Перейти к содержимому

Фотография

Selenium RC + PHP


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 LarianVonLich

LarianVonLich

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 46 сообщений


Отправлено 26 февраля 2011 - 23:16

Добрый вечер!
Я новичок. Тока пару дней назад узнал про SelRC. Немного знаю PHP. Разобраться в коде могу. SelIDE уже работал. Понимаю и знаю как что. Тут проблем нет.
Вот в чем вопрос.

1. Что нужно иметь установленного на моем ПК, что бы начать тестировать скрипты на ПХП?
а) Denwer подойдет? или что то другое?
б) Что еще установить? я все читаю документацию, а постепенно, что за чем устанавливается нигде нет. Расскажите пожалуйста. Что установить, в каком порядке...

2. после того, как всё установил, как это сделать, что бы все работал из под Винды?

Очень надеюсь на исчерпывающий ответ. Больше уже обратиться некуда. Заранее спасибо. Буду очень благодарен.
  • 0

#2 shiron

shiron

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Сташевский Павел

Отправлено 27 февраля 2011 - 04:24

Подойдет и денвер, еще должен стоять phpunit, ну и нужно скачать и запустить selenium RC, потом уже можно запускать тесты.
Подробнее описано вот здесь http://stashevskiy.b...selenium-1.html
  • 0

#3 frei_by

frei_by

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • ФИО:Дмитрий

Отправлено 28 февраля 2011 - 07:36

0. Забудте про denwer

1. Установить php
2. Установить pear
3. Через pear вытянуть phpunit с сайта Бергмана
3.1 Через pear вытянуть Selenium testcase с сайта Бергмана
4. Скачать архив с jar селениумом и запустить сервер.
5. скопировать в блокнот селениумовский Hello world и запустить через командную строку как файл php <ваш файл>.

я обычно в такой последовательности делаю.
  • 1

#4 LarianVonLich

LarianVonLich

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 46 сообщений


Отправлено 02 марта 2011 - 08:41

0. Забудте про denwer

1. Установить php
2. Установить pear
3. Через pear вытянуть phpunit с сайта Бергмана
3.1 Через pear вытянуть Selenium testcase с сайта Бергмана
4. Скачать архив с jar селениумом и запустить сервер.
5. скопировать в блокнот селениумовский Hello world и запустить через командную строку как файл php <ваш файл>.

я обычно в такой последовательности делаю.

Большое спасибо! Буду пробывать именно в таком порядке.

А как же бес сервера установить ПХП?
  • 0

#5 Blockhead

Blockhead

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 24 сообщений
  • ФИО:Саонов Антон

Отправлено 02 марта 2011 - 08:56

Ну, наверное имелось в виду установка Apach+PHP отдельно, а не пакетом Denwer
  • 0

#6 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 02 марта 2011 - 08:59

Ну, наверное имелось в виду установка Apach+PHP отдельно, а не пакетом Denwer

PHP отлично работает и без сервера через command line
  • 0

#7 bearoff

bearoff

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 02 марта 2011 - 11:22

еще должен стоять phpunit,

phpunit совсем не обязательно. Минимум, что нужно -
- PHP
- PEAR
- PHP драйвер Selenium
- Selenium сервер

Вот подробный пошаговый пост, пропустите то, что вам не нужно (правда, там описывается установка Grid, но что-то полезное найдёте, думаю). Обратите внимание, что драйвер Selenium, который ставится при помощи PEAR, работает с ошибками. Можно использовать этот.
  • 0

#8 LarianVonLich

LarianVonLich

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 46 сообщений


Отправлено 03 марта 2011 - 10:20

еще должен стоять phpunit,

phpunit совсем не обязательно. Минимум, что нужно -
- PHP
- PEAR
- PHP драйвер Selenium
- Selenium сервер

Вот подробный пошаговый пост, пропустите то, что вам не нужно (правда, там описывается установка Grid, но что-то полезное найдёте, думаю). Обратите внимание, что драйвер Selenium, который ставится при помощи PEAR, работает с ошибками. Можно использовать этот.

А что в нем изменено в этом файле Selenium.zip?
И... Если ставить Селением не с помощью пера? Я скачал версию selenium-remote-control-1.0.3.zip с сервака официального. В нем тоже есть какие то ошибки о которых ты говоришь?
  • 0

#9 bearoff

bearoff

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 03 марта 2011 - 12:36

А что в нем изменено в этом файле Selenium.zip?

В родном для общения с Selenium server используется fopen(), которая работает отвратно. Проявляется в неполучении данных от selenium server или получении неполных. Больше всего это проявляется при получении скриншотов *ToString() функциями (часть скриншота получается чёрной), но может привести и к неполучению Session ID при выполнении start(), хотя на самом деле сессия будет нормально создана.
В драйвере в Selenium.zip вместо fopen() используется curl, если он доступен, и fsockopen() и т.д., если curl недоступен.

И... Если ставить Селением не с помощью пера?

Без проблем. ТОлько убедись, что всё правильно подключил. Но PEAR нужен всё равно, т.к. Selenium использует его Exception.php.

Я скачал версию selenium-remote-control-1.0.3.zip с сервака официального. В нем тоже есть какие то ошибки о которых ты говоришь?

Навскидку нашёл только один файл с версией 1.0.3, которую можно скачать: C# (Selenium RC) 1.0.3.
Если ты об этой версии, то там этой ошибки нет, т.к. это не php.
  • 0

#10 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 03 марта 2011 - 12:58

Я скачал версию selenium-remote-control-1.0.3.zip с сервака официального. В нем тоже есть какие то ошибки о которых ты говоришь?

Навскидку нашёл только один файл с версией 1.0.3, которую можно скачать: C# (Selenium RC) 1.0.3.
Если ты об этой версии, то там этой ошибки нет, т.к. это не php.

Там внутри всё -- и клиент для PHP тоже. Можете проверить -- есть ли там указанная проблема?
Вы не сообщали об этом разработчикам? Если способ исправления известен, почему бы её не устранить эту проблему в официальной поставке.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#11 bearoff

bearoff

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 03 марта 2011 - 13:18

Там внутри всё -- и клиент для PHP тоже. Можете проверить -- есть ли там указанная проблема?

Да, действительно, внутри всё есть.
Нет, это проблемное место там не исправлено. Поэтому если у кого-то возникают описанные проблемы - обратите внимание, причина может быть в драйвере.

Вы не сообщали об этом разработчикам? Если способ исправления известен, почему бы её не устранить эту проблему в официальной поставке.

Сообщал, вот здесь, и оказался не первым.
Правда, на тот момент я думал, что проблема касается только скриншотов и не очень важна. И поиск тоже выполнял только по проблемам со скриншотами.
Сейчас поискал ещё - вот, например, ещё предложение заменить fopen() curl'ом, правда, из соображений безопасности.
Честно говоря, меня удивляет, почему нет особых жалоб на PHP драйвер. То ли все сами решают этот вопрос, то ли PHP драйвер не очень популярный, то ли я где-то ошибаюсь, то ли на моих конфигах проблема проявляется как-то особенно остро :)
  • 0

#12 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 03 марта 2011 - 13:46

Полагаю, что лучше всего сообщить тут: https://github.com/s...punit-selenium/
Авторы клиентов для скриптовых языков почему-то обычно пользуются своими баг-трекерами и редко заглядывают в общий.

Ещё лучше сделать отдельный форк, там поправить, и написать об этом автору, попросить влить в основную ветвь.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#13 bearoff

bearoff

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 03 марта 2011 - 14:08

Полагаю, что лучше всего сообщить тут: https://github.com/s...punit-selenium/
Авторы клиентов для скриптовых языков почему-то обычно пользуются своими баг-трекерами и редко заглядывают в общий.

Думаю, это тоже будет не по адресу, потому что, насколько я вижу, этот разработчик не работает собственно с драйвером Selenium.php, в котором проблема, а занимается только SeleniumTest.
Я поищу ещё, куда сообщить о проблеме.

Ещё лучше сделать отдельный форк, там поправить, и написать об этом автору, попросить влить в основную ветвь.

Да, когда найду где - постараюсь найти время и сделать.
  • 0

#14 bearoff

bearoff

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 03 марта 2011 - 14:11

Думаю, это тоже будет не по адресу, потому что, насколько я вижу, этот разработчик не работает собственно с драйвером Selenium.php, в котором проблема, а занимается только SeleniumTest.

Хотя да, по моей же ссылке сам Бергман советует то же самое место для замечаний. Хм.
Возможно, он не совсем понял, в чём проблема, т.к. предлагает форкнуть phpunit-selenium, в котором всё-таки нет Selenium.php.
  • 0

#15 bearoff

bearoff

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 03 марта 2011 - 14:27

Ага, немного разобрался - PHPUnit_Extensions_SeleniumTestCase_Driver не требует Selenium.php, полностью его заменяя. Возможно, проблемы с doCommand() в нём нет или она не так сильно проявляется, т.к. fopen() используется по-другому, чем в обычном драйвере.

Однако в архиве "C# (Selenium RC) 1.0.3.", который обсуждался выше, используется только обычный PHP драйвер Selenium, имеющий проблему.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных