Перейти к содержимому

Фотография

performance-тестирование SOAP web-сервисов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 serrg

serrg

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 07 марта 2007 - 11:19

Добрый день.
Не подскажите ли тул для performance-тестирования SOAP web-сервисов?
До этого пользовался SoapUI, однако возникла сложность.
Нужно не просто симитировать n-ное количество пользователей, но сделать так, чтобы каждый пользователь слал свой запрос.
Поясню. Я, например, хочу симитировать 50 пользователей, которые логинятся и делают что-то. Но я не могу использовать один и тот же логин для 50 пользователей - когда залогинился первый, повторный логин запрещен.
В идеале хотелось бы, чтобы тул мог формировать запрос по шаблону исходя из значения некоторого параметра. Тогда можно было бы сделать 50 разных запросов, подставляя разные значения в параметр.
  • 0

#2 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 07 марта 2007 - 12:19

Нужно не просто симитировать n-ное количество пользователей, но сделать так, чтобы каждый пользователь слал свой запрос


SilkPerformer позволяет параметризировать данные. Мне так кажется, что и LoadRunner тоже такое может, но не берусь утверждать.

А вот что такое SOAP веб сервисы я не знаю, потому это вам надо посмотреть на эти продукты, на поддерживаемые типы нагрузочного тестирования.

Я это к тому, что подобная параметризация - вовсе не что-то невероятное, а вполне нормальная вещь
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#3 ЮстусТретий

ЮстусТретий

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • ФИО:Сергей

Отправлено 07 марта 2007 - 15:44

Попробуйте фичу LoadTesting в TestComplete. Кажется, кому-то у нас удавалось параметризировать в нем записанные SOAP запросы из скрипта.
  • 0

#4 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 08 марта 2007 - 02:51

Мне так кажется, что и LoadRunner тоже такое может, но не берусь утверждать.

Подтверждаю. Более того в LoadRunner есть специальный тип WebServices virtual users. Скажу больше, относительно недавно мы выпустили отдельный продукт Mercury Service Test, специально заточенный для функционального и нагрузочного тестирования SOA вообще и WebServices в частности.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#5 Yury

Yury

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Yury

Отправлено 09 марта 2007 - 01:20

Мне так кажется, что и LoadRunner тоже такое может, но не берусь утверждать.

Подтверждаю. Более того в LoadRunner есть специальный тип WebServices virtual users. Скажу больше, относительно недавно мы выпустили отдельный продукт Mercury Service Test, специально заточенный для функционального и нагрузочного тестирования SOA вообще и WebServices в частности.

Но, в принципе, деньги на "Mercury Service Test" и даже на "WebServices virtual users" тратить не обязательно.
В 99% случаев LoadRunner с кондовым HTTP протоколом с этим превосходно справится. :crazy:
  • 0

#6 a66at

a66at

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Victor Ichalov

Отправлено 09 марта 2007 - 06:25

В 99% случаев  LoadRunner с кондовым HTTP протоколом с этим превосходно справится.  :crazy:

Просмотр сообщения

Вообще-то любая тула, которая умеет HTTP - справится. Rational Robot/Test Manager, например. JProbe какой-нибудь и ACT, но эти варианты я не пробовал, поэтому лишнего говорить не буду. В LoadRunner был кажется специальный протокол на эту тему. Возможно, он отличается от обычного HTTP тем, что ещё и WSDL умеет.
  • 0

#7 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 09 марта 2007 - 14:40

В 99% случаев  LoadRunner с кондовым HTTP протоколом с этим превосходно справится.  :smile:

Просмотр сообщения

Вообще-то любая тула, которая умеет HTTP - справится. Rational Robot/Test Manager, например. JProbe какой-нибудь и ACT, но эти варианты я не пробовал, поэтому лишнего говорить не буду. В LoadRunner был кажется специальный протокол на эту тему. Возможно, он отличается от обычного HTTP тем, что ещё и WSDL умеет.

Просмотр сообщения


MS ACT - точно умеет!

А учитывая, что он идет бесплатно в комплекте с Visual Studio, то это самый вероятный кандидант.
  • 0
Гринкевич Сергей

#8 serrg

serrg

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 12 марта 2007 - 09:32

Мне нужно кросс-платформенный тул, чтобы работал под windows и linux
  • 0

#9 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2007 - 13:19

Мне нужно кросс-платформенный тул, чтобы работал под windows и linux

Просмотр сообщения


Не совсем понятно, в чем должна заключаться кросс-платформенность?

а) Тест тул должен работать на разных платформах?
б) Или сервис работает на разных платформах?

В первом случае, "хоть убейте", не пойму зачем это нужно.

А во втором, "хоть убейте", не могу понять в чем отличие запроса к SOAP сурвису, реализованному для разных серверных платформ. Или может быть унификация уже не в моде?
(А мужики то не знают! :victory: )
  • 0
Гринкевич Сергей


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных