Александр, EPAM

Что плохого было в курсе? С какими проблемами вы столкнулись? Чего не хватает? Что лучше убрать?

Слишком мало информации по самому инструменту Appium и его возможностях. Не были использованы стандартные практики для создания проекта как-то использование сборщиков gradle или maven. И раз уж курс позиционируется как достаточный для старта мобильной автоматизации, то хотелось бы немного инфы по основным модулям фрэймворка - интсрументы логирования,  вспомогательные библиотеки. Возможно, тестирование через API, а не только UI.

Что хорошего было на курсе? Что понравилось?

Лакончиные инфоормативные лекции, работа тренера по поддержке в чате.

Комментарий тренера:

Спасибо! В дальнейших запусках мы добавили работу с Maven, чтобы еще ближе быть к стандартным практикам в отрасли.

Мы осознанно не даем информацию по логерам, отчетам и прочим библиотекам - они не относятся к мобильному тестированию, и информации по ним более чем достаточно. С другой стороны, мы концентрируемся только на важных и популярных моментах в работе с Appium - иначе курс был бы слишком долгим, и плохо применялся на практике.

Лев, ЭксклюзивПроцессинг

Что плохого было в курсе? С какими проблемами вы столкнулись? Чего не хватает? Что лучше убрать?

Иногда в видео проскакивали части "вот это делаем вот так" ,а это копируем сюда",  " и вот так)))" - не дословно, но очень бы хотелось чтоб шаги описывали вслух т.к всматриваться в записи что именно там происходит очень некомфортно, т.к картинка не фулХД)

Что хорошего было на курсе? Что понравилось?

Подача материала, всегда подскажут как найти решение, в целом очень приятно слушать лекции.

Афтахов Антон, Специалист по автоматизированному тестированию

Что плохого было в курсе? С какими проблемами вы столкнулись? Чего не хватает? Что лучше убрать?

Странно выглядело, когда в начале курса объясняли как установить и настроить как будто для обычного тестировщика, а домашку просили прислать в виде коммита на гитхабе.

Светлана Левинсон, Whil Concepts (San Francisco, CA)

Что плохого было в курсе? С какими проблемами вы столкнулись? Чего не хватает? Что лучше убрать?

На самом деле, все хорошо. Все недостатки небольшие:
1. Не очень удобно сдавать домашку файлами, я и раньше брала курсы на software-testing.ru но домашка всегда комментами писалась с линком на гит.
2. У меня так и не вышло собрать билд Вики на ios, не уверена, что у кого-то вышло в итоге. Хотя это не сильно важно, тк на рабочем проекте у меня все собирается.
3. Вы так и не дописали метод при котором GetStartedTest на Welcome Page переписывает дефолтный скип и выполняется (или я пропустила?..). Хотя это не сложно самим доделать было.
4. Урок на ios занял ооочень много времени, именно рефакторинг. Показалось не очень пропорционально: на андроид много уроков и достаточно быстро все домашки делаются, за час-два, но на ios всего один и отрефакторить все заняло пару дней.
5. Заметила несоответствие: задание 9 было со *, значит, необязательное. Но задание 11 обязательно и оно на рефакторинг теста из задания 9. Т.е. либо оба должны быть обязательны, либо оба необязательные.
6. У меня не работал мавен, оказывается, если его открыть в Intellij первый раз, то надо обновлять http://repo.maven.apache.org/maven2 remote repository. Не знаю, насколько актуально, но может стоит включить в инструкции. Кстати, это обновление заняло примерно час. Ну и в целом, по мелочам, иногда приходилось ставить некоторые вещи, которые не упоминались, хотя немного.

Что хорошего было на курсе? Что понравилось?

1. Контент. Подобный курс я ждала года полтора. На работе мы сами разобрались с Андроидом, но никак не получался ios, поэтому на него мы написали отдельно тесты на свифте и там была беда. Уже сейчас это переписываю. Кстати, компаний, которые успешно гоняют тесты на андроид и ios из 1 фреймворка тут (в долине) немного. Все это хотят, но подобную имплементацию я видела только в Expedia. Причем достаточно распространенная практика юзать свифт на ios.
Я перерыла большинство русских и английских ресурсов, нашла несколько тренингов на андроид+аппиум, но не на ios. Так что, все супер.
2. Телеграмм чат: очень много вопросов решилось просто из прочтения переписки.
3. Последний урок про Jenkins был отличной идеей, очень круто.
4. Все работы оценивались достаточно быстро, даже те, которые с запозданием были сданы. Быстрый фидбек, быстро можно было поправить.
5. Это забавно, наверное, но хочу отметить произношение английских слов в видео. Я часто беру русские тренинги и уже готова была к транслитерации, но нет, все очень даже хорошо. Отдельное спасибо за это)
6. Success story, наконец. На одном со мной курсе учился Юрий Попов, который из того же города, что и я. Он искал работу, увидел меня на курсе, написал в личку. Мы позвали его на собеседование, которое он прошел, и уже в пн он выходит. Для справки, мы до этого 3 месяца искали человека. Красота))

Комментарий тренера:

Спасибо за развернутый отзыв! По пунктам:

  1. Пока, к сожалению, приходится работать в таком формате - возможно, в ближайшие пару месяцев придумаем, как сделать его удобнее.

  2. Билд теперь распространяется в собранном виде.

  3. Дополнили видео по одному из методов и перезалили, теперь этот момент освещен.

  4. После нескольких таких отзывов мы разделили урок по iOS на два, что сильно облегчило работу ученикам, и увеличило количество успешных ДЗ.

  5. Пересмотрели необязательные задания, теперь все консистентно.

  6. Тут минорные проблемы на стороне ученика, которые успешно решены самостоятельно :)

Большое спасибо за похвалу, и отдельно - за супер-историю с наймом коллеги из Сан Франциско на русскоязычном (!) курсе. Это и правда большая удача!

Rodion, тестировщик

Что хорошего было на курсе? Что понравилось?

Структурировано собранные в одном месте материалы по автоматизации тестирования мобилок - то что нужно!

Юлия Куцабова, тестировщик в компании по доставке еды

Что плохого было в курсе? С какими проблемами вы столкнулись? Чего не хватает? Что лучше убрать?

Меня все устраивало, проблем с курсом не возникало.

Что хорошего было на курсе? Что понравилось?

Я переделала текущий проект на работе, основываясь на ваших уроках. И теперь не боюсь ООП)) Так как пришлось многое узнать и со многим разобраться в процессе рефакторинга.
Я сделала структуру тестов и код более удобочитаемым по примерам из уроков.
Я никогда раньше не писала на Java, но все получилось. Спасибо большое, было очень приятно проходить курс!
Хочу отметить, что у Арсения очень спокойный и приятный голос, внушающий уверенность. А еще было очень приятно, когда он хвалил в конце каждого занятия))

Комментарий тренера:

Мы очень рады таким отзывам! Если навыки получается сразу применять в работе — значит курс максимально эффективен.

Олег, AppsMinistry

Что плохого было в курсе? С какими проблемами вы столкнулись? Чего не хватает? Что лучше убрать?

1. Небольшие рассинхроны в монтаже видеоуроков. Где-то срезаны моменты ввода команд - приходится ставить на паузу и вникать. Где-то дублируются вводы и озвучка, т.е. момент проигрывается дважды. Рекомендую после записи и сведения видеоурока его прогонять через редактуру коллеги, который его не видел.
2. Местами не хватает теоретических отсылок. Например, в блоке про рефакторинг было бы неплохо упомянуть, что PageObject - распространенный паттерн, а не сразу браться его использовать. Сюда же замечание по синтаксису Java - некоторые команды и методы очень хорошо объяснены, даже с повтором, а некоторые не раскрыты совсем.
3. Боль с 5 блоком из-за приложения. Во-первых, действительно нужно сохранять при записи урока используемый билд. Это касается не только приложения, но и инструментов в целом, чтобы ученикам не приходилось тратить время на даунгрейды аппиум, икскод и т.п. Во-вторых, работа с материалами блока - до сих пор материалов на портале нет. Чат наглядно показал, что ученики, приступившие к этому блоку позднее, поднимали вопрос о билде. Вы сами в первом блоке задали себе планку, выложив в материалах к нему нужные ссылки, архив и утилиты, так почему же это не стало стандартом для всего курса?
4. Конфигурация 6 блока рассмотрена только под Mac. При этом в первом блоке все разложено на Mac и Win, т.е. опять наблюдаем рассогласованность элементов в структуре одного курса. Да, аналоги команд на Win несложно нагуглить и разобраться. Но откровенно говоря, если так подходить к каждой проблеме, то и сам курс можно пройти не платно у вас, а с чуть большими затратами сил и времени, но на ютубе :)
5. Пожалуйста, четко определитесь с входным уровнем вашего ученика, что он должен знать до начала курса. Посмотрите на соседние курсы Баранцева, он дает ссылки на литературу, которую рекомендует прочитать перед. Суть этого замечания в том, что по ученикам видно разброс "владения" ООП и Java, даже на моем примере. Если ваша цель - сделать автоматизатора "с нуля", как написано в описании - то всю "базу" надо давать самим. Пусть лучше пара человек повторно услышат для себя что-то знакомое, чем даже 1 ученик не поймет, о чем речь. Если же курс ориентирован на людей с опр. уровнем, напишите про это.
6. Довольно средний мониторинг чата. Речь не о реакции на проблемы учеников (хотя некоторые посты от девушек были проигнорированы, возможно, за счет "теряния" в хистори), а о "тормошении" чата лишь под конец курса. Здоровой практикой было бы после каждого модуля собирать фидбек, кто на каком этапе, какие есть трудности и т.п. Это позволило бы понять, насколько оперативно группа идет по материалу.

Что хорошего было на курсе? Что понравилось?

1. У каждого ученика теперь есть готовый фреймворк для автотестирования, который легко адаптировать под "боевые" условия на работе.
2. После 4 блока становится понятно, "как надо" писать читаемые тесты и код.
3. Задания со * отражают реальные проблемы, которые возникают в рабочих задачах, было полезно в них разобраться.
4. Самый "полный" курс по мобильному автотестированию, который на текущий момент есть в сети (поверьте, я искал :) )

Комментарий тренера:

Такие отзывы мы считаем наиболее полезными. Много хорошей конструктивной критики, которая помогает нам стать лучше. По пунктам:

  1. Действительно, проблемы с монтажом есть. Мы работаем над их выявлением и устранением, в чем нам сильно помогают наши ученики.

  2. Для повышения понятности мы сделали отдельный урок с теоретическими и практическими основами работы с автотестами. Так мы сможем и подтянуть уровень новичка для того, чтобы он мог пройти курс, и объяснить уже опытным коллегам, какие именно инструменты и подходы мы используем, и почему.

  3. С приложением разобрались, теперь оно поставляется сразу в собранном и настроенном виде, что исключает расхождения между версиями и невозможность его запустить.

  4. Блок, посвященный continuous integration, мы разбирали на Mac только потому, что там возможен запуск как эмуляторов Android, так и iOS симуляторов. На машинах с другой ОС этот блок выполнить полностью, к сожалению, невозможно. Естественно, можно было бы настроить CI на одной из машин, а симулятор использовать через сеть, но это бы сильно усложнило и так непростой урок, да и к мобильному тестированию это имеет достаточно опосредованное отношение.

  5. Как уже упоминалось в п.2, мы сделали отдельный урок для новичков.

  6. Как раз после этого комментария мы стали каждый понедельник спрашивать коллег, есть ли у них вопросы по работе с курсом. Это и правда позволило выявлять проблемы раньше. Спасибо!

Богдан, life_tech

Что плохого было в курсе? С какими проблемами вы столкнулись? Чего не хватает? Что лучше убрать?

Проблема была больше с iOS приложением. Сложилось впечатление что на iOS было меньше материала чем на Android. Может стоит добавить чуть больше подробностей по коду, материалов по Java(базовых). Когда записывался на курс вроде не было указанно о знаниях программирования. Но это так мелочи, у кого есть мотивация тот выучит и найдет решение проблемы. Возможно стоит немного "замедлить"  видео. Иногда приходилось очень часто по секундам всматриваться что на самом деле происходит.

Что хорошего было на курсе? Что понравилось?

Мне честно понравилась структура видео-курсов. Обратная связь тоже очень порадовала, всегда старались решить проблему. Иногда даже сам задавал глупые вопросы но на них тоже получал ответ)

Антон, Лаборатория качества

Что плохого было в курсе? С какими проблемами вы столкнулись? Чего не хватает? Что лучше убрать?

Есть косяки монтажа в некоторых видео.

Что хорошего было на курсе? Что понравилось?

Понравилось, что тренеры отзывчивые, отвечали в чатике на вопросы.

Михаил, Siber Systems

Что плохого было в курсе? С какими проблемами вы столкнулись? Чего не хватает? Что лучше убрать?

Было бы интересно более подробно узнать про POM паттерн, factories.

Что хорошего было на курсе? Что понравилось?

Большое количество практики, полезные замечания и помощь тренеров по выполнению заданий, приятная атмосфера в телеграмм чатике :)

Go to top