Перейти к содержимому

Фотография

Креатив фтопку...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Boltick

Boltick

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:планета Земля

Отправлено 06 августа 2008 - 07:36

Живет человек, и хочется ему что-то делать на пользу другим.
Говорит, давайте я сделаю это, а ему в ответ: "Зачем это надо?".
Говорит, давайте сделаю то, а ему: "Нечего тебе делать"



Зачем мы не даем другим делать то что они хотят, ставя под сомнение необходимость того что они делают?
Может лучше просто промолчать, качнув головой, имея ввиду "давай делай, посмотрим что у тебя получится"?
Или взять да и помочь ему?
Почему люди склонны к критике и утоплению чужих идей?
----
Откуда появилась фраза, что гениев при жизни не признают?
----
и т.д. куча вопросов на эту тему...
  • 0
Алексей Булат
Про Тестинг

#2 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 06 августа 2008 - 09:31

Зачем мы не даем другим делать то что они хотят, ставя под сомнение необходимость того что они делают?
Может лучше просто промолчать, качнув головой, имея ввиду "давай делай, посмотрим что у тебя получится"?
Или взять да и помочь ему?
Почему люди склонны к критике и утоплению чужих идей?

Потому что, есть идеи, а есть задачи, которые надо выполнять здесь и сейчас. У последних приоритет выше.
И это не только касательно рабочих моментов. Просто сами по себе идеи хороши, но для их реализации нужно время.
Плюс ко всему, зависит от того, кому эту идею реализовывать. Человек может что-то выдумать, но понятия не иметь, как
это сделать. От этого цена идеи резко уменьшается. Это особенно характерно для людей, которые задумали далекую цель, но
как-то мало заострили внимание на промежуточных стадиях. Примеров тому масса. Неоднократно сталкивался с народом, у которого
были идеи написать какую-то мега-супер-пупер игру, которая могла бы много чего предоставить, но они как-то даже и близко
не задумались о таких "мелочах", как организация работы, документирование (так как потом можно элементарно забыть), проектировнаие,
планирование и т.д.

Просто некоторые люди в своих фантазиях забывают спускаться на землю.

----
Откуда появилась фраза, что гениев при жизни не признают?
----
и т.д. куча вопросов на эту тему...

Я вижу 2 варианта:
1) Человек гением не являлся, а все идеи - это свободное брожение мыслей, фантазии
2) Идеи, выдвинутые человеком, опередили свое время и его современники просто к их воплощению были не готовы
  • 0

#3 Boltick

Boltick

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:планета Земля

Отправлено 06 августа 2008 - 12:36

Потому что, есть идеи, а есть задачи, которые надо выполнять здесь и сейчас. У последних приоритет выше.
И это не только касательно рабочих моментов. Просто сами по себе идеи хороши, но для их реализации нужно время.
Плюс ко всему, зависит от того, кому эту идею реализовывать. Человек может что-то выдумать, но понятия не иметь, как
это сделать. От этого цена идеи резко уменьшается. Это особенно характерно для людей, которые задумали далекую цель, но
как-то мало заострили внимание на промежуточных стадиях. Примеров тому масса. Неоднократно сталкивался с народом, у которого
были идеи написать какую-то мега-супер-пупер игру, которая могла бы много чего предоставить, но они как-то даже и близко
не задумались о таких "мелочах", как организация работы, документирование (так как потом можно элементарно забыть), проектировнаие,
планирование и т.д.

Просто некоторые люди в своих фантазиях забывают спускаться на землю.

На самом деле я не говорю про работу... это может быть что угодно...
Ну к примеру, человеку нравится программировать. На работе - работа, а дома - хобби. Придумал он написать какой-нить допустим XML парсер, каких просто пруд пруди. Все говорят: "Да зачем тебе, делать тебе нечего, бери уже готовый и используй". А он взял и написал его, ну и допустим через 2-3 года народ кинул старые парсеры и юзает тот, что написал он.
Вот и получается, что вопрос подобной критики в том, что народ запарывает на корню хорошие идеи, не до конца разобравшись в их сути... И вполне возможно мы уже лишились некоторго количества неплохого софта, только из-за того, что тот кто умеет убедить отговорил, того кто умеет писать!!!

----
Откуда появилась фраза, что гениев при жизни не признают?
----
и т.д. куча вопросов на эту тему...

Я вижу 2 варианта:
1) Человек гением не являлся, а все идеи - это свободное брожение мыслей, фантазии
2) Идеи, выдвинутые человеком, опередили свое время и его современники просто к их воплощению были не готовы

если у человека были не идеи, а свободное брожение мыслей, фантазии, а после его смерти сказали, что он был гением, то тогда получается пункт 2), а это вполне возможно...
Читал я недавно статью на счет того, что некие организации на протяжении почти половины тысячелетия пытались отслеживать революционные открытия и прятать их до поры до времени, чтобы не дай бог не случилась революция в голове у людей. И с ходом времени выдавали в свет, то что считали нужным... Очень интересная идея...
  • 0
Алексей Булат
Про Тестинг

#4 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 06 августа 2008 - 15:59

На самом деле я не говорю про работу... это может быть что угодно...
Ну к примеру, человеку нравится программировать. На работе - работа, а дома - хобби. Придумал он написать какой-нить допустим XML парсер, каких просто пруд пруди. Все говорят: "Да зачем тебе, делать тебе нечего, бери уже готовый и используй". А он взял и написал его, ну и допустим через 2-3 года народ кинул старые парсеры и юзает тот, что написал он.

Я тоже не ограничиваюсь работой. Просто по работе такие примеры одни из наиболее ярких. А в той ситуации, что вы описали, подобному "изобретателю колеса" можно было бы и по ушам нахлопать (хотя бы в моральной форме). Знания надо накапливать, а не дублировать.
Готовые решения одних задач позволяют решать другие более сложные задачи. На этом прогресс основан.

Вот и получается, что вопрос подобной критики в том, что народ запарывает на корню хорошие идеи, не до конца разобравшись в их сути... И вполне возможно мы уже лишились некоторго количества неплохого софта, только из-за того, что тот кто умеет убедить отговорил, того кто умеет писать!!!

Знаете, я все чаще прихожу к выводу, что хорошая идея должна быть не только хорошей сама по себе, но и озвучена, а также применена тогда, когда нужно. Иначе, это просто "выстрел в небо". Видел достаточно подобных примеров. Если подобное не контролировать, то получится "хотели как лучше, а получилось, как всегда". И поучительным у этой фразы является продолжение: "в следующий раз лучше делать, как надо". Поэтому, я считаю более оптимальным решать задачи по мере их поступления. Ведь до поры до времени мы решаем знакомые задачи, для которых есть выработанные решения, но потом возникает что-то новое. В этом случае:
во-первых, сейчас самое время для генерации и воплощения идей
во-вторых, мы морально готовы к решению этой задачи, так как уже настроены на решения
в-третьих, накопленный опыт уже позволяет к этому моменту рассмотреть задачу с разных ракурсов.

----
Откуда появилась фраза, что гениев при жизни не признают?
----
и т.д. куча вопросов на эту тему...

Я вижу 2 варианта:
1) Человек гением не являлся, а все идеи - это свободное брожение мыслей, фантазии
2) Идеи, выдвинутые человеком, опередили свое время и его современники просто к их воплощению были не готовы

если у человека были не идеи, а свободное брожение мыслей, фантазии, а после его смерти сказали, что он был гением, то тогда получается пункт 2), а это вполне возможно...

Есть люди, у которых мысли просто бродят, а есть люди, которые эти мысли могут не только воспроизвести, но и реализовать. Придумывать мы можем все, что угодно, но реальность нас ограничивает множеством факторов. Опять же, люди склонны к преувеличениям. И примером этому может быть признание людьми в человеке дара предсказания, хотя это на самом деле умение уловить тенденции и экстраполировать их. Те же библейские предсказания (в частности касательно падений царств) по сути являются оценкой текущей геополитической ситуации с указанием вполне вероятных последствий.

Читал я недавно статью на счет того, что некие организации на протяжении почти половины тысячелетия пытались отслеживать революционные открытия и прятать их до поры до времени, чтобы не дай бог не случилась революция в голове у людей. И с ходом времени выдавали в свет, то что считали нужным... Очень интересная идея...

Да, идея интересная. Некоторые изобретения лучше бы люди не получали, так как больше всего усилий человек прикладывает для своего же уничтожения
  • 0

#5 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 06 августа 2008 - 20:20

Если говорить об идеях, то у меня, как обычно, есть за пазухой пара цитат. :)

Вы, конечно, мне не поверите, но идеи сами по себе, а общем-то, бесполезны... Нравится вам или нет, но идея сама по себе не имеет никакой ценности. В бизнесе не принято ценить идеи. Выгоду можно получить лишь от качественной её реализации.

Эрик Синк. Бизнес для программистов. Как начать своё дело

Самое необходимое качество менеджера программы — это научиться заставлять программистов делать то, что вам нужно, путём убеждения их в том, что это была их собственная идея...

Джоэл Спольски. Джоэл о программировании
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#6 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 августа 2008 - 08:21

2 greesha
+1
  • 0
Гринкевич Сергей

#7 Boltick

Boltick

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:планета Земля

Отправлено 07 августа 2008 - 09:30

1. Вы, конечно, мне не поверите, но идеи сами по себе, а общем-то, бесполезны... Нравится вам или нет, но идея сама по себе не имеет никакой ценности. В бизнесе не принято ценить идеи. Выгоду можно получить лишь от качественной её реализации.

2. Самое необходимое качество менеджера программы — это научиться заставлять программистов делать то, что вам нужно, путём убеждения их в том, что это была их собственная идея...


В этом то и проблема...
Допустим, есть у меня идея что-то сделать. Я чувствую, что это может принести прибыль. Но до реализации еще далеко, получается мне надо убедить кого-то, что эта идея перспективна и должна быть реализована (начинает работать вторая цитата). И если я не в силах убедить, то получается, что идея не будет реализована, т.е. идея, которая по всем расчетам - перспективна и должна принести прибыль - не имеет никакой ценности...

В итоге получается что умение убеждать намного важнее самой идеи и того, что ее реализация может принести...

Короче я понял, я расстроен, я неудачник, я трачу время зря, придумывая как сделать свою работу и работу своих коллег удобнее и эффективнее...
И походу это надо только мне... короче пойду и удалю IDE со своего компа...


всем удачи...
  • 0
Алексей Булат
Про Тестинг

#8 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 07 августа 2008 - 09:44

И если я не в силах убедить, то получается, что идея не будет реализована, т.е. идея, которая по всем расчетам - перспективна и должна принести прибыль - не имеет никакой ценности...


Если не в силах убедить, то получается уже не "по всем расчётам".


Короче я понял, я расстроен, я неудачник, я трачу время зря, придумывая как сделать свою работу и работу своих коллег удобнее и эффективнее...
И походу это надо только мне... короче пойду и удалю IDE со своего компа...


Утешать не буду. Но если идея и правда хорошая, то прорастёт.

А IDE - галимый гламур. Мэйк-файлы рулят. ;)
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#9 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 07 августа 2008 - 11:33

Допустим, есть у меня идея что-то сделать. Я чувствую, что это может принести прибыль. Но до реализации еще далеко, получается мне надо убедить кого-то, что эта идея перспективна и должна быть реализована (начинает работать вторая цитата). И если я не в силах убедить, то получается, что идея не будет реализована, т.е. идея, которая по всем расчетам - перспективна и должна принести прибыль - не имеет никакой ценности...

Сомневаюсь, что вы работаете с идиотами. А значит, нико не будет отбрасывать *хорошую* идею просто так. Важно не просто "родить" идею, а еще и поддержать её. Провести исследование, подготовить доводы и аргументы. Если вы недостаточно хорошо поддержали свою идею и контраргументы коллег оказались сильнее - кто в этом виноват?
  • 0

#10 Boltick

Boltick

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:планета Земля

Отправлено 07 августа 2008 - 12:00

Допустим, есть у меня идея что-то сделать. Я чувствую, что это может принести прибыль. Но до реализации еще далеко, получается мне надо убедить кого-то, что эта идея перспективна и должна быть реализована (начинает работать вторая цитата). И если я не в силах убедить, то получается, что идея не будет реализована, т.е. идея, которая по всем расчетам - перспективна и должна принести прибыль - не имеет никакой ценности...

Сомневаюсь, что вы работаете с идиотами. А значит, нико не будет отбрасывать *хорошую* идею просто так. Важно не просто "родить" идею, а еще и поддержать её. Провести исследование, подготовить доводы и аргументы. Если вы недостаточно хорошо поддержали свою идею и контраргументы коллег оказались сильнее - кто в этом виноват?

Есть элементарная человеческая лень... Лень выслушивать и разобраться, лень начать делать, лень поддержать или помочь продвинуть идею дальше.
Есть у меня коллега, зарабатывает что-то около 3К уе, я ему как-то предлагал дело, которое будет приносить еще 500 в месяц, но для реализации надо "попой немного" подвигать, ну там позвонить кое кому, съездить раз в неделю кое куда, написать пару документиков... Он мне сказал, что его итак все устраивает и за 500 он даже не поднимется с места... ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ЛЕНЬ, с которой сталкиваешься в разных ее проявлениях каждый день...

Я такой человек, что абы к кому не пойду за поддержкой или помощью, а когда наталкиваешься на стену непонимания со стороны друзей и знакомых, становится не очень приятно...

Вот.
  • 0
Алексей Булат
Про Тестинг

#11 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 07 августа 2008 - 12:32

Есть у меня коллега, зарабатывает что-то около 3К уе, я ему как-то предлагал дело, которое будет приносить еще 500 в месяц, но для реализации надо "попой немного" подвигать, ну там позвонить кое кому, съездить раз в неделю кое куда, написать пару документиков... Он мне сказал, что его итак все устраивает и за 500 он даже не поднимется с места...

ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ЛЕНЬ, с которой сталкиваешься в разных ее проявлениях каждый день...


Я бы, честно говоря, тоже отказался за 500 уе в месяц "попой двигать". "Съездить раз в неделю и написать пару документиков" - это фактически вторая работа. С какой стати убивать на неё личное время и получать за это в 6 раз меньше, чем на основной? Личное время должно цениться в разы больше, чем рабочее.

Так что это не лень, это вполне трезвый расчёт. Если 3000 мало, то лучше посвятить это время подготовке к следующей ступеньке карьеры, чем распыляться по мелочам.
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#12 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 августа 2008 - 12:43

Есть у меня коллега, зарабатывает что-то около 3К уе, я ему как-то предлагал дело, которое будет приносить еще 500 в месяц, но для реализации надо "попой немного" подвигать, ну там позвонить кое кому, съездить раз в неделю кое куда, написать пару документиков... Он мне сказал, что его итак все устраивает и за 500 он даже не поднимется с места... ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ЛЕНЬ, с которой сталкиваешься в разных ее проявлениях каждый день...


Алексей,

Это не лень. Это означает, что Ваше предложение и все последующие выгоды не перевесили другие приоритеты конкретного человека. Одним из факторов с высоким приоритетом может быть внутреннее спокойствие и равновесие от нерастрачивания энергии по пустякам. Это конечно и лень может называться. :victory:

У меня в загашнике есть один пример. :rtfm:

Его рассказал Рыжиков, директор компании Битрикс. Работал он тогда в банке и пришел к ним в отдел новый программист. И сказал новичек: - "Excel - это отстой!" И долгло-долго-долго учил он ASP. И сваял он крутую тулзу на ASP. И радовались все вокруг, когда она заработала. И ушел он из этого отдела на новое место работы. И загнулась ASP тулза от первого же бага. И все вновь вернулись к старому и работающему Excel файлу. И потекла жизнь как и прежде, когда любой экономист понимал как работают внутренности расчета и мог внести в него правки в случае ошибки или изменения правил.

Вывод.
Очень легко придумать что-то новое и очень хорошее.
Легко сляпать некое решение.
Трудно предложить ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ решение.
Очень трудно создать продукт, включающий ПОДДЕРЖКУ.
  • 0
Гринкевич Сергей

#13 Boltick

Boltick

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:планета Земля

Отправлено 07 августа 2008 - 13:41

Есть у меня коллега, зарабатывает что-то около 3К уе, я ему как-то предлагал дело, которое будет приносить еще 500 в месяц, но для реализации надо "попой немного" подвигать, ну там позвонить кое кому, съездить раз в неделю кое куда, написать пару документиков... Он мне сказал, что его итак все устраивает и за 500 он даже не поднимется с места...

ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ЛЕНЬ, с которой сталкиваешься в разных ее проявлениях каждый день...


Я бы, честно говоря, тоже отказался за 500 уе в месяц "попой двигать". "Съездить раз в неделю и написать пару документиков" - это фактически вторая работа. С какой стати убивать на неё личное время и получать за это в 6 раз меньше, чем на основной? Личное время должно цениться в разы больше, чем рабочее.

Так что это не лень, это вполне трезвый расчёт. Если 3000 мало, то лучше посвятить это время подготовке к следующей ступеньке карьеры, чем распыляться по мелочам.


Ну конечно это и есть вторая работа... деньги же просто так не платят... Все что я перечислил при его квалификации занимало бы не больше 5-ти часов в неделю:
- Позвонить договориться о встрече
- Приехать показать что уже готово и узнать, что поправить и что людям надо
- Оформить то, что узнал в виде документа

500 / 5 = 100 в час, где вы найдете такую работу? Ах да, у нас же только за большие деньги "попой двигают" :)

ну да ладно, проехали этот пример, может он и не совсем удачный оказался...
  • 0
Алексей Булат
Про Тестинг

#14 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 07 августа 2008 - 13:54

Извините, случайно продублировал пост, рука сорвалась.
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#15 Boltick

Boltick

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:планета Земля

Отправлено 07 августа 2008 - 13:56

Вывод.
Очень легко придумать что-то новое и очень хорошее.
Легко сляпать некое решение.
Трудно предложить ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ решение.
Очень трудно создать продукт, включающий ПОДДЕРЖКУ.


Согласен... поддержка - это очень немаловажный аргумент!!!
  • 0
Алексей Булат
Про Тестинг

#16 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 07 августа 2008 - 13:58

Ну конечно это и есть вторая работа... деньги же просто так не платят... Все что я перечислил при его квалификации занимало бы не больше 5-ти часов в неделю:
- Позвонить договориться о встрече
- Приехать показать что уже готово и узнать, что поправить и что людям надо
- Оформить то, что узнал в виде документа

500 / 5 = 100 в час, где вы найдете такую работу? Ах да, у нас же только за большие деньги "попой двигают" :)


Работа аналитика - 5 часов в неделю? С визитом к клиенту и документированием требований? :)

Нет, это вы серьёзно, не шутите?

Это как мой директор говорил: чего там исправлять? Два оператора поправить! Работы на 15 минут!

Я специально как-то замерял. То, что в его понимании требует 15 минут, неизменно требует минимум 2 часов непрерывной работы, без отвлечений и перекуров, с высокой концентрацией. Исправить 2 оператора - проверить - исправить ошибки - проверить - добавить комментарии или закрыть баг в трекере - выпустить релиз - зарегистрировать релиз - подготовить пакет к отправке - отправить с сопровождительным письмом - зарегистрировать отправку в трекере. (Это всё, кстати, с нарушением обычной процедуры выпуска релиза, из-за высокой срочности).

Итого: поправочный коэффициент - 120 мин / 15 мин = 8.

В вашем случае 5 часов * 8 = 40 часов, то есть полноценная рабочая неделя. :)

Нет, можно было бы, конечно, и правда исправить за 15 минут, откомпилить и отправить. Но тогда поправка была бы на порядок выше (пришлось бы заново всё переделывать, вспоминать, что и где менялось, кому отправлялось в какой сборке, и вообще откуда ноги растут). Плюс необратимые потери нервных клеток. Плюс отвращение к себе из-за откровенной халтуры.


ну да ладно, проехали этот пример, может он и не совсем удачный оказался...


Сам по себе пример вполне показательный. Но мы же пока не знаем, с чем сравнивать - сама идея-то не была озвучена, только эмоции.
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#17 Boltick

Boltick

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:планета Земля

Отправлено 07 августа 2008 - 14:33

Работа аналитика - 5 часов в неделю? С визитом к клиенту и документированием требований? :)

Нет, это вы серьёзно, не шутите?

Никаких шуток...
Во первых это не совсем аналитик. Это можно сказать координатор действий между заказчиком и разработчиком, своеобразный прокси.
Для чего это надо? - просто этому конкретному заказчику хотелось общаться с конкретным человеком и видеть результат на еженедельной основе.

Вы сколько бы дали за подобную работу?

500 это не много, но это во-первых не фултайм, и даже не 1/2 фултайма. Во вторых это живые деньги в конверте, т.е. мимо "кассы".

Ну да ладно, проехали и это... я понял, что люди не будут работать, если им не предложат больше, чем они получают и за просто так :)
  • 0
Алексей Булат
Про Тестинг

#18 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 августа 2008 - 14:56

Вывод.
Очень легко придумать что-то новое и очень хорошее.
Легко сляпать некое решение.
Трудно предложить ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ решение.
Очень трудно создать продукт, включающий ПОДДЕРЖКУ.


Согласен... поддержка - это очень немаловажный аргумент!!!


Речь идет не о столько о поддержке, сколько о принципе - "А ты налей и отойди!".

По нашему, по бразильски это звучит примерно так:
- Создай из идеи решение.
- Напиши документацию.
- Протестируй и отладь.
- Исправь и скорректируй решение.
- Научи других пользоваться им.
- Научи других его исправлять и развивать.
- Создай механизм поддержки.
А потом отойди в сторону и посмотри.
Если будет работать, значит уже выживет. А если нет, то и суда нет.

Среди первоочередных правил программиста есть следующее. Вначале подумай и спроектируй то, что ты собираешься запрограммировать, а уж потом берись за работу. Так же и в любом другом деле. Вначале нужно продумать все вопросы, а уж потом браться за создание.

Вот если все эти вопросы расписать и показать начальству, то шанс положительного решения будет на порядок выше.
  • 0
Гринкевич Сергей

#19 zemljak

zemljak

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • ФИО:Паша
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 07 августа 2008 - 16:35

500 / 5 = 100 в час, где вы найдете такую работу? Ах да, у нас же только за большие деньги "попой двигают" :)


Баг.
Прежде вы говорили что 500 в месяц, в месяце 4 недели (даже чуть больше), посему ставка в 4 раза меньше - в принципе сравнимо с текущей ставкой вашего товарищ.
  • 0

#20 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 07 августа 2008 - 20:40

В итоге получается что умение убеждать намного важнее самой идеи и того, что ее реализация может принести...

Часто так и есть. Примеры нужны? Начиная со школы Платона и до наших дней. Или сами найдете?

Иногда идею можно продать на стадии идеи. Так случилось с TrainingLabs. Была куплена почти чистая идея. Только один момент. Идею купили ТОЛЬКО в совокупности с людьми, способными ее реализовать. Я предлагал взять эту идею в чистом виде, без реализаторов. Покупатель отказался.
Идея понятна?
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных