Перейти к содержимому

Публикации Alex_Gurevich

312 публикаций создано Alex_Gurevich (учитываются публикации только с 29 марта 2023)



#58505 Тестовое задание "ListBoxer".

Отправлено автор: Alex_Gurevich 15 июля 2008 - 11:39 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Мне, например, удалось найти 51 ошибку.

Интересно, кто сколько ошибок нашел в этой программе?



#58511 Тестовое задание "ListBoxer".

Отправлено автор: Alex_Gurevich 15 июля 2008 - 13:10 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Мне, например, удалось найти 51 ошибку.

Интересно, кто сколько ошибок нашел в этой программе?

Интересно другое - сколько из этих ошибок стоили того, чтобы их искать?



Хороший вопрос! :friends:

Но это, во-первых, учебная программа, а, во-вторых, - неплохой тест для тестировщиков.

А как Вы считаете?



#60645 Тестовое задание "ListBoxer".

Отправлено автор: Alex_Gurevich 12 сентября 2008 - 10:55 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Еще обсуждение этой темы тут:
http://software-test...w...c=13652&hl=



#61479 Мотивация!

Отправлено автор: Alex_Gurevich 08 октября 2008 - 08:02 в Управление тестированием

Неожиданно обнаружил, что статистика Листера и Демарко является экспериментальным подтверждением теорий Деминга:
http://www.managemen...qm047-3-13.html


Очень интересный подход к стимулированию деятельности работников.

Особенно важным мне кажется получение удовлетворения от работы. К сожалению, это не всегда учитывается...



#60754 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 17 сентября 2008 - 06:57 в Обучение тестировщиков ПО

Действительно, давайте еще сильнее подорвем отделы тестирования в компаниях, которые этого заслуживают.

Алексей, почему Вы считаете, что мы подорвем отделы тестирования ?

Ну а почему бы и нет? Мне просто мысль понравилась.


Да, мысль интересная! Больше тестировщиков, хороших и разных... :)

Может раскроете Вашу идею поподробнее?



#60701 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 16 сентября 2008 - 06:24 в Обучение тестировщиков ПО

задача современный Холодильник!
Что и как будем тестировать?



Предлагаю Вам начать, а остальные дополнят :)


А, вообще-то, неплохая идея! Может быть, стОит коллективно рассмотреть такие примеры. Думаю, что будет полезно.

Давайте подумаем над этим.


Для оказания помощи соискателям мы создаем в этом подфоруме специальные темы по обсуждению тестов для оценки тестировщиков (тестирование стула, чашки, холодильника и др.).

Тестирование стула
Тестирование чашки
Тестирование холодильника

Коллеги, высказывайтесь!



#62844 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 28 ноября 2008 - 07:18 в Обучение тестировщиков ПО

В ветке http://software-test...w...c=14290&hl= коллега Oleg77777 разместил ссылку на список вопросов, которые задают претендентам на вакансию тестера в одной IT-компании. Удалось преобразовать этот список в текстовый файл:

Тестовые вопросы на вакансию "Тестировщик (QA)":

1. Перечислите основные цели тестирования.
2. Перечислите основные цели обеспечения качества.
3. В чем заключается принцип тестирования по методу "черного ящика"?
4. В чем заключается принцип тестирования по методу "прозрачного ящика"?
5. В чем заключается тестирование сборки?
6. Какие стратегии сборки вы знаете? Перечислите их достоинства и недостатки.
7. Какие типы ошибок позволяет обнаружить тестирование сборки?
8. В чам заключается тестирование компонентов?
9. Какие типы ошибок позволяет обнаружить тестирование компонентов?
10. В чем заключается тестирование системы?
11. Какие типы ошибок позволяет обнаружить тестирование системы?
12. Расположите тестирование компонентов, тестирование сборки и тестирование системы в том порядке, в каком эти методы применяются в жизненном цикле разработки.
13. Что такое "граничные условия"? Приведите примеры граничных условий.
14. Перечислите известные вам методы обеспечения качества.
15. Перечислите известные вам принципы организации процесса производства ПО.
16. В чем особенность "водопадной" модели организации процесса производства ПО? На каком принципе она базируется?
17. В чем особенность модели унифицированного процесса (UP) организации производства ПО? На каком принципе она базируется?
18. В чем особенность модели производства ПО? применяемой в экстремальном программировании (XP)? На каком принципе она базируется?
19. Что является основой для создания тестовых сценариев?
20. Перечислите известные вам средства автоматизации тестирования. Дайте их сравнительную характеристику.
21. Перечислите известные вам автоматизированные средства отслеживания дефектов и (или) изменений. Дайте их сравнительную характеристику.
22. Перечислите известные вам автоматизированные средства управления версиями. Дайте их сравнительную характеристику.
23. Перечислите нефункциональные характеристики программных средств (категории нефункциональных требований), которые могут быть подвергнуты тестированию. Опишите, как вы будете проводить тестирование каждой из этих характеристик.
24. Что такое "покрытие"?
25. Какие вы знаете виды покрытий?
26. Для чего используется анализ покрытия?
27. Как оценить степень покрытия?
28. Что представляет собой диаграмма переходов? Для чего она используется?
29. Что представляет собой матрица перекрестных ссылок? Для чего она используется?
30. Когда используется метод тестирования ортогональных массивов?
31. В чем заключается тестирование наследования? Для чего оно используется?
32. Для чего используются тесты категории "нет данных"?
33. Для чего используются тесты категории "повторное выполнение"?
34. Для чего используются тесты категории "верные данные"?
35. Для чего используются тесты категории "неверные данные"?
36. Для чего используются тесты категории "потери мощности"?
37. Для чего используются тесты категории "создание напряжений в системе"?
38. Для чего используются тесты категории "тестирование характеристик"?
39. Что собой представляет тестовый пример (TestCase в UP)?
40. Что собой представляет план тестирования?
41. Разработайте список требований к форме ввода, состоящей из перечисленных ниже полей, и набор тестов для ее тестирования:
- имя пользователя;
- фамилия пользователя;
- псевдоним;
- адрес электронной почты.


В той же ветке коллега Clauster указал на более интересный, с его точки зрения, список вопросов на странице http://sqa.fyicenter...re-QA-Testing/#. К сожалению, эти материалы на английском языке. Может быть кто-нибудь захочет перевести?



#60726 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 16 сентября 2008 - 13:51 в Обучение тестировщиков ПО

Действительно, давайте еще сильнее подорвем отделы тестирования в компаниях, которые этого заслуживают.


Алексей, почему Вы считаете, что мы подорвем отделы тестирования ?



#63122 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 04 декабря 2008 - 16:08 в Обучение тестировщиков ПО

В той же ветке коллега Clauster указал на более интересный, с его точки зрения, список вопросов на странице http://sqa.fyicenter...re-QA-Testing/#. К сожалению, эти материалы на английском языке. Может быть кто-нибудь захочет перевести?

Это не более интересный список вопросов, он просто более полный. Мне кажется переводить нет смысла - любой современный IT-инженер должен уметь читать по-английски, иначе ему в IT делать нечего, тем более там все простым языком написано. Да и такие вещи лучше черпать из первоисточников



Уважаемые коллеги, начат перевод списка вопросов для тестировщика, рекомендованный Clauster’ом. Напоминаю, что оригинал находится по адресу
http://sqa.fyicenter...re-QA-Testing/#

Переведены первые 50 вопросов. Ответы на эти вопросы (на английском языке) приведены там же (http://sqa.fyicenter...re-QA-Testing/#).

Буду признателен за поправки, связанные с несовершенством моего знания английского языка.


1. Что такое приемочное тестирование (Acceptance Testing)?
2. Что такое тестирование доступности (Accessibility Testing)?
3. Что такое специальное тестирование (Ad Hoc Testing)?
4. Что такое гибкое тестирование (Agile Testing)?
5. Что такое бинарный интерфейс приложения (Application Binary Interface (ABI))?
6. Что такое программный интерфейс приложения (Application Programming Interface (API))?
7. Что такое программное обеспечение автоматизации качества (Automated Software Quality (ASQ))?
8. Что такое автоматизированное тестирование (Automated Testing)?
9. Что такое форма Бэкуса-Наура (Backus-Naur Form)?
10. Что такое базовый блок (Basic Block)?
11. Что такое тестирование базового пути (Basis Path Testing)?
12. Что такое базовый набор тестов (Basis Set)?
13. Что такое основание тестирования (Baseline)?
14. Что вы будете делать в течение первого рабочего дня?
15. Что такое бета-тестирование (Beta Testing)?
16. Что такое тестирование бинарной портативности (Binary Portability Testing)?
17. Что такое тестирование черного ящика (Black Box Testing)?
18. Что такое восходящее тестирование (Bottom Up Testing)?
19. Что такое тестирование границ (Boundary Testing)?
20. Что такое баг (Bug)?
21. Что такое дефект (Defect)?
22. Что такое анализ граничных значений (Boundary Value Analysis)?
23. Что такое тестирование ветвей (Branch Testing)?
24. Что такое широкое тестирование (Breadth Testing)?
25. Что такое компьютерные инструменты для тестирования программного обеспечения (Computer Aided Software Testing (CAST))?
26. Что такое инструментарий записи/воспроизведения (Capture/Replay Tool)?
27. Что такое модель зрелости разработки программного обеспечения (Capability Ma-turity Model (CMM))?
28. Что такое график причин и следствий (Cause Effect Graph)?
29. Что такое завершенный код (Code Complete)?
30. Что такое покрытие кода (Code Coverage)?
31. Что такое инспекция кода (Code Inspection)?
32. Что такое скозной контроль кода (Code Walkthrough)?
33. Что такое кодирование (Coding)?
34. Что такое сравнительное тестирование (Compatibility Testing)?
35. Что такое компонент (Component)?
36. Что такое компонентное тестирование (Component Testing)?
37. Что такое тестирование совместного доступа (Concurrency Testing)?
38. Что такое тестирование соответствия (Conformance Testing)?
39. Что такое тестирование управления контекстом (Context Driven Testing)?
40. Что такое тестирование преобразования (Conversion Testing)?
41. Что такое цикломатическая сложность (Cyclomatic Complexity)?
42. Что такое словарь данных (Data Dictionary)?
43. Что такое диаграмма потоков данных (Data Flow Diagram)?
44. Что такое тестирование управления данными (Data Driven Testing)?
45. Что такое отладка (Debugging)?
46. Что такое дефект (Defect)?
47. Что такое тестирование зависимости (Dependency Testing)?
48. Что такое глубокое тестирование (Depth Testing)?
49. Что такое динамическое тестирование (Dynamic Testing)?
50. Что такое эмулятор (Emulator)?



#63224 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 08 декабря 2008 - 07:54 в Обучение тестировщиков ПО

По совету участников форума перевод вопросов, на которые обратил наше внимание Clauster, прекращен.

Всех благодарю за содействие! :friends:



#63170 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 05 декабря 2008 - 15:54 в Обучение тестировщиков ПО

списка вопросов для тестировщика, рекомендованный Clauster’ом.

Повторюсь ещё раз, я этот список не рекомендовал. Я даже не читал ответы на те вопросы и не могу гарантировать что там все верно.
Могу порекомендовать два вопроса:
1. Зачем нужно тестирование
2. Зачем нужны тестировщики
Большинство кандидатов не могут вразумительно на них ответить.


Хорошо, Clauster, больше не буду писать, что Вы их рекомендовали.



#63138 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 05 декабря 2008 - 07:14 в Обучение тестировщиков ПО

Уважаемые коллеги, начат перевод списка вопросов для тестировщика, рекомендованный Clauster’ом.



Alex,

а Вы пробовали направлять свою неуемную энергию в мирное русло? ;)

вот тут есть интересные вопросики:

http://www.careercup.com/page?id=1236
http://www.careercup.com/page?id=1252

попробуйте их не переводить, а просто на них отвечать.
Они интереснее того списка "вопросов для самопроверки", надерганных из ширпотребных книг.


Андрей, увы, всем не угодишь!

Одни считают эти вопросы важными и интересными, другие - нет, и им нравятся совсем другие вопросы.

Всему свое время...

Спасибо за ссылки. Думаю, что предложенные Вами вопросы тоже будут интересными для многих.



#60663 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 12 сентября 2008 - 15:13 в Обучение тестировщиков ПО

Еще есть программа для оценки квалификации тестировщиков Text Filter, аналогичная TextBoxer.

Обсуждение программы Text Filter можно найти здесь:
http://software-test...showtopic=13652

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  dumb.zip   235,53К   105 Количество загрузок:



#62909 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 30 ноября 2008 - 09:00 в Обучение тестировщиков ПО

Мне кажется переводить нет смысла - любой современный IT-инженер должен уметь читать по-английски, иначе ему в IT делать нечего, тем более там все простым языком написано. Да и такие вещи лучше черпать из первоисточников


Конечно, читать по английски неплохо. Но лучше было бы, если как можно больше хороших материалов было на русском языке.



#60613 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 11 сентября 2008 - 13:29 в Обучение тестировщиков ПО

задача современный Холодильник!
Что и как будем тестировать?



Предлагаю Вам начать, а остальные дополнят :)


А, вообще-то, неплохая идея! Может быть, стОит коллективно рассмотреть такие примеры. Думаю, что будет полезно.

Давайте подумаем над этим.



#58601 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 16 июля 2008 - 14:33 в Обучение тестировщиков ПО

Если я правильно поняла условия, то ошибок в наборе более одной!
Первая, котороя бросилась в глаза, для 900 денег будет 90 дней, никак не 100...


Нет, здесь все правильно. Начинает работать скидка 10%!



#58600 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 16 июля 2008 - 14:30 в Обучение тестировщиков ПО

Ваш тестовый набор недостаточен. То, что фреймворк этого не обнаружил, видимо, объясняется тем, что решение подгонялось под ответы.
На тренинге я фреймворк не давал. Только форму для заполнения. Что было более объективно.

Следующая итерация. Кто первым найдет ошибку в наборе?


Сергей, интересно, в чем же недостаток? Скажите, пожалуйста, а то не смогу заснуть! :)



#58513 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 15 июля 2008 - 14:07 в Обучение тестировщиков ПО

Попробуйте вот это: http://blog.shumoos....7/calc_days.zip
Хочу пособирать статистику, насколько сложный тест получился.
---------------------------------------
Есть задание на расчетный модуль. По этому заданию написано несколько (6) алгоритмов. Один правильный, остальные с теми или иными ошибками. Требуется составить тестовый набор, проверяющий эти алгоритмы.

Порядок работы. Тестовые набор поместить в голубую область. Фреймворк покажет достаточен ли этот тестовый набор.



Спасибо, SALar!

Твой тест мне очень понравился.

Работал с ним около часа. Не сразу понял принцип работы.

По моему мнению, такой подход дает большие перспективы (в смысле, что не очень трудно составлять новые модификации.

И еще - мне кажется, стоит заблокировать те ячейки, в которые нельзя вносить данные (а то я сначала стал вводить данные в ячейки "Реализации 1").

Еще хорошо тем, что можно проверить себя - видно, правильный ли набор тестов или нет.

Высылаю свой результат.

Желаю успеха.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  calc_days01.zip   11,5К   106 Количество загрузок:



#58504 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 15 июля 2008 - 11:37 в Обучение тестировщиков ПО

Кстати, обсуждение тестовой программы ListBoxer на форуме находится здесь:
http://software-test...?showtopic=6733
и здесь:
http://software-test...w...c=13652&hl=



#58602 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 16 июля 2008 - 14:36 в Обучение тестировщиков ПО

Я тоже попробовал... в приложении результат.

Только, я ещё добавил бы проверки корректности округления на парах чисел (сумма - дни): 9 -0 , 908 - 100, 1607 - 200, 2106 - 300


А какой смысл добавлять еще три теста с отрицательными числами? Они ведь все эквивалентно некорректные.



#58626 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 17 июля 2008 - 07:37 в Обучение тестировщиков ПО

Ваш тестовый набор недостаточен. То, что фреймворк этого не обнаружил, видимо, объясняется тем, что решение подгонялось под ответы.
На тренинге я фреймворк не давал. Только форму для заполнения. Что было более объективно.

Следующая итерация. Кто первым найдет ошибку в наборе?


Сергей, интересно, в чем же недостаток? Скажите, пожалуйста, а то не смогу заснуть! :)

Мне почему то хочется, чтобы были тесты на 9 и 10 у.е.. Причем логика подсказывает, что ошибка такого рода маловероятна, но чутье говорит, что проверить надо. Спите спокойно. Может вы и правы, что не сделали этих проверок.


Сергей, а почему именно 9 и 10? Это связано с 10 процентами?

Тогда, может быть, еще добавить 19 и 20 и 29 и 30?



#60600 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 11 сентября 2008 - 12:22 в Обучение тестировщиков ПО

задача современный Холодильник!
Что и как будем тестировать?


Это относится к той же категории, что и чашка, стул и т.д. :)

Но при этом существенное отличие, что Холодильник, если можно так выразиться, - техническое устройство.



#59230 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 31 июля 2008 - 15:20 в Обучение тестировщиков ПО

Алексей Булат в своем блоге "Про тестинг" предлагает интересный список часто задаваемых вопросов при собеседовании на позицию тестеровщика:
http://alexeybulat.b...stionnaire.html

Многие вопросы сопровождаются ссылками на ответы.

Очень рекомендую!



#58675 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 17 июля 2008 - 14:51 в Обучение тестировщиков ПО

Сергей, а почему именно 9 и 10? Это связано с 10 процентами?

Тогда, может быть, еще добавить 19 и 20 и 29 и 30?

Это граница между 0 дней и 1 днем. Если денег меньше 9 (может быть и долг), то дней 0.
Соответственно могут быть два подхода:
-- Выделение в отдельную подгруппу (класс эквивалентности) всех сумм, на которые нельзя ничего купить.
case
	x< 10: s=0;
	x< 900: s=round(x/10); -- Под [b]round[/b] подразумевается округление до нижнего значения.
	...
	...
endcase
-- Отсечение отрицательных дней. Для 0-9 и так получится 0.
case
	x < 0: s=0;
	x < 900: s=round(x/10); -- Под [b]round[/b] подразумевается округление до нижнего значения.
	...
	...
endcase
Для первого варианта нужна дополнительная проверка на 9 и 10. Для второго 0, -1.
Ну и -10 нужно добавить - я же не знаю как работает округление на отрицательных числах конкретно в этой версии языка. И вот это:
case
	x < 900: s=round(x/10); -- Под [b]round[/b] подразумевается округление до нижнего значения.
	...
	...
endcase
вполне может выдавать ноль дней на 0 и -1, но на -10 покажет -1 день.


Спасибо.

Теперь понятно, почему 9, 10 и -10.

Нужно будет повнимательней обдумать это. :)



#58499 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 15 июля 2008 - 10:50 в Обучение тестировщиков ПО

Есть еще интересное тестовое задание для тестировщиков ListBoxer, разработанное компанией Quest Software:
http://russia.quest....sks/SQATest.asp