Перейти к содержимому

Фотография

Предлагаю обсудить возможные штрафы за флейм.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 06 февраля 2006 - 10:14

Коллеги, день добрый.

Предлагаю обсудить возможные штрафы за флейм и внести соответсвующие изменения в Правила форума.

Предпосылки:
Слишком часто люди говорят что-то неподувам вовсе, после чего начинается не конструктивный спор, а "виляние" из стороны в сторону в попытках вывернуться любыми путями (включая классику жанра: личные "наезды", или позицию униженного и оскорблённого) вместо того что бы просто сказать "да, я не так понял, спасибо за разъяснения".

Буду рад услышать ваши идеи.

Я вижу, что надо будет всем форумам назначать модераторов, я сам не могу отследить суммарный вклад пользователя в содержание каждого форума.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#2 Mad Cat

Mad Cat

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • ФИО:Александр Балабанов
  • Город:Киев

Отправлено 06 февраля 2006 - 13:49

К форуму можно прикрутить какой-то "кармо-рейтинговый" мод. :clapping:
  • 0

#3 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 06 февраля 2006 - 14:11

Что это?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#4 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 06 февраля 2006 - 14:22

Это флейм :)
  • 0

#5 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 06 февраля 2006 - 14:31

Clauster, а по теме? Вас устраивает соотношение полезных тем к мусорным?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#6 Mad Cat

Mad Cat

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • ФИО:Александр Балабанов
  • Город:Киев

Отправлено 06 февраля 2006 - 14:55

Я имел в виду http://mods.invision...ndex.php/f/5078 или http://mods.invision...index.php/f/985.
Это рейтинг авторов. Там обычно добавляются 2 кнопочки к каждому постингу, "хорошо" и "офигеть как нехорошо".
В общем средство морального прессинга. А если у кого этот "рейтинг" падает ниже установленного админами плинтуса - применяется какая-то санкция, ну например бан на постинг на 3 дня. Ну и далее в таком духе.
  • 0

#7 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 06 февраля 2006 - 15:01

Clauster, а по теме? Вас устраивает соотношение полезных тем к мусорным?

Просмотр сообщения

Вполне. Меня это не напрягает.
  • 0

#8 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 06 февраля 2006 - 15:15

при регистрации требовать номер кредитной карточки.
1 флейм = $25 :)

и форум цел, и модераторы сыты.

P.S. можно попробовать систему рейтингов (как, например, на rsdn)
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#9 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 06 февраля 2006 - 16:44

Вполне. Меня это не напрягает.

Up 2 you. А я буду что-то делать :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#10 Гость_drcoor_*

Гость_drcoor_*
  • Guests

Отправлено 06 февраля 2006 - 18:04

Форум - живая штукенция. Неинтересный вопрос часто провоцирует интересное обсуждение, выходящее за его (вопроса) рамки. Я против того, чтоб как-то инструктивно ограничивать это процесс - ну зацепились люди языками за тему :acute: , никого не обижают - так что им, новую тему специально по ходу создавать, чтоб туда уйти? Чтоб договориться об этом нужно ещё десяток сообщений...
На отдельные конкретные случаи есть модератор, который всё-равно всё читает и может по ситуации, кого надо прервать.

#11 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 06 февраля 2006 - 21:38

Конструктивно, спасибо. Ещё идеи?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#12 Bishop_

Bishop_

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений
  • ФИО:Дмитрий


Отправлено 07 февраля 2006 - 09:29

Полностью поддерживаю drcoor, иначе это будет выгладить как общение между роботами, а не людьми (не в буквальном смысле конечно)
  • 0
<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Luxoft UA</span>

#13 Kaluga

Kaluga

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 07 февраля 2006 - 13:57

Куда-то Вас, Вячеслав, не туда понесло. Мы тут все люди умные, как нибудь отделим зерно от плевел (кажется, это так звучит). :acute:
  • 0
no fate but what we make

#14 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 07 февраля 2006 - 14:14

Я просто периодически пробую что-то найти на форуме и перелопачиваю такую толпу рассказов ни о чём :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#15 Kaluga

Kaluga

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 07 февраля 2006 - 14:19

Я просто периодически пробую что-то найти на форуме и перелопачиваю такую толпу рассказов ни о чём :)

Просмотр сообщения

Ну это же форум. Живое общение. Это же не body of knowledge :)
  • 0
no fate but what we make

#16 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 07 февраля 2006 - 15:22

Давайте обратимся к истории. История интернета (рунета) нам не поможет, слишком мало времени прошло. Вспомним ФИДО.

Несмотря на кажущуюся свободу, в ФИДО было множество ограничений. Например:
* Невозможность личной регистрации. Право читать и писать в эхи (аналог треда форума) давал сисоп (администратор)
* Права на публикацию в каждой эхе устанавливал модератор эхи.
* За нарушения правил предусматривалась развитая система наказаний, вплоть до пожизненого отключения от сети.

Жестко? Жестко. Но вот что интересно, читать было интересно только те эхи, которые подвергались жесткому модерированию.
"Фильтрованный юмор" - была очень интересной эхой. Но самостоятельная публикация туда - read only на месяц без предупреждения. Повторная публикация могла закончиться ... от года "только чтение" до пожизненой блокировки.
"Овес растет" - разрешена только публикация литературных произведений. Обсуждение только в сопутствующих эхах. Зато не нужно перелопачивать тонну сообщений, пытаясь добраться до исходного материала.
Почти во всех эхах карали за личную переписку. "Петя", если ты пишешь Васе, то это ваша личная переписка. Не заставлять скачивать и читать это еще десяток тысяч подписчиков, которым это не интересно. Используй netmail (личная почта).
Эхи без модерирования, как правило, очень быстро загибались.

Вячеслав хочет, чтобы это был профессиональный форум. Я его поддерживаю. Да я считаю, что большая часть форумов должна подвергаться жесткому модерированию. Правила можно выработать.
Чтобы подсластить пилюлю, скажу, что "жесткие правила" поведений на форумах я читаю, чтобы узнать, что же можно делать такого, чего нельзя было делать в ФИДО. Все эти "притеснения", которые якобы есть, да это просто анархия какая то! По сравнению с ФИДО.
------------------------------------------------------------------
Ну и чтобы раздать всем сестрам по серьгам:

Case писал:
Статью делаем?


МОДЕРАТОРИАЛ:
Первое предупреждение за личную переписку в блоге.
Второе предупреждение за переписку с модератором.

Еще одно нарушение - read only на месяц.


SALar писал:
Сначала вторая часть.


МОДЕРАТОРИАЛ:
Предупреждение за личную переписку в блоге.

Так никому не обидно?
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#17 Shander

Shander

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 82 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 февраля 2006 - 09:44

"Фильтрованный юмор" - была очень интересной эхой. Но самостоятельная публикация туда - read only на месяц без предупреждения. Повторная публикация могла закончиться ... от года "только чтение" до пожизненой блокировки.


Она и так была r/o. Наказывался сисоп, который не выставил r/o у себя в тоссере, и через которого прошел пост.

Эхи без модерирования, как правило, очень быстро загибались.


Ой ли? А mo.echo? А spb.sysop? Как-то странно они загибались, наверное, так же, как и капитализм в свое время загнивал ;)

Все эти "притеснения", которые якобы есть, да это просто анархия какая то! По сравнению с ФИДО.

По-моему, произошла типичная подмена понятий. Вы путаете премодерацию с "жестким" модерированием. HF, которую Вы приводите как пример "очень интересной" - премодерируемая эха.
Давайте отделим мух от котлет и скажем так: Нужны премодерируемые разделы, в которых собиралась бы квинтэссенция полезной информации. И нужны разделы для споров, чтобы истина рождалась. Главное, чтобы она не испарилась в кипении страстей =)
  • 0

#18 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 08 февраля 2006 - 11:51

МОДЕРАТОРИАЛ:
Предупреждение за личную переписку в блоге.

Так никому не обидно?

Про переписку в блоге не согласен. Там каждый сам себе модератор. Нет желания обсуждать пост - закрываем от комментирования.

МОДЕРАТОРИАЛ какой-то есть на примете? Велосипед изобретать не хочется. Я брал за основу наших Правил правила ЕЖЕ-листа, в котором имею честь быть подписчиком. Но там имено лист/эха + запрет на цитирование во вне листа (без согласия всех цитируемых): правила чуток другие, но в принципе приемлимые.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#19 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 08 февраля 2006 - 12:08

Она и так была r/o. Наказывался сисоп, который не выставил r/o у себя в тоссере, и через которого прошел пост.

Эхи без модерирования, как правило, очень быстро загибались.


Ой ли? А mo.echo? А spb.sysop? Как-то странно они загибались, наверное, так же, как и капитализм в свое время загнивал ;)

По-моему, произошла типичная подмена понятий. Вы путаете премодерацию с "жестким" модерированием. HF, которую Вы приводите как пример "очень интересной" - премодерируемая эха.
Давайте отделим мух от котлет и скажем так: Нужны премодерируемые разделы, в которых собиралась бы квинтэссенция полезной информации. И нужны разделы для споров, чтобы истина рождалась. Главное, чтобы она не испарилась в кипении страстей =)

Просмотр сообщения

1. И так и так было. Это просто пример. Я мог бы и не указывать названий. От этого ничего не изменится.
2. На единицы незагнувшихся без модерирования приходится сотня загнувшихся.
3. Наивно полагал, что "премодерирование" и "постмодерирование" есть всего лишь различные подходы к модерированию. Удивлюсь если это не так.

Надеюсь, пока это не оффтопик. Обсуждаем то различные идеи.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#20 Shander

Shander

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 82 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 февраля 2006 - 12:38

1. И так и так было. Это просто пример. Я мог бы и не указывать названий. От этого ничего не изменится.
2. На единицы незагнувшихся без модерирования приходится сотня загнувшихся.
3. Наивно полагал, что "премодерирование" и "постмодерирование" есть всего лишь различные подходы к модерированию. Удивлюсь если это не так.
Надеюсь, пока это не оффтопик. Обсуждаем то различные идеи.


2. Хорошо, не стану спорить про Фидо. Я наблюдал обратную ситуацию: как в результате слишком жесткого модерирования эха распадалась на ряд альтернативных, которые, в свою очередь, по-одиночке загибались.

А сотни загнувшихся - это когда молокосисопы плодили эхи для самоутверждения, порой, с грамматическими ошибками в названиях.

3. Это не "всего лишь", а это _концептуально_ различные подходы к модерированию :)

Насчет идей по ликвидации флейма - есть одна: Рулесы для каждого раздела - это может помочь. Писаным рулесам всегда легче следовать, чем неписаным.
Правда, лично меня флейм очень даже устраивает. Интересует не столько сухая рафинированная Инфа (которую можно в книжке почитать), сколько мнения живых людей.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных