Перейти к содержимому

Фотография

UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#81 a66at

a66at

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Victor Ichalov

Отправлено 22 мая 2007 - 19:14

...

Просмотр сообщения

По поводу Goranka Bjedov, предлагаю оставить обсуждение. Каждый может вынести из того выступления что сможет в меру своего опыта и испорченности. Лично я убеждать кого-то в своих историцистских гипотезах не намерен, хотя и думаю что стоит обратить внимание на эту деталь тоже.

По поводу архитектурных решений и их перспективности. По счастью в мировом ИТ по-прежнему на переднем краю разработок находятся транзакционные системы (с приличными требованиями к изоляции, надо сказать, которые в свою очередь диктуют объёмные общие области памяти и большое железо) и отчётность по ним. Это не только зарплаты, но и количество и качество усилий, затраченных на создание соответствующих технологий. Вёб-технологии которые обслуживают экономику контекстной рекламы, на мой взгляд, не так интересны с точки зрения нагрузки. Кроме того, они проще, и перейти, при желании, от них в промышленный мир сложнее, чем обратно. Особенно если опыт даже не в LAMP-е, компоненты которого иногда используются в приличных системах, а на самописном сервере приложений.

По поводу профилей на ваших системах. Даже если каждый хит засчитать за транзакцию (что было бы, конечно, читом), то результат получится далеко не впечатляющий даже среди систем работающих в России. Конечно, специфично, что типичный вёб-хит - это скорее выборка небольшого куска информации чем учёт операции, но нужен ли вам тогда действительно специалист по конкурентному нагрузочному тестированию? Может быть назвать эту должность как-то по другому и там уж рассуждать сколько влезет, что на рынке нет специалистов (а откуда им взяться, если вы своих сотрудников до этого уровня не научились поднимать) и т.п.? Лично мне намёки на какую-то особость работы в вёбе и в Яндексе и отсутствие соответствующих кадров, кажутся неумными, т.к. я людей, которые занимаются нагрузочным тестированием профессионально, видел порядка 10 в Москве (и мне даже кажется, что это несколько многовато), не говоря уже о тех, кто мог бы заниматься потенциально.

По поводу Oracle. Я тоже не люблю Oracle DB, но его OLTP-шный генезис общий с профессией которой я занимаюсь. Опять же, я думаю, Вам стоит подумать о том, что если OLTP инфраструктура "не тянет" ваши задачи, то и в бенефитах применения нагрузочного тестирования Вас через некоторое время тоже может постичь разочарование.

По поводу меряния выступающими предметами. Кластеров на сотни узлов я действительно не строил, т.к. они, в моём понимании, нужны именно для поддержки сессий большого количества одновременных пользователей, чего в реальных секторах экономики не наблюдается не только у нас. По всему остальному: количество бизнес-компонент (полдюжины это, кстати, мало, я в каком-то вашем же объявлении читал про codebase в 200 Мб); экстраполяция (пусть даже и неформальная, но зато проверенная на практике); масштабирование БД, я думаю, сравнимых с "социальной сетью" мощности множества сущностей и объёмов - такие задачи поступали, и так или иначе решались. И я там был и всех этих ананасов ел. Всё реально и без необходимости освоения xscript-а, надо только захотеть.
  • 0

#82 yurkennis

yurkennis

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 33 сообщений
  • ФИО:Денис Юркин

Отправлено 22 мая 2007 - 22:00

(оставлю пока без комментариев многие тезисы выше)

И я там был и всех этих ананасов ел. Всё реально и без необходимости освоения xscript-а, надо только захотеть.

Просмотр сообщения

Так приходите, пообщаемся -- или вы уже на берегу убеждены, что захотеть не удастся?
  • 0

#83 a66at

a66at

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Victor Ichalov

Отправлено 23 мая 2007 - 17:55

Так приходите, пообщаемся -- или вы уже на берегу убеждены, что захотеть не удастся?

Просмотр сообщения

Вопрос немного непонятен. Про захотеть я говорил с точки зрения соискателя. С точки зрения получения результата, я убеждён что это не такая уж ракетная наука и квалифицированный разработчик изнутри - научится, если ему не мешать, ну и заплатить, конечно.
По поводу куда-то приходить общаться: мне в настоящей исторической перспективе как-то больше нравятся публичные обсуждения. Т.е. текущий формат устраивает.
  • 0

#84 ksm

ksm

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 24 мая 2007 - 16:30

Ну какой, скажите на милость, LAMP в Веб-Почте Яндекса., где даже Oracle дохнет под нагрузкой даже на метаданных о письмах, не то что на хранении самих писем?


Не могу сказать за весь LAMP :) однако за профильную букву M отвечу.
Уж давненько для тяжелых проектов существует MySQL Cluster/NDB Engine, позволяющий решать подобные задачи.

p.s. Реплика не применительно к Яндексу в частности и его проектам (думаю, они сами знают, что для них лучше), а вообще о несерьезности использования LAMP в больших проектах.

По поводу меряния выступающими предметами. Кластеров на сотни узлов я действительно не строил, т.к. они, в моём понимании, нужны именно для поддержки сессий большого количества одновременных пользователей, чего в реальных секторах экономики не наблюдается не только у нас.


Но это вы ошибаетесь, да еще как. Кластер это не только много сессий, но как минимум High Availability and Disaster Recovery для всей системы в целом. Да и часто это единственно возможное решение (ибо аналогичного однохостового решения не существует или оно стоит очень дорого).
  • 0

#85 yurkennis

yurkennis

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 33 сообщений
  • ФИО:Денис Юркин

Отправлено 25 мая 2007 - 08:56

Так приходите, пообщаемся -- или вы уже на берегу убеждены, что захотеть не удастся?

Просмотр сообщения

Вопрос немного непонятен. Про захотеть я говорил с точки зрения соискателя. С точки зрения получения результата, я убеждён что это не такая уж ракетная наука и квалифицированный разработчик изнутри - научится, если ему не мешать, ну и заплатить, конечно.
По поводу куда-то приходить общаться: мне в настоящей исторической перспективе как-то больше нравятся публичные обсуждения. Т.е. текущий формат устраивает.

Просмотр сообщения

Что ж, давайте попробуем пообщаться здесь.

Я, наверное, невнимательно читал -- а что для Вас может быть существенным фактором для смены работы [и перехода в Яндекс], раз Вы уверены (если я Вас правильно понял) в собственной квалификации для этой или подобных вакансий?

На всякий случай мой рабочий email: yurkennis@yandex-team.ru
  • 0

#86 a66at

a66at

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Victor Ichalov

Отправлено 25 мая 2007 - 19:52

Что ж, давайте попробуем пообщаться здесь.

Просмотр сообщения

Вы как-будто и не рады такой возможности? :) Или мне показалось?
Я считаю, что если прояснить некоторые моменты, то люди к вам потянутся сильнее. А как они узнают что моменты прояснены, если это сделать в тиши кабинета?

Я, наверное, невнимательно читал -- а что для Вас может быть существенным фактором для смены работы [и перехода в Яндекс], раз Вы уверены (если я Вас правильно понял) в собственной квалификации для этой или подобных вакансий?

Просмотр сообщения

Я кажется уже выступал на подобную тему в топике про кризис кадров.

Про существенный фактор для смены работы, это проще простого - отсутствие оной по каким-то причинам.

Про переход в компанию Яндекс - сложнее. Меня бы на самом деле ещё на берегу интересовало следующее:
- Почему для выполнения этих работ не привлекаются действующие сотрудники? Она считается непрестижной? Низкооплачиваемой? Не способны её выполнять? Она не считается важной для бизнеса? Созданы административные барьеры для перехода в группу? Ищется разводящий, чтобы на авось трансфертнуть ему ответственность и риски? Это сразу бы позволило оценить своё будущее место в компании не только мне (а ведь от такого позиционирования зависит и успех дела и реальность перспектив, которые Вы обещаете). Может быть ответ также позволил понять как было произведено ценообразование по данной вакансии, и удовлетворил бы многочисленных недовольных. :) Короче, такая декларация возможно позволила бы привлечь трезвомыслящих опытных людей.
- Почему перспективы роста до руководителя второй группы, рисуются перед соиcкателями, а не перед действующими её членами?
- Я прочитал в другом форуме, что на самом деле, те системы, с которыми предполагается работать, вторичны для компании. Может быть стоит акцентировать на этом внимание, и мандраж у многих начинающих пройдёт? Лично я, правда, действительно не считаю себя совсем уж начинающим, так что моё внимание лучше на это не обращать.
  • 0

#87 yurkennis

yurkennis

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 33 сообщений
  • ФИО:Денис Юркин

Отправлено 29 мая 2007 - 16:09

Что ж, давайте попробуем пообщаться здесь.

Просмотр сообщения

Вы как-будто и не рады такой возможности? :) Или мне показалось?

Просмотр сообщения

По моему опыту, очень редко кандидатам проще обсуждать свою применимость и устремления публично. Замечательно, если Вы -- то самое редкое исключение.

Про переход в компанию Яндекс - сложнее. Меня бы на самом деле ещё на берегу интересовало следующее:
- Почему для выполнения этих работ не привлекаются действующие сотрудники? Она считается непрестижной? Низкооплачиваемой? Не способны её выполнять? Она не считается важной для бизнеса? Созданы административные барьеры для перехода в группу? Ищется разводящий, чтобы на авось трансфертнуть ему ответственность и риски? Это сразу бы позволило оценить своё будущее место в компании не только мне (а ведь от такого позиционирования зависит и успех дела и реальность перспектив, которые Вы обещаете).

Просмотр сообщения

Потому что существующие специалисты заняты каждый своим делом, в котором они (а) преуспели, (б) хотят специализироваться и развиваться, (в) у них масса своих задач и, как правило, уже группа со своими специалистами. Системные администраторы, разработчики общих компонент и прикладных сервисов... Если/когда внутри найдётся кто-либо, готовый оставить свой сервис (который администрил / разрабатывал) и перейти в нагрузочное тестирование -- единственным осложнением у него будет поиск преемника и передача ему дел по своему проекту. Такие переходы у нас где-нибудь да случаются по одному-два в квартал (на 200 разработчиков), но нагрузочное пока не нашло своих потенциальных "перебежчиков" :-)

Может быть ответ также позволил понять как было произведено ценообразование по данной вакансии, и удовлетворил бы многочисленных недовольных. :)

Просмотр сообщения

А что, есть больше одного недовольного ценообразованием, кто считает себя полностью подходящим и хотел бы работать в Яндексе -- но останавливают только деньги? Эй, недовольные, отзовись!?

- Почему перспективы роста до руководителя второй группы, рисуются перед соиcкателями, а не перед действующими её членами?

Просмотр сообщения

Они рисуются и перед теми, и перед другими -- кстати, сейчас нагрузочным тестированием занят единственный человек. Новые люди будут в его ведение -- но если к нам придёт зрелый специалист, способный сам набрать, вести группу и отвечать за результаты, мы сможем найти для него фронт, где можно развернуться.

Я прочитал в другом форуме, что на самом деле, те системы, с которыми предполагается работать, вторичны для компании.

Просмотр сообщения

Это не так -- они понятны и посильны; они не самые сложные (есть 2-3 действительно сложных, где созданы собственные группы разработчиков, занятые только надёжностью и производительностью) -- но они вовсе не вторичные.

Однако если речь о том, есть ли место для ошибок -- да, оно есть на любых сервисах, в том числе самых сложных.
  • 0

#88 ksm

ksm

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 29 мая 2007 - 17:38

А что, есть больше одного недовольного ценообразованием, кто считает себя полностью подходящим и хотел бы работать в Яндексе -- но останавливают только деньги? Эй, недовольные, отзовись!?


Наврядли есть именно недовольные, скорее возможны такие варианты:
- смысл менять шило на мыло (ну или на +100 у.е к з/плате).
- кто-то с опытом ищет позицию с повышением до сеньора QA или там нач. отдела или еще что-то аналогичное.
- ну а люди в регионах просто вычитают аренду квартиры в Москве (~700?) и грустнеют.
  • 0

#89 yurkennis

yurkennis

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 33 сообщений
  • ФИО:Денис Юркин

Отправлено 30 мая 2007 - 09:41

- смысл менять шило на мыло (ну или на +100 у.е к з/плате).
- кто-то с опытом ищет позицию с повышением до сеньора QA или там нач. отдела или еще что-то аналогичное.

Просмотр сообщения

Да, я не проговорил это явно -- разумеется, с того момента, как человек встаёт во главе группы, его оклад растёт дальше -- начиная с 68-80 (зависит от его собственного и его подопечных уровня), и дальше в зависимости от величины фронта, который его группа закрывает.

- ну а люди в регионах просто вычитают аренду квартиры в Москве (~700?) и грустнеют.

Просмотр сообщения

Единственное, что мы тут пока можем поделать -- оплатить приезд на собеседование, а если оно успешное -- помочь с переездом в Москву. Вести нагрузочное тестирование полностью из другого города в теории возможно, но к этому нужен сильный пробивной "человек-моторчик" (в Москве или в этом другом городе), который наладит такой процесс, и я почти уверен, что первые полгода-год этому "моторчику" нужно будет регулярно приезжать в Москву -- например, провести в Мск первые 3 месяца, после чего раз в 1-2 месяца приезжать на неделю для решения текущих вопросов.
  • 0

#90 ksm

ksm

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 31 мая 2007 - 11:37

- ну а люди в регионах просто вычитают аренду квартиры в Москве (~700?) и грустнеют.

Просмотр сообщения

Единственное, что мы тут пока можем поделать -- оплатить приезд на собеседование, а если оно успешное -- помочь с переездом в Москву. Вести нагрузочное тестирование полностью из другого города в теории возможно, но к этому нужен сильный пробивной "человек-моторчик" (в Москве или в этом другом городе), который наладит такой процесс, и я почти уверен, что первые полгода-год этому "моторчику" нужно будет регулярно приезжать в Москву -- например, провести в Мск первые 3 месяца, после чего раз в 1-2 месяца приезжать на неделю для решения текущих вопросов.

Просмотр сообщения


Да я и не высказывал именно к Вашей компаний претензий :). Эта общая ситуация с арендой жилья (ну и стоимостью жизни в Москве) за последний год-два негативно влияет на рынок труда.
Насчет полуудаленной работы - имея опыт такой работы могу сказать, что там есть и плюсы, и минусы...
  • 0

#91 yurkennis

yurkennis

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 33 сообщений
  • ФИО:Денис Юркин

Отправлено 05 июня 2007 - 13:06

Актуально.
  • 0

#92 yurkennis

yurkennis

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 33 сообщений
  • ФИО:Денис Юркин

Отправлено 08 июня 2007 - 08:58

Актуально.
  • 0

#93 a66at

a66at

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Victor Ichalov

Отправлено 18 июня 2007 - 20:22


матёрый специалист в нагрузочном тестировании web-приложений

Мне кажется, что справедливо было бы исключить одно из трёх выделенных италиком слов. ...


Ну отчего же ...


... я свои конкурентные преимущества буду отстаивать до конца.


Да, если вы ещё с нами ...


...


(оставлю пока без комментариев многие тезисы выше)


Ну так как там идёт мыслительный процесс?
  • 0

#94 yurkennis

yurkennis

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 33 сообщений
  • ФИО:Денис Юркин

Отправлено 25 июня 2007 - 11:51

(оставлю пока без комментариев многие тезисы выше)

Ну так как там идёт мыслительный процесс?

Я пока не понял, к чему Вы хотите вывести дискуссию. Может, намекнёте?

Если вы хотите снять одно из требований, чтобы лучше вписываться в условия вакансии -- так приходите общаться вживую, зачем убивать время пустыми разговорами?
Если Вы знаете хорошего кандидата, который без одного из требований сможет хорошо претендовать -- аналогично, свяжите нас, пообщаемся, порешаем.

А если ни то, ни другое -- давайте сформулируем, какую задачу мы с вами решаем. Я ищу людей, это более-менее очевидно. А какую задачу решаете Вы, я пока понять не смог.
  • 0

#95 a66at

a66at

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Victor Ichalov

Отправлено 25 июня 2007 - 17:32

давайте сформулируем, какую задачу мы с вами решаем.

Лично мне в Вашей вакансии никакие требования не мешают, тем более, что я и не собираюсь на неё подавать.
Мне мешает Ваше заявление, размещённое в открытом доступе, о том что "у вас в группе нагрузочного тестирования" (как позже оказалось, состоящей из одного человека), в головах такие червяки водятся, что обычные специалисты вам не подходят, а нужно обязательно матёрых, но только в вёбе (как будто такие и впрямь бывают). У простого читателя ведь что: может создаться впечатление, что "группа нагрузочного тестирования Яндекса" действительно знает, что она и зачем, и обладает достаточным авторитетом, чтобы судить какие специалисты хорошие, а какие - нет (при этом считая что БД там какая, или монитор транзакций, это так, фигня по сравнению с ихней могучей архитектурой). Мне распространение таких идей наносит потенциальные убытки, вот я и дискредитирую Вас как умею. :) Отзовите свой тезис о том что нагрузка на web это не начальный уровень мастерства и я от Вас тут же отстану.
  • 0

#96 BaAbaKa

BaAbaKa

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • ФИО:Андрей Кузьмичев
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 26 июня 2007 - 06:36

...Отзовите свой тезис о том что нагрузка на web это не начальный уровень мастерства...


Проведение любого нагрузочного тестирования по-определению не сможет быть начальным уровнем мастерства. В том числе и нагрузка на web-сервисы. Так что зря вы так нападаете :acute:
  • 0
Кузьмичев Андрей,
руководитель отдела тестирования,
Объединенная компания «Афиши» и «Рамблера»
http://www.rambler.ru/jobs/

#97 a66at

a66at

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Victor Ichalov

Отправлено 26 июня 2007 - 20:16

Да, если вы ещё с нами ...

Тик-так.
  • 0

#98 yurkennis

yurkennis

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 33 сообщений
  • ФИО:Денис Юркин

Отправлено 02 июля 2007 - 08:53

a66at, я постараюсь выбрать время для ответа в ближайшие 2 недели.
  • 0

#99 yurkennis

yurkennis

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 33 сообщений
  • ФИО:Денис Юркин

Отправлено 17 июля 2007 - 17:21

Отзовите свой тезис о том что нагрузка на web это не начальный уровень мастерства и я от Вас тут же отстану.

a66at, перечитав наш тред ещё раз свежим взглядом, мне кажется самым разумным договориться до простой вещи: мы с вами живём в разных предметных областях, в разных сегментах рынка -- и сравнивать тёплое с мягким просто бессмысленно. У каждого своя ниша, и в каждой нише свой маленький рынок.

Вы живёте в мире тяжеловесных бизнес-приложений, которые требуют дорогого железа и, возможно, дорогого инструментария тестирования.
Мы живём в мире легковесных систем для массового пользователя, бегающих на кластерах из вполне обычного железа, и наш инструментарий хорош своей примитивностью.


Потому что сравнение внешних проявлений (хитов и транзакций, сложности обработки данных и проч) совсем не обязательно приведёт дискуссию к результату, который вы ищете, поверьте мне.

Собственно, предлагаю на такой позиции и разойтись, дабы каждому заняться более полезными делами.
  • 0

#100 a66at

a66at

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Victor Ichalov

Отправлено 17 июля 2007 - 20:17

... сравнивать тёплое с мягким просто бессмысленно ...

Но зачастую приходится. За деньги-то торгуется и тёплое и мягкое и серо-буро-малиновое. А денежная масса, она не бесконечна. :)

Потому что сравнение внешних проявлений (хитов и транзакций, сложности обработки данных и проч) совсем не обязательно приведёт дискуссию к результату, который вы ищете, поверьте мне.

Может быть. В этом случае я возможно смогу себе позволить снова посыпать голову пеплом, как уже дважды сделал в этом топике.
Впрочем, я всё равно не верю. :)

Собственно, предлагаю на такой позиции и разойтись, дабы каждому заняться более полезными делами.

Сложно что-то противопоставить такой прямолинейности. Желаю удачи.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных