Перейти к содержимому

Публикации LeshaL

81 публикаций создано LeshaL (учитываются публикации только с 26 апреля 2023)



#101313 Грамотная работа с дефект-трекером

Отправлено автор: LeshaL 20 февраля 2012 - 12:07 в SQA Days 10

Всем привет!

Моя презентация с конференции SQA Days 10:
http://www.slideshar...haL/ss-10392275

К сожалению звук в зале был в высшей степени отвратительный и взять его для слайдкаста было бы позором. Так что, не смотрите видео на сайте конференции, поберегите уши. Теперь есть альтернатива!



#108008 Java Test Harness Developer

Отправлено автор: LeshaL 26 июля 2012 - 07:48 в Работа/Санкт-Петербург

Привет, коллеги!

В нашей компании (Grid Dynamics) есть замечательная вакансия. Вот она:
http://hh.ru/vacancy/6230836

Некоторые особенности:
- Кандидат должен уметь тестировать.
- Кандидат должен уметь программировать.
- Неплохо знать еще кучу всего (но ведь те, кто умеет и тестировать и программировать и так кучу всего знают, да?).
- В компании Grid Dynamics отличная незабюрократизированная атмосфера.
- У нас классный и высокопрофессиональный коллектив.
- Вас ожидают командировки в США (в данный момент я как раз там, и вот так я работаю, а вот так не работаю :).
- Работать работу надо будет для одной весьма и весьма известной компании.
- Честно говоря я и сам бы пошел на эту вакансию, но уже работаю в Grid Dynamics (боюсь не отпустят :).

В качестве резюме: если вы профессионал, и если вы устали на предыдущем месте работы или устали от вялотекущей работы, то у нас вам самое место! Скучно не будет, обещаю.

PS: и да, конечно же у нас есть заманчивые вакансии и на других проектах и для специалистов в других областях: http://hh.ru/employer/802184

Присылайте резюме или мне в личку или через HH.



#102409 Как вам продукт от google?

Отправлено автор: LeshaL 16 марта 2012 - 12:37 в Автоматизированное тестирование

Добрый день, использовал ли кто-то из вас вот такой вот продукт: WindowTester Pro. Собственно, что бы не дублировать иноформацию приведу сразу первоисточник: https://code.google....p/windowtester/

Собственно у меня возникла проблема с автотестами для приложения на SWING, самая еще петрушка в том, что аутентификация проходит через одно наше приложение + Oracle Internet Directory. Занимался ли кто-то подобными извращением? :) Больше инетересуют подводные камни при тестировании свингового софта.

А почему вы не пользуетесь http://jemmy.java.net/ ?
Что может быть лучше, чем инструмент которым Swing и тестируют, написанный человеком, который это делает?



#102400 Алексей Лянгузов: Грамотная работа с дефект-трекером

Отправлено автор: LeshaL 16 марта 2012 - 12:01 в Портал Software-Testing.Ru

Какие-то лишние артефакты попали в текст после ссылки...

...К сожалению, сделанная во время конференции запись оказалась недостаточно качественной...

В качестве уточнения: некачественным оказалась не запись, а оборудование у принимающей стороны, которое подпортило несколько выступлений в главном зале и церемонию открытия. К людям, делавшим запись претензий нет, но шумы визжащего и фонящего микрофона с записи не убрать.



#94907 XML readers

Отправлено автор: LeshaL 29 сентября 2011 - 07:16 в Про тестирование обо всём подряд

Нахожусь в поиске удобного и, возможно, наиболее популярного free xml reader, в котором есть возможность поиска по xml файлу.

Кто что может посоветовать?

Web-браузеры умеют. Любой текстовый редактор, обычно и синтаксис подсвечивают.
IDE имеют неплохие возможности для редактирования и валидации.



#103417 Можно ли обмениваться информацией JS <-> Selenium?

Отправлено автор: LeshaL 03 апреля 2012 - 09:52 в Selenium - Functional Testing

Возник вопрос, можно ли обмениваться информацией JS <-> Selenium?
Необходимо вызвать сохранение DOM в файл из JS по определенному событию в JS.

Можно также по таймеру из Selenium изменить какие-нибудь элементы DOM (значения форм, содержимое слоев)?

Залез в API нашел такой метод executeScript
http://goo.gl/gPxfX

Возможно то, что нужно для изменения элементов DOM. Попробуйте - отпишитесь, если работает.



#105390 Лайза Криспин. Гибкое тестирование.

Отправлено автор: LeshaL 11 мая 2012 - 21:25 в Литература по тестированию ПО

Внимание, халтура!


Книга плохая. Она не стоит времени, потраченного не нее.
Огромное количество грубых ошибок как авторов, так и переводчиков.

Примеры ошибок.
* Первое предложение части IV "Автоматизация": "Автоматизация тестов - основная практика гибкой методологии". Минимум два заблуждения в одном предложении.
* На той же странице еще много заблуждений от авторов, но вот пример перлов от переводчиков: "Тема автоматизации также является весьма обширной. Она включает такие задачи, как написание простых сценариев оболочки, установка свойств сеансов и создание устойчивых автоматизированных тестов." Что хотели сказать то?

Резюме: потратьте деньги и время на что нибудь приличное.

Оригинал:

Test automation is a core agile practice. Agile projects depend on automation.
Good-enough automation frees the team to deliver high-quality code frequently.
It provides a framework that lets the team maximize its velocity while
maintaining a high standard. Source code control, automated builds and test
suites, deployment, monitoring, and a variety of scripts and tools eliminate
tedium, ensure reliability, and allow the team to do its best work at all times.

Automation is also a vast topic. It includes tasks like writing simple shell
scripts, setting up session properties, and creating robust automated tests.
The range and number of automated tools seem to grow exponentially as we
learn about better ways to produce software. Happily, the number of excellent
books that teach ways to automate appears to grow just as fast.

Честно говоря не вижу проблем с авторами, вроде бы все по делу. Книгу, правда, еще не читал, давно лежит уж забыл про нее. Спасибо за напоминание.



#93460 Каптча на форуме

Отправлено автор: LeshaL 30 августа 2011 - 20:21 в Форум Software-Testing.Ru

Привет!
Есть предложение поменять каптчу на форуме.
Очень трудно разобрать что там написано - потратил уйму времени.
Я такой один плоховидящий?)
Так же есть предложение добавить хук - последние сообщения в боковую панель.

Вечер добрый! Я думаю, что все это надо было бы адресовать к борзописцам, которые делают IPBoard-овский форум все менее и менее удобным и все более и более глупым. Некоторые их решения заставляют думать, что у ребят с головой абсолютно не все в порядке. Надо было бы адресовать, да наверняка абсолютно бесполезно.

А вот эта фича пока осталась, я пользуюсь ссылкой на активные темы, так как списка последних сообщений нет или его надо каким-то неясным образом настраивать. В принципе, это даже лучше, т.к. тут список тем, которые менялись за последнее время и ссылка на последнее сообщение:
http://software-test...earch&do=active
(Если что ссылка есть внизу главной страницы форума)



#103415 Можно ли обмениваться информацией JS <-> Selenium?

Отправлено автор: LeshaL 03 апреля 2012 - 09:36 в Selenium - Functional Testing

Возник вопрос, можно ли обмениваться информацией JS <-> Selenium?
Необходимо вызвать сохранение DOM в файл из JS по определенному событию в JS.

Можно также по таймеру из Selenium изменить какие-нибудь элементы DOM (значения форм, содержимое слоев)?

Если речь идет о WebDriver, то у меня не получилось сделать что-то подобное, поэтому скорее всего нет.
Единственно как я менял DOM, это используя bookmarklet-ы, но к сожалению WebDriver после этого зависал.
Продолжать изыскания я не стал ибо это было из разряда "интерсно, что если..", и не нужно для решения рабочих задач.



#96339 ConfeT&QA: поздравляем победителей!

Отправлено автор: LeshaL 27 октября 2011 - 18:24 в Портал Software-Testing.Ru

Андрей, поздравляю! Я был поражен твоим мастер классом. Молодец! За 20 минут и рассказать и показать и почти без фейлов (косяк с регистром - не в счет, наоборот, показывает умение быстро понять в чем суть проблемы и как это сделать).

Также поздравляю Сергея. Ничего не имею против того, что он получает приз.
Единственно, что хочется отметить, что письмо с просьбой проголосовать за самого активного участника я получил сегодня в 16-48, а прочитал его в только сейчас в районе 22-00. Но новость о победители уже опубликована в 17-42.

Организаторам мое мнение не интересно, но я голосую за DSM (простите, не знаю ни имени ни фамилии).



#104480 QA engineer в компанию Oracle

Отправлено автор: LeshaL 18 апреля 2012 - 13:45 в Работа/Санкт-Петербург

Чего-то пока из Питера никто не откликнулся. Только из других городов. Кстати, сразу скажу, что компания не оплачивает relocation.
А уже завтра начинаются первые собеседования.
А вы знаете, что новый работник в компании Оракл может рассчитывать на примерно вот такой рабочий комп http://spb.onno.ru/ru/witem/21395/ (только памяти побольше). Ну ли на аналогичный ноут бизнесс класса от некоторых других производителей.



#104238 HtmlUnit и mozillaFirefox

Отправлено автор: LeshaL 15 апреля 2012 - 19:42 в Selenium - Functional Testing

Народ, подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с этой бедой? Реально нужно реализовать эту функцию, но ничего не выходит. Была версия что это какие-то сложные javaScript, но я так не думаю, другие подобные функции реализуются, а эта никак не хочет

JavaScript скорее всего. Сложный не нужен. Нужен какой-то, который мешает работать HTMLUnitDriver-у. Может быть всё что угодно. Без анализа страницы, на которой происходит, никто вам не поможет. А может и с ним тоже. Я когда пытался его прикрутить правил безобидный JS на некоторых страницах, иначе напрочь зависал. Но потом мы от него отказались ибо он то падал, то не работал.
Кстати, раньше надо было JavaScript явным образом включать в HtmlUnitDriver-e. В вашем коде этого нет.



#96098 регрессионное тестирование - это реально?

Отправлено автор: LeshaL 24 октября 2011 - 11:10 в Про тестирование обо всём подряд

Я знаю точно, невозможное возможно... :acute:

При этих словах просто необходимо давать ссылку



#93467 Обращение к компаниям работодателям

Отправлено автор: LeshaL 30 августа 2011 - 21:21 в Личный рост, карьера, развитие

Уважаемые компании работодатели, которые готовы предоставить работу нашим специалистам.
Задумайтесь о том, какими средствами вы пытаетесь достичь цели. Вы предлагаете денежные бонусы за привлечение, печатаете вакансии, которые мало кого могут заинтересовать. Вы полагаете это эффективно? А много ли отзывов по таким вакансиям? А насколько реальны требования в вакансиях?
Может пора переключиться на что-то, что действительно принесет результаты?
Поговорим?

Ты много здесь видел представителей компаний-работодателей?



#107092 QA engineer в компанию Oracle

Отправлено автор: LeshaL 25 июня 2012 - 21:25 в Работа/Санкт-Петербург

вакансия еще актуальна?

Т.к. я в компании не работаю - то не знаю. Завтра спрошу. Последний раз когда общался (около 3х недель назад), сказали что есть кандидаты на примете, но вакансия не закрыта еще.
Если не напишу завтра - пинганите, плиз, в личке (это чтобы я письмо получил).



#104140 QA engineer в компанию Oracle

Отправлено автор: LeshaL 12 апреля 2012 - 21:54 в Работа/Санкт-Петербург

Коллеги, в связи с тем, что я меняю место работы - на моем пока еще текущем месте (в компании Oracle Development Spb) появилась вакансия.

Что я могу обещать кандидату:
- Работу в известной, престижной и стабильной фирме.
- Лучшее соотношение зп, соцпакета и условий работы в Питере (по нынешнему опыту собеседований).
- Работу в профессиональном коллективе (команда в Питере [сейчас 11 чел] существует с 2005 года, с тех пор никого не брали). Некоторые работают чуть ли не с появления языка Java.
- Одного из самых лучших начальников с которыми мне приходилось работать.
- Работу над созданием языка Java (в области JavaME).
- Возможность набраться опыта и изучить множество различных технологий.
- Отсутствие переработок и сбалансированный график релизов.

Что надо от кандидата:
- Небольшой опыт в тестировании (или программировании), от года (я пришел на такую позицию с 4-х летним опытом, если что, но новенького хватило на несколько лет).
- Знание английского - уверенное читать/писать, бла-бла чем лучше, тем лучше (рабочая переписка на английском, есть коллеги в США, возможны рабочие митинги на английском).
- Умение связать пару слов на Java (не надо быть программистом, но знать язык на некотором уровне обязательно).
- Знание различных операционок и скриптописание будет большим плюсом.
- Умение врубаться в новые технологии и самостоятельно их изучать.

Просьба не беспокоить если:
- вы хотите заниматься исключительно ручным тестированием.
- вы не умеете работать самостоятельно или в тесном контакте с программистами.
- вы думаете, что баги в продукте это хорошо.
- вы хотите на синьорскую позицию.
- вы хотите быстрого карьерного роста.
- вы планируете надолго не задерживаться на одном месте.

Оракл корпорация большая, для ускорения процесса пишите мне в личку или на почту budabum @ gmail com
Обещаю, что все присланные резюме я переправлю своим бывшим коллегам. Вопросы "почему меня [ещё] не позвали" итд. не принимаются.
Готов ответить на вопросы относительно рабочих обязанностей и тд. Про деньги НЕ спрашивать! Во-первых я не знаю сколько. Во-вторых, не меньше, чем в других фирмах в Питере. Просите столько, сколько вы думаете, что вы стоите и если вы этого стоите - вам это дадут.

Далее официальное описание.
Скрытый текст



#103868 Java Beep

Отправлено автор: LeshaL 10 апреля 2012 - 11:50 в Selenium - Functional Testing

Подскажите пожалуйста аналог сигнала через динамики в JAVA.

java.awt.Toolkit tk = Toolkit.getDefaultToolkit();
tk.beep();
<---- вот это издает слишком тихий и неприметный звук. хотелось бы чтото по типа beep bp C#...

Если консольное приложение, то пищит так
System.out.print("AAA");
System.out.print("\7"); //Вот это вот издает звук
System.out.println("BBB");
В IDE (Eclipse) - не пищит, в виндовой консоли - пищит.



#96410 Тестирование файловой системы

Отправлено автор: LeshaL 31 октября 2011 - 12:37 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Если у кого-то есть опыт тестирования файловой системы, поделитесь пожалуйста.
Интересует подход к тестированию (что именно вы тестировали, как тестировали, какие tools использовали).
Может есть чек-лист того, что проверяли?
Какие были трудности, нюансы? В общем, инетересует любая информация ))
Спасибо!

Файловых систем в мире не так уж и много. У меня есть подозрение, что ваш вопрос о чем-то другом.
Но тем не менее - здесь есть кое-какая информация, которая поможет начать тестировать.

Вообще, файловую систему никто с чеклистами тестировать не будет. Пишут много-много-много автотестов.



#96111 Lisa Crispin, Janet Gregory "Agile Testing: A Practical Guide for

Отправлено автор: LeshaL 24 октября 2011 - 12:48 в Литература по тестированию ПО

Сегодня наткнулся на блог, в котором были хорошие отзывы на данную книгу. Так как она относительно дорогая, то нужна в электронном виде. Может есть у кого? Буду очень признателен.

Полное название "Agile Testing: A Practical Guide for Testers and Agile Teams"

Вы наверное не в курсе, но здесь не принято спрашивать версии электронных книг свободно не распространяемых. Форум не для этого.



#95997 Статья про Кодировки

Отправлено автор: LeshaL 23 октября 2011 - 16:26 в Про тестирование обо всём подряд


Вопрос в том есть ли нужда у других тестировщиков знать что-то о кодировках?
Если есть то может что-то конкретное можете сказать?

Артем, отличная идея! Конечно, интересно знать про кодировки, чем больше, тем лучше.
Мне все интересно, особенно, если упорядочено, логично, можно хоть от истоков начинать. ASCI, Unicode, разница кириллическх кодировок. нструменты по преобразованию, как тестировать. Редкие и специальне кодировки, про которые стоит знать тестировщикам.
В общем, пишите, будет полезно!

Поддерживаю, будет интересно. Мы кодировки тестируем, точнее тестируем с использованием различных кодировок.



#100493 Тестирование использования пропускной способности канала

Отправлено автор: LeshaL 05 февраля 2012 - 18:24 в QA: обеспечение качества

Всем привет.
Требуется определить, что приложение максимально использует пропускную способность канала. Может кто знает какие - нибудь утилиты для этого?
Заранее благодарен за ответы.

А по простому не получится? Если взять определённый набор данных и послать его через канал с известной пропускной способностью, то зная время начала передачи данных и время конца передачи, можно вычислить и реальную скорость передачи, которую можно сравнить с пропускной способностью.



#95162 Тестировщик реальности

Отправлено автор: LeshaL 05 октября 2011 - 08:24 в Свободное общение

Страницы не существует..

Вас не смущает, что прошло 8 лет?



#101536 "Идеальные" средства для тестировщика

Отправлено автор: LeshaL 27 февраля 2012 - 09:50 в Инструменты и технологии

Посмотрите доклад Стаса Фомина:
http://lib.custis.ru...ia-missing-link

Я не призываю к выбору именно этого инструмента, главное поймать идею с которой лично я согласен. И еще у него на слайдах упомянуто очень много подобных инструментов.



#103982 поддержка SVG

Отправлено автор: LeshaL 11 апреля 2012 - 12:07 в Selenium - Functional Testing

старшие братья, подскажите, пожалуйста, как научить selenium видеть svg элементы?

А скорее всего никак (т.е. по координатам). SVG элементы не является частью DOM модели и все это SVG по идее не отличается от встроенного java applet-a или flash-a.



#105130 запуск отдельной JUnit тест-функции из консоли

Отправлено автор: LeshaL 03 мая 2012 - 19:15 в Автоматизированное тестирование

Как запустить отдельную тестовую функцию JUnit4 из консоли?
...
С помощью java -cp org.junit.runner.JUnitCore [имена тест-классов] можно запускать классы целиком (все функции помеченные @Test), а вот как запустить отдельную тест-функцию? Например, myTest.qwer() из примера?

Никак. Надо свой тест раннер писать. Или, если в отладочных целях, то можно закоментить ненужные анотации @Test.