Перейти к содержимому

Фотография

Программы автоматического тестирования для WEB


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 QA_E

QA_E

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 января 2006 - 17:59

Hello!
Никто не подскажет какие программы автоматического тестирования веб-приложений существуют. Интересуют небольшие (до 10 Мб) программы фри.
Пример.
http://home.snafu.de...n/xenulink.html

Может кто сталкивался в работе, имел дело. Я понимаю что программ много, а реально действующих и помогающих работе единицы - поэтому и спрашиваю.

И вообще, на этом форуме есть тестеры веб-приложений, а еще конкретнее (лечше) - OSCommerce?
Давайте дружить! :))
  • 0

#2 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 03 января 2006 - 19:44

http://www.openqa.org/ - см. selenium, watir

http://www.opensourcetesting.com/
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#3 SunSu

SunSu

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 января 2006 - 08:11

Selenium и Selemium recorder: http://seleniumrecorder.mozdev.org/
  • 0

#4 QA_E

QA_E

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 04 января 2006 - 15:20

Я поставл Selenium на сервер - простая программа, в которой необходимо вводить все, вплоть до названия ссылки или радиокнопки.

Подскажите мне плиз, как эту программу я смогу использовать в больших сложных проектах, мне что, надо будет прописатьк каждую кнопку? Да легче просто их протыкать....
Я не прав?

Единственное что пока понравилось это DOM модель страницы, и то, я так понял, чистоту HTML-кода можно оценить лишь визуально...
  • 0

#5 Mike

Mike

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 января 2006 - 15:32

Думаю, что Вам для начала надо бы почитать литературу по автоматизации тестирования.

То что Вы (судя по всему) хотите, к категории "Программ автоматического тестирования для WEB" не относится. То что Вам нужно надо искать на сайтах web-девелоперов, а не тестировщиков.
  • 0
Best regards,
Майк.

#6 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 04 января 2006 - 15:34

Я поставл Selenium на сервер - простая программа, в которой необходимо вводить все, вплоть до названия ссылки или радиокнопки.

Подскажите мне плиз, как эту программу я смогу использовать в больших сложных проектах, мне что, надо будет прописатьк каждую кнопку?

Просмотр сообщения


чтобы не повторяться - я уже писал о своем опыте использования selenium в достаточно сложном проекте.

Еще можно на 'driven mode' посмотреть, у меня с ним опыта немного (когда я начинал использовать selenium, driven mode глючил жутко).
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#7 QA_E

QA_E

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 04 января 2006 - 17:17

Думаю, что Вам для начала надо бы почитать литературу по автоматизации тестирования.

То что Вы (судя по всему) хотите, к категории "Программ автоматического тестирования для WEB" не относится. То что Вам нужно надо искать на сайтах web-девелоперов, а не тестировщиков.

Просмотр сообщения


Да, возможно вы и правы. Я еще не определился. Пожалйста называйте меня на ты - это более привычно.
У меня небольшой опыт тестирования (веб-приложений) - 0,5 года и считаю себя новичком. Столкнулся с проблемой (руководством была поставлена задача) авоматического тестирования.

Пока определены лишь некоторые задачи, которые стоят перед такими программами -
1. Создание нагрузки на сервер - стрессовое тестирование, проверка на отказоустойчивость.
2. Проверка чистоты HTML-кода (это почти нашел)
3. Создание различных сценариев для проверки работы сайта в автоматическом режиме.
4. Совместимость с различными броузерами - в т.ч. и такими которые всилу технических причин не могут быть запущены на моей машине (программы для Macintosh)

Может что есть еще - пока не знаю. Вы знаете - просьба подсказать.
  • 0

#8 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 04 января 2006 - 18:21

Пока определены лишь некоторые задачи, которые стоят перед такими программами -
1. Создание нагрузки на сервер - стрессовое тестирование, проверка на отказоустойчивость.
2. Проверка чистоты HTML-кода (это почти нашел)
3. Создание различных сценариев для проверки работы сайта в автоматическом режиме.
4. Совместимость с различными броузерами -  в т.ч. и такими которые всилу технических причин не могут быть запущены на моей машине (программы для Macintosh)

Может что есть еще - пока не знаю. Вы знаете - просьба подсказать.

Просмотр сообщения


с этого, собственно, и начинать нужно было... :victory:

1 - web performance/load testing tools, OpenSTA, Grinder, или что-нибудь в том же духе

3 - web functional testing tools, selenium, watir, etc.

2, 4 - не знаю.
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#9 Mike

Mike

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 января 2006 - 09:06

Про 1. отлично ответил dlg99. Добавил бы только ACT из состава Microsoft Visual Studio 2003,2005
2. Как я уже сказал, подобный софт надо искать у Web-девелоперов
3. К списку, придложенному dlg99 добавил бы htmlUnit. Он, как раз, умеет эмулировать различные браузеры. Не знаю, правда, насколько достоверно.
Кроме того, можно обойтись вообще без специальных инструментов, и писать скрипты (для IE) руками, скажем, на VBScript или JavaScript используя DOM.
4. Прийдётся использовать инструменты автоматизированного функционального тестирования из п.3 - из тех, что умеют работать (либо эмулировать работу) с различными браузерами - Selenium, htmlUnit
  • 0
Best regards,
Майк.

#10 QA_E

QA_E

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 05 января 2006 - 09:58

Спасибо большое за ответы!

У меня вопрос по программе OpenSTA

Установил ее и научился создавать лишь скрипты. Как привязать их к тестам и коллекциям?

Ваша подсказка сэкономит мое время - именно для этого и нужно общение на форуме.
  • 0

#11 lisiki

lisiki

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 30 ноября 2006 - 09:46

Спасибо большое за ответы!

У меня вопрос по программе OpenSTA

Установил ее и научился создавать лишь скрипты. Как привязать их к тестам и коллекциям?

Ваша подсказка сэкономит мое время - именно для этого и нужно общение на форуме.

Просмотр сообщения


Драг'н'дроп на поле Task1 (или любой другой таск)
  • 0

#12 Rico

Rico

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 декабря 2006 - 15:39

вдогонку хотел бы спросить про ПО предназначенное для тестирования именно asp.net веб-приложений (нагрузочное, функциональное, регрессионное). В смысле которое писалось именно для asp (ну или в том числе для asp). На данный момент нашел такие программы как Automated QA Test Complete, Selenium, Microsoft ATC и еще от Microsof нашел Web Applcation Stress Tool. Что вообще есть еще? В первую очередь конечно интересует freeware, но платные программы тоже подойдут. Необходимо составить список ПО для тестирования, чтобы было из чего выбирать. Спасибо.
  • 0

#13 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 08 декабря 2006 - 22:37

Функциональное/регрессионное:
http://www.mercury.c...t-professional/
Нагрузочное:
http://www.mercury.c...ter/loadrunner/
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#14 Ira

Ira

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • ФИО:A. F.

Отправлено 14 декабря 2006 - 08:53

Люди здрасти. Про selenium слышала много и захотелось попробовать, но что если web application не поддерживает другие browser-и, ну конкретно Firefox,а разработан только для Internet Explorer ? selenium тут может справиться, и если нет, то может другая прога есть для Internet Explorer -а типа этой?
  • 0

#15 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 14 декабря 2006 - 20:18

Люди здрасти. Про selenium слышала много и захотелось попробовать, но что если web application не поддерживает другие browser-и, ну конкретно  Firefox,а разработан только для Internet Explorer ? selenium тут может справиться, и если нет, то может другая прога есть для Internet Explorer -а типа этой?

Просмотр сообщения


да, конечно справится.
будете тесты запускать только под IE.

из open-source вариантов - посмотрите Watir и почитайте

http://wiki.openqa.o...For Web Testing
http://www.opensourcetesting.com/
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#16 Yury

Yury

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Yury

Отправлено 15 декабря 2006 - 01:01

Люди здрасти. Про selenium слышала много и захотелось попробовать, но что если web application не поддерживает другие browser-и, ну конкретно  Firefox,а разработан только для Internet Explorer ? selenium тут может справиться, и если нет, то может другая прога есть для Internet Explorer -а типа этой?

да, конечно справится.
будете тесты запускать только под IE.

из  open-source вариантов - посмотрите Watir и почитайте

Согласно http://www.openqa.or...ium/index.html:

"Selenium is a test tool for web applications. Selenium tests run directly in a browser, just as real users do. And they run in Internet Explorer, Mozilla and Firefox on Windows, Linux, and Macintosh. No other test tool covers such a wide array of platforms."


Watir поддерживает только Internet Explorer.
  • 0

#17 Ira

Ira

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • ФИО:A. F.

Отправлено 15 декабря 2006 - 09:24

Thanks ALL! :wink:
  • 0

#18 VegaX

VegaX

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 22 декабря 2006 - 13:58

Привет всем!

Я немного поискал в опен-сорсах утилитки для тестирования функциональности Веб приложений. И так понял, что одна из лучших (если не самая) есть selenium. Хотя может кто что порекомендует и лучше.
Также накопилось несколько вопросов:
1. Selenium может ли использоваться для большого проекта? Как у него с перехватом pop-up сообщений и может ли он работать с несколькими окнами браузера?
2. Кто работал с Watir, я так понял у него нет IDE, т.е. практически все надо набирать через командную строку, да и с дебагом у него туго. Я так подозреваю, что есть надстроийки над этим ядром, может кто-что подскажет?

Дело в том, что я работаю сейчас на Silk Test, но клиент решил попробовать что-то из фришных утилиток (думаю это ему дешевле не выйдет :smile: )...

Заранее всем спасибо за ответы.
  • 0

#19 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 25 декабря 2006 - 08:43

2. Кто работал с Watir, я так понял у него нет IDE, т.е. практически все надо набирать через командную строку, да и с дебагом у него туго. Я так подозреваю, что есть надстроийки над этим ядром, может кто-что подскажет?

Watir -- это по сути надстройка над Ruby, выбирайте любую IDE для Ruby и вперёд!
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#20 VegaX

VegaX

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 26 декабря 2006 - 12:47

Спасибо за ответ, погляжу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных