Перейти к содержимому

Фотография

С чего начать? или Есть ли у меня шанс?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 SvetlanaOgurcova

SvetlanaOgurcova

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Светлана Огурцова

Отправлено 22 октября 2010 - 01:33

Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, стоит ли мне пытаться освоить автомат. тестирование, если я не имею опыта работы программистом? [Знание программирования - на уровне средненького ВУЗа]. 3 года работала тестировщиком - тестировала вручную. Есть ли у меня шанс?


Заранее благодарна за все ответы
  • 0

#2 robot

robot

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 22 октября 2010 - 02:10

Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, стоит ли мне пытаться освоить автомат. тестирование, если я не имею опыта работы программистом? [Знание программирования - на уровне средненького ВУЗа]. 3 года работала тестировщиком - тестировала вручную. Есть ли у меня шанс?


Заранее благодарна за все ответы


с какой целью вы хотите освоить автоматизацию ? если понимаете зачем вам это нужно то стоит, например к нам приходят новые тестировщики с многолетним опытом в ручном тестировании и осваивают автоматизацию.
  • 0

#3 ptica

ptica

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Город:Минск


Отправлено 22 октября 2010 - 06:24

у меня примерно такая же ситуация, как у Светланы:)
и тоже хотелось бы освоить автоматизацию для повышения квалификации.
  • 0
Ничто не является невозможным, пока с этим не согласишься.

#4 frei_by

frei_by

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • ФИО:Дмитрий

Отправлено 22 октября 2010 - 06:38

Я бы сказал так, что програмирование можно рассматривать как написать_программу=составить_алгоритм и написать_программу=перевести_алгоритм_в_машинный_код.

перевести_алгоритм_в_машинный_код - это ремесло. В каждом языке есть свои заморочки которые нужно просто выучить.
На самом деле от програмиста зачастую просто требуется "составить_алгоритм".

Если у вас нет проблем с составлением тестовых планов и тесткейсов - то вы запросто осовоите автоматизацию. Вопрос только в том, чтобы знать язык програмирования. А для этого нужно только хорошая память и базовые знания работы компьютера.

и тоже хотелось бы освоить автоматизацию для повышения квалификации.


Не не не. Правильный ответ - осовоить автоматизацию чтобы
а)доказать програмистам что тестировщики тоже умеют писать программы не хуже них,
б)чтобы денег больше платили.
  • 0

#5 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 22 октября 2010 - 06:39

у меня примерно такая же ситуация, как у Светланы:)
и тоже хотелось бы освоить автоматизацию для повышения квалификации.

а что вам мешает начинать осваивать автоматизацию? :)
если есть задачи, которые можно автоматизировать - автоматизируйте! для веб-проектов сделать это с помощью Selenium IDE вообще просто.
  • 0

#6 ptica

ptica

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Город:Минск


Отправлено 22 октября 2010 - 06:42


у меня примерно такая же ситуация, как у Светланы:)
и тоже хотелось бы освоить автоматизацию для повышения квалификации.

а что вам мешает начинать осваивать автоматизацию? :)
если есть задачи, которые можно автоматизировать - автоматизируйте! для веб-проектов сделать это с помощью Selenium IDE вообще просто.


задач конкретных не стоит)
это исключительно мое личное желание научиться.
что мешает? - нехватка знаний программирования:) я скачивала фри проги по автоматизированию, пыталась разобраться, но это, оказалось, не так просто:)
пошаговый мануал для совсем чайников был бы очень кстати))
  • 0
Ничто не является невозможным, пока с этим не согласишься.

#7 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 22 октября 2010 - 06:54

задач конкретных не стоит)
это исключительно мое личное желание научиться.
что мешает? - нехватка знаний программирования:) я скачивала фри проги по автоматизированию, пыталась разобраться, но это, оказалось, не так просто:)
пошаговый мануал для совсем чайников был бы очень кстати))

чтобы научиться - нужна цель и конкретная задача. просто "научиться" - это не цель, это скорее средство :) для начала можно автоматизировать что-нибудь совсем простое, например, установку вашего приложения, или регистрацию нового пользователя на сайте, или еще что-то, что реально используется в вашем проекте.

как правило, обширных знаний программирования это не требует, во всех утилитах есть возможность автоматического создания скрипта (тыкаете кнопки - он сам создает код). Начните с исследований этого кода - что-как-куда-зачем, попробуйте изменить шаги, данные итп.
  • 0

#8 OVA

OVA

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • ФИО:Высоцкий Сергей Павлович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 октября 2010 - 06:57

задач конкретных не стоит)
это исключительно мое личное желание научиться.
что мешает? - нехватка знаний программирования:) я скачивала фри проги по автоматизированию, пыталась разобраться, но это, оказалось, не так просто:)
пошаговый мануал для совсем чайников был бы очень кстати))

Если с английским проблем нет, то можно начать например с вот такого: http://www.scribd.co...d-Junit-Preview
  • 0

#9 robot

robot

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 22 октября 2010 - 06:58



у меня примерно такая же ситуация, как у Светланы:)
и тоже хотелось бы освоить автоматизацию для повышения квалификации.

а что вам мешает начинать осваивать автоматизацию? :)
если есть задачи, которые можно автоматизировать - автоматизируйте! для веб-проектов сделать это с помощью Selenium IDE вообще просто.


задач конкретных не стоит)
это исключительно мое личное желание научиться.
что мешает? - нехватка знаний программирования:) я скачивала фри проги по автоматизированию, пыталась разобраться, но это, оказалось, не так просто:)
пошаговый мануал для совсем чайников был бы очень кстати))


я знаю случай когда тестировщик сам инициировал автоматизацию, он просто подходил к менеджеру и говорили что есть автоматизация от неё будут такие то такие то плюсы, и менеджер давал на это время.

скажите автоматизацию каких продуктов вы хотите провести ? веб приложения , десктопные ? на чём написаны ?
если проблема не хватки знаний программирования то это решаемо, в крайнем случае можно записаться на курсы и получить какие то основы :)
  • 0

#10 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 22 октября 2010 - 07:32

Я бы сказал так, что програмирование можно рассматривать как написать_программу=составить_алгоритм и написать_программу=перевести_алгоритм_в_машинный_код.

перевести_алгоритм_в_машинный_код - это ремесло. В каждом языке есть свои заморочки которые нужно просто выучить.
На самом деле от програмиста зачастую просто требуется "составить_алгоритм".

Если у вас нет проблем с составлением тестовых планов и тесткейсов - то вы запросто осовоите автоматизацию. Вопрос только в том, чтобы знать язык програмирования. А для этого нужно только хорошая память и базовые знания работы компьютера.

Это утверждение весьма далеко от истинного положения дел.

В разработке тестов практически никакой алгоритмики нет -- автотесты должны быть простыми, короткими, понятными и независимыми друг от друга.
Но зато при разработке тестов нужно очень много внимания уделять аккуратному проектированию. Как раз для того, чтобы тесты были простыми, короткими, понятными и независимыми друг от друга :)
То есть алгоритмику изучать не надо. Язык программирования (тут я согласен) достаточно выучить на уровне новичка -- освоить базовые конструкции.
А дальше всё внимание сосредоточить на освоении навыков проектирования. Ну и конечно -- разные вспомогательные библиотеки и фреймворки, чтобы не изобретать велосипеды.

Если вы посмотрите на программу моего курса "Программирование для тестировщиков" -- вы увидите, что собственно программированию там отведено всего три занятия из десяти. Остальное -- проектирование, фреймворки, библиотеки. Потому что именно тут кроется успех создания удобных, легко расширяемых и модифицируемых, долгоживущих тестовых наборов.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#11 ptica

ptica

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Город:Минск


Отправлено 22 октября 2010 - 08:38




у меня примерно такая же ситуация, как у Светланы:)
и тоже хотелось бы освоить автоматизацию для повышения квалификации.

а что вам мешает начинать осваивать автоматизацию? :)
если есть задачи, которые можно автоматизировать - автоматизируйте! для веб-проектов сделать это с помощью Selenium IDE вообще просто.


задач конкретных не стоит)
это исключительно мое личное желание научиться.
что мешает? - нехватка знаний программирования:) я скачивала фри проги по автоматизированию, пыталась разобраться, но это, оказалось, не так просто:)
пошаговый мануал для совсем чайников был бы очень кстати))


я знаю случай когда тестировщик сам инициировал автоматизацию, он просто подходил к менеджеру и говорили что есть автоматизация от неё будут такие то такие то плюсы, и менеджер давал на это время.

скажите автоматизацию каких продуктов вы хотите провести ? веб приложения , десктопные ? на чём написаны ?
если проблема не хватки знаний программирования то это решаемо, в крайнем случае можно записаться на курсы и получить какие то основы :)


веб приложение, написано на яве
а курсы - уже устала искать) в Минске как-то еще плохо развита система курсов в этом направлении...
  • 0
Ничто не является невозможным, пока с этим не согласишься.

#12 ptica

ptica

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Город:Минск


Отправлено 22 октября 2010 - 08:39


задач конкретных не стоит)
это исключительно мое личное желание научиться.
что мешает? - нехватка знаний программирования:) я скачивала фри проги по автоматизированию, пыталась разобраться, но это, оказалось, не так просто:)
пошаговый мануал для совсем чайников был бы очень кстати))

Если с английским проблем нет, то можно начать например с вот такого: http://www.scribd.co...d-Junit-Preview


спасибо) пойду полажу там)
  • 0
Ничто не является невозможным, пока с этим не согласишься.

#13 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 223 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 22 октября 2010 - 11:34

а курсы - уже устала искать) в Минске как-то еще плохо развита система курсов в этом направлении...

Для этого есть онлайн-курсы :-). Мое мнение, что технический курс в онлайн формате не сильно уступает очному.
  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#14 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 22 октября 2010 - 21:08

и тоже хотелось бы освоить автоматизацию для повышения квалификации.

Есть у вас и шанс и возможность, но это не будет "повышением квалификации", которое автоматически приносит большую зарплату или должность.

Это будет еще одним навыком, совокупность которых автоматически приносит большую зарплату или должность :)

Если у вас "Java и веб-приложение", попробуйте потыкать Selenium IDE.

Это очень просто, и можно сразу попробовать что-то сделать, нежели зарываться в предварительные установку и настройку программ и утилит для записи и организации тестов сразу на каком-то языке программирования.

Если будут вопросы - обращайтесь.

Когда ощутите силу и прилагаемость автоматизации к вашей текущей работе, пойдете на семинар Баранцева.

А потом тут, на форуме, будете отвечать на вопросы новичков, особенно если ответ будет не очевидным или сложнореализуемым.

Такой вот "план развития" в области автоматизации.
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных