Перейти к содержимому

Фотография

Дипломная работа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 lu-na

lu-na

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 сентября 2009 - 10:05

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Мы с подругой хотим сделать дипломный проект следующего плана:

Веб-интерфейс для создания тест кейсов и тест сьютов.

1. Вход пользователей в систему под логином и паролем
2. Разделение прав пользователей (суперадминистратор может добавлять пользователей и назначать им права; есть пользователи, которые могут редактировать только свои тест кейсы и тест сьюты; есть пользователи, которые могут редактировать свои и чужие тест кейсы и тест сьюты).
3. Группировка тест сьютов по проектам. Добавление в тест сьюты ссылки на соответствующие спецификации.
4. Интерфейс для быстрого написания тест кейсов, а именно:
  • добавление/изменение/удаление атрибутов тест кейса (тест сьюта);
 • возможность менять местами вывод атрибутов тест кейса;
• автоматическая генерация тест кейсов и тест сьютов в различных форматах (табличная, описательная);
• автоматическая генерация истории изменения тест кейса;
• экспорт в ворд полученных тест кейсов;
• возможность оставлять комментарии к тест кейсам и тест сьютам. (как в багзилле или мантисе, например)
5. Настройка внешнего вида (создание темы отображения тест кейсов и тест комплектов: задание шрифта, цвета шрифта, жирности, курсива, выравнивания, размера и т.п.)
6. Построение различного рода диаграмм (сравнение количества тест кейсов для разных функциональностей; статистика изменений тест кейсов; кто из зарегистрированных пользователей больше всего написал тест кейсов и т.д.)
7. Генерация отчета о том, как был выполнен (успешно или неуспешно) каждый тест кейс.
8. Поддержка русского и английского языков.

Подскажите, пожалуйста, а как вы себе представляете подобную программу? Может, стоит что-либо изменить в этом описании, чтобы было удобно потом ей пользоваться, и она действительно пригодилась бы?

Спасибо!
  • 0

#2 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 16 сентября 2009 - 11:28

Лично мне бы такая программа (и любая похожая) не пригодилась бы.
  • 0

#3 lu-na

lu-na

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 сентября 2009 - 11:45

Лично мне бы такая программа (и любая похожая) не пригодилась бы.


А почему?
  • 0

#4 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 16 сентября 2009 - 11:49

Подскажите, пожалуйста, а как вы себе представляете подобную программу? Может, стоит что-либо изменить в этом описании, чтобы было удобно потом ей пользоваться, и она действительно пригодилась бы?


Описание очень неоднородное и противоречивое. Вообще, в чём состоит цель вашего дипломного проекта? Вы по какой специальности защищаться будете?

Если "тест-кейсы и тест-сьюты" - просто одна из выбранных предметных областей, а вам нужно продемонстрировать инженерный подход к разработке проекта с начала до конца, то я бы посоветовал начать с грамотной формулировки требований и проектирования. А там, глядишь, и действительно полезный продукт получится. С этим - добро пожаловать на сайт Сообщества системных аналитиков, там на форуме обязательно подскажут, с чего начать.

А если цель какая-то другая, то озвучьте её здесь, пожалуйста.
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#5 lu-na

lu-na

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 сентября 2009 - 11:57

Подскажите, пожалуйста, а как вы себе представляете подобную программу? Может, стоит что-либо изменить в этом описании, чтобы было удобно потом ей пользоваться, и она действительно пригодилась бы?


Описание очень неоднородное и противоречивое. Вообще, в чём состоит цель вашего дипломного проекта? Вы по какой специальности защищаться будете?

Если "тест-кейсы и тест-сьюты" - просто одна из выбранных предметных областей, а вам нужно продемонстрировать инженерный подход к разработке проекта с начала до конца, то я бы посоветовал начать с грамотной формулировки требований и проектирования. А там, глядишь, и действительно полезный продукт получится. С этим - добро пожаловать на сайт Сообщества системных аналитиков, там на форуме обязательно подскажут, с чего начать.

А если цель какая-то другая, то озвучьте её здесь, пожалуйста.


Спасибо за ответ!
Цель дипломного проекта - защитить диплом. А также сделать что-то полезное, чем потом кто-нибудь будет пользоваться и радоваться.

Специальность - "Информационные технологии в компьютерных сетях".

На данном этапе мы пытаемся понять, какая функциональность могла бы быть в подобной программе. (То есть, чему уделить больше внимания). Это помогло бы нам составить четкие требования.
  • 0

#6 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 16 сентября 2009 - 12:12

Цель дипломного проекта - защитить диплом.


От кого защитить? ;)

На данном этапе мы пытаемся понять, какая функциональность могла бы быть в подобной программе. (То есть, чему уделить больше внимания). Это помогло бы нам составить четкие требования.


Тогда начните с простого (на первый взгляд). Кто будет использовать, прямо или косвенно, эту программу (перечень заинтересованных лиц, Clauster'а можно сразу вычёркивать ;) и какие проблемы она поможет им решить?
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#7 lu-na

lu-na

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 сентября 2009 - 12:21

Использовать программу будут тестировщики в основном и, вероятно, PMы и разработчики. Изначально предполагалось, что программа поможет быстро составлять красивые тест кейсы (чтобы не тратить лишнее время на их оформление), генерить отчет по их исполнению, а также историю (кто изменял тест кейс, когда и почему).

Возник вопрос, действительно ли это то, что нужно тестировщикам, действительно ли это будет удобно и стоит ли вообще этим заниматься? :)
  • 0

#8 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 16 сентября 2009 - 13:04

Использовать программу будут тестировщики в основном и, вероятно, PMы и разработчики. Изначально предполагалось, что программа поможет быстро составлять красивые тест кейсы (чтобы не тратить лишнее время на их оформление), генерить отчет по их исполнению, а также историю (кто изменял тест кейс, когда и почему).


Мало того, что быстро, так ещё и красивые? :) А кому нужна быстрота и красота?

От такой программы я бы, может быть, и не отказался. Мы уже лет семь ищем недостижимый идеал: формат тест-плана, удовлетворяющий всех.

Чего хотелось бы, попробую коротко описать.

Периодически возникают запросы на доработки, а также (ктобывыдумали?!) баги, информация о которых фиксируется в багтрекере. По каждому запросу в идеале необходим хотя бы один тест-кейс. Доработки и исправления привязываются к определённой версии (релизу), соответственно перед выпуском релиза необходимо пройти процедуру тестирования. Если доработок немного и они небольшие, достаточно выполнить только относящиеся к ним тесты. Если доработки затрагивают какие-то базовые компоненты, то нужно дополнительно выполнить некоторые базовые тесты для проверки работоспособности основных функций. В зависимости от важности затронутого компонента, объём таких тестов может заметно превышать объём тестов, касающихся собственно доработок.

Хочется:
- создавать кейсы, привязанные к багам/запросам, "одной кнопкой";
- автоматически создавать тестовые планы для каждого релиза, включающие тест-кейсы по назначенным для него запросам;
- просматривать, выбирать и добавлять в тестовые планы тест-кейсы, разработанные ранее. При этом очень хотелось бы группового выбора (например: базовые тесты для проверки операции "Краткий отчёт");
- выполнять тесты по созданным тестовым планам (в том числе многократно) и фиксировать их результаты;
- генерировать отчёты, по которым можно легко судить, какие тесты не пройдены, какие пройдены, какие не выполнялись.

При этом система не должна требовать долгого обучения. Взяли тестировщика, показали ему всё за полчаса - и вперёд, пацан, к успеху. :)


А экспорт в Word не нужен. Кто его читать будет?

Свистелки и перделки Индивидуальные настройки шрифтов и цветов тоже не нужны. Достаточно одного файла CSS, который при остром желании можно будет подправить.

Графическими диаграммами не пользуемся.

Язык интерфейса не принципиален, если он грамотный. Вообще, поддержка двух и более языков - это уже маркетинг, он важен для разработчика, а не для пользователя.
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#9 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 17 сентября 2009 - 00:37

Тогда начните с простого (на первый взгляд). Кто будет использовать, прямо или косвенно, эту программу (перечень заинтересованных лиц, Clauster'а можно сразу вычёркивать ;) и какие проблемы она поможет им решить?

Самое главное, чтобы в итоге инструмент работал на пользователя а не наоборот.
  • 0

#10 Toxa

Toxa

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ФИО:Куховаренко Антон
  • Город:Россия, Казань

Отправлено 17 сентября 2009 - 07:01

Есть замечательная программа TestLink и у нее есть замечательный демо-сервер. Так вот эта программа делает примерно то, о чем вы говорите, а на демосервере можно посмотреть как она это делает.

Удачи в обороне диплома :)
  • 0

#11 DrVal

DrVal

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 230 сообщений
  • ФИО:Drozdov V. V.

Отправлено 17 сентября 2009 - 07:14

Цель "сделать что-то полезное, чем потом кто-нибудь будет пользоваться и радоваться" в рамках дипломной
работы мне кажется недостижимой.

Скажем, есть TestLink, в разработку которого вложено несколько человеко-лет.
У него есть комьюнити и проект развивается.
За счет чего Вы сможете с ним конкурировать?

Поэтому советую сосредоточиться на основной цели :-)

Спасибо за ответ!
Цель дипломного проекта - защитить диплом. А также сделать что-то полезное, чем потом кто-нибудь будет пользоваться и радоваться.

Специальность - "Информационные технологии в компьютерных сетях".

На данном этапе мы пытаемся понять, какая функциональность могла бы быть в подобной программе. (То есть, чему уделить больше внимания). Это помогло бы нам составить четкие требования.


  • 0

#12 DrVal

DrVal

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 230 сообщений
  • ФИО:Drozdov V. V.

Отправлено 17 сентября 2009 - 07:17

Нас обошли на повороте :-)

Есть замечательная программа TestLink и у нее есть замечательный демо-сервер. Так вот эта программа делает примерно то, о чем вы говорите, а на демосервере можно посмотреть как она это делает.

Удачи в обороне диплома :)


  • 0

#13 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 17 сентября 2009 - 07:27

Есть замечательная программа TestLink и у нее есть замечательный демо-сервер. Так вот эта программа делает примерно то, о чем вы говорите, а на демосервере можно посмотреть как она это делает.

Удачи в обороне диплома :)


Есть замечательная бесплатная операционная система FreeBSD. Нафига было изобретать Linux?

Есть (то есть был) прекрасный файловый менеджер Norton Commander. Зачем было писать Far, Total Commander, Volkov Commander, Unreal Commander и ещё тучу всяких коммандеров?

Есть прекрасная CMS Joomla. Зачем было придумывать что-то ещё? :)


Красота мира - в разнообразии.
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#14 lu-na

lu-na

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 сентября 2009 - 08:00

Спасибо всем огромное за участие!

Отдельное спасибо greesha за советы и Тоха за TestLink. Это очень помогло.

Если появятся еще какие-либо идеи, будем рады, если вы их озвучите.

Спасибо!
  • 0

#15 Boltick

Boltick

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:планета Земля

Отправлено 17 сентября 2009 - 09:35

Решил высказаться и я :)

Год назад где-то была у меня идея об автоматической генерации тест кейсов. За пол года сделал рабочий прототип. В итоге им пользуюсь только я, т.к. никому он "нафиг" не нужен... т.к. автоматическая генерация никому не нужна, все пишут кейсы сами, т.к. доверять тестирование автомату типа не серьезно.

как работает мой тул:
есть у вас некая форма, состоящая из каких-то полей... на каждое поле накладываются какие-то требования (длина, формат и т.д.), которые мы описываем либо в XML либо просто языком программирования :) далее мы запускаем генератор, и он по требованиям, на основании некоторых техник тест дизайна, выдает всевозможные комбинации значений на каждое поле, а потом из них составляет тест кейсы (XML, CSV и т.д.), которые я передаю в автотест...

Сейчас я это использую, но для этого мне не нужна система менеджмента тест кейсов. Я работаю с этим генератором, как с отдельных инструментом внутри среды разработки.

К чему я все это рассказывал, да к тому, что Вам при написании Вашего диплома, понадобится специалист в предметной области, а лучше несколько, чтобы вы потом не делали дурную и лишнюю работу, которая никому кроме Вас не понадобится...


ЗЫ А TestLink давно уже переписать стоит... те версии, что я использовал 2 года назад, были глючные и постоянно падающие...
  • 0
Алексей Булат
Про Тестинг

#16 lu-na

lu-na

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 сентября 2009 - 09:55

К чему я все это рассказывал, да к тому, что Вам при написании Вашего диплома, понадобится специалист в предметной области, а лучше несколько, чтобы вы потом не делали дурную и лишнюю работу, которая никому кроме Вас не понадобится...


Спасибо!

Это как раз то, чем мы занимаемся: опрашиваем специалистов и на основе их ответа подготовим ТЗ.
  • 0

#17 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 17 сентября 2009 - 15:39

Решил высказаться и я :)

Год назад где-то была у меня идея об автоматической генерации тест кейсов. За пол года сделал рабочий прототип. В итоге им пользуюсь только я, т.к. никому он "нафиг" не нужен... т.к. автоматическая генерация никому не нужна, все пишут кейсы сами, т.к. доверять тестирование автомату типа не серьезно.

как работает мой тул:
есть у вас некая форма, состоящая из каких-то полей... на каждое поле накладываются какие-то требования (длина, формат и т.д.), которые мы описываем либо в XML либо просто языком программирования :) далее мы запускаем генератор, и он по требованиям, на основании некоторых техник тест дизайна, выдает всевозможные комбинации значений на каждое поле, а потом из них составляет тест кейсы (XML, CSV и т.д.), которые я передаю в автотест...

Boltick, а можно ли этот тул как-нибудь посмотреть? Меня давно занимает подобная идея, но помнится, что Вы предлагали писать сей тул на джаве, которую я, к сожалению, не знаю. Но ведь алгоритмы можно реализовать на любом языке. У нас сейчас активно развивается автотестирование на руби и такая штука была бы очень полезна.
  • 0

#18 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 17 сентября 2009 - 19:24

Boltick, а можно ли этот тул как-нибудь посмотреть? Меня давно занимает подобная идея, но помнится, что Вы предлагали писать сей тул на джаве, которую я, к сожалению, не знаю. Но ведь алгоритмы можно реализовать на любом языке. У нас сейчас активно развивается автотестирование на руби и такая штука была бы очень полезна.

Гораздо полезнее вам будет ознакомиться с model-based testing, а не генерить тесты по форме.
  • 0

#19 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 17 сентября 2009 - 21:48

Гораздо полезнее вам будет ознакомиться с model-based testing, а не генерить тесты по форме.

Одно другому не мешает. Более того, генератор данных, знающий о распространенных классах эквививалентности, будет полезен и в model-based тестировании
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных