Перейти к содержимому

Фотография

Каким образом вы находите специалистов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

Опрос: Каким образом вы находите специалистов? (20 пользователей проголосовало)

Каким образом вы находите специалистов?

  1. 1. Посредством платного доступа к БД вакансий сайта Headhunter. (3 голосов [15.00%])

    Процент голосов: 15.00%

  2. 2. Посредством поиском резюме в демо режиме на Headhunter (резюме со статусом видимости «видно всему интернету» за последнюю неделю) (1 голосов [5.00%])

    Процент голосов: 5.00%

  3. 3. Посредством job.ru. (4 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  4. 4. Посредством http://forums.software-testing.ru/ (1 голосов [5.00%])

    Процент голосов: 5.00%

  5. 5. По знакомству. (5 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  6. 6. Иным способом. (6 голосов [30.00%])

    Процент голосов: 30.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 12 марта 2007 - 05:29

Время, когда можно было дать объявление и ждать специалистов - закончилось. Нужны другие методики и приемы, что бы привлекать внимание потенциальных работников, заинтересовывать их (даже заинтриговывать), делать так, что бы он сам стремился попасть к вам на работу.

Нужно бороться за кандидатов и за своих специалистов!
:smile:

С этим тезисом я согласен на 100%. Но это не кризис, это и есть нормально функционирующий рынок.

Просмотр сообщения

Т.е. танцы с бубном перед кандидатами это нормально функционирующий рынок? А еще есть тарелочки с голубой каемочкой и другие эпитеты. Не туда идем! Нужно менять представление о профессии тестировщика как таковой, тогда и специалисты появятся (разумеется я имел ввиду комплекс мер).
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#62 snusmumrik

snusmumrik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 марта 2007 - 10:00

                    ...
3. А на тестировщиков не учат НИГДЕ
                    ....


Думаю, дело не совсем в том, кого чему учат... хуже то, что студенты достаточно халатно относятся к информации, которую им в институтах дают... у меня в группе из 30 человек, которых набрали на первый курс, закончили институт 21, из которых только 3!!!! решили работать по специальности(или околоспециальности..) остальные, кто как.. оказалось, что девченки поступают в универ(не все конечно : ) ) чтоб выйти замуж... и образование тут просто не при чем... им все равно чему именно их "учат" , быть инженером, математиком или сантехником... у них цели другие совершенно.
Ребята, с которыми мне довелось учиться, вообще оказались в большенстве своем "амебами" которым вообще все равно кем работать.. главное чтоб денег было много, а работать мало.
к сожалению, подобная картина не только в моей группе.. мне такое отношение к учебе часто довелось видеть :(
даже если бы был в Украине отдельный институт, где бы велись занятия ориентированные на "выращивание" квалифицированных тестировщиков, результат скорее всего был бы +- такой же, как и в др. вузах
  • 0
Подгурская Алена
QA manager

#63 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2007 - 13:07

Время, когда можно было дать объявление и ждать специалистов - закончилось. Нужны другие методики и приемы, что бы привлекать внимание потенциальных работников, заинтересовывать их (даже заинтриговывать), делать так, что бы он сам стремился попасть к вам на работу.

Нужно бороться за кандидатов и за своих специалистов!
:victory:

С этим тезисом я согласен на 100%. Но это не кризис, это и есть нормально функционирующий рынок.

Просмотр сообщения


Ну уж нет!
Нормально функционирующий рынок - это когда люди приходят "необстрелянными" юнцами после интститута и стремятся сделать карьеру в компании, работая в ней по 10-15 лет. Хорошо это или плохо - вопрос второй. Но нормально функционирующий рынок означает, что у нас специалист дорожит своим рабочим местом. Он исполнителен и лоялен к компании, в которую устроился, так как чаще всего сделал этот шаг осознано (а не из-за того, что там на 50 баксов давали больше).

И компания, в свою очередь, дорожит своим работником, так как его уход "ставит ее на бабки". И ей вновь придется выложить 50000-100000 баксов рекрутерской компании за подбор нового сотрудника.

У нас же, работник не дорожит своим местом и может свободно уйти, так знает, что на рынке его "отрвут с руками и ногами". В свою очередь компания так же не спешит вкладывать деньги в тим билдинг. А зачем, если каждый может уйти из компании в любой момент.

Вот так и кивают друг на друга!
:diablo:
  • 0
Гринкевич Сергей

#64 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 13 марта 2007 - 05:00

Ну уж нет!
Нормально функционирующий рынок - это когда люди приходят "необстрелянными" юнцами после интститута и стремятся сделать карьеру в компании, работая в ней по 10-15 лет. Хорошо это или плохо - вопрос второй. Но нормально функционирующий рынок означает, что у нас специалист дорожит своим рабочим местом. Он исполнителен и лоялен к компании, в которую устроился, так как чаще всего сделал этот шаг осознано (а не из-за того, что там на 50 баксов давали больше).

Боюсь, что так Вы не только в России, но и вообще нигде в мире не найдёте "нормально функционирующего рынка". Разве что в Японии или в Корее, где люди всю жизнь работают на одну компанию, но почему-то это по неазиатским понятиям рынком не считается...

Ну уж нет!
И компания, в свою очередь, дорожит своим работником, так как его уход "ставит ее на бабки". И ей вновь придется выложить 50000-100000 баксов рекрутерской компании за подбор нового сотрудника.

Сергей, не перегибайте. Рекрутерские компании берут примерно 10-30% от годового дохода нанятого сотрудника. Что-то я не слышал, чтобы у Вас в компании люди получали по полмиллиона баксов в год :victory:
Если даже считать исходя из 20000 годового дохода, получается порядка 5000 агентству. А если иметь своих рекрутетов, которые работают, а не ветер пинают, то это обходится ещё дешевле.

Кстати, я бывал в Вашей компании на собеседовании пару раз. Оба раза меня отправили прочь с диагнозом "overqualification", даже не спросив, сколько я хочу получать. Ха-ха! А Вы говорите -- кризис. Ваши рекрутеры действуют совершенно безынициативно. Вероятно, им выдают разнарядку -- вот тебе вакансии, ты таких ищи, а ты этаких. И всё, они ищут. А если приходит кандидат, который не вписывается в их вакансии -- им пофиг. Они же дальше своего носа не видят, потому и не находят. Не там кризис ищете, товарищи!

Да, я полностью согласен с Владом, что нужны комплексные меры. Мы тут в песочнице играем, шумим. И что? Вот недавно Люксофт расширялся, новые офисы в Подмосковье и в Питере заполнял. Сколько они набрали -- человек 500? Может чуть больше. А вот в 2005 году индийский Infosys расширился примерно на 40000 человек. Спрос у них на тестировщиков фантастический, во всех газетах и журналах пишут агитки о том, как круто и полезно быть тестировщиком. Думаете, они считают это кризисом? Напротив! Все довольны! Желающих учиться на тестировщиков тысячи. И желающих учить тоже. А у нас почему мало курсов? Да потому же самому -- не так уж высок спрос на специалистов в этой отрасли, как вы тут расписываете. Рынок вялый и неагрессивный. А отдельные частные случаи -- не в счёт.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#65 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 13 марта 2007 - 07:59

Ну уж нет!
Нормально функционирующий рынок - это когда люди приходят "необстрелянными" юнцами после интститута и стремятся сделать карьеру в компании, работая в ней по 10-15 лет. Хорошо это или плохо - вопрос второй. Но нормально функционирующий рынок означает, что у нас специалист дорожит своим рабочим местом. Он исполнителен и лоялен к компании, в которую устроился, так как чаще всего сделал этот шаг осознано (а не из-за того, что там на 50 баксов давали больше).

Боюсь, что так Вы не только в России, но и вообще нигде в мире не найдёте "нормально функционирующего рынка". Разве что в Японии или в Корее, где люди всю жизнь работают на одну компанию, но почему-то это по неазиатским понятиям рынком не считается...
вялый и неагрессивный. А отдельные частные случаи -- не в счёт.

Просмотр сообщения

В России это тоже есть. Правда в других областях. А IT - это дикий рынок. Может через 20-50 лет он и станет цивилизованым. А может и не станет. Мер направленных на улучшение практически не видно.

Ну уж нет!
И компания, в свою очередь, дорожит своим работником, так как его уход "ставит ее на бабки". И ей вновь придется выложить 50000-100000 баксов рекрутерской компании за подбор нового сотрудника.

Сергей, не перегибайте. Рекрутерские компании берут примерно 10-30% от годового дохода нанятого сотрудника. Что-то я не слышал, чтобы у Вас в компании люди получали по полмиллиона баксов в год :victory:
Если даже считать исходя из 20000 годового дохода, получается порядка 5000 агентству. А если иметь своих рекрутетов, которые работают, а не ветер пинают, то это обходится ещё дешевле.

Просмотр сообщения

Замена сотрудника обходится компании в 5 (данные Демарко) - 8 (мои расчеты) его окладов. Или, другими словами, 7 - 15 тыс $.

Кстати, я бывал в Вашей компании на собеседовании пару раз. Оба раза меня отправили прочь с диагнозом "overqualification", даже не спросив, сколько я хочу получать. Ха-ха! А Вы говорите -- кризис. Ваши рекрутеры действуют совершенно безынициативно. Вероятно, им выдают разнарядку -- вот тебе вакансии, ты таких ищи, а ты этаких. И всё, они ищут. А если приходит кандидат, который не вписывается в их вакансии -- им пофиг. Они же дальше своего носа не видят, потому и не находят. Не там кризис ищете, товарищи!

Просмотр сообщения

Пожалуй соглашусь. Если не ошибаюсь:
* подобные компании перепродают труд своих сотрудников по фиксированной ставке вне зависимости от его квалификации
* соответственно, "правильней" набрать 5 студентов вместо 4 специалистов (неважно сколько и как они сделают, главное сколько за них заплатят)
* соответственно существует "потолок" зарплаты и он очень низок
* соответственно, начиная с некоторого периода учиться своей профессии становится совершенно бессмысленно
* соответственно мы еще дорлгие годы будем иметь рынок неквалифицированной рабочей силы
Может и я перегибаю палку, но, господа, мне грусно.

Требуется ведущий специалист с опытом работы от полутора недель!

- узнаваемо?

А образование в нашей сфере? Ну посмотрите хотя бы программу на которую ссылался Plut. Когда я учился в педклассе (заметим не институте даже, а в школе) меня бы за эту программу... А других то курсов нет! Пожалуй, лучшее чтоя видел, это материалы курса Алексея Баранцева. Один, ОДИН! человек читает болеее менее вменяемые курсы на Москву. Может я чего не знаю, но других вменяемых материалов я не видел.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#66 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 13 марта 2007 - 08:19

Вот недавно Люксофт расширялся, новые офисы в Подмосковье и в Питере заполнял. Сколько они набрали -- человек 500? Может чуть больше.

Алексей, и кого они набрали? :) Кабы задача была джуниоров набрать без опыта и референсов думаю тему про кризис в принципе поднимать смысла не было бы.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#67 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 13 марта 2007 - 08:23

Если не ошибаюсь:
* подобные компании перепродают труд своих сотрудников по фиксированной ставке вне зависимости от его квалификации
* соответственно, "правильней" набрать 5 студентов вместо 4 специалистов (неважно сколько и как они сделают, главное сколько за них заплатят)

Так работать уже давно не получается. Фабрики только свиду такие безликие, а внутри каждый заказчик хочет к себе лучших и от этого зависит сколько и по какой схеме он будет платить. И фиг там он даст себя почарджить по 25 баксов в час, если с той стороны сидят студенты - фиг там :) Зачастую идёт собеседование всех новых сотрудников на проекте, ну может кроме совсем уж взрывообразно растущих проектов, де +1-2 человека каждый день, но я в таких не работал. А проект из которого я выходил из ЕРАМ рос с 4-ёх девелоперов до 25-30 человек за 2 года и поверте, к отбору персонала подходили и подходят более чем строго.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#68 Plut

Plut

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 13 марта 2007 - 09:09

* соответственно, начиная с некоторого периода учиться своей профессии становится совершенно бессмысленно

А почему?

Ну посмотрите хотя бы программу на которую ссылался Plut. Когда я учился в педклассе (заметим не институте даже, а в школе) меня бы за эту программу...

а попоподробней :)) Что с программой не так ?
  • 0

#69 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 13 марта 2007 - 10:24

* соответственно, начиная с некоторого периода учиться своей профессии становится совершенно бессмысленно

А почему?

Просмотр сообщения

1. Тебе перестают за это платить. Соответственно, лучше время, которое вы тратите на самообразование потратить на что то другое. Крючком, например, научиться вязать. Ну или получить специальность электрика. (Кстати, по слухам, им платят больше, чем программистам. Хотя может и врут.)
2. Тебя перестают брать на работу. Представьте себе ужас руководителя, который на собеседовании вдруг осознает, что ему в замы к вам идти надо.

Ну посмотрите хотя бы программу на которую ссылался Plut. Когда я учился в педклассе (заметим не институте даже, а в школе) меня бы за эту программу...

а попоподробней :)) Что с программой не так ?

Просмотр сообщения

А где там программа? Не я может просто не нашел, тогда принесу извинения. Найдите мне их программу курса по тестированию ПО. Очень хочется полюбопытствовать.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#70 Plut

Plut

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 13 марта 2007 - 11:20

А где там программа?

Сознаю свою вину, меру, степень, глубину: в ссылке данной мною - описываються лишь предпологаемые направления обучения(т.е даны темы- сиквел сервер, оракл,..iis, и.т.д).
Развернутую программу мне прислали после личной встречи. Постить ее(развернутую прогрумму) - не буду, т.к считаю это действие не совсем этичным со своей стороны. :victory:
  • 0

#71 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 13 марта 2007 - 12:03

Ну уж нет!
Нормально функционирующий рынок - это когда люди приходят "необстрелянными" юнцами после интститута и стремятся сделать карьеру в компании, работая в ней по 10-15 лет. Хорошо это или плохо - вопрос второй. Но нормально функционирующий рынок означает, что у нас специалист дорожит своим рабочим местом. Он исполнителен и лоялен к компании, в которую устроился, так как чаще всего сделал этот шаг осознано (а не из-за того, что там на 50 баксов давали больше).

Боюсь, что так Вы не только в России, но и вообще нигде в мире не найдёте "нормально функционирующего рынка". Разве что в Японии или в Корее, где люди всю жизнь работают на одну компанию, но почему-то это по неазиатским понятиям рынком не считается...

Просмотр сообщения


Я имел ввиду Англию.
Там рынок труда имеет более менее стабильную флуктуацию на уровне 3-5% в год. Так что нормальный рынок достижим. Просто у нас нет такой стабильности в экономике, как в Англии. Плюс все те причины, которые я описал выше.

Когда я работал в Делле, там рассылали поздравления сотрудникам, отработавшим на компанию 5-10-15 лет. И их количество было достаточно большим (иногда до 10 человек на недельную рассылку).

У нас редкая компания имеет большую историю существования. А уж похвастаться наличием сотрудников, проработавших более 10 лет в компании... Наверное только топ менеджеры, да владельцы бизнеса могут попасть в такую категорию.
  • 0
Гринкевич Сергей

#72 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 13 марта 2007 - 12:10

Ну уж нет!
И компания, в свою очередь, дорожит своим работником, так как его уход "ставит ее на бабки". И ей вновь придется выложить 50000-100000 баксов рекрутерской компании за подбор нового сотрудника.

Сергей, не перегибайте. Рекрутерские компании берут примерно 10-30% от годового дохода нанятого сотрудника. Что-то я не слышал, чтобы у Вас в компании люди получали по полмиллиона баксов в год :acute:
Если даже считать исходя из 20000 годового дохода, получается порядка 5000 агентству. А если иметь своих рекрутетов, которые работают, а не ветер пинают, то это обходится ещё дешевле.

Просмотр сообщения


Вообще то, это не мои данные. Я взял их из статьи Джоела Спольских (т.е. они справедливы для американского рынка).

Но если учесть, что принимая на работу человека вы подписываетесь под его утилизацией на годы (т.к. не сможете его уволить просто так после испытательного периода), то расходы могут быть существенны, ибо могут включать в себя его обучение, привлечение более квалифицированного сотрудника для его "вразумления" и т.п. А если учесть еще и некоторую специфику нашей работы (отправка специалиста on-site заказчику), то сумма может быть очень впечатляющей.

Как писал тот же Джоел (приблизительно): "Важно не пытаться найти супер звезду, а не совершить ошибку, принявь на работу бесполезного сотрудника."
  • 0
Гринкевич Сергей

#73 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 13 марта 2007 - 17:44

Сознаю свою вину, меру, степень, глубину: в ссылке данной мною -  описываються лишь  предпологаемые направления обучения(т.е даны темы- сиквел сервер, оракл,..iis, и.т.д).
Развернутую программу мне прислали после личной встречи. Постить ее(развернутую прогрумму) - не буду, т.к  считаю это действие не совсем этичным со своей стороны. :acute:

Просмотр сообщения

Публиковать? Бесплатно!? Эстественно это неэтичный поступок! Вас за это Вячеслав забанит влет:cray:
Но мне то лично, можно копию, а?

На самом деле в том документе очень много ошибок. А я предпочитаю учиться у людьми, которые умеют внятно излагать свои мысли. Я понимаю, что нужен профессиональный преподаватель. Знаю, что таких очень мало. Хотя вот Люксофту кажется повезло. Михаил Кумсков оставил очень приятное впечатление. Остальных работников ЦПП, к несчастью, не знаю.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных