Перейти к содержимому

Фотография

Jira - трабла после установки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 maximkr

maximkr

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • ФИО:Крамаренко Максим
  • Город:Смоленск

Отправлено 22 августа 2006 - 19:32

Хех. Я знаю, почему Вашу программу не покупают. То есть я сейчас почитала про неё, поискала - программа, кажется, неплохая.
Но зря Вы так ту же джиру ругаете, неприятное ощущение складывается. Вы какой ВУЗ заканчивали? Этику проходили? :))


ВУЗ технический :-) Я не хотел ругать джиру (жаль, если это так выглядело) - просто у каждого продукта есть свои особенности и связанные с этим проблемы. У джиры объективно все хорошо в плане help desk, но плохо с issue tracking. В TrackStudio - наоборот ("ха-ха, мы даже bug reports через форум собираем").

У джиры все хорошо с простотой использования, у TrackStudio - с гибкостью. Причем это не мелкие баги, а фундаметальные особенности - джиру нельзя сделать такой же гибкой, как TrackStudio (иначе она станет очень сложной), а TrackStudio нельзя сделать очень простой (иначе она будет абсолютно неконфигурируемой).

Это совершенно нормально и не скрывается ни нами, ни atlassian-ом (по соответствующим форумам очень заметно). Если говорить, что "в Феррари мало дров влезает" - это же не ругательство Феррари, это факт :-)

Кстати, скачать 90-дневнй триал не смогла: при регистрации подсвечивает красным выбранную страну и говорит, что она не заполнена :((
А ведь это не правда.

Просмотр сообщения


Opera не поддерживается, совсем...
  • 0
Максим Крамаренко

TrackStudio - система управления задачами (issue tracker) для больших проектов.

#22 maximkr

maximkr

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • ФИО:Крамаренко Максим
  • Город:Смоленск

Отправлено 22 августа 2006 - 19:43

1) За инсталлятор по большому счёту респект огромный. Единственная веб-ориентированная система из десятка просмотренных мной за последние дни, которая имеет инсталлятор. Но это не всегда удобно, к примеру, если мне было бы лучше использовать и без того стоящие на компьютере веб-сервера и сервера БД.


Для этого есть WAR версия, ставится на произвольный сервер приложений, доступна после регистрации.

2) В опере проблемы :((( на каждой странице ругается на каскадные таблицы.
3) В ИЕ (5) картинки (треугольнички слева от таск пропертис, карандашики у эдит и т.д.) заезжают под сами надписи. 2 и 3 судя по всему одно и то же: "
"строка 147, предполагается наличие ;
строка 272, отсутствует определение myBar"


Это да, опера и IE 5.0 не поддерживаются. У нас весьма сложный CSS и JavaScript (валидация, дерево, редактор), делать поддержку под большое количество браузеров - слишком сложно.

4) С безопасностью всё рулез! Копируем ссылку с сессией - и спокойно входим без ввода логина!  :clapping:


Это отключается в конфиге. Но намек понял :-)

Вот. Это - то, что я нашла за три минуты после установки программы. Способ заведения ошибки найти не могу - только какие-то таски, на вьюшки не открываются, показывается пустой список. Я видимо после тяжёлого рабочего дня просто что-то не понимаю


В этом месте предполагается смотреть туториал или читать документацию :-)
  • 0
Максим Крамаренко

TrackStudio - система управления задачами (issue tracker) для больших проектов.

#23 natEn

natEn

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 67 сообщений
  • ФИО:Natalya

Отправлено 22 августа 2006 - 19:50

я посмотрю завтра на работе под последним ИЕ. Хотя за оперу обидно, конечно :clapping:

Уснуть не удалось, буду писать документ по требованиям к системе работы с ошибками. Так как я ещё не знаю возможностей полноценной джиры и не могу пока работать с трэкстудио - буду писать непредвзято.
А завтра сравню написанное с джирой, трэкстудио и уточню у наших разработчиков, сколько времени им потребуется на реализацию всего этого функционала.
зы: требования к системе высокоспецифические :)))
  • 0

#24 natEn

natEn

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 67 сообщений
  • ФИО:Natalya

Отправлено 22 августа 2006 - 19:52

В этом месте предполагается смотреть туториал или читать документацию :-)

Смотреть туториал - это, если честно, абсолютно правильно, НО... Не буду же я Вам рассказывать про юзабилити.
ИМХО если речь идёт о багтрекинговой системе, то очень хочется большую пимпу: "новая ошибка". Сразу настраивает на рабочий лад :))
  • 0

#25 maximkr

maximkr

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • ФИО:Крамаренко Максим
  • Город:Смоленск

Отправлено 22 августа 2006 - 22:02

В этом месте предполагается смотреть туториал или читать документацию :-)

Смотреть туториал - это, если честно, абсолютно правильно, НО... Не буду же я Вам рассказывать про юзабилити.
ИМХО если речь идёт о багтрекинговой системе, то очень хочется большую пимпу: "новая ошибка". Сразу настраивает на рабочий лад :))

Просмотр сообщения


Да, это наше "больное место", причем дело не в интерфейсе. Его уже раза 3 или 4 переписывали, а жалобы на "юзабилити", "сложный интерфейс" продолжаются.

Собственно отсутствие пимпы "новая ошибка" (в конечном итоге) позволило сделать TrackStudio кастомизябельной (за что ее и любят наши клиенты), хотя и сложной (за это не любят).

А в джире наоборот - наличие пимпы упростило интерфейс, но получили проблемы с настройкой.
  • 0
Максим Крамаренко

TrackStudio - система управления задачами (issue tracker) для больших проектов.

#26 maximkr

maximkr

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • ФИО:Крамаренко Максим
  • Город:Смоленск

Отправлено 22 августа 2006 - 22:17

я посмотрю завтра на работе под последним ИЕ. Хотя за оперу обидно, конечно  :clapping:


Кстати, история с браузерами очень показательна.

Для типичного клиента jira важно чтоб случайный интернет-пользователь мог посмотреть список багов, внести только что найденную и забыть про нее. Т.е. поддержка максимального количества браузеров (даже в ущерб функциональности) - важно. Простота для пользователя (который не собирается ничего читать чтоб внести багу) - очень важно. А вот сложный workflow - дело второстепенное и на проблемы с ним можно забить.

А в TrackStudio ситуация обратная, т.к. система обычно используется для организации внутренней работы в большой организации. В этом случае поддержка всех браузеров не нужна (используются стандартные) и можно научить локальных пользователей работать с системой. Зато возможность настроить все под себя - очень важна.
  • 0
Максим Крамаренко

TrackStudio - система управления задачами (issue tracker) для больших проектов.

#27 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 23 августа 2006 - 10:26

А в TrackStudio ситуация обратная, т.к. система обычно используется для организации внутренней работы в большой организации. В этом случае поддержка всех браузеров не нужна (используются стандартные) и можно научить локальных пользователей работать с системой. Зато возможность настроить все под себя - очень важна.

Просмотр сообщения

т.е. вы хотите сказать принудить всех пользоваться например ИЕ6?
как раз в крупных организациях это и проблематично поскольку очень широкий диапазон используемых ОС и соответственно браузеров. Хотя, конечно, смотря что подразумевать под большой организацией :)
  • 0

#28 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 23 августа 2006 - 10:30

Да, "оно мне надо".
Мы тут всё пыжимся дорасти до максимально чёткого планирования всех проектов, а залог успеха - регламентированность процессов вплоть до всех статусов, нам необходима обширная возможность изменения ворхфлоу.
Вчера благодаря одному из пользователей сего ресурса свой вопрос я решила: оказывается, нужный мне функционал есть (кажется?), но в версии не за 1200. Блин. Попробую, конечно, но за 4800 моё руководство ни фига не будет покупать, я думаю.

Просмотр сообщения

Я вам так скажу: лучшее - враг хорошего.
И ещё: прикладное ПО должно работать на вас а не вы на него.
Так обычно и бывает, сначала напридумывают, а потом оптимизируют :)
  • 0

#29 maximkr

maximkr

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • ФИО:Крамаренко Максим
  • Город:Смоленск

Отправлено 23 августа 2006 - 10:34

т.е. вы хотите сказать принудить всех пользоваться например ИЕ6?
как раз в крупных организациях это и проблематично поскольку очень широкий диапазон используемых ОС и соответственно браузеров. Хотя, конечно, смотря что подразумевать под большой организацией :)

Просмотр сообщения


Поддерживается IE 5.5+ и Firefox.

Мы используем вот этот редактор для ввода текста сообщений, комментариев, кастом полей и т.п.
http://www.fckeditor.net/

Это лучший редактор который мы смогли найти + они предоставляют оперативный платный саппорт (несколько раз очень помогал). Но редактор не поддерживает ни IE 5.0, ни оперу. Соответственно вариантов у нас немного - либо забить на оперу и IE 5.0, либо искать другой редактор (какой?), либо писать что-то свое (долго).
  • 0
Максим Крамаренко

TrackStudio - система управления задачами (issue tracker) для больших проектов.

#30 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 23 августа 2006 - 11:03

Это лучший редактор который мы смогли найти + они предоставляют оперативный платный саппорт (несколько раз очень помогал). Но редактор не поддерживает ни IE 5.0, ни оперу. Соответственно вариантов у нас немного - либо забить на оперу и IE 5.0, либо искать другой редактор (какой?), либо писать что-то свое (долго).

Просмотр сообщения

К сожалению ситуация очень распространенная :(
  • 0

#31 natEn

natEn

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 67 сообщений
  • ФИО:Natalya

Отправлено 23 августа 2006 - 12:36

К сожалению, в шестом ИЕ у меня те же ошибки с таблицами стилей :angel:

А мануалы только на инглише, так?
  • 0

#32 maximkr

maximkr

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • ФИО:Крамаренко Максим
  • Город:Смоленск

Отправлено 23 августа 2006 - 17:19

А мануалы только на инглише, так?


Да.

Многие пользователи положительно отзывались об этом обзоре (написан американцем, живущем в Японии :-)
http://www.trackstud...eSoliaGuide.pdf

Плюс туториал
http://www.trackstud...n-tutorial.html
  • 0
Максим Крамаренко

TrackStudio - система управления задачами (issue tracker) для больших проектов.

#33 natEn

natEn

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 67 сообщений
  • ФИО:Natalya

Отправлено 24 августа 2006 - 05:48

Максим!
Кажется, я наклеветала! Сегодня в 6 ИЕ всё работает о.к. :angel: :blush:
Если опять появятся - сообщу..
  • 0

#34 maximkr

maximkr

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • ФИО:Крамаренко Максим
  • Город:Смоленск

Отправлено 25 сентября 2006 - 10:16

Но зря Вы так ту же джиру ругаете, неприятное ощущение складывается. Вы какой ВУЗ заканчивали? Этику проходили? :))


Похоже, что поругивать конкурентов у буржуинов не считается чем-то неэтичным и большие конторы этого не делают исключительно чтобы не создавать лишней рекламы конкурентам. Но если конкурент более известен или о нем и так говорят, то можно и ругнуть :-)

Пара примеров:
Jira против Google: http://blogs.atlassi...ves/000767.html
AMD против Intel: http://www.cnews.ru/...06/09/06/210400

Кстати, чем закончилось составление списка требований и evaluation, если не секрет ?
  • 0
Максим Крамаренко

TrackStudio - система управления задачами (issue tracker) для больших проектов.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных