Перейти к содержимому

Фотография

Load Runner - Login функционал


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 lexbuzo

lexbuzo

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Бузо Алексей

Отправлено 10 февраля 2009 - 13:55

Суть вопроса такова : если сайт позволяет под одним username находиться на нем только одному юзеру одновременно .......при создании скрипта мне нужно параметризовать username и password ..... и создать к примеру сто записей ....?
или Vusers позволяют как то обходить эту проблему и с одним username можно симулировать нагрузку для 100 юзеров?
заранее спасибо.
В Help и tutorial ответа на этот вопрос не получил ....
  • 0

#2 Troubleshooter

Troubleshooter

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 398 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 февраля 2009 - 14:26

Суть вопроса такова : если сайт позволяет под одним username находиться на нем только одному юзеру одновременно .......при создании скрипта мне нужно параметризовать username и password ..... и создать к примеру сто записей ....?
или Vusers позволяют как то обходить эту проблему и с одним username можно симулировать нагрузку для 100 юзеров?
заранее спасибо.
В Help и tutorial ответа на этот вопрос не получил ....

Это как 2+2=4, нигде об этом не пишут но все знают что так и есть.
Вам придется создать 100 учетных записей для 100 виртуальных пользователей.
  • 0

#3 lexbuzo

lexbuzo

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Бузо Алексей

Отправлено 10 февраля 2009 - 15:03

а в чем тогда тогда суть виртуальных юзеров ?
В том что они не нагружают локальную машину а только отправляюты запросы на сервер?
Просто проблема в том что тестируется уже работающая система ....и 100 ( а в идеале1000) учетный записей мне никто
не даст ......есть порядка 10 и все.
Ещё вопрос: система с развитым content management .
Значит , если я просто запишу тест для одного из юзеров ....а потом запущу для 10 тех что имею
оно постоянно будет выдавать ошибки , потому что тот контент , ктотрый записался в скрипт ...просто не будет отображаться ?
  • 0

#4 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 10 февраля 2009 - 23:35

а в чем тогда тогда суть виртуальных юзеров ?

Их суть в возможности эмулировать нагрузку на тестируемую систему, эквивалентную той, что создают реальные пользователи. И в том, что управлять ими неизмеримо проще, чем управлять реальными людьми, которые не могут работать по ночам, без выходных и перерывов на обед.

В том что они не нагружают локальную машину а только отправляюты запросы на сервер?

Естественно. В чем вообще суть нагрузочного тестирования приложения? Не локальную же машину нагружать.

Просто проблема в том что тестируется уже работающая система ....и 100 ( а в идеале1000) учетный записей мне никто
не даст ......есть порядка 10 и все.

Это проблемы менеджмента вашей компании. Хотеть сымитировать работу 100 пользователей системы, которая не позволяет множественные одновременные сессии под одним и тем же эккаунтом, и при этом дать для тестирования только 10 эккаунтов это неадекватность. Можно попробовать развернуть приложение на тестовом стенде и создать там столько учетных записей, сколько нужно.

Ещё вопрос: система с развитым content management .
Значит , если я просто запишу тест для одного из юзеров ....а потом запущу для 10 тех что имею
оно постоянно будет выдавать ошибки , потому что тот контент , ктотрый записался в скрипт ...просто не будет отображаться ?

Зависит от того насколько сильно меняется контент, в каком месте скрипта вы поставите проверки, какой протокол в VuGen используете. В случае чего корреляция вам поможет.

P.S. Для вопросов по LoadRunner есть специальный подфорум здесь. K Quality Center LoadRunner никакого отношения не имеет.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#5 lexbuzo

lexbuzo

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Бузо Алексей

Отправлено 11 февраля 2009 - 09:19

Спасибо! ДА действительно ...нашел другую ветку в форуме ......
но раз уж начал тут :) ....хотелось бы до конца все прояснить , если можно конечно,
Вопрос такой:
Был записан скрипт для user1
по принципу :
vuser_init () - сюда запихнул старт браузера , логин процесс
Action () - тут проводим всякие операции (в моем примере - заказ товара(не интернет магазин))
vuser_end - сюда положил logout процесс



значит если я хочу провести тест для 10 разных юзеров , мне нужно параметризовать username and password
и просто запустить сценарий для десяти vusers ?
Просто не ясен до конца механизм (алгоритм ) с каким контроллер запускает юзеров.....
к примеру если поставить Iterations =5 это будет означать что каждый юзер залогинится один раз , 5 раз исполнит Action и разлогинится ?
заранее спасибо!
  • 0

#6 lexbuzo

lexbuzo

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Бузо Алексей

Отправлено 11 февраля 2009 - 09:20

и насчет корреляции .... её запускать до параметризации или после ?
  • 0

#7 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 11 февраля 2009 - 22:49

значит если я хочу провести тест для 10 разных юзеров , мне нужно параметризовать username and password
и просто запустить сценарий для десяти vusers ?

Да.

Просто не ясен до конца механизм (алгоритм ) с каким контроллер запускает юзеров.....
к примеру если поставить Iterations =5 это будет означать что каждый юзер залогинится один раз , 5 раз исполнит Action и разлогинится ?

Да.

и насчет корреляции .... её запускать до параметризации или после ?

Как это "запускать корреляцию"? Корреляция это по сути своей динамическая параметризация, когда какие-то значения, используемые в запросах (session_id, номер создаваемого заказа и пр.) неизвестны (или даже еще физически не существуют) заранее и доступны только в runtime. Сюда же относятся случаи динамического изменения контента страницы - условно говоря, под одним эккаунтом доступны одни товары для выбора, а под другим эккаунтом - другие. Вы же не собираетесь писать 10 скриптов для каждого юзера. Будет один скрипт, но он должен быть правильно параметризован и скоррелирован, чтобы корректно отработать при любой комбинации username/password. Протоколы типа Click & Script могут не требовать корреляции вообще. И не забывайте на каждую возвращаемую страницу ставить проверку с помощью web_reg_find().
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных