Перейти к содержимому

Фотография

А что правда Senior это от года?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 04 декабря 2007 - 17:41

Обеспокоенно. А что правда Senior это от года?

Читаю:

...one of the largest software engineering services companies ..., CMMI Level ..., is looking for Senior Software Test Engineer ...

[skip]

Successful candidates should meet the following requirements:

...
* More than one year of experience in testing
...


Просто сегодня звонили из киевского офиса моего любомого бегемота (большая хорошая неповоротливая компания), тестером звали, а потом вот другой "бегемотик" такое вымочил в своей вакансии. Совсем всё плохо, коллеги?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#2 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 04 декабря 2007 - 18:18

Обеспокоенно. А что правда Senior это от года?
[...]
Просто сегодня звонили из киевского офиса моего любомого бегемота (большая хорошая неповоротливая компания), тестером звали, а потом вот другой "бегемотик" такое вымочил в своей вакансии. Совсем всё плохо, коллеги?

Зависит от конкретных критериев оценки. Вы какими пользуетесь?
Ну и от требований, конечно.
  • 0

#3 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 04 декабря 2007 - 18:59

Обеспокоенно. А что правда Senior это от года?

Читаю:


...
* More than one year of experience in testing
...


дык, "in testing" же.
Типа лет 10 разработки, годик-два плотненько в автоматизации и тестиривании... гхм, гхм.. дайте трех... ;)

а если "19-летний вундеркинд, год нажимало кнопки где скажут" то это то еще чудо будет.
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#4 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 04 декабря 2007 - 21:21

Обеспокоенно. А что правда Senior это от года?

Читаю:

...one of the largest software engineering services companies ..., CMMI Level ..., is looking for Senior Software Test Engineer ...

[skip]

Successful candidates should meet the following requirements:

...
* More than one year of experience in testing
...


Просто сегодня звонили из киевского офиса моего любомого бегемота (большая хорошая неповоротливая компания), тестером звали, а потом вот другой "бегемотик" такое вымочил в своей вакансии. Совсем всё плохо, коллеги?

Если глянуть нейтрально, то тот же Senior подразумевает как минимум некоторый набор скилов. А год опыта к тому, что на такое звание все-таки опыт нужен. Не более того. А что, допустим, меняет наличие 2-х лет опыта? Я на Senior-а вышел, имея именно такой опыт. И если честно, учитывая те обстоятельства, как я дошел до этого уровня, то я мог и за год до этого на подобное звание выйти. Хотя, конечно, год опыта и на Старшего - это несколько настораживает. Особенно при том, что те же иностранные заказчики в значительной мере помешаны на фиче "от 5 лет опыта" и от этого иногда возникали казусы, когда заказчик приезжал посмотреть на команду и обнаруживал, что самые старшие из нанятых специалистов только год назад ВУЗ закончили и 5-ю годами опыта как-то не тянет.

ЗЫ: А может это уже клинические проявления кадрового дефицита, о котором здесь неоднократно дискутировали?
  • 0

#5 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 04 декабря 2007 - 22:59

А может это уже клинические проявления кадрового дефицита, о котором здесь неоднократно дискутировали?


оч вероятно.
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#6 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 05 декабря 2007 - 07:23

...Особенно при том, что те же иностранные заказчики в значительной мере помешаны на фиче "от 5 лет опыта" и от этого иногда возникали казусы, когда заказчик приезжал посмотреть на команду и обнаруживал, что самые старшие из нанятых специалистов только год назад ВУЗ закончили и 5-ю годами опыта как-то не тянет.

У нас, в нашем "бегемотике" - на Senior-a 7 лет, 5 - на просто инженера. Наличие высшего образования, вроде бы сокращает эти цифры, на год-два.
Видно у всех свои кретерии оценки синьорности. Вовсе ведь не факт, что переходя с одного места на другое должность сохраняется. Если бы к нам пришел человек на синьорскую позицию устраиваться, с опытом в 2 года и будучи синьором в другой фирме - ему бы максимум что смогли бы предложить - это должность просто инженера. Внезависимости от его скилов. Бюрократия?

ЗЫ: А может это уже клинические проявления кадрового дефицита, о котором здесь неоднократно дискутировали?

Возможно. Не знаю ситуацию в Киеве - насколько там сложно найти человека на такую позицию.
Так же неизвестно насколько серьезная фирма разместила такое объявление, но раз у них была сертификация на СММ...
Вполне допускаю, что тот кто писал объявление, просто неточно сформулировал его. У нас такое бывало.
Также неизвестно, насколько конкурентноспособная зп предлагается? Чем эта цифра больше - тем больше вероятность, что фирма ищет серьезного человека, и абы кого не возьмет. А человеку с меньшим опытом _в тестировании_ можно предложить меньше денег.
  • 0
Regards,
Alexey

#7 Oldman

Oldman

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • ФИО:Александр

Отправлено 05 декабря 2007 - 07:39

Интересно, что работодатели понимают под словом Senior?

Думаю в разных компаниях набор требований к Senior может различаться кардинально.

Еще интересно есть где-нибудь более-менее адекватно описанные требования к категориям
  • 0

#8 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 05 декабря 2007 - 07:59

Обеспокоенно. А что правда Senior это от года?
[...]
Просто сегодня звонили из киевского офиса моего любомого бегемота (большая хорошая неповоротливая компания), тестером звали, а потом вот другой "бегемотик" такое вымочил в своей вакансии. Совсем всё плохо, коллеги?

Зависит от конкретных критериев оценки. Вы какими пользуетесь?
Ну и от требований, конечно.

Зрелость процесса поиска и отбора людей - для меня показатель, например.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#9 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 05 декабря 2007 - 08:00

дык, "in testing" же.
Типа лет 10 разработки, годик-два плотненько в автоматизации и тестиривании... гхм, гхм.. дайте трех... ;)

а если "19-летний вундеркинд, год нажимало кнопки где скажут" то это то еще чудо будет.

У нас имхо если есть то, что перечислено, идут в СТО :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#10 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 05 декабря 2007 - 08:05

Если глянуть нейтрально, то тот же Senior подразумевает как минимум некоторый набор скилов. А год опыта к тому, что на такое звание все-таки опыт нужен. Не более того. А что, допустим, меняет наличие 2-х лет опыта? Я на Senior-а вышел, имея именно такой опыт.

Самое смешное, что я наверное, просто старею :) Я сам всегда бился за то, чтобы не привязывать опыт к времени работы.

Но тут чуток другая картинка. Это компания-бегемот, которая имея заявленный СММi уровень (он выше чем 3, между прочим) должна иметь чёткие процедуры подбора и оценки персонала + расписанный табель персонала, все согласны? Уверен, что Тестер от Старшего там отличается скажем 2 годами работы. Отметим также что Тестер это не Интерн у которого 0 лет на старте вполне может быть. Итого Тестера минимум 1 год должен быть, +1-2 года до Старшего - имхо 3 нарисовывается, в лучшем случае 2. Но никак не год.

Я даже рискну высказать крамольную мысль: тест менеджера можно вырастить (в понимании что менеджер от время-деньги-удовлетворение заказчика) за год из ничего, а тест Лида имхо всё-таки фиг.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#11 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 05 декабря 2007 - 11:00

Интересно, что работодатели понимают под словом Senior?
Думаю в разных компаниях набор требований к Senior может различаться кардинально.
Еще интересно есть где-нибудь более-менее адекватно описанные требования к категориям

Согласен, что все зависит от конкретной фирмы. Например, синьор в компании Microsoft, Google, Sun итд - это нечто иное чем синьор в компании Рога-И-Копыта.
У нас такой список требований и обязанностей есть. Подробная информация ессно конфиденциальна. Но про опыт работы я уже написал - 7 лет для синьора (и меньше на год или 2 для людей с высшим образованием). Причем у нас нет деления (в названии должности для трудовой книжки) Test\Developer Engineer -> все Software Engineer. Поэтому опыт учитывается по общему стажу, а не по специализации.
  • 0
Regards,
Alexey

#12 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 05 декабря 2007 - 11:19

Самое смешное, что я наверное, просто старею :) Я сам всегда бился за то, чтобы не привязывать опыт к времени работы.

В этом ничего нет плохого - чем серьезнее должность, тем больше обязанностей. А это подразумевает опыт пребывания в разных ситуациях, который можно преобрести только по прошествии времени.
Когда-то после трех лет работы простым тестером (все в одной конторе), перешел в другую лавку на позицию тест лида. Хорошо ли я справлялся с обязанностями? Тогда казалось - да. Теперь - нет.

Но тут чуток другая картинка. Это компания-бегемот, которая имея заявленный СММi уровень (он выше чем 3, между прочим) должна иметь чёткие процедуры подбора и оценки персонала + расписанный табель персонала, все согласны? Уверен, что Тестер от Старшего там отличается скажем 2 годами работы. Отметим также что Тестер это не Интерн у которого 0 лет на старте вполне может быть. Итого Тестера минимум 1 год должен быть, +1-2 года до Старшего - имхо 3 нарисовывается, в лучшем случае 2. Но никак не год.

Я даже рискну высказать крамольную мысль: тест менеджера можно вырастить (в понимании что менеджер от время-деньги-удовлетворение заказчика) за год из ничего, а тест Лида имхо всё-таки фиг.

Если компания большая, а компания с СММ>3 маленькой просто и быть не может, то эта компания может выростить не только менеджера, но и лида и тем более синьора. Более того, имхо, доморощеным спецам должны отдавать предпочтение перед "людьми с улицы".
Мне кажется, что в данной ситуации имеет место быть нечеткая формулировка вакансии. Скорее всего имеется ввиду, опыт работы в ИТ 3+ лет, и не менее года в тестировании. Как-то так.
  • 0
Regards,
Alexey

#13 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 05 декабря 2007 - 12:40

Боюсь что дело не в нечёткой формулировке - банально просто берут в тестеры с нулём, а тест лиды с годом.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#14 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 05 декабря 2007 - 14:18

Это общая проблема:
http://rsdn.ru/Forum...60.aspx#2638060

Понятно, что мерить нужно не годами, а количеством сделанного. Т.е. для того, чтобы выйти с позиции "начинающий тестировщик" нужно написать сколько-то тысяч ошибок и последние несколько сотен писать хорошо. Для того, чтобы претендовать на следующую ступень нужно написать несколько тысяч юзкейсов. Ну и плюс еще разные вещи, вроде того, что:
* знать отличия чего нибудь от чего нибудь (версионника от блокировщика / COM+ от CORBA / ООП от логического программирования, ...). Чем длинее список тем лучше.
* знать что такое ... (модель OSI, проблемы АД, ...). Чем длинее список тем лучше.
* Участвовать или, лучше, самостоятельно разработать несколько технологических процессов. Знать их ограничения и область эффективного действия.

Ну и т.д. и т.п.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#15 guevara

guevara

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • ФИО:Сергей Шурухин
  • Город:Киев

Отправлено 07 декабря 2007 - 18:06

Кстати да, возможно что кадровый дефицит.
За последние 3 месяца мне пара десятков предложений была.
Товарищ мой когда искал работу - то выбирал, какая фирма ему больше нравится.
Или бывает, намылит человек лыжи в другую фирму, а ему, чтобы удержать, повышают статус и з/п.
  • 0
Легко на сердце от песни тяжелой...

#16 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 08 декабря 2007 - 09:33

Кстати да, возможно что кадровый дефицит.
За последние 3 месяца мне пара десятков предложений была.
Товарищ мой когда искал работу - то выбирал, какая фирма ему больше нравится.

Такое есть, но носит скорее сезонный характер. Опять же, если какая-то компания открывает новый филиал, то люди ищутся в большом количестве.

Или бывает, намылит человек лыжи в другую фирму, а ему, чтобы удержать, повышают статус и з/п.

В этом особо ничего удивительного нет, так как платить больше сотруднику, проработавшему в компании длительное время, лучше и выгодней, чем потом париться с поиском замены и обучением. Грустно другое. Почему-то такие варианты проявляются именно когда человек собирается уходить, а ведь такое повышение скажется только на первых порах и рано или поздно человек все равно уйдет.
  • 0

#17 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 08 декабря 2007 - 09:41

Обеспокоенно. А что правда Senior это от года?

Читаю:

...one of the largest software engineering services companies ..., CMMI Level ..., is looking for Senior Software Test Engineer ...

[skip]

Successful candidates should meet the following requirements:

...
* More than one year of experience in testing
...


Просто сегодня звонили из киевского офиса моего любомого бегемота (большая хорошая неповоротливая компания), тестером звали, а потом вот другой "бегемотик" такое вымочил в своей вакансии. Совсем всё плохо, коллеги?

Это случайно не вот эти ребята?
  • 0

#18 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 09 декабря 2007 - 10:51

Да какая разница-то :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#19 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 09 декабря 2007 - 12:37

Да какая разница-то :)

Ну как, полезно же иногда знать "героев нашего времени" :smile:
  • 0

#20 natEn

natEn

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 67 сообщений
  • ФИО:Natalya

Отправлено 26 декабря 2007 - 15:30

1) Должностные инструкции сеньора этой фирмы в студию - тогда дискуссия станет более предметной.

2) Прямой связи между компетенциями, знаниями и опытом работы не вижу, если не права - поправьте плиз. У нас слава Богу не СССР: премии за выслугу лет есть, за результативность работы нет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных