Перейти к содержимому

Публикации hellno

15 публикаций создано hellno (учитываются публикации только с 29 марта 2023)


#161183 КоТэ – Конференция ТЭстировщиков (онлайн), льготная цена

Отправлено автор: hellno 19 июля 2017 - 12:47 в Про тестирование обо всём подряд

Аудитория из бывших дворников, видимо. 

Можете не угрожать мне в этот раз удалением, найду другой форум для отвлечения, с меньшей степенью маразма модераторов.




#161155 КоТэ – Конференция ТЭстировщиков (онлайн), льготная цена

Отправлено автор: hellno 18 июля 2017 - 08:19 в Про тестирование обо всём подряд

Не нужно пытаться ставить под сомнение мой профессионализм. Во-первых, не очень тонко получается, во-вторых, мы тут не за этим. Я лично считаю это событие за гранью адекватности и достойным поста на eb***.it, многие коллеги согласятся и разобьют себе лицо глядя на фото спикеров. В аргументации это мнение просто не нуждается, извините. 




#161150 КоТэ – Конференция ТЭстировщиков (онлайн), льготная цена

Отправлено автор: hellno 18 июля 2017 - 07:50 в Про тестирование обо всём подряд

Когда кто-то не поддерживает ваше мнение, это не значит, что он вас в чем-то обвиняет автоматически.

 

Eсли мои коллеги-разработчики или, не дай бже, родители, увидят анонс этой конференции, я зальюсь краской, начну курить и листать linkedin в поисках релокации. Я понимаю, что многие тестировщики, которые начинали 5 и более лет назад, сейчас как таковым тестированием не занимаются, а пишут статьи / блоги, ведут курсы, зарабатывают бабло на любителях вайтивайти. Не считаю, что это плохо, к слову. Но вот что происходит в головах этих людей, когда они планируют околопрофессиональную конференцию рекламировать как сборище нышных котиков, нет, котанов, я не могу представить. Даже если бы это была просто вечеринка с веселыми историями, это был бы перебор. Во всем нужна мера, и в стремлении быть оригинальными хипстерами - тоже.

 

Или, простите, разве не на этом форуме мы регулярно обсуждаем, почему тестировщиков не воспринимают всерьез?

 

Я ответила на ваш вопрос? А то есть чувство, что начни я разворачивать мысль на конкретных примерах - вы меня забаните еще быстрее.




#161147 КоТэ – Конференция ТЭстировщиков (онлайн), льготная цена

Отправлено автор: hellno 18 июля 2017 - 07:07 в Про тестирование обо всём подряд

То чувство, когда стыдно за принадлежность к профессии.




#161146 Открытие отдела тестирование. С чего начать?

Отправлено автор: hellno 18 июля 2017 - 06:40 в Управление тестированием

<..>

 

Но. 

Канбан доска не имеет к канбану никакого отношения.

Просто термин понравился. Ведь слышали же все, что благодаря "Канбану" Тойота сильно поднялась. Правда мало кто знает, что Хитачи благодаря канбану потеряла несколько миллиардов долларов... Но об этом же можно промолчать.

 

Хочешь, чтоб к тебе люди потянулись, кричи: "Канбан! Эджайл! Интенсификация ускорения прогресса роста увеличения роста!!!". И прочий булшит.

 

И да, доска в джире никак не помогает соблюдать принципы "Системы Тойота". Более того, она направлена на их нарушение. Например такого: "Отказывайтесь от разделения труда".

 

Спасибо за ответ. Но все же в разработке ПО канбаном принято считать не ту самую карточку, и чаще даже не "процесс бережливого производства точно в срок" (что это) как говорит вики, а способ управления тасками и релизами, где они идут именно по такому флоу  - от дева к деплою. И это не то чтобы семантический дрейф, скорее нормальное нагружение слова контекстной нагрузкой в определенной области. Конечно, в большинстве плохих проектов все просто: если у нас есть джира, значит мы аджайл. Если мы еще и релизимся раз в две недели - это скрам, а любим насовать новых задач перед релизом - канбан :) 

Как раз хотелось на днях закопаться в этой теме, чтобы найти новые решения для текущих проблем с организацией проекта, но качественная информация пока не попадалась

 

А вообще, было бы здорово найти честные названия для процессов разработки, принятых в посредственных проектах. И чтобы без обсцененной лексики




#161134 Открытие отдела тестирование. С чего начать?

Отправлено автор: hellno 17 июля 2017 - 07:04 в Управление тестированием

 

<...>

PSS. Кстати. Канбан доска не имеет к канбану никакого отношения.

 

Можно с этого места поподробнее? 

Не довелось еще участвовать в проектах, где процесс официально именуется канбаном, но разве доска в жире не помогает соблюдать его принципы? Флоу есть, ограничение на количество тасок есть, что с этим не так?




#161133 Как выглядит обычный день тестировщика в компании?

Отправлено автор: hellno 17 июля 2017 - 06:50 в Начинающему тестировщику

После кофе нужно сходить с коллегами покурить, потом стендап, через полчаса статус с продуктовнером, затем обед. Чаще всего, следом будет демонстрация для стейкхолдера, где он расскажет, что нужно вернуться к предыдущей версии UI и допилить еще кое-какой функционал, затем можно немного и поработать, не забыв обсудить и зафиксировать изменения в требованиях.

Люблю свою работу (нет)




#161052 Нравится ли вам тестировать?

Отправлено автор: hellno 12 июля 2017 - 10:17 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

 

Больше всего меня раздражало не само рутинное тестирование, а повсеместная ненависть тестировщиков по отношению к себеподобным и культ какой-то элитарности в каждом втором посредственном специалисте

Обычно да, но не всегда. Особенно часто эти исключения случаются среди разработчиков выросших из тестировщиков

Вот скажите, неужели разработчик, выросший из тестировщика, обязательно будет хуже разработчика, выросшего из копирайтера/студента/менеджера? 

Нет не обязательно, а вы это к чему спрашиваете? :smile:

 

Интересно просто у всех так или просто в глаза бросается. Нет так нет )




#161048 Нравится ли вам тестировать?

Отправлено автор: hellno 12 июля 2017 - 09:12 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Больше всего меня раздражало не само рутинное тестирование, а повсеместная ненависть тестировщиков по отношению к себеподобным и культ какой-то элитарности в каждом втором посредственном специалисте

Обычно да, но не всегда. Особенно часто эти исключения случаются среди разработчиков выросших из тестировщиков

Вот скажите, неужели разработчик, выросший из тестировщика, обязательно будет хуже разработчика, выросшего из копирайтера/студента/менеджера? 




#161047 Открытие отдела тестирование. С чего начать?

Отправлено автор: hellno 12 июля 2017 - 09:09 в Управление тестированием

У каждого в резюме должна быть такая маленькая компания, разрабатывающая клиенты для мобилок, где он поднимал тестирование с нуля  :wink:

Автор, вообще не заморачивайтесь, никакого отдела тестирования и процессов там не будет.




#160767 В каком проекте вести задачи на автоматизацию

Отправлено автор: hellno 27 июня 2017 - 11:05 в Управление тестированием

В смысле "сами решают" ? "Я тут подумал, давайте сделаем вот это. Ну я сам так решил." 

 

...

 

Ты не можешь оценить насколько тот или другой функционал важен. М.б. тот функционал, что ты автоматизируешь используется 2 раза в год. Надо всегда говорить или с БА или с продукт-менеджерами

 

Хм, такая гипотетическая команда безвольных макак, которые могут копать только лопатой, на которую барин покажет. Это грустно, конечно




#159553 Анонимный тестировщик

Отправлено автор: hellno 10 апреля 2017 - 13:36 в Про тестирование обо всём подряд

Слишком много личной инфы для анонимного тестировщика  :shout:

 

Изучите лучше SQL и прочтите на википедии про виды и техники тестирования, для того, чтобы устроиться на работу тестировщиком этого вполне достаточно. Быстрый вариант - уметь еще и на английском разговаривать. 




#156940 Тестировщик - отправная точка в сфере разработки ПО?

Отправлено автор: hellno 16 декабря 2016 - 16:11 в Про тестирование обо всём подряд

Разумеется, это успех, если человек развивается и повышает квалификацию, пусть даже в смежных областях. 

 

Сабж из первого поста звучит угнетающе, но во многих случаях имеет место быть, так как: 

1. В профессии крайне низкий порог вхождения, что позволяет прийти с улицы, без какой-либо подготовки начать зарабатывать не ниже средней зп по городу и одновременно изучать сферу "изнутри". Или подрабатывать, пока учишься. 

2. В некоторых небольших компаниях загораются идеей держать тестировщика, не имея осознанной необходимости в процессе тестирования и нанимают себе "девочку"

3. У всех же было не раз, когда подходит разработчик и спрашивает, а что бы его жене поучить, чтобы тоже стать тестировщиком :)




#154241 Вопрос про резюме

Отправлено автор: hellno 13 сентября 2016 - 10:29 в Личный рост, карьера, развитие

В общем, в первую очередь реши где и кем ты хочешь работать, это поможет определить ключевые технологии и навыки. Стек мобильного тестировщика будет отличаться от веб, ручного от автоматизированного и т.п 

Ключевые навыки должны содержать то, что ты считаешь ключевым для потенциального работодателя: хочешь заниматься автоматизацией, например, пиши навыки в духе "Java", "Selenium" одними из первых. Если ты уже работал тестировщиком до этого, то вещи в духе "функционального тестирования" я бы не писал, скорее всего они вынесены в предыдущий опыт работы.

Да, примерно так и структурировала в итоге. Спасибо. 

становится легче заполнять эти пункты, если воспринимать раздел как просто хештеги для эйчара :)

 

Вообще форма на hh.ru не самая удобная для резюме - там получаются ужасные портянки на выходе.

Что поделать, пока это самая широкая платформа для локального поиска работы




#154177 Вопрос про резюме

Отправлено автор: hellno 09 сентября 2016 - 13:32 в Личный рост, карьера, развитие

А что вы пишете в ключевых навыках?

 

Стоит ли писать там про виды тестирования или достаточно перечислить инструменты, а все остальное указать в блоках опыта работы? Как грамотно написать именно в ключевых навыках что ты знаешь %%какой-то ЯП%% на начальном уровне, если на прошлых местах работы это применять не приходилось?

 

Я имею ввиду форму резюме на hh

 

Вообще не получилось найти примера хорошего резюме тестера с опытом, чтобы решить проблему