Перейти к содержимому

Реальные посетители для тестерования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Гость_LearnOpinions_*

Гость_LearnOpinions_*
  • Guests

Отправлено 19 ноября 2004 - 13:22

Мы предоставим реальных посетителей для тестирования вашего сайта, интернет-магазина или форума. Они выполнят ваши задания и дадут подробные комментарии.
Вы можете просмотреть полную историю каждого посещения, как будто вы находитесь за спиной посетителя, включая отчет по просмотру каждой страницы!
Наши сотрудники используют специальный плагин для браузера, который обеспечит вас той информацией, которой вам не хватает.
Посетите сайт http://ru.learnopinions.com, чтобы узнать больше.

#2 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 19 ноября 2004 - 14:10

Здравствуйте!

Мы очень заинтересованы в проведении тестирования сайтов нашего сервера!

Ответте пожалуйста на несколько моих вопросов.
- Какими навыками обладают пользователи, которые будут проводить тестирование?
- Какими инструментами владеют ваши тестировщики?
- Какие типы тестирования вы можете предложить?
- Каким образом вы организуете тестирование?
- Кто составляет тест-планы, сценарии использования, проводит анализ ошибок, выявленных пользователями?
- Какую информацию мы должны предоставить вам, чтобы ваши тестировщикик начали тестировать наш сайт?
- Готовы ли вы со своей стороны подписать с нами соглашение об уровне предоставляемого сервиса (SLA) включающее пункты о взаимной отвественности сторон?
- Готовы ли вы предоставить подробный отчёт по времени и задачам, которые выполняли ваши тестировщикик?
- Готовы ли вы заключать контракт на определённый объём работ с оплатой по результатам проведённых работ?

Спасибо!
Администрация портала "Сервер тестировщиков".
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#3 Mahmud

Mahmud

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 114 сообщений
  • ФИО:Черепанов Андрей Владимирович
  • Город:Западная Сибирь, г.Томск

Отправлено 19 ноября 2004 - 16:30

Вы для начала хоть свой ресурс протестировали бы :D

"Internal error: [Fri Nov 19 08:28:39 2004] join.html: DBERROR: You have an error in your SQL syntax. Check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near ')' at line 5 at join.html:243"
  • 0

#4 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 19 ноября 2004 - 16:44

Да вроде работает линк сейчас. Может БД перегружали...
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#5 Mahmud

Mahmud

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 114 сообщений
  • ФИО:Черепанов Андрей Владимирович
  • Город:Западная Сибирь, г.Томск

Отправлено 19 ноября 2004 - 17:12

Да вроде работает линк сейчас. Может БД перегружали...

А вы попробуйте ввести данные регистрационные :)
http://ru.learnopini...ocess/join.html
  • 0

#6 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 22 ноября 2004 - 12:44

Ну вот - поламали людям сайт.

А мы могли так весело загатавливать рога и копыта :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#7 Mahmud

Mahmud

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 114 сообщений
  • ФИО:Черепанов Андрей Владимирович
  • Город:Западная Сибирь, г.Томск

Отправлено 22 ноября 2004 - 12:50

а я чё? а я ничё! оно само как-то поломалось :D :D :D
  • 0

#8 Гость_diver_*

Гость_diver_*
  • Guests

Отправлено 25 ноября 2004 - 11:38

Да не, работает шарманка ;)
Конечно, не совсем понятно, насколько серьезно всё это, да и эффективность подобного тестирования вызывает сомнения.

#9 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 25 ноября 2004 - 12:15

Я ж вот и попытался чесно узнать. Хотя соблазн велик поёрничать. Хотел разузнать, чтобы потом поёрничать если что не так, но вот молчит хозяин заявления до сих пор.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#10 Mahmud

Mahmud

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 114 сообщений
  • ФИО:Черепанов Андрей Владимирович
  • Город:Западная Сибирь, г.Томск

Отправлено 26 ноября 2004 - 04:00

Имхо, несерьёзно всё это...
  • 0

#11 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 26 ноября 2004 - 07:15

Ребята, все это более чем серьезно!
Но Москва не сразу строилась.

Ваши замечания не безосновательны и если они будут приняты к сведению, то проект от этого выиграет и будет выглядеть более профессионально.

На мой взгляд, проекту не хватает технологичности. Не понятно в каком виде должно быть задание, как они будут отчитываться о проделенной работе и в каком виде будет предоставляться отчет. Предполагаеться, что заказчик сам должен все это дать, но этого не будет. Нужно думать, учиться, опять думать и ... безулсовно, применять на практике.

В будущем проект может перерости в небольшую компанию, если удасться довести процесс коммуникации до ума.
  • 0
Гринкевич Сергей

#12 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 26 ноября 2004 - 09:35

Моё личное мнение:

1. Напоминает сетевой маркетинг (в разрезе - стройте свою сеть, становитесь гуру (тут я улыбаюсь) и ведите вперёд тех кого приведёте).
2. Рассчитывать, что на сервере тестировщиков люди не понимают, что рядом с тестированием эти услуги не стоят - по, моему наивно.
3. Жалко те компании, которые наткнутся на них и составят себе о тестировании мнение как о деятельности, которую можно наладить кучкой рядовых пользователей интернета.
3.а. Нам потом в этих компаниях работать.

Повторюсь : Моё личное мнение.
Я специально не стал сразу высказывать своё мнение, хотел вызвать давшего рекламу на диалог (даже не стал "прибивать" рекламу, которая в открытом виде у нас запрещена - вакансии не в счёт, для них отдельный раздел создан), но видим наш коллега не решился ответить на мои простые вопросы.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#13 Stasde

Stasde

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 71 сообщений

Отправлено 26 ноября 2004 - 10:12

Я попробовал поучаствовать в этом. Вопросы (задания) из разряда Usability. Напоминает что-то вроде опроса пользователей Инета о внешнем виде какого-либо сайта, грамматических ошибках, удобстве и т.п.
По моему, может быть полезно компаниям - ибо дает feedback об удобстве их сайта.
  • 0

#14 Stasde

Stasde

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 71 сообщений

Отправлено 26 ноября 2004 - 10:27

Не понятно в каком виде должно быть задание, как они будут отчитываться о проделенной работе и в каком виде будет предоставляться отчет. Предполагаеться, что заказчик сам должен все это дать, но этого не будет.

Задание может состоять из вопросов, которые интересуют заказчика, например, "удобен ли на сайт",
"есть ли в нем грамматические ошибки", "удобен ли шрифт", "легко ли можно найти инфоормацию о чем-либо". Это usability сайта. Это важно для компаний. Я читал книгу по usability веб-сайтов, домашних или корпоративных. В этой книге очень много внимания уделяется удобству сайта, что напрямую влияет на посещаемость сайта.
  • 0

#15 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 26 ноября 2004 - 10:28

Stasde, как вы считаете, насколько серьёзно можно воспринимать результаты такого юзабилити тестирования, если люди, которые его проводят подбираются неизвестно как, по принципу "приведи друга". Какая фокус-группа получится? Кто реально оценивал самих кандидатов, на которых проводится тестирование? Каким образом можно судить о результатах, которые выдаёт такой с позволения сказать тестировщик, если неизвестны его личные данные?

Читал как в лабораториях Сименса что-ли, проводят юзабилити тестирование. На одного тестируемого приходится 4-5 работников лаборатории. Все его действия записываются, вплоть до движений мышки, движений глаз во время открытия новой формы/экрана приложения. Потом лаборатория анализирует все действия тестировщика и сопоставляет с его натроени, психомоторными данными. На этом этапе отбрасывается львиная часть полученных результатов. Насколько серьёзнее проводится тестирование, чувствуете?

Тут получается я могу прийти с улицы. Подбить 3-4 друзей заработать на пиво и стать их гуру :) При этом кто меня или их контролирует? Что это за тестирование такое? Я специально задал кучу вопросов и по самим тестировщикам и по методикам и по организации. Ответов нет. Надо было удалить ка крекламу сразу? :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#16 Stasde

Stasde

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 71 сообщений

Отправлено 26 ноября 2004 - 11:43

Case, я согласен с Вами. Согласен в том, что проводящий тестирование сайта может быть некомпетентен.
Но,
1) Сименс может себе позволить дорогостоящее usability тестирование, а мелкие компании - нет.
2) И в Сименс может попасться некомпетентный тестер или просто пользователь, если компания для теста ищет обычных людей, а не знатоков.
3) Во всем мире, насколько я знаю, давно прижилась система опросов мнений обычных людей. Издержки - недобросовестное тестирование, мнение наобум - все это есть, наверное. Но статистика этих опросов, я думаю, как-то выявляет такие случаи.
4) Наверняка в мире есть люди, кто зарабатывают, продавая свое мнение. Т.е. специально, профессионально подходят к этой работе. Наверно таких довольно много, больше, чем недобросовестных. Иначе этот бизнес не развился бы так за рубежом. НЕ думаю, что этот бизнес процветает за счет компаний-дураков, которые готовы платить за то, что _кто-то_ их сайт _как-то_ оценит.
5) Любой компании важно знать о качестве своего сайта. Т.е на чужое мнение _есть_ СПРОС. А эта компания LearnOpinions, как посредник, делает ПРЕДЛОЖЕНИЕ. За рубежом стоимость такой услуги для некоторых компаний м.б. приемлема.

Это мое мнение. Не воспринимайте как рекламу - я не рекламирую эту компанию.
  • 0

#17 Mahmud

Mahmud

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 114 сообщений
  • ФИО:Черепанов Андрей Владимирович
  • Город:Западная Сибирь, г.Томск

Отправлено 26 ноября 2004 - 11:56

Читал как в лабораториях Сименса что-ли, проводят юзабилити тестирование. На одного тестируемого приходится 4-5 работников лаборатории. Все его действия записываются, вплоть до движений мышки, движений глаз во время открытия новой формы/экрана приложения. Потом лаборатория анализирует все действия тестировщика и сопоставляет с его натроени, психомоторными данными. На этом этапе отбрасывается львиная часть полученных результатов. Насколько серьёзнее проводится тестирование, чувствуете?


Вот это да!!! Вот это я понимаю!!! Просто нет слов!!! Если не сложно, скажите, где можно про это почитать? Просто очень интересно!
  • 0

#18 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 26 ноября 2004 - 13:41

Кабы нашёл уже давно дал ссылку. Ну нет её, и что я тогда искал в Гугле когда наткнулся тоже не могу вспомнить. Ищу.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#19 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 26 ноября 2004 - 13:46

1) Сименс может себе позволить дорогостоящее usability тестирование, а мелкие компании - нет.

мелкие компании зачастую либо не проводят такое тестирование в принципе, либо покупают уже готовый интерфейс (был такой опыт).
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#20 Mahmud

Mahmud

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 114 сообщений
  • ФИО:Черепанов Андрей Владимирович
  • Город:Западная Сибирь, г.Томск

Отправлено 26 ноября 2004 - 14:19

Натали попросила меня (ибо она сама в данный момент не может зайти сюда под своим именем) передать следующее:

"Мне кажется, что оценка Usability зависит от субъективного мнения. И люди, набранные через интернет, для тестирования могут просто не являться целевой аудиторией для конкретного сайта. А значит, могут не увидеть того, что может быть неудобным для будущих прогнозируемых посетителей"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных