Перейти к содержимому

Фотография

Учимся работать в условиях кадрового голода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 17 мая 2007 - 04:33

О дефиците кадров в ИТ-отрасли говорят уже давно, и этим никого не удивишь. Но бурное развитие информационных технологий и отсутствие изменений на кадровом рынке грозят серьезным ужесточением конкуренции за сотрудников. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие два-три года ИТ-компании столкнутся с настолько большим дефицитом специалистов, что вынуждены будут пересматривать стратегию своего развития.

Журнал "Деловой квартал" провел круглый стол, посвященный этому вопросу: http://dkvartal.ru/m...adrovogo_goloda
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#2 a66at

a66at

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Victor Ichalov

Отправлено 17 мая 2007 - 16:32

бурное развитие информационных технологий

Просмотр сообщения

Как удобно, когда неверная посылка идёт прямо в аннотации. :)
  • 0

#3 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 17 мая 2007 - 16:50

Вот это особо порадовало:

Например, у нас уже сейчас очень много сделано в сфере автоматизированного тестирования, и в скором времени тестировщиков будем набирать в средних специальных учебных заведениях. Вероятно, в среднесрочной перспективе такое же снижение требований произойдет и относительно кодировщиков младшего уровня.


Прям как в анекдоте - "этак мы скоро до мышей дотрахаемся!".
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#4 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 18 мая 2007 - 07:54

Я просто плакал.
Надо же, топ менеджмент, вдруг, совершенно случайно, осознал, что работать некому. Да не может быть!
Проблема наступающего кадрового голода в IT была очевидна еще в 2001-2003 году любому мало мальски грамотному аналитику. И решать ее надо было тогда. А сейчас паравоз тю-тю. Прыгая в лодку давно отошедшую от берега, нужно понимать, что так и утонуть недолго.
Начиная с 2003 года я предлагал решать кадровые вопросы многим фирмам. Я разговаривал с менеджерами, кадровиками, владельцами компаний. В сухом остатке усредненый разговор выглядел так:
- За четыре месяца могу сделать до +Х сотрудников вот таким то образом. вот план, вот ключевые сотрудники, вот программа адаптации.
- Неинтересно. (Думая просебя: "Ты же на этом заработаешь").
- Хорошо, тогда можно пойти таким путем: "...".
- Не надо.
- Еще можно сделать так: "...".
- Не. Мы крупная солидная фирма. Мы не будем прогибаться под сотрудников. Позовем - прибегут.

Не прибежали. А, скорее, убежали.

Из моих ста-а-арых знакомых, начинавших как разработчики и хотевшими стать разработчиками, процентов 80 слиняло в другие области. Не были востребованы.
Пример недавнего времени. Девушка, работавшая в ... (крупной, солидной, известной фирме), ушла оттуда со словами "не хочу быть программистом". Да, она больше не работает в IT. Не хочет.

"На рынке мало специалистов и они низкого качества". Правильно. А вы чего хотели? Посмотрите на свою кадровую политику. Неужели непонятно, что она хромает на обе ноги?
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#5 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 22 мая 2007 - 03:32

Еще меня умиляет, как многие компании искусственно создают себе преграды для подбора персонала. Как пример, требование знания разговорного английского (да и в принципе требования знания иностранного языка). Это очень сужает рамки поиска персонала. И за бортом остаются многие отличные специалисты. Хотя у самих компаний есть курсы английского и, в принципе, никто не мешает им нанять переводчика, который будет курировать сотрудника до тех пор пока он не выйдет на требуемый уровень языка.
Недавно вообще услышал фразу: "мы рассматриваем людей с техническим английским, но у них бонус меньше". Чем не дискриминация в чисто виде?
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#6 Pulsar

Pulsar

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 54 сообщений
  • Город:dp.ua

Отправлено 22 мая 2007 - 07:15

Еще меня умиляет, как многие компании искусственно создают себе преграды для подбора персонала. Как пример, требование знания разговорного английского (да и в принципе требования знания иностранного языка). Это очень сужает рамки поиска персонала. И за бортом остаются многие отличные специалисты. Хотя у самих компаний есть курсы английского ...

Особенно весело бывает, когда это идет вместе, в одном объявлении. Т.е. вверху пишется, что требуется супер-английский ;) язык, а ниже написано что преимуществом компании являются классы, курсы английского языка.
  • 0

#7 Big

Big

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений
  • ФИО:Мериин Михаил
  • Город:Москва

Отправлено 17 июля 2007 - 15:48

Людей надо выращивать, никто не спорит.
Не факт, что надо для этого нанимать консультантов :acute:
Вместе с тем ИТ-ишник без английского - мягко говоря не ИТ-ишник.
:crazy:
  • 0
Success is the ability to go from one failure
to another with no loss of enthusiasm.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных