Перейти к содержимому

Фотография

Работа с контролами браузера и страницы SilkTest


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Soda

Soda

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 50 сообщений
  • ФИО:Тиша

Отправлено 26 июля 2006 - 07:48

Пробую записать Window declarations.
Например, стартовая страница приложения, хочу чтобы записались все элементы управления браузера и все элементы управления, которые есть на html странице. Но почему-то получается по-отдельности элементы браузера и элементы страницы. Хотя, насколько я понимаю, браузер - это корневой элемент и он должен был бы включать в себя страницу?

А как одновременно записать и объекты браузера и страницы?
  • 0

#2 Soda

Soda

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 50 сообщений
  • ФИО:Тиша

Отправлено 26 июля 2006 - 11:13

Еще посидел-почитал-подумал... как вообще можно справиться с web приложениями при помощи SilkTest?? :ok:
  • 0

#3 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 26 июля 2006 - 12:44

1) Окно браузера записывать не надо. Оно уже определено и называется Browser (покатит для всех поддерживаемых браузеров) или Explorer (только для IE).

2) Каждая веб-страница записывается как объект BrowserChild со всем своим содержимым. То есть страница рассматривается как отдельное окно. Тут уже не физический смысл надо усматривать, а скорее логический.

Еще посидел-почитал-подумал... как вообще можно справиться с web приложениями при помощи SilkTest??


Так же как с обычными приложениями, только контролы других классов и кое-какие свои настройки специфические. А так все по стандарту
  • 0

#4 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 26 июля 2006 - 12:49

Я тут к сообщению прикрепил файлик, в котором описывается работа с веб-приложениями (общая информация). Рекомендую почитать и если возникнут вопросы, пожелания - я это только приветствую. Будем разбираться вместе, если что

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  04.htm   97,84К   300 Количество загрузок:

  • 0

#5 Soda

Soda

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 50 сообщений
  • ФИО:Тиша

Отправлено 26 июля 2006 - 14:43

Я тут к сообщению прикрепил файлик, в котором описывается работа с веб-приложениями (общая информация). Рекомендую почитать и если возникнут вопросы, пожелания - я это только приветствую. Будем разбираться вместе, если что

Просмотр сообщения

Огромное спасибо за внимание к моей проблеме. Файлик я еще не прочел, но вопрос у меня уже возник :). Тоесть я понимаю так. Есть браузер, объекты которого (не считая html страничку) всегда одни и те же. И когдя я пишу Window declarations то должен записаться и браузер и далее все его дочерние объекты
Browser.Oblect1. ...
Но тут у меня получается двояко - то окно браузера определяется как Browser.Location и т.д по иерархии, то те же элементы определяются в общем виде -
DialogBox("Page title - Microsoft Internet Explorer").CustomWin("[WorkerW]#1|$40965").CustomWin("[ReBarWindow32]#1|$40965").ComboBox("#1|$41477")
Элементы Html странички - то опреедляются, то нет. Последнее всремя все больше - нет :). Естественно я все время меняю настройки, но никак не могу добиться преемлемого результата.
Хотелось бы видеть в .inc файле
Browser.Location
... вместо
DialogBox("bla bla")
.
Заранее прошу прощения за возможно глупые вопросы и размытые формулировки.

Сообщение отредактировал Soda: 26 июля 2006 - 14:46

  • 0

#6 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 26 июля 2006 - 15:28

Все-таки прочтите файлик. Там написано, какие настройки нужны СилкТесту для работы с веб-приложениями. СилкТест для работы с веб приложениями требует расширений.

Тоесть я понимаю так. Есть браузер, объекты которого (не считая html страничку) всегда одни и те же. И когдя я пишу Window declarations то должен записаться и браузер и далее все его дочерние объекты

Не, немного не так. Броузер (его главное окно) трогать не надо вообще.
Интерес представляет начинка, а именно объекты самой странички.

Элементы Html странички - то опреедляются, то нет. Последнее всремя все больше - нет :). Естественно я все время меняю настройки, но никак не могу добиться преемлемого результата.
Хотелось бы видеть в .inc файле


Это как раз расширения прыгают. Их надо настроить как следует.
А насчет inc-файлов. Объявление окна Browser можно найти в папке <SilkTest install dir>/Extend/Browser.inc
Объявление окна Explorer - в папке <SilkTest install dir>/Extend/Explorer.inc
Вы должны понять одно - это готовые окна и изобретать велосипед - это как минимум непрактично

Судя по всему у вас браузер Internet Explorer. Для него расширения настраиваются без проблем. Почитайте доку, что я закинул. Там в самом начале процедура активации расширений описана
  • 0

#7 Soda

Soda

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 50 сообщений
  • ФИО:Тиша

Отправлено 27 июля 2006 - 08:53

Все-таки прочтите файлик...

Прочитал док. Вау! Капитальный документ, самый толковый из тех, которые мне встречались. Вс проблемы решил (пока :-) ). Огромное спасибо, просто нечеловеческое спаисбо :)

PS Судя по цифре 4 перед заголовком, есть еще ка минимум три документа :). Нельзяли их как-то где-то посмотреть?
  • 0

#8 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 27 июля 2006 - 09:02

Прочитал док. Вау! Капитальный документ, самый толковый из тех, которые мне встречались. Вс проблемы решил (пока :-) ). Огромное спасибо, просто нечеловеческое спаисбо :)


Приятно это слышать. Спасибо. Не зря значит возился я с Гуглом. :focus:

PS Судя по цифре 4 перед заголовком, есть еще ка минимум три документа :). Нельзяли их как-то где-то посмотреть?


В этом форуме есть одна из тем, в которой я и еще один участник этого форума (Genka) объявили о намерении написать книжку по СилкТесту.
На данный момент имеется в наличии 8 глав из предположительно 12-ти (самые объемные).
4-ю главу я закинул, поскольку она по идее должна была дать ответы на ваши текущие вопросы (и на возможные последующие). А все это творение в ближайшее время должно вылиться в книжку, которую мы собираемся выложить на этом форуме. Просто сейчас у Генки свои заморочки и он пока не может засесть за написание своих глав. Поэтому книжка пока в процессе написания.

Но как только, так сразу :ok:

P.S. Но если так уж интересно, то я как минимум могу перечислить главы и если что-то заинтересует, то могу предоставить текст
  • 0

#9 Soda

Soda

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 50 сообщений
  • ФИО:Тиша

Отправлено 27 июля 2006 - 09:26

Приятно это слышать. Спасибо. Не зря значит возился я с Гуглом. :focus:

Эт серьезно. Я вроде тоже не последний ламак :ok: , но как-то ничего путного в гугле найти не удалось. Уж в русском так точно.

P.S. Но если так уж интересно, то я как минимум могу перечислить главы и если что-то заинтересует, то могу предоставить текст


Было бы очень здорово! Я обещаю не использовать в коммерчесих целях, а кроме того, может по ходу появятся полезные замечания, тестер всетаки :focus: Кроме того, я думаю, что стал бы первым покупателем с радостью :hi:
  • 0

#10 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 27 июля 2006 - 09:50

Эт серьезно. Я вроде тоже не последний ламак  , но как-то ничего путного в гугле найти не удалось. Уж в русском так точно.

Я немного не про то. В той главе в качестве примера написания фрейма и скрипта я взял автоматизацию некоторого сценария для работы с Гуглом. Там и фрейм к нему (Гуглу) пошагово расписан (по-крайней мере та часть, с которой нужно было работать).

Было бы очень здорово! Я обещаю не использовать в коммерчесих целях, а кроме того, может по ходу появятся полезные замечания, тестер всетаки  Кроме того, я думаю, что стал бы первым покупателем с радостью

Ну покупать не надо то, что предназначено для открытого пользования.
В общем перечисляю пункты, если что заинтересует, то тогда текст могу предоставить (зачем закидывать все и сразу, если кое-что еще на стадии разработки)

Итак в книге такие пункты:

Введение

1. Использование фреймов (Frame)
Общая информация о создании фрейма, его составляющих и о способах применения
1.1 Общие сведения о винклассах (winclass)
1.2 Модификация фрейма
1.2.1 Именование объектов (controls)
1.2.2 Работа с тэгами (tags)
1.2.3 Выделение общих винклассов
1.3 Добавление свойств (property) и методов (method)
1.3.1 Свойства (properties)
1.3.2 Методы (Methods)
1.4 Использование Class Map и расширение встроенных классов
1.4.1 Использование Class Map
1.4.2 Расширение встроенных классов

2. Работа с тесткейсами (Testcase)
Описываются составляющие скрипта и на примере автоматизации конкретного сценария освещаются этапы написания скрипта, а также работа с основными стандартными классами (глава достаточно объемная)

2.1 Структура скрипта
2.2 Что такое testcase, appstate и как с ними работать
2.3 Осуществление базовых операций
2.4 Работа со стандартными классами
2.4.1 TextField
2.4.2. CheckBox
2.4.3. Прическа кода
2.4.4. Использование функций
2.4.5. Static text
2.4.6. Popup List
2.4.7. List Box , Combo Box
2.4.8 Radio list
2.4.9 ListView
2.4.10 TreeView
2.4.11 PageList
2.4.12 PushButton
2.4.13 Cursor
2.4.14 Track Bar
2.4.15 UpDown
2.4.16 PopupMenu
2.5 Отладка скрипта (debug)
2.6 Заключение
3. Recovery-система
Достаточно детальное описание назначения и принципов работы Recovery - системы

4. Тестирование WEB-приложений
Это вы уже читали

5. Распределенное, параллельное выполнение скриптов. Multitestcase
Освещаются различные способы параллельного выполнения некоторых процессов и работы скриптов на удаленных машинах

5.1. Запуск скрипта на удаленной машине
5.2. Параллельное выполнение скриптов
5.3. Параллельное выполнение скриптов на нескольких машинах
5.4. Выводы

6. Использование тестплана (Testplan)
Общая информация об использовании тестплана (глава еще сырая и нуждается в доработке)

7. Обработка результатов (Results)
Освещает возможности по работе с файлами результатов (.res - файлы)

8. Использование расширений (ActiveX, Java, .NET, Explorer extensions)
Общая информация о настройке различных расширений

8.1 Работа с ActiveX-элементами
8.2 Работа с .NET-приложениями
8.3 Тестирование Java-приложений
8.4 Расширения Explorer'а
9. Использование внешних данных (Data-driven test) (еще не написано)
Освещается использование внешних источников данных (Excel - таблицы, базы данных Access)

10. Возможности языка 4Test (еще не написано)
Описываются различные выкрутки, которые может позволить себе язык 4Test

11. Другие возможности (еще не написано)
Дополнительные возможности, которые не вошли в предыдущие пункты или были слабо освещены

12. Вопросы и ответы ( эта глава только планируется, но ее наличие еще не оговорено)
Планируется как подборка вопросов с различных форумов с ответами на них и/или со ссылками на текст в книге

В общем, выберите то, что вас интересует в данный момент, чтоб не закидывать все (некоторые файлы могут содержать информацию, которая вам ни к чему сейчас).

P.S. Поймите правильно, много еще не утрясено в книжке, выкладывать все, что есть - на данный момент не самое разумное решение. Вот если есть насущная потребность, то какую-то часть можно предоставить. Можно даже почтой :ok:
  • 0

#11 VegaX

VegaX

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 27 июля 2006 - 11:06

KaNoN поздравлюя с неплохим стартом в написании книги.
Вот бы мне такую на начальном этапе ознакомления с Силком! А то постоянно приходилось собирать крупицы по инету и набивать шишки.
  • 0

#12 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 27 июля 2006 - 11:10

KaNoN поздравлюя с неплохим стартом в написании книги.
Вот бы мне такую на начальном этапе ознакомления с Силком! А то постоянно приходилось собирать крупицы по инету и набивать шишки.

Пасиба!!.
Ну это уже не сколько старт, сколько к финишу идем :ok: (первые 8 пунктов из перечисленных есть), хотя затянули мы слегка с этим.
  • 0

#13 Soda

Soda

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 50 сообщений
  • ФИО:Тиша

Отправлено 27 июля 2006 - 12:14

P.S. Поймите правильно, много еще не утрясено в книжке, выкладывать все, что есть - на данный момент не самое разумное решение. Вот если есть насущная потребность, то какую-то часть можно предоставить. Можно даже почтой :focus:

Думаю, я все понимаю :-)
Мне было бы крайне полезно ознакомиться уже со всем что есть в чисто своих изучательных целях. Ваша работа будет несомненно очень полезна для меня сейчас. Если вас это не затруднит пришлите, пожалуйста имеющиеся материалы. Вот ящик tisha1983@mail.ru

Заранее бесконечное спасибо! :ok:
  • 0

#14 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 27 июля 2006 - 12:20

Отправил. Изучайте. Если есть какие-то замечания или пожелания, то я готов их выслушать. Может быть у вас есть какие-то вопросы, которые в книге не учтены. Все это может пригодиться
  • 0

#15 vpalko

vpalko

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Владимир Палько

Отправлено 19 августа 2006 - 23:26

P.S. Поймите правильно, много еще не утрясено в книжке, выкладывать все, что есть - на данный момент не самое разумное решение. Вот если есть насущная потребность, то какую-то часть можно предоставить. Можно даже почтой :good:

Думаю, я все понимаю :-)
Мне было бы крайне полезно ознакомиться уже со всем что есть в чисто своих изучательных целях. Ваша работа будет несомненно очень полезна для меня сейчас. Если вас это не затруднит пришлите, пожалуйста имеющиеся материалы. Вот ящик tisha1983@mail.ru

Заранее бесконечное спасибо! :acute:

Просмотр сообщения


A MOZHNO I MNE POLUCHIT' ETI MATERIALI VSE CHTO EST' NA DANNIY MOMENT?
YA NOVICHEK V SILKTEST I HOTEL BI NACHAT' S PROSTOGO. PARA GLAV KOTORIE YA PROCHITAL BILI OCHEN' POLEZNI.

VOT YASHIK: YA_GRISHA@MAIL.RU

SPASIBO
  • 0

#16 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 20 августа 2006 - 07:16

to vpalko

Отправил. Изучайте. Контактную информацию я оставил, поэтому если что, то обращайтесь
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных