Перейти к содержимому

Фотография

Новый проект "Who is tester?"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#21 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 21 марта 2007 - 10:21

На самом деле объем знаний, требующийся для тестировщика будет сильно пересекаться с объемом знаний для программиста. Поэтому логичнее (и легче для начала) добавить несколько предметов, чем строить полностью 5-летнее обучение.

А ещё лучше сперва определиться с объемом и приоритетностью требуемых знаний. Тем более что все курсы сразу ввести в строй не получиться.

Просмотр сообщения

А вот фишечка как раз в том, что целенаправлено будет вестись подготовка именно специалистов по тестированию. Т.е. изначально будет взят именно этот уклон.
Плюс можно готовить разных специалистов: тест аналитиков, автоматизаторов, просто ручных тестеров, консультантов и т.д.
Пересечения с программистами конечно будут. Но идея состоит в подготовке не программиста, а человека с мышлением тестировщика. Предметы которые будут преподаваться параллельно как программистам так и тестировщикам самими тестировщиками впоследствие будут рассматриваться как инструменты для повышения эффективности своей работы.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#22 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 21 марта 2007 - 11:31

Вопрос хотел бы заострить на том, О ЧЕМ в этой "информации" сообщать?

Сообщить можно все то, о чем мы обсуждали в этой и параллельных темах. О проблемах и достижениях, об идеях. Использовать пропаганду как инструмент убеждения. Нужно показать чего может достигнуть человек освоив эту профессию. Т.е. профессиональные навыки, куда можно расти, сколько можно зарабатывать.
Я уже веду переговоры с headhunter о публикации статей на эту тему. Надеюсь на то, что они к нам прислушаются.

Не люблю я пропаганду, но куда ж без нее родимой. В принципе что-то нарыть можно.

Хорошо, вот есть люди, в данном сообществе, готовые поддержать вашу идею. Какой будет план дальнейших действий?

Просмотр сообщения

Проведите работу на месте. В параллели пытайтесь выйти на контакты чтобы донести информацию до как можно большего количества целевой аудитории, т.е. ITшников, руководителей компаний.
Публикуйте Ваши достижения здесь.

Просмотр сообщения

Ну, допустим, в силу своей деятельности мне доводится общаться с различными людьми, давать консультации по различным вещам, то есть определенный круг людей я знаю ( это как правило рядовые сотрудники ). В принципе у себя в компании идею можно раскрутить. Может и желающие найдутся ( если нет - то можно поговорить с нужными людьми и добровольцев назначат) . Вот на руководителей компаний у меня выходов нет. То есть не густо, но есть с чего начать, люди есть.

У меня опять же рвется наружу вопрос: "а что дальше", но я его хотел бы попридержать. У вас нет ссылок на информацию о подобных организациях, в частности о принципах их работы. Хочется получить достаточно обширную информацию. Если это действительно что-то стоящее и будет поддержано, то мне будет чем заинтересовать как минимум свой менеджмент, а там и спецов можно подтянуть, если что.
  • 0

#23 vass

vass

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 298 сообщений
  • ФИО:Василий

Отправлено 21 марта 2007 - 13:34

Кстати преподавание основ QA - самое оно для ВУЗа. Вряд ли это то, что устареет лет через Nдцать.

PS: хехе, и лабы по теме :dirol:

Teya  Сегодня, 02:20 PM Сообщение #1 

Подскажите пожалуйста с набором метрик для нагрузочного тестирования веб сервисов и критерии анализа результатов 

а вопрос на зачёт :

IT_Bear  Сегодня, 02:24 PM Сообщение #1 

В каких случая следует прибегать к помощи инструментов по тестированию навигации Web приложений.


  • 0

#24 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 21 марта 2007 - 17:52

У меня опять же рвется наружу вопрос: "а что дальше", но я его хотел бы попридержать. У вас нет ссылок на информацию о подобных организациях, в частности о принципах их работы. Хочется получить достаточно обширную информацию. Если это действительно что-то стоящее и будет поддержано, то мне будет чем заинтересовать как минимум свой менеджмент, а там и спецов можно подтянуть, если что.

Просмотр сообщения

Будем считать, что лед тронулся господа присяжные заседатели :)
Что Вы имеете ввиду говоря о подобных организациях? Речь идет о сообществах единомышленников или о организациях, где успешно функционирует та или иная модель качества?
Если это первый вариант - то можно привести в пример сообщество менеджеров www.e-xecutive.ru, если второй вариант, то можно выходить на компании, где работает (или частично работает) та или иная модель качества (чисто ради примера, МТС, Билайн, Люксофт и др.).
На мой взгляд руководству компании нужно предлагать выстраивать модель качества, скажем в рамках какого-либо стандарта или методологии. Например, ГОСТ ИСО 9001-2000 (ISO 9001-2001). В рамках работ по развертованию СМК необходимо донести до руководства роль специалистов по тестированию и качеству. Обосновать факт повышения прибыли с учетом повышения качества продукции.
Взгляды на этот счет изложены во многих книгах по менеджменту качества, поэтому особо это цитировать не вижу смысла.
А своих спецов подтягивайте всегда. Будет о чем разговаривать с тем же менеджментом. В конце концов просто будете общаться с ними на одном языке.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#25 JimR

JimR

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • ФИО:Ручко Дмитрий Иванович
  • Город:Москва

Отправлено 21 марта 2007 - 18:39

Если это первый вариант - то можно привести в пример сообщество менеджеров www.e-xecutive.ru, если второй вариант, то можно выходить на компании, где работает (или частично работает) та или иная модель качества (чисто ради примера,  МТС, Билайн, Люксофт и др.).
На мой взгляд руководству компании нужно предлагать выстраивать модель качества, скажем в рамках какого-либо стандарта или методологии. Например, ГОСТ ИСО 9001-2000 (ISO 9001-2001). В рамках работ по развертованию СМК необходимо донести до руководства роль специалистов по тестированию и качеству. Обосновать факт повышения прибыли с учетом повышения качества продукции.


Не понял, про чье руководство Вы говорите предлагая повышать качество? Если про руководство МТС и т.п., то читать про это смешно.
Если каждому про его собственное руководство, то более логично конечно. Но в данном случае, боюсь, мы сильно отклоняемся от темы пропаганды профессии тестировщика.
  • 0
Дмитрий Ручко
InfoTeCS

#26 I_G

I_G

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 21 марта 2007 - 19:44

Уходим от темы, господа, уходим от темы...
Можно констатировать факт, что сообщество тестировщиков есть, и во многом благодаря проекту software-testing.ru, за что авторам идеи и ее воплотителям - огромное спасибо :good: :acute:

Для осуществления вышеозвученных идей конечно-же нужна огранизация, в которой будут работать талантливые (а такие у нас, безусловно, есть) люди. Организация предполагает под собой многое - создание, управление, финансирование, развитие и т.д. Так вот, на мой взгляд, необходимо найти человека - кто за это может взяться.
  • 0

#27 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 22 марта 2007 - 04:37

Уходим от темы, господа, уходим от темы...
Можно констатировать факт, что сообщество тестировщиков есть, и во многом благодаря проекту software-testing.ru, за что авторам идеи и ее воплотителям - огромное спасибо  :good:  :acute:

Еще честно, может конечно я ошибаюсь, но серьезным сообществом, существующим в рамках проекта software-testing, это самое сообщество нельзя назвать. Это скорее клуб единомышленников, в который принимаются все и вся, и база знаний. Однако я очень благодарен за то, что проект в принципе существует и позволяет вот так вот со всеми общаться на разные темы. Тем не менее, очень ощущается некая пассивность участников и очень трудно рассчитывать на то, что кто-то будет поддерживать проект активно. Для кого то просто хобби посещать форум и не более того. Многие не подписываются, а посему чуть что, сразу в кусты. (Сравните с той же политикой e-xecutive по этому вопросу). Поэтому все на что трезво можно на текущий момент расчитывать, это исключительно на себя. Буду рад, если кто-то проявит активную позицию и сможет провести ряд действий на достижение целей проекта. Хотя бы у себя на местах. А на форуме у нас появится отчет об успешно проделанной работе.

Для осуществления вышеозвученных идей конечно-же нужна огранизация, в которой будут работать талантливые (а такие у нас, безусловно, есть) люди. Организация предполагает под собой многое - создание, управление, финансирование, развитие и т.д.  Так вот, на мой взгляд, необходимо найти человека - кто за это может взяться.

Просмотр сообщения

На текущий момент может быть и не нужна. Не те масштабы. Но вот распространять вести, выходить на нужных людей можно уже сейчас. Вопрос создания той или иной формы организации - это вопрос времени. Все зависит от совместных усилий и ряда успехов и достижений, чтобы это стало опорой, фундаментом для дальнейшего развития.
(Похоже на пропаганду? ;))

Сейчас есть идея и будут осуществляться попытки выйти на ВУЗы с предложением о создании специальности. То что идея осуществима можно подтвердить фактом создания новых специальностей. Например, я сам первый выпускник специальности Искусственный Интеллект в БГУИР.
Предлагаю всем попытаться выйти на свои ВУЗы (у кого разумеется есть такая возможность).
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#28 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 22 марта 2007 - 04:44

Не понял, про чье руководство Вы говорите предлагая повышать качество? Если про руководство МТС и т.п., то читать про это смешно.

Давайте сразу договоримся в этой теме писать по существу. Ок?
Если что-то вызывает у Вас волну неконтролируемого смеха, то извольте - объяснитесь.
Компании, которые я назвал это крупные игроки на рынке. Без внедренной модели качества они просто не смогли бы существовать. И о качестве они знают не по наслышке. Думаю можно надеятся на их поддержку, если найти выход на нужных людей. В конце концов МТС поддерживает Comedy Club ;)

Если каждому про его собственное руководство, то более логично конечно. Но в данном случае, боюсь, мы сильно отклоняемся от темы пропаганды профессии тестировщика.

Просмотр сообщения

Ни в коем случае не отклоняемся. Если удастся добиться успеха в отдельно взятых компаниях, то в совокупности это общий успех. Вести о достижениях не ограничатся стенами компаний. В этом можно и нужно сообщать.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#29 a66at

a66at

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Victor Ichalov

Отправлено 22 марта 2007 - 06:30

Если что-то вызывает у Вас волну неконтролируемого смеха, то извольте - объяснитесь.

А можно нарисовать чартер всей затеи? На уровне цели, решаемые проблемы, бенефициары.
  • 0

#30 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 22 марта 2007 - 09:38

Уходим от темы, господа, уходим от темы...
Можно констатировать факт, что сообщество тестировщиков есть, и во многом благодаря проекту software-testing.ru, за что авторам идеи и ее воплотителям - огромное спасибо  :good:  :acute:

Еще честно, может конечно я ошибаюсь, но серьезным сообществом, существующим в рамках проекта software-testing, это самое сообщество нельзя назвать. Это скорее клуб единомышленников, в который принимаются все и вся, и база знаний. Однако я очень благодарен за то, что проект в принципе существует и позволяет вот так вот со всеми общаться на разные темы. Тем не менее, очень ощущается некая пассивность участников и очень трудно рассчитывать на то, что кто-то будет поддерживать проект активно. Для кого то просто хобби посещать форум и не более того. Многие не подписываются, а посему чуть что, сразу в кусты. (Сравните с той же политикой e-xecutive по этому вопросу). Поэтому все на что трезво можно на текущий момент расчитывать, это исключительно на себя. Буду рад, если кто-то проявит активную позицию и сможет провести ряд действий на достижение целей проекта. Хотя бы у себя на местах. А на форуме у нас появится отчет об успешно проделанной работе.

Насчет "Клуба единомышленников" я немного не согласен. Здесь можно выделить 3 группы участников:
- консультанты - люди, которые в основном отвечают на вопросы
- курсанты - люди, которые в основном задают вопросы
- наблюдатели - люди, которые не принимают активного участия в обсуждениях

Так вот, в данном случае представляют интерес 1 и 2 группы. 2-я группа - это фактически представители "целевой аудитории", которая заинтересована в получении знаний, в решении проблем. А вот 1-я группа - это те, на кого можно расчитывать относительно активной поддержки проекта. Можно пройтись по форумам и выявить, что практически в каждой ветке есть такие люди. То есть из них можно формировать некий костяк, на основе которого и формировать "полноценное" сообщество.

Когда этот костяк утвердится, то можно уже распределить роли, активности. Это может быть и обучение, это могут быть публикации. Факт, что людям задать направление. Там, если покрутиться, то можно развить достаточно серьезную организацию.
  • 0

#31 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 22 марта 2007 - 09:51

Насчет "Клуба единомышленников" я немного не согласен. Здесь можно выделить 3 группы участников:
- консультанты - люди, которые в основном отвечают на вопросы
- курсанты - люди, которые в основном задают вопросы
- наблюдатели - люди, которые не принимают активного участия в обсуждениях

Все верно. Но прежде всего под "Клубом единомышленников" я понимал людей которых интересуют все аспекты связанные с тестированием (исключая конечно "охотников за головами", хотя и они свои интерес преследуют). К какой бы из перечисленных групп они не относились, тем не менее раз уж они сюда пришли, то определенный интерес имеется (и не важно пассивный или активный).

Так вот, в данном случае представляют интерес 1 и 2 группы. 2-я группа - это фактически представители "целевой аудитории", которая заинтересована в получении знаний, в решении проблем. А вот 1-я группа - это те, на кого можно расчитывать относительно активной поддержки проекта. Можно пройтись по форумам и выявить, что практически в каждой ветке есть такие люди. То есть из них можно формировать некий костяк, на основе которого и формировать "полноценное" сообщество.

Я бы не стал разделять Вашей уверенности. Но и говорить за всех тоже не буду. Кроме Вас до сих пор никто из консультантов не проявил особой активности к тому, что мы тут пытаемся строить. Может людям просто нравится оказывать консультации, делиться знаниями. Но это не означает, что они костяк и займут активную позицию.

Одна хорошая весть на сегодня. Headhunter пообещал разместить ряд статей по нашим проблемам, за что им отдельное спасибо. Надеюсь нас услышат.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#32 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 22 марта 2007 - 10:39

Я бы не стал разделять Вашей уверенности. Но и говорить за всех тоже не буду. Кроме Вас до сих пор никто из консультантов не проявил особой активности к тому, что мы тут пытаемся строить. Может людям просто нравится оказывать консультации, делиться знаниями. Но это не означает, что они костяк и займут активную позицию.



Вопрос в том, чем их заинтересовать. Может я слишком большой оптимист ( или сегодня табак у меня в сигаретах был немного "волшебный" ), НО почему бы не организовать через данный сайт некоторое оффлайн обучение? С соответствующей рекламой. Например, тем же тулам автоматизации тестирования можно обучать. Уже не в первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда ищутся готовые спецы, а их-то толком нет. А с обучением внутри могут быть трудности, так как придется набить очень много шишек и набивать их долго, пока что-то путное не выйдет. А подобное обучение позволит в индивидуальном порядке поднять уровень специалиста. Опять же, за это можно взымать некоторую плату ( со временем, если раскрутить это дело ), а там недалеко и до сертификации. Подобная организация вполне может считаться независимой, так как здесь представлены работники различных компаний. Опять же, реклама, реклама и еще раз реклама.
  • 0

#33 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 марта 2007 - 11:04

Коллеги!

С удовольствием встречусь с вами, членами клуба единомышленников, где-нибудь в кафе.

Наиболее подходящая дата для меня - это середина мая месяца (апрель обещает быть насыщенным). Лучше если это будет пятница. К примеру, в 19 часов 18 мая.

В качестве места встречи могу предложить ресторан "Сварня" (у меня там есть 10% скидка) метро Тимирязевская.

Можно так же Панчо Пица на М. Дмитровская. Там в пятницу живая музыка и мачо очень неплохо выводят южно американские трели. :acute:

Так же из вариантов, можно Иль-Патио на М.Маяковского.

С местом надо определяться заранее, так как в пятницу вечером в Москве с посадочными местами проблемно.
  • 0
Гринкевич Сергей

#34 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 22 марта 2007 - 11:37

Коллеги!
С удовольствием встречусь с вами, членами клуба единомышленников, где-нибудь в кафе.

Просмотр сообщения

Я только за! Сам уже давно вынашиваю эту идею. Предлагаю это в отдельной теме оформить, а то начнуться посты не по существу.
Кстати, можно пригласить представителей работодателей чтобы выслушать и их позицию.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#35 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 22 марта 2007 - 12:28

Россией IT не ограничивается. Вспомните хотя бы элитарную "Черную команду".

А что за команда?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#36 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 22 марта 2007 - 13:23

Коллеги, я внимательно прочёл тему но так и не нашел ключевых моментов: что делаем?

a66at вполне верно спросил про рамочный план действий.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#37 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 22 марта 2007 - 13:34

Коллеги, я внимательно прочёл тему но так и не нашел ключевых моментов: что делаем?

a66at вполне верно спросил про рамочный план действий.

Просмотр сообщения

Хотелось бы чтобы этот план выкристализовывался из наших идей.
Сразу пропагандировать что-то четкое и определенное это пропросту нарываться на посты тех, кому идея не по душе. Всем не угодишь.
Поэтому, чем больше будет идей тем лучше за ними будет просматриваться план.
Или я не прав?
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#38 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 22 марта 2007 - 14:05

Я в своем последнем посте предложил одну идею. Но потом сразу же пошло обсуждение насчет встречи. Можете сказать, имеет ли данная идея право на жизнь. Можно ли из этого что-то сделать?
  • 0

#39 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 22 марта 2007 - 14:12

Я в своем последнем посте предложил одну идею. Но потом сразу же пошло обсуждение насчет встречи. Можете сказать, имеет ли данная идея право на жизнь. Можно ли из этого что-то сделать?

Просмотр сообщения

Еще как можно. Кстати говоря, Case уже продвигает такую идею пока только для Mercury продуктов. Никто не мешает развить параллельно обучение и по разработкам других производителей.
Цель благородная от которой выиграет все сообщество. Во-первых, у людей появится шанс найти работу, которая будет достойно оплачиваться. Во-вторых, работодатели будут получать квалифицированные кадры. А нам скромненько стоит надеяться, что на вопрос "где учились?" процитируют нас.
Почерпнуть идеи, как это все организовать можно опять таки из опыта дистанционного обучения. Все остальное техническая сторона вопроса.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#40 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 22 марта 2007 - 14:18

Я в своем последнем посте предложил одну идею. Но потом сразу же пошло обсуждение насчет встречи. Можете сказать, имеет ли данная идея право на жизнь. Можно ли из этого что-то сделать?

Просмотр сообщения

Еще как можно. Кстати говоря, Case уже продвигает такую идею пока только для Mercury продуктов. Никто не мешает развить параллельно обучение и по разработкам других производителей.
Цель благородная от которой выиграет все сообщество. Во-первых, у людей появится шанс найти работу, которая будет достойно оплачиваться. Во-вторых, работодатели будут получать квалифицированные кадры. А нам скромненько стоит надеяться, что на вопрос "где учились?" процитируют нас.
Почерпнуть идеи, как это все организовать можно опять таки из опыта дистанционного обучения. Все остальное техническая сторона вопроса.

Просмотр сообщения

Вот и для Segue такое можно сделать. По-крайней мере люди, знающие SilkTest тут есть - минимум 3 человека, которые реально вполне могут обучать, консультировать.

В общем, это решение в направлении "сертификация/дистанционное обучение". Теперь, можно подумать над конструктивными решениями и по другим пунктам, которые вы перечисляли в качестве проблем ( в самом первом посте).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных