Перейти к содержимому

Фотография

Титулы в тестировании


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 ShAkE2

ShAkE2

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 05 декабря 2008 - 09:27

Всем привет. Где-то что-то раньше по этому вопросу находил, но потерял. Итак, есть ли какой-то стандарт по которому назначаются титулы типа Senior, Lead за какой-то стаж работы?
Например: 1-2 года Junior, 2-3 Senior и т.д.
Интересует именно есть ли оффициальный стандарт или же все чисто условно.
  • 0

#2 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2008 - 10:33

Мне кажется все условно (очень!).
И меняется от фирмы к фирме.
  • 0

#3 Galina

Galina

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2008 - 11:33

Да и многое зависит от человека, кто-то и через 5 лет только на джуниора тянет... abilities у всех разные...
  • 0

#4 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 05 декабря 2008 - 14:23

2-3 Senior

2-3 это очень мало
http://rsdn.ru/Forum...60.aspx#2638060
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#5 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 05 декабря 2008 - 20:39

2-3 Senior

2-3 это очень мало
http://rsdn.ru/Forum...60.aspx#2638060

Сергей, в целом согласен с вашей оценкой. Только режет глаз "В целом, чем хуже контора, тем выше звания."
Будучи, может быть, чуть более полит-корректным я бы сказал "чем меньше компания, тем выше звания". И меньше времени надо для получения звания Senior или Lead. Маленьким тоже нужна своя иерархия, но это вовсе не значит что контора плохая. При этом маленькими я называю компании с, примерно, 150-300 человек в R&D.

Отвечая на вопрос автора, "Интересует именно есть ли оффициальный стандарт или же все чисто условно", могу сказать, что стандарт(если не де-юре, так де-факто) есть, по крайней мере забугорный. Попытаюсь найти.

Хотя, как тут уже написали все сильно зависит от компании. У нас, например, практически невозможно стать сеньором, имея всего 2-3 года после института. Стаж, так же как и обязанности и отвественности четко прописаны во внутре-корпоративных документах. Я вот например, только после 7+ лет общего стажа работы в тестировании (в том числе и в немаленьких компаниях) получил сержансткие нашивки сеньора. Причем, до этого успев побывать тест-лидом в небольшом стартапе, я перешел на должность просто тестера и 3 года работал на теперешнюю сеньорскую должность. При этом, я знаю некоторое количество людей работающих у нас в тестировании(в основном, больше в QA, разница все-таки есть) которые занимают более высокие должности чем Senior.

Только вот еще что надо заметить, чем выше должность, тем больше появляется и минусов, хотя и плюсы тоже имеют место быть.
  • 0
Regards,
Alexey

#6 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 05 декабря 2008 - 20:59

Да и многое зависит от человека, кто-то и через 5 лет только на джуниора тянет... abilities у всех разные...

Можно добавить, что не только от человека, но и от его желания. Если слова сеньор, лид, менеджер и прочие - это не просто слова (меняющие цифры зп), то обязанности и задачи будут варьироваться в зависимости от должности. Не все и не всегда хотят менять текущее положение дел, даже если они предназначены для (head for) этой работы.
  • 0
Regards,
Alexey


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных