.Перспективы финансового, карьерного и профессионального роста.

Если возник интерес пишите на почту (присылайте резюме) aborodina@mosjob.ru
или звоните по телефону :моб.- 89153494399,телефон офиса: 84955436990.
  • 0

#18 CVDX

CVDX

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • ФИО:Сергей


Отправлено 24 мая 2012 - 10:08

Тестировщик!
  • 0

#19 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 24 мая 2012 - 11:14

цель тестирования верная.

У нас с вами полное взаимопонимание: я к вам на работу не пойду, а вы меня не возьмете ;-)

Ошибаетесь, интереснее работать с людьми у которых точка зрения отличается
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных