Перейти к содержимому

Фотография

Каким образом вы находите специалистов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

Опрос: Каким образом вы находите специалистов? (20 пользователей проголосовало)

Каким образом вы находите специалистов?

  1. 1. Посредством платного доступа к БД вакансий сайта Headhunter. (3 голосов [15.00%])

    Процент голосов: 15.00%

  2. 2. Посредством поиском резюме в демо режиме на Headhunter (резюме со статусом видимости «видно всему интернету» за последнюю неделю) (1 голосов [5.00%])

    Процент голосов: 5.00%

  3. 3. Посредством job.ru. (4 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  4. 4. Посредством http://forums.software-testing.ru/ (1 голосов [5.00%])

    Процент голосов: 5.00%

  5. 5. По знакомству. (5 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  6. 6. Иным способом. (6 голосов [30.00%])

    Процент голосов: 30.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 07 марта 2007 - 19:45

Вариантов ровно два как я вижу:

Просмотр сообщения

Три - самому искать другую работу. :)
  • 0

#22 a66at

a66at

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Victor Ichalov

Отправлено 07 марта 2007 - 20:35

Если взять мою вакансию: она по требованиям и зп в Москве уже неадекватна?

Я вот не понимаю, зачем париться по поводу каких-то там "кризисов", когда можно не париться?
Та вакансия вообще противоречивая. Написано много-много каких-то требований пусть даже и несложных, но вместе с ними в комплекте идёт уже обычно кое-какое критическое мышление. Обязанности не описаны, проекты не описаны, на сайте какие-то общие слова - род деятельности компании неопределён, о месте в ней сотрудника остаётся только догадываться. Т.е. получается по дефолту: отмывать сортир в студенческой общаге и не забывать петь гимны процессному подходу к работе. :) Ясен красен на неё не особо отзываются.
  • 0

#23 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 08 марта 2007 - 00:23

Вариантов ровно два как я вижу:
1. Поднимайте такого человека изнутри - за время поиска его можно было очень даже реально уже развить путём внутренненго или стороннего коучинга.
2. Выносите в аутсорс.

Просмотр сообщения

По первому варианту мы собственно так и делаем. Однако невозможно охватить все проекты. Сотрудников не хватает. Да и нужная квалификация у сотрудника не сразу достигается.

По второму варианту есть свои сложности, свои издержки. Не хотелось бы здесь параллельную тему развивать.

Проблема именно в наборе новых людей. Компания растет, возможно в этом году раза в 2 вырастет. Нехватка людей солидно сдерживающий фактор.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#24 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 08 марта 2007 - 00:31

Если взять мою вакансию: она по требованиям и зп в Москве уже неадекватна?

Я вот не понимаю, зачем париться по поводу каких-то там "кризисов", когда можно не париться?
Та вакансия вообще противоречивая. Написано много-много каких-то требований пусть даже и несложных, но вместе с ними в комплекте идёт уже обычно кое-какое критическое мышление. Обязанности не описаны, проекты не описаны, на сайте какие-то общие слова - род деятельности компании неопределён, о месте в ней сотрудника остаётся только догадываться. Т.е. получается по дефолту: отмывать сортир в студенческой общаге и не забывать петь гимны процессному подходу к работе. :) Ясен красен на неё не особо отзываются.

Просмотр сообщения

Уж покритиковали так покритиковали :) С другими описаниями сравнивать пробовали? Или мне опус написать на 5 страниц текста? А просто прийти пообщаться и выяснить все на практике уже в лом?
Вы похоже так и не поняли, что не в описаниях дело. Case верно отмечает текущую ситуацию на рынке.
Классный нынче подход пошел у соискателей. Сразу представляется некий человек, который лениво ковыряясь в зубах на рабочем месте постит в форум "гениальные" перлы про сортиры и процессные подходы.

Прошу прощения за резкость. Но не надо перегибать палку.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#25 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 08 марта 2007 - 03:38

Она в принципе в вакансии реальная, но чтобы выдернуть 10-ок людей из которых 3-ое подойдут и с одним вы таки сторгуетесь надо сумму сделать в полтора раза выше. Я не рекомендую этого делать, это тупиковый вариант и для компании, и для рынка, и для специалиста ("золотая клетка").

Наверное, это некоторый оффтоп, но в России по такому же принципу профессиональный футбол существует. Приличных игроков с российским паспортом мало, посему и их цена и их зарплаты образуют "золотую клетку". Не знаю как для клубов, а сами игроки, я думаю, совсем не против такой клетки :crazy:
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#26 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 08 марта 2007 - 04:09

Она в принципе в вакансии реальная, но чтобы выдернуть 10-ок людей из которых 3-ое подойдут и с одним вы таки сторгуетесь надо сумму сделать в полтора раза выше. Я не рекомендую этого делать, это тупиковый вариант и для компании, и для рынка, и для специалиста ("золотая клетка").

Наверное, это некоторый оффтоп, но в России по такому же принципу профессиональный футбол существует. Приличных игроков с российским паспортом мало, посему и их цена и их зарплаты образуют "золотую клетку". Не знаю как для клубов, а сами игроки, я думаю, совсем не против такой клетки :crazy:

Просмотр сообщения

Да только игроки должны подумать о том, что игра может закончиться и клуб не захочет платить им больше высокие гонорары.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#27 a66at

a66at

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Victor Ichalov

Отправлено 08 марта 2007 - 08:38

С другими описаниями сравнивать пробовали?

Пробовал. Два раза выходил на новую работу, пока Ваше объявление тут висит. Один раз в Белл, кстати, по объявлению в этом форуме.

Или мне опус написать на 5 страниц текста? А просто прийти пообщаться и выяснить все на практике уже в лом?

Не надо на 5 страниц. Надо без выпендрёжа, по делу, убедительно. Ну вот не подтверждается из других источников тезис о том что конторе нужны описанные в вашей вакансии люди.
Подход "прийти пообщаться" себя в общем-то исчерпал, т.к. всё равно лапшу на уши вешают. Ну а идти на собеседование изначально настраиваясь на конфликт и уличение собеседника во всех смертных грехах мне кажется неконструктивно, лучше просто забить. Короче, лучше всё на расстоянии выяснить, по пресс-релизам и постингам в форумах, например. :)

Вы похоже так и не поняли, что не в описаниях дело. Case верно отмечает
текущую ситуацию на рынке.

Я ситуацию на рынке рассматриваю с другой стороны. И у меня сложилось впечатление, что тестировщиком найти хорошую по моим меркам работу очень сложно. Уж точно требует больших усилий чем читать объявы на форумах и "ходить общаться". Когда я говорю "хорошую" я деньги как таковые в виду не имею, но если вернуться к Вашей вакансии, то разница в расценках в ней и в Вашем резюме наглядно отражает типичную систему ценностей нанимателей, а она мне не нравится. Ожидания у меня возможно и завышенные, но я по крайней мере не называю это кризисом. Просто осознаю что лично я не нужен. Рекомендую Вам тоже проделать это ментальное упражнение. Вместе с Case-ом.

Классный нынче подход пошел у соискателей. Сразу представляется некий человек, который лениво ковыряясь в зубах на рабочем месте постит в форум "гениальные" перлы про сортиры и процессные подходы.

Вот нехороший Вы человек, я ведь специально выделил часть вечера (теперь ещё и утра) чтобы подумать ещё разок над Вашей проблемой. Надеюсь моё мнение всё-таки кому-нибудь пригодится.
  • 0

#28 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 08 марта 2007 - 10:11

Вариантов ровно два как я вижу:

Три - самому искать другую работу. :)

Clauster, привествую. Давно вас не видел. Вариант менеджеру если не ищется сотрудников искать другую работу как минимум оригинален :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#29 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 08 марта 2007 - 10:14

Т.е. получается по дефолту: отмывать сортир в студенческой общаге и не забывать петь гимны процессному подходу к работе. :) Ясен красен на неё не особо отзываются.

Странно у вас как-то получается :crazy: Вакансия как вакансия, обычные требования к человеку в компанию, а не в проект. Я когда по рынку искал людей примерно также искал - ибо нет чётких заморочек "j2ee два ода минимум", ну нет - так что ж теперь делать? У нас вакансии ещё интереснее описаны - и приходят люди, и работают.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#30 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 08 марта 2007 - 10:18

Наверное, это некоторый оффтоп, но в России по такому же принципу профессиональный футбол существует. Приличных игроков с российским паспортом мало, посему и их цена и их зарплаты образуют "золотую клетку". Не знаю как для клубов, а сами игроки, я думаю, совсем не против такой клетки :crazy:

Именно, Дима! В точку :good: Только вот, имхо, потому и футбол такой и нормальные тестовые проекты в которые потом приглашают дорогих консалтеров (нас, типа :focus: ) не делаются теми кто в этих клетках "поют". Да, текучка ими обрабатывается, продукты выкатываются, ругаться с ПМ-ами они умеют (или наоборот умеют НЕ ругатьсяи потому они и "менеджеры" до сих пор) и всё.

А более менее сложный проект (тоже нагрузочное тестирование) уже делается или людьми от вендора решения или с 3-5 попытки командой сторонних специалистов по каким-то совершенно невообразимым деньгам: при этом свои "менеджеры" есть и даже красиво поют.

Я прекрасно понимаю Влада в этой ситуации - можно "продавить" ЗП на высшем уровне, только толку от этого в сумме будет ноль: просто создавать хорошо оплачиваемые позиции уже имхо глупо.

PS
Хотел написать "немного лирики в завершение", потом перечитал пост и понял что и так отвлёкся. Есть у меня вижн, что в текущей ситуации имеет смысл переходить на контрактную работу как смену постоянной занятости. Есть проект, есть контракт полгода-год, вот за него и предлагать хорошие деньги с жесткими условиями выполнения коммитментов - понятно за что платим, понятно из чего складывается стоимость проекта. Специалист знает себе стоимость, может себе позволить работать полгода и потом квартал повышать квалификацию. При этом специалист нормально конкурирует с аутсорсерами - имхо к этому все мы и притопаем в конце концов. (статью что ли написать?)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#31 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 08 марта 2007 - 10:29

Рекомендую Вам тоже проделать это ментальное упражнение. Вместе с Case-ом.

Растолкуйте, пожалуйста, чего вы мне порекомендовали, я не сумел вычленить из текста. Сравнить свою готовность идти на указанные в вакансии деньги и ЗП в резюме Влада? Бр...
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#32 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 08 марта 2007 - 10:45

Пробовал. Два раза выходил на новую работу, пока Ваше объявление тут висит. Один раз в Белл, кстати, по объявлению в этом форуме.

2 раза сменить работу за 9 месяцев? :crazy: А как же тезис о том, что работодатель предпочитает не иметь дело с перебежчиками?

Не надо на 5 страниц. Надо без выпендрёжа, по делу, убедительно. Ну вот не подтверждается из других источников тезис о том что конторе нужны описанные в вашей вакансии люди.

На headhunter размещена наша вакансия, и, быть может где-то еще. Я не могу контролировать где наша служба персонала их размещает. Сам ищу в параллели и очень надеюсь найти.
Составил текст вакансии как сумел (не работаю я в области охотников за головами). У нас высокотехнологичные проекты, что подтверждается тем, что основная наша стезя - телеком. Но это не значит, что наличествуют только эти проекты. У нас достаточно успешно развивается заказное направление. Не факт, что там проекты будут связаны с телекомом.
Люди нужны зрелые с опытом, ибо студента здесь не чем пока занять. А в новую предметную область нужно врываться со скоростью экспресса.
У нас тестировщик не узколобый специалист. Это человек, который по знаниям и навыкам может запросто потягаться с программистами, аналитиками.

Подход "прийти пообщаться" себя в общем-то исчерпал, т.к. всё равно лапшу на уши вешают. Ну а идти на собеседование изначально настраиваясь на конфликт и уличение собеседника во всех смертных грехах мне кажется неконструктивно, лучше просто забить. Короче, лучше всё на расстоянии выяснить, по пресс-релизам и постингам в форумах, например. :)

Не соглашусь с Вами. Уважающая себя компания не станет дискредитировать себя "лапшой". Зачем ей потом постинги недовольных работников, чьи ожидания не оправдались?
Может я идеалист, но наша компания честно выполняет то, что обещает.
Впрочем, здесь я остановлюсь, ибо начинает сходить на рекламу.
"Лапшу на уши" вы даже по постам вакансий на различных ресурсах отследить можете. На мой взгляд на собеседования ходить нужно, хотя бы для того, чтобы дать оценку своим знаниям.
Попытка "выяснении на расстоянии" на мой взгляд банальная лень.

Я ситуацию на рынке рассматриваю с другой стороны. И у меня сложилось впечатление, что тестировщиком найти хорошую по моим меркам работу очень сложно. Уж точно требует больших усилий чем читать объявы на форумах и "ходить общаться". Когда я говорю "хорошую" я деньги как таковые в виду не имею, но если вернуться к Вашей вакансии, то разница в расценках в ней и в Вашем резюме наглядно отражает типичную систему ценностей нанимателей, а она мне не нравится. Ожидания у меня возможно и завышенные, но я по крайней мере не называю это кризисом. Просто осознаю что лично я не нужен. Рекомендую Вам тоже проделать это ментальное упражнение. Вместе с Case-ом.

Вы слишком квалифицированы чтобы мы могли предложить Вам работу? :)
Ваша "удаленная" разведка и излишняя подозрительность до добра не доведет.
На мой взгляд Вам просто не нужна работа. А потому сидеть и рассуждать на эту тему тут можно до бесконечности уповая на бренности бытия.

Вот нехороший Вы человек, я ведь специально выделил часть вечера (теперь ещё и утра) чтобы подумать ещё разок над Вашей проблемой. Надеюсь моё мнение всё-таки кому-нибудь пригодится.

Просмотр сообщения

Да хороший я, хороший :) Приходите познакомимся :)
Мнения всякие нужны. Ибо в споре рождается истина......или флэйм :)
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#33 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 08 марта 2007 - 11:01

Я прекрасно понимаю Влада в этой ситуации - можно "продавить" ЗП на высшем уровне, только толку от этого в сумме будет ноль: просто создавать хорошо оплачиваемые позиции уже имхо глупо.

Это равносильно как палить из пушки по воробьям. Понимание этого есть. Практической реализации, чтобы уйти от ситуации, увы, пока нет. Пробиваю идею открыть учебный центр с целью подготовки нужных нам специалистов из студентов (и не только) - пока все сложно. Но надежда, как говорится, умирает последней :)

Хотел написать "немного лирики в завершение", потом перечитал пост и понял что и так отвлёкся. Есть у меня вижн, что в текущей ситуации имеет смысл переходить на контрактную работу как смену постоянной занятости. Есть проект, есть контракт полгода-год, вот за него и предлагать хорошие деньги с жесткими условиями выполнения коммитментов - понятно за что платим, понятно из чего складывается стоимость проекта. Специалист знает себе стоимость, может себе позволить работать полгода и потом квартал повышать квалификацию. При этом специалист нормально конкурирует с аутсорсерами - имхо к этому все мы и притопаем в конце концов. (статью что ли написать?)

Просмотр сообщения

А готово ли к этому общество? Люди всегда настороженно относились к контрактной форме работы.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#34 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 08 марта 2007 - 11:11

А готово ли к этому общество? Люди всегда настороженно относились к контрактной форме работы.

Не говоря за всех скажу так: я перед выходом в свой бизнес вполне серьёзно рассматривал такой вариант работы. А ты, Влад, по своим ощущениям готов выйти на контрактную работу?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#35 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 08 марта 2007 - 12:02

А готово ли к этому общество? Люди всегда настороженно относились к контрактной форме работы.

Не говоря за всех скажу так: я перед выходом в свой бизнес вполне серьёзно рассматривал такой вариант работы. А ты, Влад, по своим ощущениям готов выйти на контрактную работу?

Просмотр сообщения

Думаю нет. Для меня надежность и уверенность в будущем важные показатели. Контрактная форма, увы, такими показателями не обладает. Контракт закончится, дальше то что?
Поэтому либо свое дело, либо дополнительное образование. Хотя в последнем случае не факт, что может выгореть. Может оказаться так, что вкладывать деньги в доп. образование пустая трата времени, особенно в свете того, что о нем пишут.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#36 a66at

a66at

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Victor Ichalov

Отправлено 08 марта 2007 - 18:25

Т.е. получается по дефолту: отмывать сортир в студенческой общаге и не забывать петь гимны процессному подходу к работе. :) Ясен красен на неё не особо отзываются.

Странно у вас как-то получается :crazy: Вакансия как вакансия, обычные требования к человеку в компанию, а не в проект. Я когда по рынку искал людей примерно также искал - ибо нет чётких заморочек "j2ee два ода минимум", ну нет - так что ж теперь делать? У нас вакансии ещё интереснее описаны - и приходят люди, и работают.

Просмотр сообщения

К тестировщику "в компанию" не предъявляются обычно требования мгновенно въезжать, владеть языками, т.к. они скорее всего останутся незадействованными, да и отпугнут многих, кто занимается адхокерством. Мне показалось, и до сих пор кажется что эта вакансия с прицелом на перепродажу на аутсорс, а для того чтобы она была эффективной в ней не хватает важных оговорок и моральной мотивации.

Растолкуйте, пожалуйста, чего вы мне порекомендовали, я не сумел вычленить из текста. Сравнить свою готовность идти на указанные в вакансии деньги и ЗП в резюме Влада? Бр...

Нет. Проделать ментальное упражнение, которое заключается в осознании своей полной ненужности. Помедитировать на тему реального места обеспечения качества, консультирования и обучения на эту тему в общей картине мира. Так ли уж трагично, что кто-то не может нанять себе сотрудников, или найти больше заказчиков? Что от этого меняется? Вот если где-то есть реальная проблема, за которую вообще никто не берётся, то это действительно было бы трагично. Но по моим наблюдениям, свято место пусто не бывает, а в обсуждаемой вакансии никакой реальной проблемы не обозначено.

2 раза сменить работу за 9 месяцев? acute.gif А как же тезис о том, что работодатель предпочитает не иметь дело с перебежчиками?

Не припомню за собой таких тезисов, хотя в пылу полемики всё могло быть. Я у представителей большинства работодателей таких тенденций не заметил. Может быть дело как раз в предварительном отборе.

У нас высокотехнологичные проекты, что подтверждается тем ...

Можете даже не сомневаться, что кандидат с нужными Вам опытом и скилами уже поработал в нескольких точно таких же компаниях, не первый раз слышит эту песню, и знает о своих реальных перспективах по только что приобретённому опыту увольнения. Ещё раз попытаюсь объяснить: если бы я её рассматривал, то меня бы интересовало не какие там требования и насколько я им соответствую (ведь если я тот самый кто Вам нужен, то я им уже соответствую), а чем я буду заниматься и зачем именно я со своими знаниями и опытом там вообще нужен. Потому что если я не нужен, то меня всё равно ничего хорошего не ждёт. Без этого ничего не получится, будь я хоть Джонатаном Льюисом, Брюсом Эккелем и <кто уж там самый крутой в функциональном тестировании>. Иногда нужность действительно вскрывается только на собеседовании. Но раз до собеседования никто не доходит, то я бы рекомендовал совершить какой-нибудь подвиг или хотя бы развить какую-нибудь слабость, которую может легко восполнить нужный кандидат, а не поднимать одну и ту же тему на форуме. Чтобы вам нанять какого-нибудь гражданина, который стартует с места и может тягаться с разработчиками, аналитиками, админами, нужно ему показать, что он точно не подписывается на то чтобы какую-нибудь студенческую поделку перекладывать с места на место и портить друг другу нервы с её единственным разработчиком, что его скилы будут востребованы.

На мой взгляд на собеседования ходить нужно, хотя бы для того, чтобы дать оценку своим знаниям.

Мог бы привести в пример кучу компаний, который проверяют на собеседованиях совсем не те знания, которые им требуются.

Попытка "выяснении на расстоянии" на мой взгляд банальная лень. Ваша "удаленная" разведка и излишняя подозрительность до добра не доведет.

Может и не доведёт. Хотел бы я знать, что доведёт.

На мой взгляд Вам просто не нужна работа. ... Приходите познакомимся :)

Да в том-то и дело, что когда нужна, то все так и норовят нагнуть на какой-нибудь "аутсорсинг". Прямо сейчас мне действительно не очень актуально, т.к. даже испытательного срока на последнем месте ещё не прошёл. А саморекламой так просто занимаюсь. Про запас.
  • 0

#37 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 08 марта 2007 - 19:50

К тестировщику "в компанию" не предъявляются обычно требования мгновенно въезжать, владеть языками, т.к. они скорее всего останутся незадействованными, да и отпугнут многих, кто занимается адхокерством.

Кто сказал? :crazy: Тот кто в лице Влада такие требования выдвигает или вы, который (как я понял) не занимается поиском персонала и стоит по ту сторону баррикады?

Проделать ментальное упражнение, которое заключается в осознании своей полной ненужности. Помедитировать на тему реального места обеспечения качества, консультирования и обучения на эту тему в общей картине мира. Так ли уж трагично, что кто-то не может нанять себе сотрудников, или найти больше заказчиков? Что от этого меняется?

Не валите с больной головы на здоровую? :good: Философия у каждого, конечно, своя, но проецированием своих страхов/проблем с поиском своего места в этом мире, предлагаю заниматься в другом месте и другой компании (очень хорошо способствует кальян с чем-то фруктовым).

У нас тут, как вы наверняка отметили, раз уж потратили на форум свой вечер, специализированное сообщество и любой вопрос по теме не может быть оффтопом - если есть проблема с поиском персонала у того кто варится в нашей кухне, значит её стоит обсуждать: или рассказать как решить проблему (я пытаюсь предложить, другие форумчане тоже), или попытаться понять суть проблемы и пояснить почему её нет. Вы, по-моему, пытаетесь сделать второе, но пока не очень понятными путями, пытаясь руководителю подразделения в лице Влада и мне в лице директора профильной компании дать понять что проблемы наши в сущности фигня по сравнению с философией и реальным местом обеспечения качества ПО в мире по вашей системе координат - несколько нетрадиционно, не находите?

Вот если где-то есть реальная проблема, за которую вообще никто не берётся, то это действительно было бы трагично. Но по моим наблюдениям, свято место пусто не бывает, а в обсуждаемой вакансии никакой реальной проблемы не обозначено.

Приведите навскидку пару проблем в тестировании ПО реального масштаба, на которые вам было бы не лень тратить время? А то получается что мы тут в песочнице копошимся, а реальным экскаваторщикам отрасли только время тратим.

Можете даже не сомневаться, что кандидат с нужными Вам опытом и скилами уже поработал в нескольких точно таких же компаниях, не первый раз слышит эту песню, и знает о своих реальных перспективах по только что приобретённому опыту увольнения.

В ФИДО ходила хорошая фраза "отучаемся говорить за всех"... :focus: "поработал", "слышит", ... откуда вам знать?

Хотя, конечно, многое вы сами проясняете для тех кто читает слова, а не только реагирует на эмоциональную окраску вашего поста. Надоело бегать с места на место и слушать одну и туже фигню про "мы являемся лидирующей компанией.... бла-бла-бла"? Многим надоело, многие не реагируют на стандартные объявления и в этой ветке о многом этот вопрос и обсуждается: причём обсуждается заметим именно тем кто даёт вакансию и теми кто на неё "не ведётся".

Ещё раз попытаюсь объяснить: если бы я её рассматривал, то меня бы интересовало не какие там требования и насколько я им соответствую (ведь если я тот самый кто Вам нужен, то я им уже соответствую), а чем я буду заниматься и зачем именно я со своими знаниями и опытом там вообще нужен. Потому что если я не нужен, то меня всё равно ничего хорошего не ждёт. Без этого ничего не получится, будь я хоть Джонатаном Льюисом, Брюсом Эккелем и <кто уж там самый крутой в функциональном тестировании>. Иногда нужность действительно вскрывается только на собеседовании. Но раз до собеседования никто не доходит, то я бы рекомендовал совершить какой-нибудь подвиг или хотя бы развить какую-нибудь слабость, которую может легко восполнить нужный кандидат, а не поднимать одну и ту же тему на форуме.

Да простится мне оверквотинг, но имхо вот только теперь вы что-то пояснили - мне, по-крайней мере, стало понятнее о чём вы.

Чтобы вам нанять какого-нибудь гражданина, который стартует с места и может тягаться с разработчиками, аналитиками, админами, нужно ему показать, что он точно не подписывается на то чтобы какую-нибудь студенческую поделку перекладывать с места на место и портить друг другу нервы с её единственным разработчиком, что его скилы будут востребованы.

...и только вы стали говорить по теме вопроса, как тут же скатились в демонстрацию своей позиции по отношению к работодателю. Работа как и любой другой бизнес возможен только по обоюдному согласию: если вы изначально так ставите вопрос "нет, вы мне докажите!" то разговор вряд ли получится, хотя могли и спеть красиво хором.

Да, собеседование это процесс обоюдный: работодатель содеседует вас, вы - его. Как когда-то сказал, если не ошибаюсь Clauster "ещё посмотрим кто кого собеседует". Но сходу вас никто, поверьте, обхаживать не обязан: помедидируйте на эту тему, как рекомендовали немного выше? Глядишь и запросы к кому-то станут реальнее и требования к работодателю прояснятся. Вакансия - суть - информационное объявление, а никак не рекламный слоган: в конце концов, "вам шашечки или ехать" как говорится? Что вас больше заинтересует красивое и креативное "зазывальное" объявление мало знакомой вам фирмы или обычная вакансия IT-подразделения крупного холдинга?

Да в том-то и дело, что когда нужна, то все так и норовят нагнуть на какой-нибудь "аутсорсинг".

В чём такая боль про аутсорсинг-то? :) Есть продуктовые компании, есть сервисные. Аутсорсинг к сервисным относится и что тут такого? И те и те выпускают продукты. Организация уровня труда в "фабриках" бывает зачастую лучше чем в продуктовых компаниях, а что отличительно - вариант перейти в другой проект (заметим не бегать из компании в компанию, а просто цивилизованно выйти из проекта и войти в другой).

А саморекламой так просто занимаюсь. Про запас.

Ну это и так понятно, только пока вы "светитесь", а не рекламируетесь: разница как в PR между участием в международной выставке и ресторанной драке - и там и там идёт засветка, но пока (снова таки имхо) вам лучше светиться в теме, где вы это делаете хорошо и пытаетесь говорить не до конца разбираясь.

a66at: Позволю себе вопрос, чтобы прояснить для себя вашу точку зрения, окончательно. Из какой роли в отрасли тестирования и QA вы в последнее время извлекаете прибыль?

PS
А что за дядьки такие "Джонатан Льюис" и "Брюс Эккелль"? Можно ФИО в оригинале чтобы я не гадал на гугле?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#38 a66at

a66at

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Victor Ichalov

Отправлено 08 марта 2007 - 20:16

Праздник заканчивается, так что не буду на всё отвечать. Надеюсь я не слишком оффтопил по теме "Как найти готовых сотрудников, которых не надо учить [и которые всё будут делать сами]". :)

a66at: Позволю себе вопрос, чтобы прояснить для себя вашу точку зрения, окончательно. Из какой роли в отрасли тестирования и QA вы в последнее время извлекаете прибыль?

PS
А что за дядьки такие "Джонатан Льюис" и "Брюс Эккелль"? Можно ФИО в оригинале чтобы я не гадал на гугле?

Просмотр сообщения


Инженер по нагрузочному тестированию. Правда в свете последних обсуждений не совсем понятно QA это или не QA. Кворум телеком как я прочитал на их сайте тоже хочет этим заниматься, так что мои чувства к ним не праздны. :) На самом деле, я хоть и не Jonatan Lewis или там Bruce Eckel, но тоже есть в гугле.
  • 0

#39 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 09 марта 2007 - 05:46

Вообще я бы немного структурировал запросы, потому что мне самому тематика очень интересна. Примерно вот так выглядит диалог.

Вопрос:
- Вы нашли кого-то через этот форум?

Ответы (и мои комментарии):
- Нет, потому что дорого просят (пардон, это называется нашли, но не сумели купить, а не "не нашли");
- Не дошли до собеседования (не понял, это как? :) вы не беседуя с людьми решили, что они не катят?);
- Никто не откликался (требования вакансии адекватны условиям? почему одни находят, а другие нет?);
- Нет, потому что у нас .... [перечисляется "специфика" компании, так сказать, в большинстве случаев описывается разной тяжести бардак].

Слава, насколько я заметил -- "нет" ответил только я один, так что структурировал ты только меня. Я своим ответом ни в коей мере не хотел дискредитировать форум как место для поиска работников, без обид. Просто констатировал факт. Остальные, видимо, успешно находят людей через форум/рассылку, я один невезучий. :crazy:

Под словом "найти" я подразумевал "принять на работу", а не "получить резюме". Поэтому -- "не нашли". Причина не в том, что не смогли купить, а в том, что не захотели. Не надо меня брать на слабо :focus:

Да, ты правильно интерпретировал ситуацию -- целевая аудитория форума не соответствовала тому типу людей, которых я набирал. На форуме тусуются либо те, кто успешно функционирует на своём нынешнем месте работы (и у них даже находится время на чтение форума), либо те, кто недавно принял присягу, им нужна помощь на старте, и они рыщут по форумам в надежде получить помощь и поддержку.

Вторые только что устроились и не ищут работу, им надо на этой утвердиться и закрепиться. Первые стоят дорого (я и сам не исключение :) ), и я среди них даже и не пытался никого "перекупить", потому что нет необходимости. Будет нужно -- будем искать среди таких.

Владу нужно крутого спеца -- он ищет давно и, похоже, без особого успеха. Но не следует на основании только этого факта делать выводы о том, что на рынке труда кризис. Слава, ты сам же написал, что недавно взял 8 человек -- что, очень-очень сложно было найти?

Я общаюсь время от времени с газовщиками/нефтянниками -- вот у них кризис так кризис. Студентов Института нефти и газа начинают агитировать с первого курса, конкуренция страшная -- компании при помощи инсайдеров узнают, когда конкурент собирается проводить встречу со студентами и стараются сами организовать встречу на несколько дней раньше (контрразведка, конечно, тоже не дремлет :) ). Что, тестировщики тоже вот так нарасхват идут?
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#40 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 09 марта 2007 - 10:24

Владу нужно крутого спеца -- он ищет давно и, похоже, без особого успеха. Но не следует на основании только этого факта делать выводы о том, что на рынке труда кризис.  Слава, ты сам же написал, что недавно взял 8 человек -- что, очень-очень сложно было найти?

IMHO, на Украине лучше ресурсная база и одна из лучших школ тестировщиков. Мои бывшие коллеги всегда участвовали в конференциях по качеству которые традиционно в Киеве проводились (да и проводятся наверное).
Достаточное количество российских компаний имеют филиалы на Украине именно по причине лучшей ресурсной базы.
В Москве с кадрами ситуация просто караул! (В Минске, кстати, тоже).
Конечно, не нужно из моей ситуации делать вывод о кризисе. Но все задатки его есть.
Кстати, заметьте одну деталь. Никто из присутствующих на форуме представилей служб персонала и КА не отметился в теме! Хотя им, по идее, она должна быть ой как интересна.

Что, тестировщики тоже вот так нарасхват идут?

Просмотр сообщения

Еще как идут. Особенно те которые с большим опытом и малой зарплатой.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных