Перейти к содержимому

Фотография

Износ программного обеспечения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 ARA_BEK

ARA_BEK

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 17 января 2005 - 08:52

Выскажете ваше мнение по поводу износа программного обеспечения
Речь идет не о моральном износе

Износ – значит ухудшение качества в процессе эксплуатации.

Применимо к программному обеспечению, в ГОСТ ИСО/МЭК 9126-93. Информационная технология. Оценка программной продукции. написано:
Износ и старение программного обеспечения не происходит. Ограничения надежности проявляются из-за ошибок в требованиях, проекте и реализации. Отказы из-за этих ошибок зависят от способа использования ПО и ранее выбранных версий программ

С этим можно согласиться и не согласиться.

Износ подразумевает, что с течением времени что-то портится, стареет. В ПО все проявляющиеся ошибки, которых становится с течением времени больше, например, в ОС Windows 9x, 2000,XP и т.д., происходит в результате совершенных на этапе проектирования ошибок разработчиков этого ПО.
Т.е. в абсолютно надежной операционной системе, при абсолютной надежности ЭВМ и при абсолютной надежности используемой программы никакого видимого износа, выражающегося в проявлении все большего числа ошибок, не будет.

С другой стороны абсолютного ничего нет, и в ПО неизбежно будут ошибки. Чем сложнее программа – тем больше ошибок. И в процессе эксплуатации многих программных средств происходит ухудшение их качества работы. Уровень надежности в процессе функционирования также меняется.

Здесь можно сказать, что износ – процесс нарушения надежности ПО, что выражается в:
· разрушении вычислительного процесса;
· разрушении информации баз данных;
· разрушении текста программ;
· разрушении информации для потребителей.
Таким образом измерить износ можно измерив уровень нарушения надежности ПО в процессе функционирования.
  • 0

#2 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 17 января 2005 - 12:04

А что такое "разрушение текста программ"?
  • 0

#3 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 18 января 2005 - 07:32

Ухудшение работы программы может происходить в связи с:
1) Изменением окружения. Работала себе W95, работала, все было хорошо, по проапгрейдили ПК и стало на нем гиг памяти. W95 отказалась работать.
2) Изменением уровня пользователей. Хорош был fortran, да программеров под него сейчас нету.
3) Прекращением тех поддержки."У меня 1С версии 5.0, как мне ..." "Я не знаю, эта версия больше нигде не используется".
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#4 Undi

Undi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 18 января 2005 - 07:35

1. Простите, какое у Вас образование?
2. Может это не износ, а последствия вирусов? ;)
  • 0

#5 Victorea

Victorea

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 89 сообщений
  • ФИО:Klimova Victorea
  • Город:Ukraine, Kiev

Отправлено 18 января 2005 - 12:34

Это слишком абстрактное понятие - износ программного обеспечения. Может быть имеется ввиду то, что некоторое ПО устарело? По крайней мере, любое удачное ПО в любом случае апгрейдится и выпускаются новые версии.
  • 0

#6 PavelB

PavelB

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 169 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 января 2005 - 13:37

Слова "износ" и "старение", по-моему, синонимы. А то, что ПО устаревает, можно сказать, общеизвестно.
  • 0

#7 ARA_BEK

ARA_BEK

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 20 января 2005 - 05:13

Вероятно, не все поняли о чем идет речь.

Слова "износ" и "старение", по-моему, синонимы. А то, что ПО устаревает, можно сказать, общеизвестно.


Речь идет не об устаревании ПО, а об изменении уровня надежности в процессе эксплуатации.

Изменением окружения. Работала себе W95, работала, все было хорошо, по проапгрейдили ПК и стало на нем гиг памяти. W95 отказалась работать.


Т.е. работает Win 95 в течении года и с каждым разом все чаще выскакивает синий экран. Речь идет именно о том, как определить когда уровень надежности ПО падает настолько, что его либо надо переустанавливать, либо что-либо в нем менять.

И вообще, как я уже говорил, определение:
Износ – значит ухудшение качества в процессе эксплуатации.

И я не поверю, что никто из вас не сталкивался с тем, что без всяких вирусов, в процессе эксплуатации в течении какого-то времени ваша ОС начинает функционировать с большими сбоями и отказами.
  • 0

#8 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 20 января 2005 - 05:52

И я не поверю, что никто из вас не сталкивался с тем, что без всяких вирусов, в процессе эксплуатации в течении какого-то времени ваша ОС начинает функционировать с большими сбоями и отказами.

Если месяцами не перегружать комп, то будут в итоге и сбои и отказы. После перезагрузки все опять будет нормально (ну, разумеется, в предположении, что и раньше все работало хорошо). Если ничего не меняется - ни ОС, ни сам софт, ни объем обрабатываемых данных - то с чего будет износ? Будет износ железа - жесткий диск, например, может в итоге посыпаться. Тогда будет и разрушение базы данных и текста программ и всего чего угодно, что было на диске записано. А софт сам по себе не разрушается и физически не изнашивается (о моральном износе не говорим). Ну если только текст программы был на перфокартах :) Тогда да, со временем точно разрушится.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#9 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 20 января 2005 - 07:16

И я не поверю, что никто из вас не сталкивался с тем, что без всяких вирусов, в процессе эксплуатации в течении какого-то времени ваша ОС начинает функционировать с большими сбоями и отказами.

Очень распространённый миф, особенно в отношении Виндовс платформ: "Каждый полгода (год) нужно переставлять Винду - иначе глючит".

Второй миф это то, что виндовс нельзя ставить как сервер. Но об этом кому интересно в отдельном топике.

Ничего подобного. Единожды поставленная и сконфигурированная ОС, которая используется для работы, а не для эксперементирования над ней же, работает стабильно и, практически, как угодно долго. Дома у меня стоит ОС которой 3 года на сегодня (win ХР). Были и вирусные эпидемии, после которых приходилось что-то восстанавливать, был и софт, который ставился/удалялся - работает, как и работала. Просто у меня ОС не поле для эксперимента с новыми драйверами (зачастую даже не релизами) и софтом, который кто-то где-то на коленках написал, а простая рабочая станция, на которой я и университет прошёл (мы немного программистами получились) и сервер тестировщиков делается с момента его рождения.

Я чисто технически не могу понять - что изнашивается? Байтики от трения о поверхность винта или при столкновении друг с другом?

Сбои и отказы могут возникать при неверном конфигурировании ОС - к примеру аларм и аппликейшн логи забились, в списках сервисов пачка останков каких-то давно удалённых программ висит (сам видел как ХР-шка со старта "откушивала" 340 метров оперативки, при том что не запускалось ничего в принципе, кроме антивируса), словом когда на машинке со временем хлам, то и начинаются сбои.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#10 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 20 января 2005 - 07:18

Несомненно, если существует такое явление, как износ в процессе непрерывного функционирования, перезагрузкой это не лечится, потому что современное ПО как правило хранит довольно много разнообразных данных между сеансами работы. Проблемы, накапливающиеся в персистентных данных приводят к эксплуатационному износу. К счастью, переустановка таки помогает, потому что исходный дистрибутив износу не подвержен.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#11 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 20 января 2005 - 07:21

Алексей, но это скорее случай, когда система при неверной конфигурации (изначально не были проработаны механизмы восстановления и самодиагностики) со временем не может работать с текущим окружением. Сама программа хоть на байт изменилась?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#12 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 20 января 2005 - 07:46

Алексей, но это скорее случай, когда система при неверной конфигурации (изначально не были проработаны механизмы восстановления и самодиагностики) со временем не может работать с текущим окружением. Сама программа хоть на байт изменилась?

А разве речь идёт об износе программы? Нет, мы говорим об износе программного обеспечения, а оно включает не только программу, но и данные, конфигурацию, и т.д.

Да, в ПО нет физических причин для износа, таких как трение в механических устройствах. Да, износ вызывается внутренними ошибками и неправильным внешним конфигурированием. Тем не менее, он имеет место быть.

Да, износ ПО может быть устранён некоторыми процедурами -- чистка, восстановление "хороших" данных после сбоя. Да, эти процедуры могут быть встроены в ПО так, что снаружи износ отдельных частей системы не виден, она сама себя лечит. Но встраивание этих механизмов само по себе уже свидетельствует о том, что износ частей существует и принимаются меры к его элиминации. Например, когда мы работали с Nortel, они не устраняли некоторые ошибки в операционной системе потому, что они не влияли на работу кластера -- при сбое одной машины нагрузка перераспределялясь между остальными, так что выпавшая машина имела несколько минут на то, чтобы перезагрузиться и произвести чистку, после чего она снова принимала свою порцию нагрузки.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#13 Doveangel

Doveangel

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ФИО:Дроздова Анжелика
  • Город:Беларусь

Отправлено 20 января 2005 - 08:11

А мне кажется что износ ПО зависит от производителя этого ПО. Если все учтено и возможные моменты сбоя или накапливания хлама устранены на стадии тестирования ПО, то и у пользователя не должно быть проблем с "износом". Т.е. возможно время этого износа зависит напрямую от качества ПО.

Вобщем я считаю, что если ПО налажено и установлено в соответствии с нормами установки данного ПО, то такого понятия как Износ здесь быть не должно.
  • 0

#14 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 20 января 2005 - 08:17

Вобщем я считаю, что если ПО налажено и установлено в соответствии с нормами установки данного ПО, то такого понятия как Износ здесь быть не должно.

"Не должно быть" и "не существует" -- это две большие разницы, как говорят в Одессе.
Так мы ещё договоримся до того, что ошибок в программах не бывает :)
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#15 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 20 января 2005 - 09:02

Алексей, если чуть усугубуить сказанное, то ПО это и железо (оно ведь часто идёт в составе системы) и саппорт в виде вполне снашивающихся людей ;) Если так рассуждать то конечно всё снашивается, и ось вращения Земли должна "стачиваться". Вы говорите о ДАННЫХ, которое этим ПО обрабатывается, а не о самом ПО. Сбои возникают из-за ошибок в данных или к примеру из-за физических сбоев, которые опять-таки приводят к "порче" данных, которые система восттанавливает. Сама система тут не портится.

Я как то привык ПО разграничивать от железа и данных, а всё вместе для меня система, возможно поэтому у меня такой узкий взгляд получается.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#16 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 января 2005 - 09:09

Cool!
Прикольная тема. :P

Мне вспомнился один тренинг по психологии, когда я еще работал на заводе. На нем присутствовали сотрудники из разных отделов, в том числе из бухгалтерии. Ведущая задала нам логическую загадку с секретом (к сожалению, саму загадку не помню), где нужно было посчитать что-то денежное. Смысл упражнения был в том, что получалось несколько не верных результатов и все разбивались на группы в зависимости от того, что они насчитали. Потом каждая группа должна была убедить других, что их результат самый правильный. Победителями выходили не те, кто правильно посчитал, а те, кто кричал громче.
:D

Но суть в другом.
Бухгалтеры стали высчитывать результат, используя свои бухгалтерские приемы, включая какие-то свои коэффициенты, и забрели в такие дебри, что их было жалко.

У нас происходит тоже самое.
:angry:

Если взять идеальный двигатель, установить его в идеальные условия, эксплуатировать его точно в соответствии с инструкцией, то износ будет все равно, так как работают силы трения.

Если взять идеальную программу, установить ее в строго предписанный программно-технический комплекс и эксплуатировать в точном соответствии с правилами, то какие объективные силы будут действовать на байты кода, приводящие их в неработопригодное состояние?
  • 0
Гринкевич Сергей

#17 ARA_BEK

ARA_BEK

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 20 января 2005 - 09:30

Если взять идеальную программу, установить ее в строго предписанный программно-технический комплекс и эксплуатировать в точном соответствии с правилами, то какие объективные силы будут действовать на байты кода, приводящие их в неработопригодное состояние?


Смысл как раз в том, что в любой сложной программе будут ошибки. И оценка износа должна носить чисто практическое значение.

Да, износ ПО может быть устранён некоторыми процедурами -- чистка, восстановление "хороших" данных после сбоя. Да, эти процедуры могут быть встроены в ПО так, что снаружи износ отдельных частей системы не виден, она сама себя лечит. Но встраивание этих механизмов само по себе уже свидетельствует о том, что износ частей существует и принимаются меры к его элиминации. Например, когда мы работали с Nortel, они не устраняли некоторые ошибки в операционной системе потому, что они не влияли на работу кластера -- при сбое одной машины нагрузка перераспределялясь между остальными, так что выпавшая машина имела несколько минут на то, чтобы перезагрузиться и произвести чистку, после чего она снова принимала свою порцию нагрузки.


Алексей Баранцев
Я уже связывался с коллегой из вашего института Александром Петренко по вопросам, связанным с оценкой надежности и тестированием, в частности ОС от Nortel. Нельзя ли и с вами поговорить по этому вопросу?

Александр.
kruchinin@vidikon.com
  • 0

#18 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 января 2005 - 09:38


Если взять идеальную программу, установить ее в строго предписанный программно-технический комплекс и эксплуатировать в точном соответствии с правилами, то какие объективные силы будут действовать на байты кода, приводящие их в неработопригодное состояние?


Смысл как раз в том, что в любой сложной программе будут ошибки. И оценка износа должна носить чисто практическое значение.

Ошибки к износу не имеют никакого отношения.

Если двигатель вышел из строя, то это может случиться по нескольким причинам:
- износ и старение материалов;
- заводской дефект;
- неправильная эксплуатация.

Если провести аналогию, то программные ошибки - это категория "заводской дефект".
  • 0
Гринкевич Сергей

#19 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 20 января 2005 - 09:56

Смысл как раз в том, что в любой сложной программе будут ошибки. И оценка износа должна носить чисто практическое значение.

Вот именно. Нужна какая-то практическая оценка.

Может быть, не нужно называть это износом, а оставить просто "ухудшение качества работы в процессе эксплуатации", учитывая, что вызвано оно может быть различными причинами -- внутренними ошибками ("заводской дефект"), ошибками установки и конфигурирования, ошибками использования (забивал микроскопом гвозди).

Алексей Баранцев
Я уже связывался с коллегой из вашего института Александром Петренко по вопросам, связанным с оценкой надежности и тестированием, в частности ОС от Nortel. Нельзя ли и с вами поговорить по этому вопросу?

Вэлкам! Если хотите в приватном режиме -- мои контакты в профайле, и адрес, и аська.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#20 Undi

Undi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 21 января 2005 - 10:02

Здесь можно сказать, что износ – процесс нарушения надежности ПО, что выражается в:
· разрушении вычислительного процесса;
· разрушении информации баз данных;
· разрушении текста программ;
· разрушении информации для потребителей.
Таким образом измерить износ можно измерив уровень нарушения надежности ПО в процессе функционирования.

Показала эту тему программистам.
Они были удивлены ;)

Эдак скоро на коробочном ПО начнут писать "гарантийный срок эксплуатации 3 года" :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных