Перейти к содержимому

Фотография

Влияние работы тестировщиком на личные качеста человека


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 roman_maz

roman_maz

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ФИО:Трахтенберг Роман
  • Город:Харьков

Отправлено 12 ноября 2007 - 14:55

Уважаемые участники форума,прочитав тему «Тестирование, конфликт, стресс -> разрушение личности » я задумался о том, как моя работа повлияла на мои личные качеста?
Ответте пожалуйста,как повлияла работа тестировщика на ваши личные качества?
На пример я заметил за собой придирчивость, стал обращать больше внимания на мелочи, которые некоторые не замечают, во время разговора часто задаю дополнительные вопросы, некоторую бытовую работу стал выполнять качественней и терпеливей, и некоторые другие качества... :biggrin:
  • 0

#2 AFilimonov

AFilimonov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 ноября 2007 - 15:01

Тестированием занимаюсь давно. По поводу "проф заболеваний":
1 стал терпимее, понимаю, что все равно сделают все криво, и в чем нить обязательно ошибутся, так что уже не расстраиваюсь и не трачу нервы
2 когда даю задание часто излишне разжевываю - народ обижается
3 всегда при планировании прошу время исполнения в 1.5 - 2 раза больше , чем выделяет начальство - я знаю, что и за это время реально не сделают
  • 0

#3 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 12 ноября 2007 - 15:27

Уважаемые участники форума,прочитав тему «Тестирование, конфликт, стресс -> разрушение личности » я задумался о том, как моя работа повлияла на мои личные качеста?
Ответте пожалуйста,как повлияла работа тестировщика на ваши личные качества?
На пример я заметил за собой придирчивость, стал обращать больше внимания на мелочи, которые некоторые не замечают, во время разговора часто задаю дополнительные вопросы, некоторую бытовую работу стал выполнять качественней и терпеливей, и некоторые другие качества... :biggrin:

Да, что-то профессия за собой оставляет. У меня это:
1) Стал тестировать много пива, их много разных видов, а надо ж провести конфигурационное тестирование, чтоб выбрать оптимальный вариант.
2) Когда что-нибудь ломается после моих действий, то появляется такое чувство, что я не запортил что-то, а сделал что-то нужное :focus:
3) Когда вижу какое-то приспособление, то часто возникают вопросы типа "А что если ..." и как правило это переходит в пункт 2.
4) Из проблем ищутся не выходы, а workaround-ы
5) Ну то, что глазомер развился и на кривизну некоторых вещей реакция такая же интенсивная, как у быка на красную тряпку, это само собой
  • 0

#4 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 12 ноября 2007 - 19:58

Да, что-то профессия за собой оставляет. У меня это:
1) Стал тестировать много пива, их много разных видов, а надо ж провести конфигурационное тестирование, чтоб выбрать оптимальный вариант.
2) Когда что-нибудь ломается после моих действий, то появляется такое чувство, что я не запортил что-то, а сделал что-то нужное :biggrin:
3) Когда вижу какое-то приспособление, то часто возникают вопросы типа "А что если ..." и как правило это переходит в пункт 2.
4) Из проблем ищутся не выходы, а workaround-ы
5) Ну то, что глазомер развился и на кривизну некоторых вещей реакция такая же интенсивная, как у быка на красную тряпку, это само собой


Эх как вы все здорово подметили. Такое впечатление как-будто я сам это написал :) Даже добавить практически ничего не могу.
Разве что:
- появилась неудовлетворенность собственноручно написанным кодом, даже если это сиюминутный скрипт.
- постоянное желание улучшить вещи вокруг, сделать все как-то более рационально.
Перфекционизм какой-то.

Офтоп: по поводу пива, каковы результаты? Какое пиво лидирует по качеству? Лично я ставлю на Kilkenny.

...На пример я заметил за собой придирчивость, стал обращать больше внимания на мелочи, которые некоторые не замечают, во время разговора часто задаю дополнительные вопросы...

Я такое за собой тоже замечаю. Но мне кажется, что это скорее причина того, что я стал(способен) работать в тестировании.
  • 0
Regards,
Alexey

#5 Darkus

Darkus

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Астана

Отправлено 13 ноября 2007 - 03:24

Уважаемые участники форума,прочитав тему «Тестирование, конфликт, стресс -> разрушение личности » я задумался о том, как моя работа повлияла на мои личные качеста?
Ответте пожалуйста,как повлияла работа тестировщика на ваши личные качества?
На пример я заметил за собой придирчивость, стал обращать больше внимания на мелочи, которые некоторые не замечают, во время разговора часто задаю дополнительные вопросы, некоторую бытовую работу стал выполнять качественней и терпеливей, и некоторые другие качества... :biggrin:

Да, что-то профессия за собой оставляет. У меня это:
1) Стал тестировать много пива, их много разных видов, а надо ж провести конфигурационное тестирование, чтоб выбрать оптимальный вариант.
2) Когда что-нибудь ломается после моих действий, то появляется такое чувство, что я не запортил что-то, а сделал что-то нужное :focus:
3) Когда вижу какое-то приспособление, то часто возникают вопросы типа "А что если ..." и как правило это переходит в пункт 2.
4) Из проблем ищутся не выходы, а workaround-ы
5) Ну то, что глазомер развился и на кривизну некоторых вещей реакция такая же интенсивная, как у быка на красную тряпку, это само собой


+1
От себя добавил бы, что на первых порах появилась вредность в характере. Потом она плавно трансформировалась в желание кого-нибудь "поучить жизни" %)
  • 0

#6 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 13 ноября 2007 - 08:39

Да, что-то профессия за собой оставляет. У меня это:
1) Стал тестировать много пива, их много разных видов, а надо ж провести конфигурационное тестирование, чтоб выбрать оптимальный вариант.
2) Когда что-нибудь ломается после моих действий, то появляется такое чувство, что я не запортил что-то, а сделал что-то нужное :focus:
3) Когда вижу какое-то приспособление, то часто возникают вопросы типа "А что если ..." и как правило это переходит в пункт 2.
4) Из проблем ищутся не выходы, а workaround-ы
5) Ну то, что глазомер развился и на кривизну некоторых вещей реакция такая же интенсивная, как у быка на красную тряпку, это само собой


Эх как вы все здорово подметили. Такое впечатление как-будто я сам это написал :)

Дык, на то это и профессиональные "болячки", чтобы быть характерными для многих людей.


Даже добавить практически ничего не могу.
Разве что:
- появилась неудовлетворенность собственноручно написанным кодом, даже если это сиюминутный скрипт.
- постоянное желание улучшить вещи вокруг, сделать все как-то более рационально.
Перфекционизм какой-то.

Ага, а я еще прикручивал кодинг-стандарты.

Офтоп: по поводу пива, каковы результаты? Какое пиво лидирует по качеству? Лично я ставлю на Kilkenny.

Классное название, почти как Kill Kenny (типа, "о боже мой, они убили Кенни" :diablo: )
Поскольку тестовый стенд ограничивался исключительно моим организмом, то предпочтения весьма субъективны. Я ставлю на чехов.

От себя добавил бы, что на первых порах появилась вредность в характере. Потом она плавно трансформировалась в желание кого-нибудь "поучить жизни" %)

Есть такое дело. Я этим регулярно пошаливаю. Хотя отчасти это наследственное (у меня батя любит поучить).
  • 0

#7 the_norn

the_norn

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • ФИО:Kononov Roman

Отправлено 14 ноября 2007 - 07:42

изменился взгляд на собственные приложения...знаю же что обязательно завалю...даже писать не хочеться...
  • 0

#8 ArtemRudenko

ArtemRudenko

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • ФИО:Руденко Артем Михайлович
  • Город:Минск


Отправлено 14 ноября 2007 - 08:15

1. Желание проверить всё и вся - от пива до всевозможной аппаратуры, мест отдыха, еды в конце концов.
2. Придирчивость.
3. Постоянная проверка всего и вся на работу в критических условиях.
И как итог - появилась жуткая вредность в характере))))))
  • 0
И всё-таки она вертится...

#9 P_R

P_R

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 ноября 2007 - 11:23

Поддерживаю всех участников. Впервые, когда я ощутил влияние тестирования - это в поезде. Ехал на отдых в Карпаты, после трудной, длительной работы. наконец-то перерыв - отпуск. Я пока только на вокзал добрался насчитал 38 критических багов, 42 - высокой и средней приоритетности :focus: . Захожу в вагон, глаз цепляет рычаг экстренного торможения :diablo: , с мыслью надо как-то проверить прохожу в салон вагона в поисках своего места. Место возле аварийного выхода - и тут... а кто-то хоть когда-нибудь видел как выдавливают это окно (Из инструкции: "... выдерните шнур - выдавите окно). А что если с 1976г. (возраст вагона) никто никогда не проверял, а тем более не проводил crash test. Окно выдавить не дали, хоть я достаточно аргументировал, а вот рычаг в действии увидеть удалось, незабываемо грустное, отчасти забавное зрелище (представьте - плацкарт, разгар лета, напитки, вторые полки, скорость приблизительно 50-60 км, резкое торможение). Это отношение, требования, спрос наверно появилось вследствии проф деятельности.
  • 0

#10 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 14 ноября 2007 - 12:24

Сочувствую всем участникам.
Ужас-ужас, надо срочно бросать тестирование, пока у меня не началось.
  • 0

#11 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 14 ноября 2007 - 14:37

Сочувствую всем участникам.
Ужас-ужас, надо срочно бросать тестирование, пока у меня не началось.

Если вы в этой области больше года, то пожалуй поздно. Matrix has you :diablo:
  • 0

#12 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2007 - 15:43

Сочувствую всем участникам.
Ужас-ужас, надо срочно бросать тестирование, пока у меня не началось.

Если вы в этой области больше года, то пожалуй поздно. Matrix has you :diablo:

Судя по дате регистрации, rlabs, Вы уже давно должны почувствать все вышеописанное :focus: :)
  • 0

#13 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 14 ноября 2007 - 17:40

Да, что-то профессия за собой оставляет. У меня это:
1) Стал тестировать много пива, их много разных видов, а надо ж провести конфигурационное тестирование, чтоб выбрать оптимальный вариант.
2) Когда что-нибудь ломается после моих действий, то появляется такое чувство, что я не запортил что-то, а сделал что-то нужное :focus:
3) Когда вижу какое-то приспособление, то часто возникают вопросы типа "А что если ..." и как правило это переходит в пункт 2.
4) Из проблем ищутся не выходы, а workaround-ы
5) Ну то, что глазомер развился и на кривизну некоторых вещей реакция такая же интенсивная, как у быка на красную тряпку, это само собой


Классное название, почти как Kill Kenny (типа, "о боже мой, они убили Кенни" :crazy: )

Вот и наглядная демонстрация "профболячек" :)
Хороший глазомер (5) что-то подметил в названии этого ирландского пива и появилась мысль "А что если..." (3). После чего название поломалось (2) почти пополам и был найден воркэраунд (3) с Кенни. Респект.

Поскольку тестовый стенд ограничивался исключительно моим организмом, то предпочтения весьма субъективны. Я ставлю на чехов.

Чешское пиво - тоже хорошо. Но у чешского пива (в Питере) есть несколько багов:
1) Цена высокая (по сравнению с тем сколько оно в самой Чехии стОит).
2) Зачастую делается в Эстонии. Не то чтобы пиво плохое, но другое, не чешское. Определяется по тому, в какой валюте указана стоимость тары (EEK или CZK :).
3) В чехии оно почему-то вкуснее.
Из чешского ставлю на Kelt. Жалко его в таре не делают, только разливное. Хотя может это и хорошо.
  • 0
Regards,
Alexey

#14 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 14 ноября 2007 - 18:57

Судя по дате регистрации, rlabs, Вы уже давно должны почувствать все вышеописанное :crazy: :)

Я весь в сомнениях. Может быть, переболел уже? Или я ненастоящий сварщик...
  • 0

#15 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 14 ноября 2007 - 20:53

Я весь в сомнениях. Может быть, переболел уже? ...

Это хроническое ;) Может вы просто привыкли и не замечаете? Знаете как бывает, сидишь пьешь водку, пьешь. И вроде бы трезвый - не торкает. А потом встаешь и... понимаешь.
  • 0
Regards,
Alexey

#16 no1

no1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Марков Сергей Александрович
  • Город:Харьков

Отправлено 15 ноября 2007 - 10:13

Скажу от себя:
я стал более ответственным и более придирчивым к мелочам. Более последовательным в действиях.
Стал более реально оценивать время на какую-то работу.
Ну и само собой, хочется попробовать поломать все что попадает в руки :)
  • 0

#17 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 15 ноября 2007 - 14:21

хехе

ну насчет качеств, которые дает работа тестировщиком, уже сказали.

От себя же добавлю, что с тех пор, как начал помогать людям разбираться с их проблемами в автоматизации (на форуме и по аське) я стал гораздо спокойнее относиться ко многим недостаткам у людей.

И ТЕПЕРЬ Я [вырезано цензурой] СОВЕРШЕННО СПОКОЙНО РЕАГИРУЮ [вырезано цензурой], КОГДА КТО-ТО ТУПИТ; ИЛИ ЕМУ НАДО ПОВТОРЯТЬ НЕСКОЛЬКО РАЗ [вырезано цензурой]; ИЛИ НЕ ПОНИМАЕТ ПРОСТЫХ ВЕЩЕЙ; ИЛИ НЕ МОЖЕТ ЯСНО И ЧЕТКО ИЗЛОЖИТЬ СУТЬ ПРОБЛЕМЫ; ИЛИ КОГДА КАКОЙ-ТО [вырезано цензурой] НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ДАЖЕ ТАМ, ГДЕ ОТ НИХ ЗАВИСИТ КОНТЕКСТ; А КОГДА ЛЮДИ [вырезано цензурой] НЕ СТАВЯТ ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ ЗНАКИ В ВОПРОСАХ - Я ПРОСТО САМА ТЕРПИМОСТЬ И ПОНИМАНИЕ; ЕСЛИ КТО-ТО [вырезано цензурой] НЕ УМЕЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОИСКОМ ПО ФОРУМУ - ЭТО ПОВОД ДЛЯ МЕНЯ ПОИСКАТЬ ИЗЪЯНЫ В СЕБЕ, А ТОМУ ЧЕЛОВЕКУ СКАЗАТЬ СПАСИБО!!! [вырезано цензурой] [вырезано цензурой] [вырезано цензурой]
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#18 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 15 ноября 2007 - 14:23

[вырезано цензурой] [вырезано цензурой]


простите, был напуган... :crazy:
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#19 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 15 ноября 2007 - 14:27

кстати, вот неплохой рассказик на эту тему
http://rsdn.ru/artic...umor/tester.xml
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#20 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 15 ноября 2007 - 15:42

[вырезано цензурой] [вырезано цензурой]


простите, был напуган... :crazy:


:focus:
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных