Перейти к содержимому

Фотография

TOP 13 ошибок тестировщиков: Управление ошибками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 26 сентября 2006 - 20:47

TOP 13 ошибок тестировщиков: Часть II. Управление ошибками
Автор: Артём Ваулин
Библиотека / Тестирование

Вторая часть материала посвящена, на мой взгляд, одному из самых важных аспектов процесса тестирования — управлению ошибками.

Написание ошибок (в BTS или любым другим способом) направлено прежде всего на то, чтобы эти самые ошибки были исправлены (или хотя бы были приняты, рассмотрены и поняты человеком, отвечающим за исправление этих самых ошибок). Как в случае с исправлением, так и в случае с понимаем ошибки ключевым моментом является то, на сколько доступно данная ошибка была описаны тестировщиком.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#2 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 27 сентября 2006 - 08:49

А что так много грамматических ошибок? Кошмар... Про пунктуацию вообще молчу... :good:
  • 0

#3 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 27 сентября 2006 - 08:54

Любая ошибка обязательно должна обладать следующими атрибутами

наверное отчет об ошибке? Я бы не заявлял так, что "обязательно должна". И вообще, по этой табличке осталось очень много вопросов. Некоторые действительно обязательные атрибуты не перечислены (id, статус и т.п.)
  • 0

#4 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 27 сентября 2006 - 09:34

По метрикам тоже есть вопросы...
Первые две метрики как таковые ни о чем не говорят.
Третья-лучше тогда уж делить на количество прогонов теста, имхо.
Четвертая - что-то мне подсказывает что не плотность это ни разу. Плотность это масса на объем (физика). Количество дефектов с количеством тестов связаны весьма косвенно. Вот если кол-во дефектов делить на число строк кода (или хотя бы на количество килобайтов исходников :good: или даже на размер базы ошибок! :good: ), вот это, имхо, будет уже ближе к плотности.
  • 0

#5 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 27 сентября 2006 - 10:33

А что так много грамматических ошибок? Кошмар... Про пунктуацию вообще молчу...  :diablo:

Так чтобы куча я если чесно не уверен (через ворд прогонялось и вычитывалось кроме автора двумя людьми), но если они есть - Ctrl+Enter - ошибка будет нам доставлена и починена.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#6 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 27 сентября 2006 - 10:55

А что так много грамматических ошибок? Кошмар... Про пунктуацию вообще молчу...  :diablo:

Так чтобы куча я если чесно не уверен (через ворд прогонялось и вычитывалось кроме автора двумя людьми), но если они есть - Ctrl+Enter - ошибка будет нам доставлена и починена.

Просмотр сообщения

Так и делал. Чините.
  • 0

#7 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 27 сентября 2006 - 10:57

Взять хотя бы анонс.

Вторая часть материала посвящена, на мой взгляд, одному из самых важных аспектов процесса тестирования — управлению ошибками.

Написание ошибок (в BTS или любым другим способом) направлено прежде всего на то, чтобы эти самые ошибки были исправлены (или хотя бы были приняты, рассмотрены и поняты человеком, отвечающим за исправление этих самых ошибок). Как в случае с исправлением, так и в случае с понимаем ошибки ключевым моментом является то, на сколько доступно данная ошибка была описаны тестировщиком.

Просмотр сообщения


  • 0

#8 van

van

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 475 сообщений
  • ФИО:Ваулин Артем Николаевич
  • Город:Россия, Санкт - Петербург

Отправлено 27 сентября 2006 - 14:08

Взять хотя бы анонс.

Вторая часть материала посвящена, на мой взгляд, одному из самых важных аспектов процесса тестирования — управлению ошибками.

Написание ошибок (в BTS или любым другим способом) направлено прежде всего на то, чтобы эти самые ошибки были исправлены (или хотя бы были приняты, рассмотрены и поняты человеком, отвечающим за исправление этих самых ошибок). Как в случае с исправлением, так и в случае с понимаем ошибки ключевым моментом является то, на сколько доступно данная ошибка была описаны тестировщиком.

Просмотр сообщения

Просмотр сообщения


Исправлено.
Слава, выслать новую версию или ты прямо online исправишь?
  • 0
Ваулин Артем
КОРУС Консалтинг
Руководитель отдела тестирования

Мой дневник

#9 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 03 октября 2006 - 11:19

основным продуктом, который производят тестировщики, является ошибка.


Это просто 1000 баллов.

Без обид, но мне кажется, что автору неплохо было бы утрясти как-то терминологию.
  • 0

#10 van

van

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 475 сообщений
  • ФИО:Ваулин Артем Николаевич
  • Город:Россия, Санкт - Петербург

Отправлено 07 октября 2006 - 14:56

А что не так?
Ваш вариант?
  • 0
Ваулин Артем
КОРУС Консалтинг
Руководитель отдела тестирования

Мой дневник

#11 OPI

OPI

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 09 октября 2006 - 10:01

А что не так?
Ваш вариант?

Просмотр сообщения


Я конечно могу заблуждаться, но по-моему ошибка - это побочный (или основной? ;) ) продукт деятельности разработчиков, а не тестировщиков.

В данном случае правильнее было бы сказать, что основной продукт деятельности тестировщиков - это деятельность по обнаружению, исследованию и описаннию ошибок, конечным результатом которой является своеобразное руководство по проектному инсектарию, в виде баг-репортов и другой, принятой на проекте, документации.
  • 0

#12 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 09 октября 2006 - 11:07

А что не так?
Ваш вариант?

Просмотр сообщения


Я конечно могу заблуждаться, но по-моему ошибка - это побочный (или основной? ;) ) продукт деятельности разработчиков, а не тестировщиков.

В данном случае правильнее было бы сказать, что основной продукт деятельности тестировщиков - это деятельность по обнаружению, исследованию и описаннию ошибок, конечным результатом которой является своеобразное руководство по проектному инсектарию, в виде баг-репортов и другой, принятой на проекте, документации.

Просмотр сообщения

2OPI Могу заблуждаться, но "основной продукт деятельности - это деятельность" звучит плохо. Скорее продуктом является описание ошибки. Обычная описка для форума.

2van Видимо, Артем, вами намекнули на то, что в предложении не хватает слова описание. Для статьи, в отличии от форума, это серьезная ошибка. И ее лучше поправить. Я честно писал вам, что с фразами нужно работать.
Это если rlabs имел ввиду именно ошибку лексики. Возможно, он имел ввиду техническую ошибку:
Описание - один из основных продуктов.
А основной ли он, или один из? Я склоняюсь к тому, что один из. И даже не первый из.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#13 litred

litred

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 14 декабря 2006 - 14:03

Привет!

А что так много грамматических ошибок? Кошмар... Про пунктуацию вообще молчу...  :sad:

Просмотр сообщения


От подобных бед помогут избавиться корректоры и литредакторы (это, кстати, первый такой сервис в рунете).

У меня, как у одного из них, вопрос: нуждаетесь ли вы, тестировщики (или ваши клиенты), в такого рода помощи?

Спасибо.
  • 0

#14 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 14 декабря 2006 - 20:12

основным продуктом, который производят тестировщики, является ошибка.


Это просто 1000 баллов.

Без обид, но мне кажется, что автору неплохо было бы утрясти как-то терминологию.

Просмотр сообщения


А что не так?
Ваш вариант?

Просмотр сообщения


http://quality-assur...s-testware.html

As we know that hardware development engineers produce hardware. Software development engineers produce software. Same like this, Software test engineers produce testware.

Testware is produced by both verification and validation testing methods. Testware includes test cases, test plan, test report and etc. Like software, testware should be placed under the control of a configuration management system, saved, faithfully maintained.

Like software, the testware has significant value because it can be reused.The tester’s job is to create testware that is going to have a specified lifetime and is valuable asset to the company.
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#15 Yury

Yury

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Yury

Отправлено 15 декабря 2006 - 00:52

Testware is produced by both verification and validation testing methods. Testware includes test cases, test plan, test report and etc. Like software, testware should be placed under the control of a configuration management system, saved, faithfully maintained.

Like software, the testware has significant value because it can be reused.The tester’s job is to create testware that is going to have a specified lifetime and is valuable asset to the company.

Ну с этим высказыванием надо быть поосторожнее!
Основным продуктом, который производят тестировщики, является, всё же, информация о качестве программы, включая и информацию об ошибках.
  • 0

#16 goodwin

goodwin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 40 сообщений
  • ФИО:Павел Дыхнэ
  • Город:Москва

Отправлено 13 июля 2007 - 08:40

А где теперь лежит эта статья?
  • 0

#17 Evgenij_Ul

Evgenij_Ul

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • ФИО:Чирочкин Евгений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 20 июля 2007 - 13:58

Так где?
  • 0

#18 litred

litred

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 сентября 2011 - 06:46

Привет!

А что так много грамматических ошибок? Кошмар... Про пунктуацию вообще молчу...  :sad:

Просмотр сообщения


От подобных бед помогут избавиться корректоры и литредакторы (это, кстати, первый такой сервис в рунете).

У меня, как у одного из них, вопрос: нуждаетесь ли вы, тестировщики (или ваши клиенты), в такого рода помощи?

Спасибо.


Прошло несколько лет. Мы создали интернет-сервис по исправлению ошибок (корректура и литредактирование текстов) - и тестировщики не раз были нашими клиентами.
Часто компания, проводившая тестирование интерфейсов, не приступала к работе, пока мы не приводили в норму всю стилистику и орфографию. Ибо какой смысл потом заново проверять?
Поэтому, коллеги, занимающиеся тестированием! Заходите к нам :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных