Перейти к содержимому

Публикации LeshaL

81 публикаций создано LeshaL (учитываются публикации только с 20 апреля 2023)



#101536 "Идеальные" средства для тестировщика

Отправлено автор: LeshaL 27 февраля 2012 - 09:50 в Инструменты и технологии

Посмотрите доклад Стаса Фомина:
http://lib.custis.ru...ia-missing-link

Я не призываю к выбору именно этого инструмента, главное поймать идею с которой лично я согласен. И еще у него на слайдах упомянуто очень много подобных инструментов.



#96339 ConfeT&QA: поздравляем победителей!

Отправлено автор: LeshaL 27 октября 2011 - 18:24 в Портал Software-Testing.Ru

Андрей, поздравляю! Я был поражен твоим мастер классом. Молодец! За 20 минут и рассказать и показать и почти без фейлов (косяк с регистром - не в счет, наоборот, показывает умение быстро понять в чем суть проблемы и как это сделать).

Также поздравляю Сергея. Ничего не имею против того, что он получает приз.
Единственно, что хочется отметить, что письмо с просьбой проголосовать за самого активного участника я получил сегодня в 16-48, а прочитал его в только сейчас в районе 22-00. Но новость о победители уже опубликована в 17-42.

Организаторам мое мнение не интересно, но я голосую за DSM (простите, не знаю ни имени ни фамилии).



#105386 findElement или findElements?

Отправлено автор: LeshaL 11 мая 2012 - 18:28 в Selenium - Functional Testing


Если не секрет, с чем связано стремление использовать именно findElements?

Это связано с большей гибкостью findElements и, как оказалось, большей скоростью ее работы - некоторые тесты начали падать из-за того, что webdriver начал отрабатывать быстрее чем функционал проекта в местах, где использовалось неправильные ожидания.

Наверное, дело все-таки в том, что findElements удовлетворяется если ничего не найдено, а findElement ждет в течение времени заданного в ImplicitWait пока не появится элемент и затем только падает.



#93229 Free soft для записи видео с монитора

Отправлено автор: LeshaL 26 августа 2011 - 10:03 в Про тестирование обо всём подряд

Я использую camstudio,программой довольна,правда есть некоторые нюансы :)

Тоже пользуюсь camstudio. Программа как она должна быть - поставил, нажал кнопку - записывается, нажал другую - складывается на диск.
Умеет записывать регион экрана.
Не пробовал писать со звуком. Не пробовал писать ролики длиннее 10 минут.



#104238 HtmlUnit и mozillaFirefox

Отправлено автор: LeshaL 15 апреля 2012 - 19:42 в Selenium - Functional Testing

Народ, подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с этой бедой? Реально нужно реализовать эту функцию, но ничего не выходит. Была версия что это какие-то сложные javaScript, но я так не думаю, другие подобные функции реализуются, а эта никак не хочет

JavaScript скорее всего. Сложный не нужен. Нужен какой-то, который мешает работать HTMLUnitDriver-у. Может быть всё что угодно. Без анализа страницы, на которой происходит, никто вам не поможет. А может и с ним тоже. Я когда пытался его прикрутить правил безобидный JS на некоторых страницах, иначе напрочь зависал. Но потом мы от него отказались ибо он то падал, то не работал.
Кстати, раньше надо было JavaScript явным образом включать в HtmlUnitDriver-e. В вашем коде этого нет.



#103868 Java Beep

Отправлено автор: LeshaL 10 апреля 2012 - 11:50 в Selenium - Functional Testing

Подскажите пожалуйста аналог сигнала через динамики в JAVA.

java.awt.Toolkit tk = Toolkit.getDefaultToolkit();
tk.beep();
<---- вот это издает слишком тихий и неприметный звук. хотелось бы чтото по типа beep bp C#...

Если консольное приложение, то пищит так
System.out.print("AAA");
System.out.print("\7"); //Вот это вот издает звук
System.out.println("BBB");
В IDE (Eclipse) - не пищит, в виндовой консоли - пищит.



#108008 Java Test Harness Developer

Отправлено автор: LeshaL 26 июля 2012 - 07:48 в Работа/Санкт-Петербург

Привет, коллеги!

В нашей компании (Grid Dynamics) есть замечательная вакансия. Вот она:
http://hh.ru/vacancy/6230836

Некоторые особенности:
- Кандидат должен уметь тестировать.
- Кандидат должен уметь программировать.
- Неплохо знать еще кучу всего (но ведь те, кто умеет и тестировать и программировать и так кучу всего знают, да?).
- В компании Grid Dynamics отличная незабюрократизированная атмосфера.
- У нас классный и высокопрофессиональный коллектив.
- Вас ожидают командировки в США (в данный момент я как раз там, и вот так я работаю, а вот так не работаю :).
- Работать работу надо будет для одной весьма и весьма известной компании.
- Честно говоря я и сам бы пошел на эту вакансию, но уже работаю в Grid Dynamics (боюсь не отпустят :).

В качестве резюме: если вы профессионал, и если вы устали на предыдущем месте работы или устали от вялотекущей работы, то у нас вам самое место! Скучно не будет, обещаю.

PS: и да, конечно же у нас есть заманчивые вакансии и на других проектах и для специалистов в других областях: http://hh.ru/employer/802184

Присылайте резюме или мне в личку или через HH.



#107087 Linux/*nix знания для тестировщика

Отправлено автор: LeshaL 25 июня 2012 - 20:29 в Обучение тестировщиков ПО

Наверное, люди, более близкие к подбору персонала, расскажут Вам подробнее. Но не могу удержаться от пары замечаний.

Сомневаюсь :) Люди занимающиеся подбором персонала обычно, в лучшем случае, знают что линукс существует и как-то используется в компании.

2) Научиться работать в консоли можно и в убунте. Просто забудьте, что есть графические конфигураторы, файловые менеджеры и центр установки приложений. Открывайте терминал и пытайтесь делать всё там. Убунта обладает тем преимуществом, что на начальном этапе помогает сберечь нервы и не способствует возникновению антипатии к ОСи.

Вот с этим могу поспорить. Убунта - УГ и вообще бажное УГ. И нервы попортить она как раз может больше чем другие дистры. Я предпочитаю openSuse.


3) Имхо, знание базовых команд не сильно отличается от умения написать скрипт для bash. Скрипт тоже может быть на "базовом" уровне. А вот поднабрать арсенал полезных утилит и опций можно только на практике: почитайте man даже по самым простым командам и убедитесь, что без опыта всё это множество опций освоить нереально.

Абсолютно точно, полностью поддерживаю этот комментарий. Хотите научиться - перебирайтесь на линукс и работайте в нем, если это не критично для тестируемого приложения (ну или пускайте его в виртуалке, если виндовое). Есть рецепт перелезания на линукс, которым я сам и воспольовался - сначала на виндах перейти на кросплатформенные продукты (мс офис - libre office, почтовик - thunderbird итд.) Единственно - нет замены Far-у (есть mc, но это отстой).



#107088 Linux/*nix знания для тестировщика

Отправлено автор: LeshaL 25 июня 2012 - 20:51 в Обучение тестировщиков ПО

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Хочу узнать, что входит в понятие "знание Linux/*nix". Например, знание bash-a, уметь написать простой скрипт, знание базовых комманд, умение работать без графической оболочки (только с консолью), умение собрать программу и так далее.
Если можно, поделитесь мыслями с указанием "уровня" знания (знание простейших комманд - beginner level, написать скрипт - intermediate, пересобрать ядро - advanced).

Так же интересно какие таски в этой ОС чаще всего приходилось делать, расскажите о вашем опыте.

В конце хочу составить для себя эдакий список-чеклист того, что надо выучить.

Также посоветуйте дистрибутив годный для учебы - я ставил убунту, но не знаю насколько она "близка" к боевым машинам, с которыми приходится работать тестировщикам.

Начну с конца - тестировщикам "приходится" работать на разных операционках с разными настройками - ведь все зависит от того, как надо тестировать приложение. У нас, например, нет жестких требований по окружению, но корпоративный стандарт - убунта (хотя у меня openSuse).

Теперь о том, что делать - работать приходилось чаще всего. Собственно для этого и нужна операционка.
Поэтому, для начального уровня вам надо научиться устанавливать систему (с обычными "дружелюбными" дистрибутивами это не сложнее чем установка виндов). Научиться работать в системе (с консолью или без - решать только вам). Считайте это начальным уровнем.
Если вы захотите работать быстрее и удобнее (а если линукс это ваша единственная операционка - то это желание придет достаточно быстро), то вы волей-неволей начнете писать скрипты, использовать консоль, научитесь компилировать программы, которых нет в пакетах (обычно они компилируются достаточно легко и все это выглядит страшно только на первый взгляд). Считайте это уже более продвинутым уровнем.
Еще более продвинутым уровнем можно считать, когда вы научитесь настраивать свою машину таким образом, что сможете зайти на нее с любого другого компа по ssh и сделать в консоли все то, что могли бы сделать сидя за ней.

А ядро вам не придется пересобирать (если вы конечно не выберете какой-нибудь gentoo). Людям которым нужно "ехать" это ни к чему, ну а тем кому "шашешчки"...

Могу книгу порекоммендовать - http://www.books.ru/...ruzhenie-82361/
До середины - маст рид.



#96111 Lisa Crispin, Janet Gregory "Agile Testing: A Practical Guide for

Отправлено автор: LeshaL 24 октября 2011 - 12:48 в Литература по тестированию ПО

Сегодня наткнулся на блог, в котором были хорошие отзывы на данную книгу. Так как она относительно дорогая, то нужна в электронном виде. Может есть у кого? Буду очень признателен.

Полное название "Agile Testing: A Practical Guide for Testers and Agile Teams"

Вы наверное не в курсе, но здесь не принято спрашивать версии электронных книг свободно не распространяемых. Форум не для этого.



#107092 QA engineer в компанию Oracle

Отправлено автор: LeshaL 25 июня 2012 - 21:25 в Работа/Санкт-Петербург

вакансия еще актуальна?

Т.к. я в компании не работаю - то не знаю. Завтра спрошу. Последний раз когда общался (около 3х недель назад), сказали что есть кандидаты на примете, но вакансия не закрыта еще.
Если не напишу завтра - пинганите, плиз, в личке (это чтобы я письмо получил).



#104480 QA engineer в компанию Oracle

Отправлено автор: LeshaL 18 апреля 2012 - 13:45 в Работа/Санкт-Петербург

Чего-то пока из Питера никто не откликнулся. Только из других городов. Кстати, сразу скажу, что компания не оплачивает relocation.
А уже завтра начинаются первые собеседования.
А вы знаете, что новый работник в компании Оракл может рассчитывать на примерно вот такой рабочий комп http://spb.onno.ru/ru/witem/21395/ (только памяти побольше). Ну ли на аналогичный ноут бизнесс класса от некоторых других производителей.



#104140 QA engineer в компанию Oracle

Отправлено автор: LeshaL 12 апреля 2012 - 21:54 в Работа/Санкт-Петербург

Коллеги, в связи с тем, что я меняю место работы - на моем пока еще текущем месте (в компании Oracle Development Spb) появилась вакансия.

Что я могу обещать кандидату:
- Работу в известной, престижной и стабильной фирме.
- Лучшее соотношение зп, соцпакета и условий работы в Питере (по нынешнему опыту собеседований).
- Работу в профессиональном коллективе (команда в Питере [сейчас 11 чел] существует с 2005 года, с тех пор никого не брали). Некоторые работают чуть ли не с появления языка Java.
- Одного из самых лучших начальников с которыми мне приходилось работать.
- Работу над созданием языка Java (в области JavaME).
- Возможность набраться опыта и изучить множество различных технологий.
- Отсутствие переработок и сбалансированный график релизов.

Что надо от кандидата:
- Небольшой опыт в тестировании (или программировании), от года (я пришел на такую позицию с 4-х летним опытом, если что, но новенького хватило на несколько лет).
- Знание английского - уверенное читать/писать, бла-бла чем лучше, тем лучше (рабочая переписка на английском, есть коллеги в США, возможны рабочие митинги на английском).
- Умение связать пару слов на Java (не надо быть программистом, но знать язык на некотором уровне обязательно).
- Знание различных операционок и скриптописание будет большим плюсом.
- Умение врубаться в новые технологии и самостоятельно их изучать.

Просьба не беспокоить если:
- вы хотите заниматься исключительно ручным тестированием.
- вы не умеете работать самостоятельно или в тесном контакте с программистами.
- вы думаете, что баги в продукте это хорошо.
- вы хотите на синьорскую позицию.
- вы хотите быстрого карьерного роста.
- вы планируете надолго не задерживаться на одном месте.

Оракл корпорация большая, для ускорения процесса пишите мне в личку или на почту budabum @ gmail com
Обещаю, что все присланные резюме я переправлю своим бывшим коллегам. Вопросы "почему меня [ещё] не позвали" итд. не принимаются.
Готов ответить на вопросы относительно рабочих обязанностей и тд. Про деньги НЕ спрашивать! Во-первых я не знаю сколько. Во-вторых, не меньше, чем в других фирмах в Питере. Просите столько, сколько вы думаете, что вы стоите и если вы этого стоите - вам это дадут.

Далее официальное описание.
Скрытый текст



#94511 QA Engineer.... в недалеком будущем

Отправлено автор: LeshaL 21 сентября 2011 - 05:00 в Личный рост, карьера, развитие

Пришла рассказать о своих небольших достижениях.

Сегодня наконец-то руки дошли создать свой форум, посвященный вопросам тестирования. Смотрится он пока корявенько, наполнения практически нет. НО! Первый шаг сделан - это уже половина дела!!! :) Начала собирать там полезную информацию для новичков (когда это все будет в одном месте - станет очень удобно!

Всех желающих приглашаю поглядеть на мое "детище"!

Мое, сугубо личное мнение - делать еще один форум это не польза, а вред. Чем больше форумов, тем меньше на них людей и полезной информации.



#103420 Selenium WebDriver & JAVA + Hudson

Отправлено автор: LeshaL 03 апреля 2012 - 10:00 в Selenium - Functional Testing

Есть тесты написанные на JAVA с использованием Selenium 2.0

Задача: Настроить запуск тестов с использованием Hudson.
Кто-нибуть может помочь?

А в чем вопрос?
Могу сразу дать подсказку - тесты работать не будут, если агент запущен как windows service, т.к. сервис пускается из под пользователя, который не имеет доступа к экрану.



#100494 Selenium+Java+IDEA Как запустить несколько тестов подряд

Отправлено автор: LeshaL 05 февраля 2012 - 18:53 в Selenium - Functional Testing

Судя по описанию у вас и вправду используется JUnit 3.x
Там есть класс TestSuite:
http://www.junit.org.../TestSuite.html
Там есть пример как его наполнять. Также можно создавать разные наборы и включать одни наборы в другие. Беда этого подхода (так же как и того, который тут писали) - это статическое перечисление классов с тестами. Т.е. если вы напишите новый класс, то его надо будет добавить в какой-нибудь набор явным образом.

Чтобы этого избежать могу предложить 2 варианта.
1) Напишите ant скрипт. Стандартная таска junit умеет находить все тесты по маске начиная от единого корневого каталога.
2) Напишите свой класс, реализующий динамический поиск тестовых классов, например DynamicTestSuite, который отнаследуйте от стандартного TestSuite. Вызывайте его прямо из IDE.
Для поиска всех классов надо написать некоторые методы самостоятельно ибо такой богатый язык как джава не предоставляет такой возможности. Я у себя применил именно такой подход и воспользовался кодом, приведённом тут: http://stackoverflow...rationtest-in-m
Только метод не работает как там написано и надо в нем что-то поменять по мелочи. Исключить иннер-классы итд.



#95951 SQA Days - 10

Отправлено автор: LeshaL 21 октября 2011 - 21:15 в SQA Days

Тоже хочу кружку! так и запишите +1

И еще покажите мне, плиз, кнопочку "Напечатать программу конференции", чтобы она так красиво сразу и на принтер ушла.

Программу в данный момент печатать еще рано. Для печати будет сделана специальная версия, скорее всего в PDF формате. По крайней мере сейчас планируется сделать именно так.



#105024 SQA Days 11 Слайды презентаций

Отправлено автор: LeshaL 29 апреля 2012 - 18:05 в SQA Days 11

Может, пока готовится официальная выкладка презентаций/видео, докладчики поделятся своими слайдами здесь?

Я бы вот очень хотела бы получить презентацию двух Сергеев, распечатать себе "Тестировщик, не ной!" :friends:

Сделал слайдкаст своего секретного доклада на конференции SQA Days 11. Слайдшара ухитрилась испортить некоторые слайды, но не критично: http://www.slideshar...haL/ss-12710814

Звук взят из видео, за которое огромное спасибо Стасу Фомину. Видео моего выступления тут:



#103712 WebDriver Using (Samples)

Отправлено автор: LeshaL 08 апреля 2012 - 10:03 в Selenium - Functional Testing

В своем комментарии я признал, что отчасти напрасно критиковал доукментацию на Selenium 2.
Полагаю все же, что уделить внимание именно ПОСТРОЕНИЮ ТЕСТОВ можно было бы, хотя бы и не в основной части.

Еще раз повторю, Селениум не вправе диктовать то, как автор тестов их будет организовывать. Способов очень много и я считаю, что это очень хорошо, что они не захламляют официальную документацию. Вот, кстати, вчера в твитленте обнаружил "Selenium is a BROWSER automation tool. For every-fucking-thing else please ask some-fucking-where else other than a Selenium user group." (отсюда: https://twitter.com/#!/FuckingSeTips)

Не порекомендуете какой-либо связный материал по построению тестов на WebDriver + Java?
...
Видимо, это в определенной степени востребовано,
но для новичков или начинающих, к коим я себя отношу, полезны были бы материалы начального уровня,
к-рые можно было бы изучить off-line, сравнить методики, выбрать более приемлемые и понятные, а не закладываться
на суждения и опыт "драйвера" данного сайта.

Скорее всего не посоветую ибо просто не знаю что можно посоветовать. Ищите в блогах на английском. Книгу по xUnit, которую Алексей предложил я (совершенно независимо) вчера скачал с корпоративной библиотеки и собираюсь читать сам). Какие-то сравнения фреймфорков организации тестов скорее всего можно найти в инете, никогда не искал. Нашел вот список, например http://java-source.n...e/testing-tools, но они тут все из разной оперы. Читайте, выбирайте тот, который подходит и используйте для организации своих тестов.
Что касается Junit, то JUnit4 мне не понравился и я бы посоветовал использовать JUnit3. Он проще сам и его при желании проще модифицировать. Или посмотрите в сторону TestNG, говорят он получше. По крайней мере его авторы не поленились написать документацию.



#103713 WebDriver Using (Samples)

Отправлено автор: LeshaL 08 апреля 2012 - 10:07 в Selenium - Functional Testing

Ах да, наверняка для WebDriver для джавы есть специальные фреймворки. Я их, к сожалению, не знаю. Это одна из моих целей поездки в Киев на конференцию SQA Days - узнать, чем подобным люди пользуются. Я сам хотел написать какой-нибудь такой фреймворк, но на тот момент работа моя над селениумными тестами закончилась. Надеюсь в будущем реализовать эту идею.



#103694 WebDriver Using (Samples)

Отправлено автор: LeshaL 07 апреля 2012 - 05:35 в Selenium - Functional Testing

Все понял, но осталось нек-рая неудовлетворенность документацией на Selenuim,
к-рая умалчивает о проверках и "игнорирует" JUnit.
Правда, там еще есть полезный раздел 7, но и он неполон.
Хотя, и это объяснимо: документация описывает ср-ва WebDriver, а построение тестов - шире и
предполагает применение JUnit или подобного инструмента в случае использования Java,
или дополнительного кода (или пакетов) для python, ruby и пр.
Впрочем, всегда можно обойтись и базовыми ср-вами языка.

Судя по вашему комментарию, все-таки не все поняли. Ожидать от документации селениума описания того как работает junit не стоит. Это все-равно, что ожидать увидеть в документации к дрели, которая делает дырки, описание того как правильно пользоваться лазерным уровнем для верного определения места где эти дырки быть должны.
Например. Недавно одни и те же тесты для сравнения я реализовал на связке selenium + ruby + одна из технологий (просто руби без дополнений, Test::Unit, Cucmber, FitNesse и RSpec). И еще rake пускалку приделал. Спрашивается какая технология должна какую описывать в своей документации?

И построение селениум тестов на java вовсе не предполагает использование junit. Только автор тестов знает что он будет использовать, авторы селениума не знают и не хотят гадать или заставлять. Selenium WD - это, по большому счету, только лишь автоматическая генерилка пользовательских событий (клик мышки, нажатие на кнопку клавиатуры, переход на страничку) в браузере. И все.

Вы можете использовать селениум вовсе не для тестирования, а для отсылки спама или для написания автоматических коментов в этот форум.



#94907 XML readers

Отправлено автор: LeshaL 29 сентября 2011 - 07:16 в Про тестирование обо всём подряд

Нахожусь в поиске удобного и, возможно, наиболее популярного free xml reader, в котором есть возможность поиска по xml файлу.

Кто что может посоветовать?

Web-браузеры умеют. Любой текстовый редактор, обычно и синтаксис подсвечивают.
IDE имеют неплохие возможности для редактирования и валидации.



#102400 Алексей Лянгузов: Грамотная работа с дефект-трекером

Отправлено автор: LeshaL 16 марта 2012 - 12:01 в Портал Software-Testing.Ru

Какие-то лишние артефакты попали в текст после ссылки...

...К сожалению, сделанная во время конференции запись оказалась недостаточно качественной...

В качестве уточнения: некачественным оказалась не запись, а оборудование у принимающей стороны, которое подпортило несколько выступлений в главном зале и церемонию открытия. К людям, делавшим запись претензий нет, но шумы визжащего и фонящего микрофона с записи не убрать.



#101243 Борьба со "StaleElementReferenceException: Element is no longer at

Отправлено автор: LeshaL 17 февраля 2012 - 15:32 в Selenium - Functional Testing

Попытайтесь неявное ожидание использовать:
Long timeout = 10;
driver.manage().timeouts().implicitlyWait(timeout, TimeUnit.SECONDS);

Только надо учитывать, что такой таймаут установится для ожидания _всех_ элементов, разыскиваемых драйвером при помощи findBy. Если это подходит - то наверное нет ничего сложного для написания такого метода.

У меня есть 2 таймаута короткий и длинный. Длинный я использую только в определенных местах. А короткий - установлен по умолчанию. Т.е. после длинного ожиания я сбрасываю значение обратно в короткое ожидание, чтобы тесты быстрее падали в случае ошибки. В случае, если элемент есть сразу, то разницы нет никакой, driver делает опрос каждые 500мсек, пока не найдет или пока не вывалится по таймауту.



#108928 В замешательстве, какую Severity ставить багу

Отправлено автор: LeshaL 22 августа 2012 - 15:16 в Начинающему тестировщику

При выполнении тестового задания самое главное не то как вы проставите северити, а то как вы объясните почему вы поставили такую северити.
Выбираете систему оценок и оцениваете найденные баги, в каких-то местах объясняете почему такая оценка.