Перейти к содержимому

Фотография

TestManager


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Натали

Натали

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 12 января 2005 - 13:39

Возник у меня вопрос о том, как записывать и где хранить тесты, которые могут использоваться во многих проектах и во многих местах в проекте.

Вот, например. Во всех проектах тип окна "Справочник" (условно) имеет стандартное меню: Добавить, Просмотр, Редактировать, Удалить.
Если работа с Добавить/Редактировать может иметь свои особенности в зависимости от содержимого справочника, то работа с Просмотром и Удалением всегда стандартна: при просмотре поля в открывшемся окне записи недоступны для редактирования и кнопка закрытия одна, при удалении всегда идет окно подтверждения с одинаковым текстом.
Я стараюсь записывать один скрипт на один справочник (кроме сложных спрвачников и ситуаций).

Справочников таким в проектах море. Я сейчас ручные тесты все стараюсь оформлять через TestManager+ManualTest. И мне уже надоело писать одно и тоже на большое количество окон.

Вопрос - если у вас есть такие же стандартные действия, то как вы их записываете - отдельными скриптами или все же в каком-то общем виде?
Если отдельно - как вы их связываете с разными проектами?
  • 0

#2 Petr

Petr

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • ФИО:Можаев Петр
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2005 - 13:47

Можно использовать библиотеку, т.е. делайте sbl-файл, в котором оформляете общие действия с помощью функций, а потом уже этот файл подключаете в том проекте и в тот скрипт, в котором он Вам требуется.
Но это для автоматизированного тестирования.
  • 0

#3 Doveangel

Doveangel

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ФИО:Дроздова Анжелика
  • Город:Беларусь

Отправлено 12 января 2005 - 14:30

В тест менеджере есть импорт текста в меньюал в дизайнт тест-кейса. Можно набрать один раз текст в каком-нить редакторе и потом просто закачивать. А сами доки (которые вы будете закачивать), разместить в папке типа Библиотека.
  • 0

#4 Натали

Натали

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 12 января 2005 - 14:38

В тест менеджере есть импорт текста в меньюал в дизайнт тест-кейса. Можно набрать один раз текст в каком-нить редакторе и потом просто закачивать



Спасибо. Про эту возможность я знаю.
Мне было интересно - есть ли другая возможность.

Кстати, Doveangel, Вашего ответа я ждала особенно. :) Ведь насколько я поняла - Вы тестируете банковскую систему, а там наверняка есть какие-либо стандартные действия.
  • 0

#5 Doveangel

Doveangel

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ФИО:Дроздова Анжелика
  • Город:Беларусь

Отправлено 12 января 2005 - 14:53

Вы тестируете банковскую систему, а там наверняка есть какие-либо стандартные действия.

Вот там как раз нет частых повторений))
Мне кажется, что это самое изменчивое приложение - потому как всякие поправки пишуться довольно часто... сегодня будем считать по таким формулам - завтра по -другим, сегодня мы так округляем - а скажет нацбанк - завтра будем по -другому. Поэтому и не прижились у нас чек-листы с стандартными проверками...
А про другие возможности тест менеджера насчет использования часто поторяющихся моментах в тестах - не знаю
  • 0

#6 Doveangel

Doveangel

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ФИО:Дроздова Анжелика
  • Город:Беларусь

Отправлено 12 января 2005 - 15:02

2 Натали
Но мы с вами во многом схожи: нам предоставили возможность выбора методологии ведения процесса тестировния, ограниченные возможности, мы одинаково интуитивно пришли к чек-листам и ратионалу.... мне интересно на чем вы остановитесь и что выберите для своего предприятия. Я же сейчас немного успокоилась (последнее нововведение было связано со связью кристалла и екселя). Вообще сейчас редко использую робот - НЕУДОБНО. Что молотком по муравью)) Жаль с ним расставаться -но -увы... оставила себе только робота в любимчиках))
  • 0

#7 Натали

Натали

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 13 января 2005 - 06:23

Вот там как раз нет частых повторений))
Мне кажется, что это самое изменчивое приложение - потому как всякие поправки пишуться довольно часто... сегодня будем считать по таким формулам - завтра по -другим, сегодня мы так округляем - а скажет нацбанк - завтра будем по -другому.



Я имела в виду повторения не в механизмах расчета проводок, образования вкладов и прочего, а в пользовательском интерфейсе.
Наверняка же есть много справочной информации, с которой пользователь работает примерно одинаково. Или я не права?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных