Перейти к содержимому

Публикации DmitriyQA

32 публикаций создано DmitriyQA (учитываются публикации только с 29 марта 2023)



#163208 альтернатива firebug and firepath

Отправлено автор: DmitriyQA 31 октября 2017 - 04:39 в Selenium - Functional Testing



ФаерПас позволял найти все эелементы и отображал их в дереве, не зависимо видимы он или нет, и тогда можно было разобраться даволно бысро, как уточнить свой селектор, чтобы отрубить не нужные элементы. Как это сделать с помощью одних только дев тулз пока не разобралась

в девтулз подсвечивается первый найденный элемент + указывается какой это по счёту из скольки найденных, например "1 из 124", далее стрелочки вверх и вниз для переключения на следующий и предыдущий найденные элементы

в принципе счётчик элементов даже надёжнее "подсветки всех", так как по селектору могут быть найдены и невидимые на экране элементы, либо вне текущего вьюпорта
Да.. нашла в дев тулз, как проверять сss selector через консоль и видела, что оно отображает их всех, и наверное как-то можно их просмотреть.. ФаерПас ИМХО всё равно делает это более изящно... он отображает найденые элементы прямо в дереве, и сворачивает при этом максимально всё не относящееся к вашему поиску, так что вы видите не просто, сколько найдено элементов, но как они расположены в дереве и можете легче определить точку ответвления, чтобы отсечь ненужную часть. ну в общем, я подозреваю. что это всё дело привычки и вкуса, но в дев тулз я тратила на это на много боьше времени чем в Фаер Пасе...

Сталкиваюсь с данной проблемой постоянно. И давно нашел ее решение. Избежать ее помогает обьектно орентированность кода. Когда ваши пейдж обжекты имеют иерархию и вы ищете одно внутри другого дома дублирования становится намного меньше. Если же это случилось (в консоли я не ищу, а обычно в дебаги ide сразу) то я беру первого уникального родителя , а у него уже ищу своего клиента. Если уже и это не плмогает иду пинаю дева чтобы селекторы нормальные присвоил. Сам пользуюсь дев тулз но брать оттуда селекторы себе и своей тиме не разрешаю



#163275 А крутой ли ты тестировщик?

Отправлено автор: DmitriyQA 02 ноября 2017 - 15:50 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Кстати,  в Safari/Mac OS в 4-ом уровне баг есть ;) 

Отвечу сразу по поводу всех браузеров.

А) Поддерживать все браузеры нет ни времени и желания. Проверено, что орошо работает только в хроме. Я не юзер френдли девелопер имхо.

Кто пользуется не поддерживаемыми браузерами типа оперы его проблемы

Б) По поводу циклического перехода возможно баг, связанный с тем что много раз пробовали пройти, если можете опишите подробнее




#163276 А крутой ли ты тестировщик?

Отправлено автор: DmitriyQA 02 ноября 2017 - 15:53 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Че-то я даже первый уровень не осилил, не понимаю логику

Я думаю все проблема в том что многие тестировщики при переходе в менеджеры теряют связь с землей так сказать. Все лекции читают да мэнеджерят, а вот если проверить что нить то уже и забыли как это делается ручками то.




#163277 А крутой ли ты тестировщик?

Отправлено автор: DmitriyQA 02 ноября 2017 - 15:56 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Мне вот всегда интересно было. В конторах, где дают такие задачи на собеседовании, боевые задачи приходят в таком же формате? Вот тебе приложение, что оно должно делать догадайся сам, ты же тестировщик!

Я даю наш сайт, и говорю пожалуйста найдите любые баги на продакшене, напишите любые 3 теста и автоматизируйте их. Никакой документации не даю. С документацией любой сможет то))




#163330 А крутой ли ты тестировщик?

Отправлено автор: DmitriyQA 07 ноября 2017 - 18:38 в Тест-дизайн и ручное тестирование

 

Кто пользуется не поддерживаемыми браузерами типа оперы его проблемы


А можно поинтересоваться, кем опера не поддерживается?

 

Пожалуйста, спсиок бразуеров который поддерживает гугл:

В остальных тоже как-бе работает, но есть кучу багов, которые никто чинить не собирается в виду неприемлимого низкого количества юзеров. Опера умерла, нужно ее похоронить забыть и перестать ностальгировать. И вобще купить смартфон а не пользоваться java приложением опера.

 

https://support.goog...m=Desktop&hl=ru




#163331 А крутой ли ты тестировщик?

Отправлено автор: DmitriyQA 07 ноября 2017 - 18:43 в Тест-дизайн и ручное тестирование

 

 

Че-то я даже первый уровень не осилил, не понимаю логику

Я думаю все проблема в том что многие тестировщики при переходе в менеджеры теряют связь с землей так сказать. Все лекции читают да мэнеджерят, а вот если проверить что нить то уже и забыли как это делается ручками то.

 

 

Камень в огород) Я его подниму, подержу в руках и брошу на землю, вообще предлагаю зарыть))

Это не связь с землей, это другие умения. Да теряем, но приобретаем много новых. Потому что задача уже не протестировать, а организовать в группу, чтобы стабильно работали, чтобы огораживать от внешних проблем и решать внутренние.

 

 

 

Мне вот всегда интересно было. В конторах, где дают такие задачи на собеседовании, боевые задачи приходят в таком же формате? Вот тебе приложение, что оно должно делать догадайся сам, ты же тестировщик!

Я даю наш сайт, и говорю пожалуйста найдите любые баги на продакшене, напишите любые 3 теста и автоматизируйте их. Никакой документации не даю. С документацией любой сможет то))

 

 

Что за святая уверенность, что тестировщик должен уметь работать без документации, только с одним исследуемым объектом? У вас при работе тоже нет никакой документации? У вас разработчики передают вам приложение и говорят: "Надо проверить, чтоб работало"?

 

У меня на проекте сейчас описание общей архитектуры идет листов на 150-200, требования на каждую АС объемом от 100 до 250 листов, примерно. В бизнес-цепочке таких АС может быть от 10 до 20+ примерно.

 

И, уверяю вас, даже с документацией далеко не любой может справиться с тестированием.

 

 

У нас разная специфика работы. Я когда работал в банке у меня была куча документации. Ее изучали и самое веселое когда баги были в ней самой. 

А вот после того как я перестал работать с отчественным заказчиком документации почти не стало; В wix.com ее почти не вели, обычно все ограничивается мокапом + короткие спеки и пару юзер стори. На продукт такого размера что цикл тестирования и фиксов берет 3-4 недели. И справлялись отлично. Хороший тест план - и в котором тестировщик сам продумывает и согласовывает все требования, и все!




#163332 initialize recorder failed loadrunner

Отправлено автор: DmitriyQA 07 ноября 2017 - 18:45 в Начинающему тестировщику

Записи где? Господа учитись задавать вопросы!




#163333 Selenium-webdriver. Браузер Opera не запускается (выдает ошибку).

Отправлено автор: DmitriyQA 07 ноября 2017 - 18:47 в Selenium - Functional Testing

Укажите путь к выполняемому файлу и будет вам счастье;

 

options = webdriver.ChromeOptions()
options.binary_location = "/usr/bin/opera" # path to opera executable, even though it's in PATH :/
driver = webdriver.Opera(opera_options=options) # success!

 

Пример на питоне 

 

А вобще я тут писал в соседний теме, что опера умерла, ей пользуется только владельцы кнопочных мобилок)




#163334 Тестирование запросов GET

Отправлено автор: DmitriyQA 07 ноября 2017 - 18:49 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Молодой человек, читайте мат часть

https://habrahabr.ru/post/50147/




#163335 В коде (python) прописать переключение на всплывающее окно в Selenium

Отправлено автор: DmitriyQA 07 ноября 2017 - 18:56 в Автоматизированное тестирование

Велосипед мой:

Класс помощник обертывает селениумовский драйвер

 

class MyDriver(WebDriver):

 

Переключение

def switch_to_window(selfindex):
windows = self.window_handles
assert index < len(self.window_handles)'you asked to switch to window number {}, but there are only {}'.format(indexlen(windows))
self.switch_to.window(windows[index])

 

Ожидание пока откроется вкладка

def wait_for_windows_count(self, count):
ChorusDriver.wait_until(lambda x: len(x) == count, params=[self.window_handles], timeout=10, sleep_interval=0.1)

 

Это уже обертка, а есть родные метод switch_to_window 

 




#163336 Ищем лидов

Отправлено автор: DmitriyQA 07 ноября 2017 - 18:57 в Проект Хомячки

Группа по обучению или по тестированию?




#163343 Тестирование запросов GET

Отправлено автор: DmitriyQA 08 ноября 2017 - 05:40 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Хуже от этих знаний не будет



#163372 Тестирование запросов GET

Отправлено автор: DmitriyQA 08 ноября 2017 - 17:26 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Если подходить к заданию критически, то такой запрос вообще не пройдет. 

Русский текст и пробелы должны кодирвоанны, в таком формате его вообще не примет. Но нужно же в начале понимать как оно работает в принципе. Перед тем как тестировать. Я на это намекал




#163373 Ищем лидов

Отправлено автор: DmitriyQA 08 ноября 2017 - 17:28 в Проект Хомячки

Ну и самое важное, сколько времени/денег?




#163374 А крутой ли ты тестировщик?

Отправлено автор: DmitriyQA 08 ноября 2017 - 17:42 в Тест-дизайн и ручное тестирование

 

Хороший тест план - и в котором тестировщик сам продумывает и согласовывает все требования, и все!

Вы сначала пишете тест-план и указываете требования, а потом по нему программисты разрабатывают новую фичу?

 

нет




#163375 А крутой ли ты тестировщик?

Отправлено автор: DmitriyQA 08 ноября 2017 - 17:44 в Тест-дизайн и ручное тестирование

 

 

Кстати,  в Safari/Mac OS в 4-ом уровне баг есть ;) 

Отвечу сразу по поводу всех браузеров.

А) Поддерживать все браузеры нет ни времени и желания. Проверено, что орошо работает только в хроме. Я не юзер френдли девелопер имхо.

Кто пользуется не поддерживаемыми браузерами типа оперы его проблемы

 

 

У вас пользователям вашего сайта так же служба поддержки отвечает?)

 

 

Ну конечно! Всех кто жалуется что не работает в мобильной опере, или с выключеным css, шлю обновлять браузер




#163377 А крутой ли ты тестировщик?

Отправлено автор: DmitriyQA 08 ноября 2017 - 17:46 в Тест-дизайн и ручное тестирование

 

Пожалуйста, спсиок бразуеров который поддерживает гугл:

В остальных тоже как-бе работает, но есть кучу багов, которые никто чинить не собирается в виду неприемлимого низкого количества юзеров. Опера умерла, нужно ее похоронить забыть и перестать ностальгировать. И вобще купить смартфон а не пользоваться java приложением опера.

 

Как-то вы сильно от жизни отстали. Я бы даже сказал, непозволительно сильно для тестировщика веб-проектов :)

 

 

Как то громко и без основательно сказано. Прям по-детски. Обоснуйте, я привел аргументы в пользу печальной кончины браузера который всегда хотел петь, а не открывать страницы.




#163381 А крутой ли ты тестировщик?

Отправлено автор: DmitriyQA 08 ноября 2017 - 20:51 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Браузер Opera
Количество установок
100 000 000–500 000 000
 
Браузер Opera Mini
Количество установок
100 000 000–500 000 000

 

Как-то не смотрится для мертвого софта;)

Да и Опера вполне себе работает на смартфонах.

 

P.S.

Данные из Google Play.

 

Милейший то чем вы занимаетесь - манипуляция статистическими данными.

Во первых откуда разброс данных в 5 раз?

Потом 5 000К установок за какой период? За все время существования приложения? Если разделить на год то получится в 10-15 раз меньше. Потом данные скорее всего для русскоговорящего сегмента ибо за границей опера практически безызвестна.

 

А теперь давайте обратимся за статистикой к уважаемому веб ресурсу чтоб узреть данные не в "ящикак на полтора человека", а в процентном соотношении к другим браузерам:

 

October 2017 год

Chrome 76.1 %

IE/Edge 4.1 %

Firefox 12.1 %

Safari  3.3 %

Opera 1.2 %

 

Пруф: https://www.w3schools.com/browsers/

 

1,2% КАРЛ! Это каждый сотый пользователь. Cтоит ли вкладывать ресурсы в разработку ПО для 1% пользователей староверов? Ответ - вряд ли. Гугл забил и мы забили;

5gt3jc.jpg

 

 

Что касается мобильного сегмента, там дела намного лучше.

У оперы 0,5 %, а у мобильной оперы целы 2,4%

 

Пруф:

https://www.netmarke...d=0&qpcustomd=1

 

ty-delaesh-eto-bez-uvazheniya_73580960_o




#163386 А крутой ли ты тестировщик?

Отправлено автор: DmitriyQA 09 ноября 2017 - 06:43 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Согласен, что вас переубедить не удастся в виду вашей костности. Но я и не пытаюсь доказать пользователям оперы что ей не пользуются. Я хочу вам дать понять, что кроме ВАС и вашего друга, ей никто не пользуется.



#163387 А крутой ли ты тестировщик?

Отправлено автор: DmitriyQA 09 ноября 2017 - 06:50 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Помимо этого советую всем адептам оперного исскуства почитать историю данного проекта. Где написано, что еще в 2003 году этот браузер отказался от собсвенного движка и перешел на chromium. То есть это тот же хром только унылее и с поиском от маил ру.

И тут к вопрос - Зачем пользоватья ре ворком если есть оригинальный продукт с последними обновлениями?



#163398 А крутой ли ты тестировщик?

Отправлено автор: DmitriyQA 09 ноября 2017 - 11:20 в Тест-дизайн и ручное тестирование

 

Согласен, что вас переубедить не удастся в виду вашей костности. Но я и не пытаюсь доказать пользователям оперы что ей не пользуются. Я хочу вам дать понять, что кроме ВАС и вашего друга, ей никто не пользуется.

Вам никогда и никого не удастся переубедить, вы можете быть сколько угодно правы по содержанию, но отвечать вам будут на форму. Зачем вам это надо и почему банальное "ресурсов достаточно на поддержку 2-х браузеров я выбрал Хром и Фаирфокс" превращается в объяснение окружающим как им жить - это не тема данного форума.

 

 

Cогласен, с вами что при неограниченных ресурсах была бы поддержка и оперы, но в текущих реалиях, все заказчики с которыми я работаю и работал предпочитают не тратится на это.

Насчет того что получился холивар, так это даже отлично. Скучный форум разбавился мнением отличным от мнения модератора. 

 

А то получалось, как будто в мире есть 2 мнения: мое и не правильное)))




#163401 А крутой ли ты тестировщик?

Отправлено автор: DmitriyQA 09 ноября 2017 - 11:31 в Тест-дизайн и ручное тестирование

 

Согласен, что вас переубедить не удастся в виду вашей костности. Но я и не пытаюсь доказать пользователям оперы что ей не пользуются. Я хочу вам дать понять, что кроме ВАС и вашего друга, ей никто не пользуется.


Твой апломб и категоричность не располагают к конструктивным ответам, но всё ж попробую.
 

Помимо этого советую всем адептам оперного исскуства почитать историю данного проекта. Где написано, что еще в 2003 году этот браузер отказался от собсвенного движка и перешел на chromium. То есть это тот же хром только унылее и с поиском от маил ру.

И тут к вопрос - Зачем пользоватья ре ворком если есть оригинальный продукт с последними обновлениями?


В 2003-м не было никакого хромиума. Впрочем, движка с таким названием не существует и сейчас.
Теперь об одной из причин популярности Оперы в РФ (где, как и в целом на постсоветском пространстве Опера имеет в несколько раз бОльшую долю рынка, чем в остальном мире) - встроенный впн до недавнего времени позволял не напрягаясь обходить блокировки роскомнадзора. По статистике реального проекта, имеющего десятки тысяч активных пользователей, к которой я имею доступ, Опера входит в топ-4 используемых браузеров в СНГ-сегменте (её обгоняют FF, Chrome и ещё один "реворк" Яндекс-браузер). И кстати поддержка Оперы на webkit'овском движке не вызывает особых трудностей и каких-то неимоверных трат.
Но ты на своём проекте несомненно можешь равняться на гугл и поддерживать те браузеры, которые хочешь - это в конце концов твой бизнес, но называть Оперу "мёртвым" браузером - это отдаёт узостью кругозора и некомпетентностью.

 

 

 

Тут я с вами не соглашусь, вы слишком перекрутили мои слова; Да в сказанном была не точность, речь идет не о самом браузере Chromium (есть unix версия), а о проекте - т е исходном коде;

Но суть это не меняет, как и известные факт о том что опера и красные стринги (яндекс браузер) есть просто реворком хрома. Так как использут в середине гугловский движок Blink.

 

Вот пруф:

Opera 2013

On February 12, 2013, Opera Software announced their intention to transition from their Presto layout engine to WebKit, building upon the base of the Chromium project. Opera will become a contributor to the Chromium project.[86] After the announcement of transition from WebKit to Blink by Google, Opera confirmed it would also switch to Blink instead of WebKit.[87]

The version identifier 13 was skipped, thought to be[who?] for reasons of superstition, while 14 was used to refer to a WebKit-based release of Opera for Android.

On May 28, 2013, a beta version of Opera 15 containing Blink was made available for Windows and Mac computers.[88] It removed many distinctive Opera features, including some ubiquitous features like bookmarks (with an expanded Speed Dial intended to replace this feature). The features confirmed to be restored in the near future were synchronization, theme support, geolocation, and a "feature rich" tab bar.[89] The previously-bundled M2 email client was released as a standalone application, Opera Mail. Extensions for the previous browser versions are no longer supported; instead developers are provided with facilities for converting old extensions to Chrome extensions, supported in Opera 15.

 

И ссылочка на источник; Сорян но в русскоязычном варианте это умалчивается;




#163853 Как замедлить выполнение запросов в google chrome

Отправлено автор: DmitriyQA 05 декабря 2017 - 07:41 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Мы эту тему уже обсуждали в другом топике. Воспользуйтемь программой proxy. Хороший пример charles proxy он позволяет перехватывать все запросы с пк. Есть бесплатный триал



#163854 Как замедлить выполнение запросов в google chrome

Отправлено автор: DmitriyQA 05 декабря 2017 - 07:41 в Тест-дизайн и ручное тестирование

есть также бесплатные аддоны для фф. Принцип тот же



#164212 Webdriwer и Сhrome крешится при ожидании

Отправлено автор: DmitriyQA 27 декабря 2017 - 08:02 в Автоматизированное тестирование

Всем привет. Перерыл уже все хелпы по селениуму. После того как вышла новая версия хрома (63) резко упала стабильность тестов. Причина Хром крешится при ожидании. Локально всегда проходит, а вот на сервере почти всегда падает. Кто с таким может сталкивался, и знает как помочь.

 

 

@cards @xray
Scenario: displaying groups of trackers # features/call_xray.feature:7
Given I am on xray tab of target call # features/steps/x-ray.py:16
Assertion Failed: FAILED SUB-STEP: Given account page finished loading
Substep info: Traceback (most recent call last):
File "/usr/local/lib/python2.7/dist-packages/behave/model.py", line 1329, in run
match.run(runner.context)
File "/usr/local/lib/python2.7/dist-packages/behave/matchers.py", line 98, in run
self.func(context, *args, **kwargs)
File "features/steps/account_page.py", line 57, in step_impl
ghost.wait_until_account_page_finished_loading()
File "/builds/affectlayer/system_tests/drivers/account_page/account_page_executor.py", line 306, in wait_until_account_page_finished_loading
obj.wait_for_player_to_appear()
File "/builds/affectlayer/system_tests/drivers/account_page/section_handler.py", line 16, in wait_for_player_to_appear
self.wait_for_presence_of_element((By.CLASS_NAME, 'audio-player-footer'), time=59)
File "/builds/affectlayer/system_tests/drivers/basic_components/page_base.py", line 31, in wait_for_presence_of_element
EC.presence_of_element_located(by_locator))
File "/usr/local/lib/python2.7/dist-packages/selenium/webdriver/support/wait.py", line 71, in until
value = method(self._driver)
File "/usr/local/lib/python2.7/dist-packages/selenium/webdriver/support/expected_conditions.py", line 63, in __call__
return _find_element(driver, self.locator)
File "/usr/local/lib/python2.7/dist-packages/selenium/webdriver/support/expected_conditions.py", line 402, in _find_element
raise e
selenium.common.exceptions.WebDriverException: Message: chrome not reachable
(Session info: chrome=63.0.3239.108)
(Driver info: chromedriver=2.34.522913 (36222509aa6e819815938cbf2709b4849735537c),platform=Linux 4.4.0-1020-aws x86_64)