Перейти к содержимому

Фотография

Анализ предлагаемых вакансий (срез по Москве)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#21 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 21 ноября 2006 - 14:15

Ммм, думаю так - есть опыт работы, причем опыт не в IT сфере вообще, а непосредственно в сфере QA (2-3 года); ну, и опред. навыки/умения/скилы, вроде таких: Опыт программирования на Java/J2ME, JavaScript, С++, знание разметочных языков (XML, HTML, CSS); Разработка методик и среды тестирования, написание скриптов (Perl, JavaScript, TCL) и приложений (C++) для тестирования, разработка тестовых стратегий и сценариев; Опыт работы с JUNIT, J2MEUNIT; Опыт работы с серверами (Apache), создания CGI скриптов, знание HTTP. Как то так.

Просмотр сообщения

Вы еще про *nux забыли. А вообще, для двух-трех лет опыта - сильно.

Просмотр сообщения


Напрасно Вы так думаете. Человек с 3 годами опыта действительно должен этим владеть, иначе закрадываются сомнения относительно его квалификации и того, чем он занимался на предыдущем месте работы.
Или Вы за то, чтобы мельчал специалист? :)
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#22 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 21 ноября 2006 - 14:25

День добрый!
Очень интересный материал представлен,.. хотелось бы спросить - благо автор, как видно, очень хорошо знаком с рынком труда в данной отрасли - почему нет откликов? Вроде бы зарплаты около 1500 для специалистов среднего уровня - довольно приличная цифра?

Просмотр сообщения

Собеседуя кандидатов, в последний год, столкнулся со странным вопросом: "Скажите, а сумма указаная в вакансии соответствует тому, что вы предлагаете?" Задают этот вопрос почти все. Из чего делаю неутешительный вывод.

Просмотр сообщения

Можно спросить у кандидата вопросом на вопрос: "А вы соответствуете предлагаемым условиям?".
Злую шутку играет ситуация когда спрос превышает предложения. Многие пользуются ситуацией чтобы удовлетворить свои амбиции.
Чем то мне ситуация напоминает то, что сейчас на рынке недвижимости творится.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#23 greyver

greyver

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • ФИО:Вербенко Сергей Анатольевич
  • Город:Москва, Зеленоград


Отправлено 21 ноября 2006 - 14:41

Ммм, думаю так - есть опыт работы, причем опыт не в IT сфере вообще, а непосредственно в сфере QA (2-3 года); ну, и опред. навыки/умения/скилы, вроде таких: Опыт программирования на Java/J2ME, JavaScript, С++, знание разметочных языков (XML, HTML, CSS); Разработка методик и среды тестирования, написание скриптов (Perl, JavaScript, TCL) и приложений (C++) для тестирования, разработка тестовых стратегий и сценариев; Опыт работы с JUNIT, J2MEUNIT; Опыт работы с серверами (Apache), создания CGI скриптов, знание HTTP. Как то так.

Просмотр сообщения

Вы еще про *nux забыли. А вообще, для двух-трех лет опыта - сильно.

Просмотр сообщения


Напрасно Вы так думаете. Человек с 3 годами опыта действительно должен этим владеть, иначе закрадываются сомнения относительно его квалификации и того, чем он занимался на предыдущем месте работы.
Или Вы за то, чтобы мельчал специалист? :)

Просмотр сообщения


Я согласен, что это за три года с этим ознакомится можно, если заниматься этим целеноправлено. Весь вопрос в какой степени. Как правило у людей имеющий запрашиваемый опыт, сам опыт немного шире, но это уже не "специалист среднего уровня". Хотя, если знание Си достаточно чтобы написать "Hello, World!" ,то да - список можно сильно расширить.
  • 0

#24 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 21 ноября 2006 - 14:43

2) Люди хорошо сидят на своих местах. В принципе им нравится работать у себя в конторах. Некоторым нравится в игры по сети гонять, работать 2 дня в неделю и еще при этом адекватную зарплату получать и соцпакет неплохой. Зачем им менять работу из-за дополнительных 300-400 баксов, там ведь работать надо.
Большинство форумчан именно такие, крепко сидят на своих местах. А поскольку что-то более менее адекватное, что могло бы их заинтересовать никто не предлагает, то и будут они сидеть дальше, если только не произойдет что-то более менее экстраординарное в компании (например, премию вовремя не выплатят :) )

Просмотр сообщения

Это вы по себе о других судите? :) Ничего личного :acute: , но как-то нехорошо получается, взяли и оскорбили "большинство форумчан". Такой случай, конечно, имеет место быть, но нужны ли вам, как работодателям, такие сидуны? А вообще, вы посмотрите на другую сторону медали. Куда идти? Что такого экстраординарного вы предлагаете? И уверены ли вы, что предлагаете эти самые, пресловутые 300-400 баксов? Я видел немало примеров, когда люди не шли на "дополнительные 300-400" просто потому, что там неинтересно. Или, шли, но проработав месяц-два, увольнялись.

3)Как бы удивительно это не звучало, но о форуме знает не каждый тестировщик.
Сколько людей я уже прособеседовал, а форум в качестве ресурса по тестированию назвали единицы!
Надеюсь я сам себе ответил на вопрос почему люди не идут :)

Просмотр сообщения

Вот это правда!
  • 0

#25 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 21 ноября 2006 - 15:00

Это вы по себе о других судите? :) Ничего личного  :acute: , но как-то нехорошо получается, взяли и оскорбили "большинство форумчан". Такой случай, конечно, имеет место быть, но нужны ли вам, как работодателям, такие сидуны? А вообще, вы посмотрите на другую сторону медали. Куда идти? Что такого экстраординарного вы предлагаете? И уверены ли вы, что предлагаете эти самые, пресловутые 300-400 баксов? Я видел немало примеров, когда люди не шли на "дополнительные 300-400" просто потому, что там неинтересно. Или, шли, но проработав месяц-два, увольнялись.

Вы уж не обижайтесь, да и остальные форумчане тоже. Просто большинство из представителей многоуважаемой публики, населяющей форум, действительно хорошо устроилась. Занимаются любимым делом. А посему естественно, что к смене работы у них будет скептическое отношение.
По себе не сужу, ибо готов покинуть родную контору в случае если подвернется что-то более менее достойное. Надо же мне развиваться :)
Сидуны, которые будут в носу ковыряться конечно не нужны. А те которые пользу компании приносить очень даже приветствуются. Перелетчики, которые год там посидел, год там - всегда вызывают лишние сомнения относительно лояльности компании.
Насчет экстраординарности. Увы, вертолетную площадку с личным пилотом предложить не могу. Да и никто не может. А посему, если и менять работу то нужно идти на условия никак не хуже уже имеющихся. (Правда сам я за интерес пошел, но это другая песня. Всеравно в выигрыше оказался).
Пресловутые 300-400 это смотря с чем сравнивать. Кто-то действительно может улучшить свой доход. Кто-то идет навыки повышать.
Лично мне моя работа интересна как и людям в коллективе. Можно массу нового почерпнуть, технологии поизучать. Конечно у каждого свои интересы. Как говорится на вкус и цвет просто денег нет :)
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#26 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 21 ноября 2006 - 16:08

Я согласен, что это за три года с этим ознакомится можно, если заниматься этим целеноправлено. Весь вопрос в какой степени. Как правило у людей имеющий запрашиваемый опыт, сам опыт немного шире, но это уже не "специалист среднего уровня".  Хотя, если знание Си достаточно чтобы написать "Hello, World!" ,то да - список можно сильно расширить.

Просмотр сообщения

За три года нужно освоить так, чтобы без лишних усилий применить на практике (быстро вспомнить).
По крайней мере четкое представление должно быть.
Пример, приходит человек на новую работу, а тут используются технологии, которыми он когда то на своей работе занимался. При помощи литературы и консультаций коллег человек подтягивает знания до нужного уровня. Не требуются экспертные знания, пусть это останется разработчикам, нужно понимание, такое понимание чтобы потом можно было провести хорошее тестирование.
Тестировщик тем и отличается, что хорошо знает всего понемножку. А в чем то может быть и экспертом (это уж точно не помешает).
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#27 Strogoff

Strogoff

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 29 сообщений
  • ФИО:Строгов М.Г.
  • Город:SPb

Отправлено 22 ноября 2006 - 08:30

почему нет откликов? Вроде бы зарплаты около 1500 для специалистов среднего уровня - довольно приличная цифра?

Хочется отметить еще несколько причин возникновения данной проблемы:

С моей точки зрения направление QC не пользуется особой популярностью по причине сложившихся мнений и стереотипов. Кратко говоря - QC это не модно!
Давайте попробуем порассуждать о причинах появления данной проблемы.
Прежде всего, это неосведомленность масс о том, что вообще из себя представляет QC.
Сложились стереотипы , мол тестер это лузер девелопер (программист недоделанный). И даже поверив что тестер это не так уж плохо, человек, порой (сам сталкивался) сталкивается с пренебрежительным отношением начальства и девелоперов как к самому процессу, так и к персоналиям. Еззче один сложившейся стереотип: Тестеры самые незанятые люди в конторе, их всегда можно попросить "перенести столы, оргтехнику" .
А как вам такой вариант: "Тестер должен получать зарплату ниже программиста на 30%".
Как с этим бороться я не знаю. Всплывает одна лишь идейка - необходима всеобщая популяризация QC, QA. Создание набора ценностей и культур данного направления.

Maxim G. Strogov - deputy chief of tests department
ЗАО "Взлет"
  • 0

#28 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 22 ноября 2006 - 09:19

Хочется отметить еще несколько причин возникновения данной проблемы:

С моей точки зрения направление QC не пользуется особой популярностью по причине сложившихся мнений и стереотипов. Кратко говоря - QC это не модно!
Давайте попробуем порассуждать о причинах появления данной проблемы.
Прежде всего, это неосведомленность масс о том, что вообще из себя представляет QC.
Сложились стереотипы , мол тестер это лузер девелопер (программист недоделанный). И даже поверив что тестер это не так уж плохо, человек, порой (сам сталкивался) сталкивается с пренебрежительным отношением начальства и девелоперов как к самому процессу, так и к персоналиям. Еззче один сложившейся стереотип: Тестеры самые незанятые люди в конторе, их всегда можно попросить "перенести столы, оргтехнику" .
А как вам такой вариант: "Тестер должен получать зарплату ниже программиста на 30%".
Как с этим бороться я не знаю. Всплывает одна лишь идейка - необходима всеобщая популяризация QC, QA. Создание набора ценностей и культур данного направления.

Maxim G. Strogov - deputy chief of tests department
ЗАО "Взлет"

Просмотр сообщения

По-моему, вы опоздали с постом года на 2-3. Имхо. Другими словами, те, кто работает в таких компаниях (не только тестеры) и есть лузеры. Тоже имхо.
  • 0

#29 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 22 ноября 2006 - 10:29

По-моему, вы опоздали с постом года на 2-3. Имхо. Другими словами, те, кто работает в таких компаниях (не только тестеры) и есть лузеры. Тоже имхо.

Просмотр сообщения

Почему то я с Вами очень согласен.
А предыдущим автором согласен в том, что QA нужно активнее нести в массы.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#30 Strogoff

Strogoff

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 29 сообщений
  • ФИО:Строгов М.Г.
  • Город:SPb

Отправлено 22 ноября 2006 - 12:28

Хорошо рассуждать и кидаться заявлениями, "те, кто работает в таких компаниях (не только тестеры) и есть лузеры", сидя на рабочем месте "созданным" до вас. А каково прийти на "нулевое" предприятие, на котором и знать не знали, что есть такие тестеры, а тем более не представляли чем они именно занимаются.
Могу лишь отметить Господа следующее: Вы так же не сведущи о реальном положении дел в России, как и то руководство которые не в курсе "ху из тестер".
На многих предприятиях, так или иначе, связанных с разработкой ПО, только недавно начали появляться инициативные лица.
Если у вас уже давно решены проблемы освещенные в прошлом посте и вы принимали участие в решении этих проблем дык поделитесь…
:diablo:
  • 0

#31 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 22 ноября 2006 - 12:44

Хорошо рассуждать и кидаться заявлениями, "те, кто работает в таких компаниях (не только тестеры) и есть лузеры", сидя на рабочем месте "созданным" до вас. А каково  прийти на "нулевое" предприятие, на котором и знать не знали, что есть такие тестеры, а тем более не представляли чем они именно занимаются.
Могу лишь отметить Господа следующее: Вы так же не сведущи о реальном положении дел в России, как и то руководство которые не в курсе "ху из тестер".
На многих предприятиях, так или иначе, связанных с разработкой ПО, только недавно начали появляться инициативные лица.
Если у вас уже давно решены проблемы освещенные в прошлом посте и вы принимали участие в решении этих проблем дык поделитесь…
:diablo:

Просмотр сообщения


А Вы активнее долбите руководство. Причем лучше не словами, а делом.
В таких компаниях как Вы описываете тестирование с нуля подымать надо. Это сложно, но возможно. Причем хочу заметить, что помимо тестирование еще и реинжиниринг бизнес-процессов сделать надо. Так что нужно поработать в несколько более широком русле чем просто организация тестирования.
Лишь совокупность мероприятий может привести к успеху.
Не думайте что Вам удастся сиюминутно изменить ситуацию. Вам придется пройти через серьезное сопротивление как коллектива, так и руководства (которые привыкли работать по-старинке). Разрабатывайте методологию, регламентные документы, шаблоны. Ставьте процесс. Внедряйте инструменты. Докладывайтесь об успехах руководству.
Через некоторое время придет понимание со всех сторон.
А если ничего не делать, то ессно ничего и не получится, и каждый при своем мнении окажется. Как говориться под лежачий камень руку не засунешь :)
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#32 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 22 ноября 2006 - 13:26

Хорошо рассуждать и кидаться заявлениями, "те, кто работает в таких компаниях (не только тестеры) и есть лузеры", сидя на рабочем месте "созданным" до вас. А каково  прийти на "нулевое" предприятие, на котором и знать не знали, что есть такие тестеры, а тем более не представляли чем они именно занимаются.

Просмотр сообщения

Это не мой случай.
Если описанная вами ситуация реально существует в вашей компании, то я вам сочувствую, тем более что вы, как я понял, из Питера.

Могу лишь отметить Господа следующее: Вы так же не сведущи о реальном положении дел в России, как и то руководство которые не в курсе "ху из тестер".
На многих предприятиях, так или иначе, связанных с разработкой ПО, только недавно начали появляться инициативные лица.

Просмотр сообщения

Ваши данные устарели (вас только что отключили от матрицы? :good: ). Ощущение, что вы по своей компании судите обо всех остальных в России.

Если у вас уже давно решены проблемы освещенные в прошлом посте и вы принимали участие в решении этих проблем дык поделитесь…
:diablo:

Просмотр сообщения

Эти проблемы уже давно решены во многих компаниях. И меня удивляет, что компании с такими проблемами до сих пор держатся на плаву (откуда они берут тестировщиков?).
Поделиться, как решить проблему? Самый простой способ - поступить на работу в компанию без таких проблем (а приходите к нам! :good: ).
Другие варианты более сложны, VLDCORP немного написал.
  • 0

#33 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 22 ноября 2006 - 13:53

Попробуем разобрать проблемы

Кратко говоря - QC это не модно!

Просмотр сообщения

Это у кого не модно? Такие специалисты на рынке труда нарасхват!

Давайте попробуем порассуждать о причинах появления данной проблемы.
Прежде всего, это неосведомленность масс о том, что вообще из себя представляет QC.

Просмотр сообщения

Ну, может, простые рабочие на фабрике или водители такси (если говорить о массах) не имеет представления о QC, но если этого нет у представителя отрасли IT, то грош ему цена.

Сложились стереотипы , мол тестер это лузер девелопер (программист недоделанный).

Просмотр сообщения

Да, такое было раньше. Но сейчас, любой адекватный HR manager или Project Manager знают, что это не так.

И даже поверив что тестер это не так уж плохо, человек, порой (сам сталкивался) сталкивается с пренебрежительным отношением начальства и девелоперов как к самому процессу, так и к персоналиям. Еззче один сложившейся стереотип: Тестеры самые незанятые люди в конторе, их всегда можно попросить "перенести столы, оргтехнику" .

Просмотр сообщения

Это проблемы отдельно взятого коллектива.

А как вам такой вариант: "Тестер должен получать зарплату ниже программиста на 30%".

Просмотр сообщения

Такое встречается, но 30% это чересчур. Видимо, в данном случае, не нужны квалифицированные тестировщики, поэтому и планка занижена. Как только появится потребность в специалистах, планку придется поднять.
  • 0

#34 Strogoff

Strogoff

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 29 сообщений
  • ФИО:Строгов М.Г.
  • Город:SPb

Отправлено 22 ноября 2006 - 16:03

В таких компаниях как Вы описываете тестирование с нуля подымать надо.

Что касаемо конкретно меня, то начинал я и группа инициативных лиц действительно с нуля. Благо постепенно получили , хоть и не полную но все таки поддержку руководства и коллег по "цеху". Особенно потребность в "цивилизованном" тестировании ощущали программисты (ну это логично). То есть сей час не все так уж плохо - понимание нашли.

Причем хочу заметить, что помимо тестирование еще и реинжиниринг бизнес-процессов сделать надо.

А вот с этим дела пока плохо обстоят. Требуются достаточно большие денежный вливания, плюс периодически сталкиваешься с консервативностью некоторых коллег. Но все- таки дело пошло ... закипело ... однако Москва не сразу строилась.

Разрабатывайте методологию, регламентные документы, шаблоны. Ставьте процесс. Внедряйте инструменты.

Тут сложность в следующем: наша компания занимается разработкой микропроцессорных систем (приборов) измерения. Описания реинжениринга, методологий и документации организаций занимающихся разработкой , именно, систем достаточно скудное, и если есть то профильно ориентированно. Так что кое что приходится методом проб и ошибок...
Хотя путь решения проблем уже избран (SE -CMM) … пытаемся внедрять.
  • 0

#35 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 22 ноября 2006 - 20:01

... однако Москва не сразу строилась.

Вот видите, не так все плохо. Не надо впадать в отчаяние, все будет. А заодно и опыта наберетесь. Надоест работа - можно быстро ее покинуть.
Как сказал коллега, нынче хорошие специалисты нарасхват.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#36 OrganicsTester

OrganicsTester

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Варанин А М

Отправлено 20 декабря 2006 - 15:03

А как вам такой вариант: "Тестер должен получать зарплату ниже программиста на 30%".
Как с этим бороться я не знаю. Всплывает одна лишь идейка - необходима всеобщая популяризация QC, QA. Создание набора ценностей и культур данного направления.


Вот эти 30% вообще добивают, полачается, каким бы не был тестером, сверху всегда разработчики-небожители от которых сияние исходит. Думаю это общепринятый стереотип.

:spiteful:
  • 0
Чтобы оставаться на месте нужно бежать изо всех сил.
А чтобы куда нибудь попасть, надо бежать еще быстрее

#37 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 23 декабря 2006 - 20:25

А откуда взялась вообще эта цифра в 30%? Почему именно 30?
Есть разные программисты и разные тестировщики.
  • 0

#38 Strogoff

Strogoff

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 29 сообщений
  • ФИО:Строгов М.Г.
  • Город:SPb

Отправлено 26 декабря 2006 - 09:29

А откуда взялась вообще эта цифра в 30%? Почему именно 30?
Есть разные программисты и разные тестировщики.

Да какая разница ... 30, 20 ... дело в том что созидателей (девелоперов), будут всегда ценить больше чем разрушителей (тестеров):) Это скорее проблема подсознательной оценки человека (не тестера).
  • 0

#39 serega

serega

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 декабря 2006 - 13:03

А откуда взялась вообще эта цифра в 30%? Почему именно 30?
Есть разные программисты и разные тестировщики.

Просмотр сообщения



Очень просто.
Программист всегда создаст нечто работающее, а вот тестер нет :hi:
  • 0

#40 serega

serega

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 декабря 2006 - 13:05


А как вам такой вариант: "Тестер должен получать зарплату ниже программиста на 30%".
Как с этим бороться я не знаю. Всплывает одна лишь идейка - необходима всеобщая популяризация QC, QA. Создание набора ценностей и культур данного направления.


Вот эти 30% вообще добивают, полачается, каким бы не был тестером, сверху всегда разработчики-небожители от которых сияние исходит. Думаю это общепринятый стереотип.

:hi:

Просмотр сообщения



Зачем пытаться перевернуть мир? Не проще переквалифицироваться в разработчкики?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных