Перейти к содержимому

Публикации irko

37 публикаций создано irko (учитываются публикации только с 30 марта 2023)



#143746 Самый ужасный баг в вашей жизни

Отправлено автор: irko 28 августа 2015 - 13:53 в Про тестирование обо всём подряд

На сайте для сети продуктовых магазинов, который разрабатывает наша компания и уже в продакшене, нашла интересный баг - в адресной строке вводишь спец символ и на сайте вместо нормального каталога с товарами выводится каталог с тестовыми данными и именем одной из тестировщиц. Исправили быстро:)




#138629 Регрессионное тестирование: как упростить и автоматизировать

Отправлено автор: irko 29 января 2015 - 10:21 в Начинающему тестировщику

 

Ну, для начала, изучить продукт вам все же придется :)

 

 

Спасибо за быстрый ответ! 

 

Конечно я изучаю продукт, но у него просто огромный и достаточно сложный функционал, поэтому у меня уйдет достаточно много времени на это. Уже прошло три недели, а я знаю продукт только поверхностно. Чтобы изучить продукт, в идеале мне нужны готовые пошаговые тест-кейсы с ожидаемым результатом. Ничего подобного и близко нет: все заведенные баги и чек-листы расчитаны на "старичков", которым шаги не нужны. Меня записали на курсы, которые обычно проводят для клиентов. Решили, что мне тоже будет полезно. 

Как такогово changelog у них нет, но абсолютно все изменения они заносят в TFS, то есть можно этот change log собрать на любой момент времени. Но там так много изменений, что я одна начинаю чувствовать себя маленькой букашкой

 

 
А руководство пользователя и техническое задание есть? Программа и методика испытаний? Описания релизов? Описания фич? По моей практике, изучение всей имеющейся документации существенно помогает изучению продукта и тому, как он должен работать.



#140617 Работа с формой Open File

Отправлено автор: irko 10 апреля 2015 - 12:43 в Начинающему тестировщику

а pdf-ки не загружаете?:)

 

на моем предыдущем проекте у нас тоже была такая функция загрузки сканир. подлинников. Мы проверяли возможность добавить документы типов doc/docx, xls, txt, pdf, всякие картинки и т.д (все наиболее популярные форматы).

В реальности после поточного сканирования добавлялись pdf, если пользователи ручками добавляли, то docx, pdf, картинки, xls.  

 

а у вас прям только-только картинки должны быть?

 

 

и в данном случае это же стандартное окошко веб-браузера?




#140081 Помогите пожалуйста улучшить сайт!

Отправлено автор: irko 20 марта 2015 - 14:30 в Свободное общение

Первые вещи, которые бросились в глаза и не понравились:
1. На главной странице выводятся адреса. Обычно адреса указывают в разделе Контакты. Да и еще и расположение этих адресов на главной странице не usability: расположены посередине текста. Я открываю главную страницу в Chrome - видна половина адресов, для дальнейшего просмотра нужно прокручивать страницу. Мелочь, а не приятно.
 

Далее в разделе Контакты адреса дублируются чуть ли не в трех местах одновременно: сверху над телефоном, в нижней части страницы и по самому тексту).

2. Просмотр картинок на сайте. При кликании на них одни не открываются, вторые - увеличиваются в масштабе (причем в самом разном) для просмотра, а третьи - открываются, но не в увеличенном масштабе. Нету единообразия.
 
3. Есть баги. Например, если хочу добавить комментарий анонимно, то открываются поля для ввода имени и электронной почты. По-моему, их нужно сделать обязательными. 
Далее из оставленного комментария можно просмотреть и отредактировать, оказывается, свой профиль... Открываю ссылку для просмотра своего профиля,  который я,  оказывается, создала, а там узнаю, что оставила целых 78 комментариев (в реальности в целях тестирования был только один коммент... Просматриваю комментарии в "своем" профиле, а там выводятся тексты даже удаленных комментов.

 

4. Стоило бы проверить тексты на орфографию и пунктуацию. 




#141131 Ошибка Unable to locate element

Отправлено автор: irko 14 мая 2015 - 08:34 в Selenium - Functional Testing

By.linkText заменить на cssSelector  - ".catalog-details b"

конечно, если такой элемент на странице один.

 спасибо большое! получилось!




#141129 Ошибка Unable to locate element

Отправлено автор: irko 14 мая 2015 - 08:06 в Selenium - Functional Testing

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему может быть следующая ошибка:

 

rg.openqa.selenium.NoSuchElementException: Unable to locate element: {"method":"link text","selector":"cheese"}
Command duration or timeout: 30.22 seconds
For documentation on this error, please visit: http://seleniumhq.or...ch_element.html
Build info: version: '2.45.0', revision: '5017cb8', time: '2015-02-26 23:59:50'
System info: host: 'xx', ip: '192.168.149.227', os.name: 'Windows 7', os.arch: 'amd64', os.version: '6.1', java.version: '1.7.0_79'
*** Element info: {Using=link text, value=cheese}
Session ID: 1fe10d4f-5f8d-4e6e-bbae-fb1b2d7d582e
Driver info: org.openqa.selenium.firefox.FirefoxDriver
Capabilities [{platform=WINDOWS, acceptSslCerts=true, javascriptEnabled=true, cssSelectorsEnabled=true, databaseEnabled=true, browserName=firefox, handlesAlerts=true, nativeEvents=false, webStorageEnabled=true, rotatable=false, locationContextEnabled=true, applicationCacheEnabled=true, takesScreenshot=true, version=37.0.2}]
at sun.reflect.NativeConstructorAccessorImpl.newInstance0(Native Method)
at sun.reflect.NativeConstructorAccessorImpl.newInstance(NativeConstructorAccessorImpl.java:57)
at sun.reflect.DelegatingConstructorAccessorImpl.newInstance(DelegatingConstructorAccessorImpl.java:45)
at java.lang.reflect.Constructor.newInstance(Constructor.java:526)
at org.openqa.selenium.remote.ErrorHandler.createThrowable(ErrorHandler.java:204)
at org.openqa.selenium.remote.ErrorHandler.throwIfResponseFailed(ErrorHandler.java:156)
at org.openqa.selenium.remote.RemoteWebDriver.execute(RemoteWebDriver.java:599)
at org.openqa.selenium.remote.RemoteWebDriver.findElement(RemoteWebDriver.java:352)
at org.openqa.selenium.remote.RemoteWebDriver.findElementByLinkText(RemoteWebDriver.java:401)
at org.openqa.selenium.By$ByLinkText.findElement(By.java:242)
at org.openqa.selenium.remote.RemoteWebDriver.findElement(RemoteWebDriver.java:344)
at com.eviltester.webdriver.CatalogPage.catalogeSearchForm(CatalogPage.java:62)
at com.eviltester.webdriver.ComTest.test1(ComTest.java:17)
at sun.reflect.NativeMethodAccessorImpl.invoke0(Native Method)
at sun.reflect.NativeMethodAccessorImpl.invoke(NativeMethodAccessorImpl.java:57)
at sun.reflect.DelegatingMethodAccessorImpl.invoke(DelegatingMethodAccessorImpl.java:43)
at org.junit.runners.model.FrameworkMethod$1.runReflectiveCall(FrameworkMethod.java:47)
at org.junit.internal.runners.model.ReflectiveCallable.run(ReflectiveCallable.java:12)
at org.junit.runners.model.FrameworkMethod.invokeExplosively(FrameworkMethod.java:44)
at org.junit.internal.runners.statements.InvokeMethod.evaluate(InvokeMethod.java:17)
at org.junit.internal.runners.statements.RunBefores.evaluate(RunBefores.java:26)
at org.junit.internal.runners.statements.RunAfters.evaluate(RunAfters.java:27)
at org.junit.runners.ParentRunner.runLeaf(ParentRunner.java:271)
at org.junit.runners.BlockJUnit4ClassRunner.runChild(BlockJUnit4ClassRunner.java:70)
at org.junit.runners.BlockJUnit4ClassRunner.runChild(BlockJUnit4ClassRunner.java:50)
at org.junit.runners.ParentRunner$3.run(ParentRunner.java:238)
at org.junit.runners.ParentRunner$1.schedule(ParentRunner.java:63)
at org.junit.runners.ParentRunner.runChildren(ParentRunner.java:236)
at org.junit.runners.ParentRunner.access$000(ParentRunner.java:53)
at org.junit.runners.ParentRunner$2.evaluate(ParentRunner.java:229)
at org.junit.runners.ParentRunner.run(ParentRunner.java:309)
at org.junit.runner.JUnitCore.run(JUnitCore.java:160)
at com.intellij.junit4.JUnit4IdeaTestRunner.startRunnerWithArgs(JUnit4IdeaTestRunner.java:78)
at com.intellij.rt.execution.junit.JUnitStarter.prepareStreamsAndStart(JUnitStarter.java:212)
at com.intellij.rt.execution.junit.JUnitStarter.main(JUnitStarter.java:68)
at sun.reflect.NativeMethodAccessorImpl.invoke0(Native Method)
at sun.reflect.NativeMethodAccessorImpl.invoke(NativeMethodAccessorImpl.java:57)
at com.intellij.rt.execution.application.AppMain.main(AppMain.java:140)
Caused by: org.openqa.selenium.NoSuchElementException: Unable to locate element: {"method":"link text","selector":"cheese"}
For documentation on this error, please visit: http://seleniumhq.or...ch_element.html
Build info: version: '2.45.0', revision: '5017cb8', time: '2015-02-26 23:59:50'
System info: host: 'ISAVELEVA', ip: '192.168.149.227', os.name: 'Windows 7', os.arch: 'amd64', os.version: '6.1', java.version: '1.7.0_79'
Driver info: driver.version: unknown
at <anonymous class>.FirefoxDriver.prototype.findElementInternal_(file:///C:/Users/ISAVEL~1/AppData/Local/Temp/anonymous6691705699751790639webdriver-profile/extensions/fxdriver@googlecode.com/components/driver-component.js:10271)
at <anonymous class>.fxdriver.Timer.prototype.setTimeout/<.notify(file:///C:/Users/ISAVEL~1/AppData/Local/Temp/anonymous6691705699751790639webdriver-profile/extensions/fxdriver@googlecode.com/components/driver-component.js:603)
 
Picked up JAVA_TOOL_OPTIONS: -Dfile.encoding=UTF-8
 
Process finished with exit code -1
 
Если код искомого элемента выглядит так:
 
<div>
 
    <div class="catalog-icon"></div>
    <div class="catalog-details" style="display: table">
        <div>
            <b>
 
                Название модуля 1
 
            </b>
        </div>
        <div></div>
    </div>
 
</div>
 
И соответственно пишу:
WebElement moduleCardName  = driver.findElement(By.linkText("cheese"));
moduleCardName.getText();
 
Ни один элемент не могу найти таким образом:((



#140392 Оцените корректность тест-кейсов при тестировании форм

Отправлено автор: irko 06 апреля 2015 - 08:38 в Начинающему тестировщику

По-моему, последние три пункта - по сути одна ситуация) или имеется, что "без доменной части" - email заканчивается @, "без локальной части" - начинается @?

 

Тестируется форма входа или форма регистрации? если форма регистрации, можно было б, например,  сделать проверку на уникальность name, email.

Если форма входа, то в верном ли регистре введены значения (ожид. результат - зависит от требований).




#138728 Менторинг

Отправлено автор: irko 02 февраля 2015 - 09:24 в Свободное общение

А кто-нибудь из вас был ментором или наоборот имел настоящего ментора?

 

Какие впечатление? (с обоих сторон)

Сам думаю, что наверное было классно, если бы у меня был раньше, да и сейчас, пожалуй - ментор, но как я понимаю, в русскоязычной среде - это редкое явление (в немецкоязычной - тоже).

 

Если что, "ментор", я представляю, как типа "крестный отец" по профессиональной линии с большим опытом, подсказывающий вектор развития, помогающий советами в тяжелые и не очень моменты. Например, в университетах некоторые научные руководители аспирантов и кандидатов являются по факту "менторами" (даже, если себя так не называют). А для тестировщиков? Да и программистов.

 

 

 

На моей работе такого человека называют наставником и есть практика прикреплять наставника к новичку, например, на три месяца. В этом случае составляется документ - План и отчет по обучению. По окончании трех месяцев наставник, подопечный, сотрудник HR и, возможно, еще руководитель практики собираются и подводят итоги.

 

Для программистов (как правило, джуниоров) работа наставника выражается в выдаче документации для изучении, проверке освоенных знаний по документации, выдаче тестовых заданий новенькому, их проверке, объяснении заданий и решений (первые несколько месяцев идет обычно обучение)  и далее помощи по проекту.

У меня (я тестировщик) также был наставник, он же мой тест лид по проекту. Первые полтора дня я изучала огромную книгу с описанием платформы, на которой разрабатывался мой проект  (изучение подразумевало более длительный срок, но я достаточно быстро схватывала). Далее приступила с изучению имеющейся тестовой спецификации и приложения, прохождению сценариев по имеющейся ТС. Мой наставник познакомил меня с используемыми инструментами, объяснил, как заводить баги, и т.д..  Я каждый день готовила список вопросов, и он терпеливо отвечал на них. И далее по накатанной: изучение технических заданий, ревью ТЗ, написание тест-кейсов... Как-то так!:)  Такой в общем-то незамысловый процесс, но имел хорошие результаты. На второй-третий день у меня, тестировщика без опыта, уже начали создаваться достаточно ценные баги.




#140183 Литература

Отправлено автор: irko 26 марта 2015 - 13:34 в Литература по тестированию ПО

У меня такая просьба, проходил собеседование, сказали нужно подтянуть английский с упором на специфику тестирования. 

Можете посоветовать книгу об основах тестирования на английском. Как то странно в первый раз в жизни ищу книгу не в переводе, а в оригинале))

Alexeysetyamin@gmail.com

 советую почитать syllabus на английском. Его читают обычно при подготовке к сертификации ISTQB. Все основы есть плюс при желании можно еще и экзамен сдать)




#139089 Какая сейчас ситуация на рынке трудав IT

Отправлено автор: irko 12 февраля 2015 - 12:52 в Работа/Санкт-Петербург

у нас за полгода минус 110 человек) осталось 265)




#140119 Как обыграть в тест кейсе выпадающий список?

Отправлено автор: irko 24 марта 2015 - 06:52 в Начинающему тестировщику

Первое, думаю, стоит проверить допустимые значения в выпадающем списке. В данном примере я так понимаю, должны быть доступны только числовые от 1 и до N (смотря как у вас в требованиях). Не должно быть "пустых значений", всяких букв, спецсимволов и т.д.

Второе - проверить формирование таблицы с граничными значениями из выпад. списка: например, минимально допустимое число, максимально допустимое число в выпадающем списке. И выбрать значение посередине возможных значений в выпадающем списке и сформировать с ним таблицу.




#140459 Как мониторить worklog коллег?

Отправлено автор: irko 07 апреля 2015 - 11:53 в JIRA issue tracker

в разделе People джиры можно можно сделать разбивку, например, всеми юзерами на все задачи в общем, как на этом рисунке  https://yadi.sk/i/_cZHVbtKfpXLs

 

там же можно просмотреть данные в других разрезах (например, для конкретного юзера список всех задач и потраченного времени на них https://yadi.sk/i/kcJGwiLRfpYM9 или для всех юзеров весь список задач и потраченного времени). для выгрузки есть кнопка export.:)

 

еще у коллег видела, что делали красивую диаграмму с процентной нагрузкой на каждого в джире, никак найди только не могу ее)

 




#138588 Как грамотно организовать тестирование

Отправлено автор: irko 27 января 2015 - 12:21 в Управление тестированием

У Вас есть ТЗ? Советую детально пройтись по всем пунктам технического задания с применением всевозможных техник тест-дизайна. Во-первых, таким образом, изучите все имеющиеся функциональности Системы, во-вторых, сможете в то же время провести тестирование всей Системы. Чем более разнообразные и приближенные к жизни пользователей сценарии и тест-кейсы будут, тем больше вероятность найти баги и проблемы. В первую очередь советовала бы проверять позитивные и наиболее критичные сценарии, далее - негативные и менее критичные. И не забывать делать регрессию перед релизом.




#141611 Как вы выбираете баг-трекер?

Отправлено автор: irko 09 июня 2015 - 11:57 в Выбор инструментов для тестирования ПО

Как-то в проекте использовали Sharepoint. Было очень удобно. И баги, задачи, и всевозможная документация хранились на одном портале.




#141810 Из разработчика в тестировщики — возьмете?

Отправлено автор: irko 17 июня 2015 - 13:08 в Личный рост, карьера, развитие

Я думаю, из разработчика в хорошего тестировщика вполне можно переквалифицироваться. У меня самой знакомый - бывший разработчик, хороший тестировщик-автоматизатор. Почему бы нет. У каждого могут быть свои причины, почему пришли в тестирование.




#140947 Выбор инструмента автоматизации начинающему

Отправлено автор: irko 27 апреля 2015 - 18:29 в Автоматизированное тестирование

Я бы делать автоматизацию на сыром проекте не рискнул - дорогое занятие.

Как решили что нужна автоматизация? Кто-нибудь посчитывал трудозатраты на ней? А хорошо бы.

 

Решили исходя из того, что у меня сейчас есть свободное время (в течение некоторого срока) + проект будет длиться минимум 2 года, т.е. большое количество функциональностей будет на выходе.

 

Я как сегодня делала расчеты, сколько может понадобиться времени, и возможные проблемы. Как будет время у РП, будет обсуждать этот вопрос.




#140945 Выбор инструмента автоматизации начинающему

Отправлено автор: irko 27 апреля 2015 - 18:26 в Автоматизированное тестирование

 

А подскажите еще, пожалуйста, в wiki написано по Selenuim-у по поддерживаемых браузерам.

Вычитала:

OperaDriver requires Opera 12.x and older versions

Older - имеются в виду последние версии? 

 

Да

Но не заморачивайтесь пока на кроссбраузерном автотестинге. Это далеко не всегда нужно

 

 

Спасибо!




#140960 Выбор инструмента автоматизации начинающему

Отправлено автор: irko 28 апреля 2015 - 13:14 в Автоматизированное тестирование

Решила selenium пока попробать. И вот пару часов уже потратила на следующее.

Есть код элемента <span class="ui-button-text ui-c">Найти</span>

 

Пробую 

1 способ WebElement element = driver.findElement(By.linkText("Найти"));

2 способ WebElement element = driver.findElement(By.className("ui-button-text ui-c"));

 

И каждый раз ошибка наподобие

org.openqa.selenium.NoSuchElementException: Unable to locate element: {"method":"link text","selector":"Найти"}.

 

Что-то я туплю. А как правильно написать?




#140966 Выбор инструмента автоматизации начинающему

Отправлено автор: irko 28 апреля 2015 - 14:20 в Автоматизированное тестирование

 

 

 

Пробую 
1 способ WebElement element = driver.findElement(By.linkText("Найти"));
2 способ WebElement element = driver.findElement(By.className("ui-button-text ui-c"));
 
И каждый раз ошибка наподобие
org.openqa.selenium.NoSuchElementException: Unable to locate element: {"method":"link text","selector":"Найти"}.
 
Что-то я туплю. А как правильно написать?

А элемент успевает загрузиться? Поставили ли вы ожидания?

 

перед этим ввод значения в поле с этой кнопкой идет (успешно). Должно успевать по логике.

 

А ссылка "Найти" в исходном коде также написана с заглавной буквы? Регистр имеет значение.

 

 Ага, c большой буквы. Почему-то по всем элементам не получается пользоваться findElement(By.linkText(); и findElement(By.className(). linkText, может, из-за кодировки? и с классом что не так? 




#140962 Выбор инструмента автоматизации начинающему

Отправлено автор: irko 28 апреля 2015 - 13:24 в Автоматизированное тестирование

 

Пробую 
1 способ WebElement element = driver.findElement(By.linkText("Найти"));
2 способ WebElement element = driver.findElement(By.className("ui-button-text ui-c"));
 
И каждый раз ошибка наподобие
org.openqa.selenium.NoSuchElementException: Unable to locate element: {"method":"link text","selector":"Найти"}.
 
Что-то я туплю. А как правильно написать?

А элемент успевает загрузиться? Поставили ли вы ожидания?

 

перед этим ввод значения в поле с этой кнопкой идет (успешно). Должно успевать по логике.




#140940 Выбор инструмента автоматизации начинающему

Отправлено автор: irko 27 апреля 2015 - 09:40 в Автоматизированное тестирование

А подскажите еще, пожалуйста, в wiki написано по Selenuim-у по поддерживаемых браузерам.

Вычитала:

OperaDriver requires Opera 12.x and older versions

Older - имеются в виду последние версии? 




#140914 Выбор инструмента автоматизации начинающему

Отправлено автор: irko 25 апреля 2015 - 17:21 в Автоматизированное тестирование

Всем добрый вечер!

 

Недавно в компании был открыт новый проект по разработке некого веб-приложения ("суперумного" интернет-магазина). Первые два этапа планируется выполнить в течение двух лет. Пока делается прототип, выполнено буквально две его сырые странички с фиксированными элементами управления на них. Этап архитектуры еще не завершен.

Соответственно меня поставили тестировщиком на этот проект.

На днях РП озадачил меня тем, что необходимо начать автоматизацию, т.к. проект длительный.

Я просто в шоке, т.к. прежде занималась только ручным тестированием (но очень даже неплохо, предыдущие проекты отличались минимальным количеством багов, найденных заказчиком). А так я даже языков программирования не знаю. За исключением Cи, с которых работала 4 года назад и ничего уже не помню.

В связи с необходимостью автоматизации, куча вопросов:

Как вы считаете, реально ли ручному тестировщику стать автоматизатором и сколько на это времени необходимо? 

На какие инструменты стоит обратить внимание начинающему?

Стоит ли браться за такую задачу ручному тестировщику? 

 

Также а стоит ли начинать автоматизацию на столь ранних этапах? у меня вот в голове живет стереотип, что автоматизированные тесты нужны прежде всего для регрессии и к ним приходят, когда проект уже достаточно зрел.

 

Короче, дела мои плохи.  У нас в конторе всего один практикующийся автоматизатор и вряд ли его захотят подключить к моему обучению или к проекту( 




#140919 Выбор инструмента автоматизации начинающему

Отправлено автор: irko 25 апреля 2015 - 19:55 в Автоматизированное тестирование

Отвечу:

- у заказчика нет этого требования. Это желание РП. Пока я не понимаю, зачем нужно автомат. тестирование, кроме того,

      -что у меня сейчас есть свободное время (но его количество уменьшается по мере разработки функциональностей и, скорее всего, через месяц его вообще не будет);

      -в приложении планируется модуль тестирования и это может как-то пригодиться.

Я считаю, что то количество функциональностей, которые планируют разработать в первый год, я вполне могу протестировать вручную.

По тому, как поставил вопрос РП, от автомат. тестирования не отвертеться.

- решение принято, как мне сказал РП, исходя из того, что проект длительный (минимум два года) и у меня сейчас есть время. Я, например, сказала, что не считаю сейчас (когда  и приложения толком не существует) подходящим моментом автоматизировать, но у РП свое мнение. На мой взгляд, автоматизацию стоило сделать, когда появятся стабильные части системы, взять, например, опытного автоматизатора написать тесты для регрессии на пару месяцев и объяснить, как их поддерживать.

- спасибо про риски. Нужно подумать, как подойти к РП с этой стороны).

Думаю, автоматизация все-таки должна быть в оставшееся рабочее время. Но у меня никаких предположений по тому, сколько на это понадобится времени и даст ли это результат.

- Проект только начинается. Вышла только первая тестовая версия с двумя страницами. Найдены первые 40 багов, в основном касающихся дизайна. Пока сложно судить, узкое ли место тестирование.

 

И вот я думаю, надо ли мне это. Фейловых проектов, к счастью, не было и не хочется проходить через это.




#141812 Выбор инструмента автоматизации начинающему

Отправлено автор: irko 17 июня 2015 - 13:19 в Автоматизированное тестирование

 

irko,
 
 как успехи?
 
 более всего интересует, насколько получится у вас совмещать в одном лице автоматизатора и ручного тестировщика.

 

 

Докладываю по статусу) Попробовала написать тесты на две страницы, медленно, но кое-что получилось. После майских вернулись - а у нас завал, нужно было и мокапы для прототипа проревьюить, и тестовые спеки для заказчика написать, и принять участие в создании требований, и верстку проверить, и потом еще тестирование первых версий началось. Стало не до автоматизации:) Даже с РП не хватило времени обсудить автоматизацию))) Сейчас вот какое-то свободное время появилось. Решила взглянуть на то, что сделала. И поняла, что за эти полтора месяца полностью переделали те страницы и они ушли в мусорку  :smile: чего я в принципе и ожидала.)




#140938 Выбор инструмента автоматизации начинающему

Отправлено автор: irko 27 апреля 2015 - 09:08 в Автоматизированное тестирование

Вам больше по душе сидеть на П...??? Не переживайте, у вас хороший РП.

1. понимает, что автоматизация делается не за 1 день

2. дает вам реальный шанс вырасти профессионально

3. дает вам реальный шанс вырасти материально

4. дает вам реальный шанс продвинутся по карьерной лестнице

 

Приступайте к автоматизации или упустите свой шанс.

1. Поговорите с вашим действующим автоматизатором, что он скажет. Не стесняйтесь задавать вопросов.

2. Возьмите Java + Selenium 2, если он ничего не посоветует. Ничего супресложного, главное макаронный код не лепить, чтобы потом все не переделывать.

3. Выделяйте 2 часа времени в день на автоматизацию, тем более это у вас офиц. направление

4. Не будете успевать в ручном, не переживайте. Возьмете ещё одного тестировщика.

 

Автоматизация для тестировщика всегда хорошо.

 

Далее, дела Ваши действительный плохи, если будете канючить, говорить, что ничего не сможете сделать. Лучше уж уволиться, т.к. в дальнейшем вас всерьез с таким замашками никто воспринимать и уважать не будет.

Мне больше интересно идти в направлении тест-аналитика и тест-менеджера, особенно тест-аналитика. И до сих я развивалась в этих направлениях. Я не могу сказать, что мне интересна автоматизация. Но раз уж надо, нужно разбираться.