Перейти к содержимому

Публикации Julia_Sh

63 публикаций создано Julia_Sh (учитываются публикации только с 17 апреля 2023)



#117587 продолжение теста после ошибки

Отправлено автор: Julia_Sh 03 мая 2013 - 08:13 в Selenium - Functional Testing

ага, вот в чём хитрость) спасибо) если не трудно, в чём вообще разница assert и verify? прост всё время делаю всё через assert

В этом и суть - если не выполняется assert, то тест стопорится на невыполненном assert'е. При verify тест не стопорится, но если проверка не вернула true, тест считается провалившимся на этой проверке.



#114615 нужна помощь в создании test-suit на java+webdriver+junit4

Отправлено автор: Julia_Sh 14 февраля 2013 - 02:50 в Selenium - Functional Testing

4. Хочется написать class3 такой, который бы состоял из части тестов первого и второго классов. Т.е. в общем виде, допустим вот так вот:
class3
public void test1.1(){}
public void test2.1(){}


Почему не подходит написание третьего класса, как вы описали здесь? Тогда запускать тест не с помощью junit, а через стандартные средства запуски проектов в eclipse. Тогда класс 3 будет исполнять из тестов 1 и 2 только те методы, которые вы укажете, и кидать результат в консоль.



#118564 Тестирование производительности в Visual Studio 2012

Отправлено автор: Julia_Sh 10 июня 2013 - 07:37 в Тестирование производительности

Добрый день! Кто нибудь проводил тестирование производительности веб приложения в среде разработки Visual Studio 2012? Там вводится такое понятие как веб - тест. Это тоже самое что и тестирование производительности или что это? И не понятно что в данном тестировании ожидаемый результат а что фактический? Если можно поясните что такое правила проверки и извлечения в веб-тестах производительности в Visual Studio.

Веб-тест — это последовательность действий, которая ляжет в основу тестирования производительности. Что-то вроде сценария, по которому виртуальные пользователи будут использовать систему.



#115131 Распараллеливание Thucydides тестов с помощью Selenium Grid

Отправлено автор: Julia_Sh 27 февраля 2013 - 05:42 в Selenium - Functional Testing

Разобрался с этой проблемой. Может быть кому-то будет интересно.

Во первых нужно распаралелить тесты с помощью junit(версия выше 4.7)

Кусок pom.xml, в котором распараллеваем тесты:



<plugin>
<artifactId>maven-failsafe-plugin</artifactId>
<version>2.12.4</version>
<configuration>
<includes>
<include>**/*Story.java</include>
</includes>
<parallel>classes</parallel>
<threadCount>5</threadCount>
</configuration>
<executions>
<execution>
<goals>
<goal>integration-test</goal>
<goal>verify</goal>
</goals>
</execution>
</executions>
</plugin>

Важно! Распаралелвать нужно классы, когда пытался распараллелить методы, вываливался эксепшин.

Дальше запускаем Selenium Grid:
java -jar selenium-server.jar -role hub

И несколько нодов на разных портах
java -jar selenium-server-standalone-2.25.0.jar -role node -hub http://hubip:4444/grid/register -port 5556
Запускаем наши тесты:

mvn clean verify -Dwebdriver.remote.url=http://hubip:4444/wd/hub

Как видим, запуск через RemoteWebDriver происходит всего лишь с помощью установки системной проперти webdriver.remote.url. Запускать parallel batches не нужно, без них тоже все работает отлично.

В этой связке maven - обязателен?



#113964 Различия в работе тестов в IDE и при запуске через cmd

Отправлено автор: Julia_Sh 28 января 2013 - 06:31 в Selenium - Functional Testing

Поняла, на каком моменте валится: использую storeExpression, затем подставляю в нескольких местах это значение в тесте. Не подставляется, как оказалось, при запуске на сервере. Почему же так? При запуске на сервере там негде запоминать?



#114932 Различия в работе тестов в IDE и при запуске через cmd

Отправлено автор: Julia_Sh 22 февраля 2013 - 05:49 в Selenium - Functional Testing

Чтобы тема не оставалась висеть, поделюсь своими соображениями.
В общем, поняла, в чем была проблема: использовала storeExpression, сохраняла значение в переменную, впоследствии использовала эту переменную в разных кейсах одного тестового набора (то есть кейсы сменялись в процессе прогона). При смене кейса значение переменной не запоминалось. Почему это так, не поняла. Решила проблему тем, что запихала в один кейс все, что было в сценарии с использованием данной переменной. Эти кейсы отделила от тех, в которых переменная не использовалась. Тест успешен.



#114120 Различия в работе тестов в IDE и при запуске через cmd

Отправлено автор: Julia_Sh 31 января 2013 - 02:42 в Selenium - Functional Testing

1) Возможно тест плохо (с ошибками) импортируется? проверьте, что все хорошо заимпортилось в конечном тесте.

Что вы подразумеваете под "импортируется с ошибками"? На данном этапе я никуда не экспортирую свои сценарии и ничего не импортирую в них, я просто запускаю их через командную строку.



#113961 Различия в работе тестов в IDE и при запуске через cmd

Отправлено автор: Julia_Sh 28 января 2013 - 06:13 в Selenium - Functional Testing

Имею пачку тестов, которые писала через сам плагин Selenium IDE в мозилле. Не хочу пока задуряться с WebDriver, поэтому использую -htmlSuite для запуска их из командной строки на сервере. Делаю это в том числе и для проверки работоспособности сценариев для разных браузеров.
Собственно, проблема. Если я запущу тест в плагине к мозилле, все отлично отработает. Если тот же сценарий через cmd, то тест валится с ошибкой "Element такой-то not found". Это может быть, например, xpath локатор или link. С чем связано это событие?

P.S.: когда тупо переносила свои тесты из IDE на RC или WebDriver - было то же самое. Многие элементы в процессе прохождения сценария не были найдены, хотя они точно есть на странице. В результате - тест фейловый.



#114183 Подскажите как правильно организовать проект

Отправлено автор: Julia_Sh 01 февраля 2013 - 06:17 в Selenium - Functional Testing

Хотел с вами посоветоваться, нормально ли будет разбить весь тест план на 15 клаcсов и запускать их всех с помощь Junit?

Насколько я понимаю, для JUnit отдельный класс - это отдельный юнит-тест. Вы можете запускать их по очереди.

возможно ли как-то перехватить Nosuchelementexception? что-бы тест не падал? а продолжался

Можно же ввести обработку исключений. Плюс если вам нужно уберечь себя от ошибок, связанных с отсутствием элементов на странице (что влечет за собой полный фейл всего теста), вы можете прямо в коде ввести проверки на это. (Если я правильно понимаю, о чем вы)



#118590 Повторное открытие FireFox

Отправлено автор: Julia_Sh 11 июня 2013 - 05:47 в Selenium - Functional Testing

Большое спасибо, я так делал, но все равно не работало. Позже уже разобрался в чем там была проблема сам. Но все равно низкий поклон за то, что отозвались.

Было бы неплохо рассказать, в чем же была проблема, и каково ваше решение. Не исключено, что кому-то поможет.



#115097 Переход от JUnit к TestNG

Отправлено автор: Julia_Sh 26 февраля 2013 - 12:38 в Selenium - Functional Testing

Запустили сервер селениум перед запуском самого теста?



#115130 Переход от JUnit к TestNG

Отправлено автор: Julia_Sh 27 февраля 2013 - 05:39 в Selenium - Functional Testing


Запустили сервер селениум перед запуском самого теста?

Я пользуюсь функционалом Selenium2, тесты запускаю локально, при этих условиях, насколько я знаю, не требуется запуск сервера.

Локально - вы имеете в виду: у себя на машине запускаете, у себя на машине работаете с системой и смотрите полученный результат? Насколько я знаю, команду java -jar selenium-server-standalone-<version>.jar нужно прописывать в командной строке каждый раз при начале работы с тестами. (Не перед каждым тестом, а каждый раз после выключения машины. Достаточно запустить сервер один раз для всего дня работы с тестами.)



#116306 Первый опыт работы с Selenium IDE

Отправлено автор: Julia_Sh 27 марта 2013 - 06:01 в Selenium - Functional Testing

Если загрузчик файлов стандартный, то есть является тегом input type="file", то путь к файлу можно просто передать через строку в команде SendKeys(или TypeKeys).


А как определить что загрузчик является тегом input type?

Посмотрите html-код страницы, и посмотрите код данного элемента.



#115261 Ошибка при симуляции ввода данных пользователем

Отправлено автор: Julia_Sh 01 марта 2013 - 05:41 в JMeter - Тестирование производительности

А почему именно метод PUT? Этот метод в основном используется для передачи файлов.

Потому что при POST я получаю 403. А при PUT я получаю что-то отличное от этого. Я пробую все подряд.



#115267 Ошибка при симуляции ввода данных пользователем

Отправлено автор: Julia_Sh 01 марта 2013 - 06:59 в JMeter - Тестирование производительности



А вы не могли бы показать Request / Response при такой ошибке? Попробуйте записать с помощью tcpdump.

Следующий вопрос. А вы случайно Jetty не используете? Обычно девелоперы используют её по странному, и часто, когда акцепторы (Acceptor) заканчиваются, а у диспатчера есть новый HttpConnection, которого не на кого вешать, то Dispatcher отвечает пустым ответом. Вы мониторите машинку которую тестируете? Мониторите потоки/акцепторы, если это все же Jetty? Похоже что у вас просто сервер не отдает корректно ответ и поэтому Jmeter не может распарсить пустой ответ.

Честно - не могу ответить ни на один ваш вопрос. Понятия не имею, о чем вы.



Какой сервис вы тестируете? Какой сайт? На каком языке он написан? С использованием каких фреймворков?

Это все - строго конфиденциальная информация) Написано на java. По идее, при вводе данных в форму и нажатии на кнопочку "сохранить" формируется soap - запрос и отсылается серверу, ответ - soap-request, в котором содержится уникальный id, который подтверждает, что запрос прошел успешно.



#115231 Ошибка при симуляции ввода данных пользователем

Отправлено автор: Julia_Sh 28 февраля 2013 - 12:41 в JMeter - Тестирование производительности

Помогите разобраться. Вообще слабо пока понимаю jmeter. Не могу передать данные. Краткое описание: происходит заполнение полей формы (полей около десятка). Делаю это методом PUT. Когда использовала метод POST, в ответ получала 403 (что тоже, кстати, оказалось для меня непонятным. Если кто-то знает причину - буду благодарна). В итоге: при методе PUT в ответах получаю следующее:

java.net.SocketException: Unexpected end of file from server
	at sun.reflect.NativeConstructorAccessorImpl.newInstance0(Native Method)
	at sun.reflect.NativeConstructorAccessorImpl.newInstance(Unknown Source)
	at sun.reflect.DelegatingConstructorAccessorImpl.newInstance(Unknown Source)
	at java.lang.reflect.Constructor.newInstance(Unknown Source)
	at sun.net.www.protocol.http.HttpURLConnection$6.run(Unknown Source)
	at java.security.AccessController.doPrivileged(Native Method)
	at sun.net.www.protocol.http.HttpURLConnection.getChainedException(Unknown Source)
	at sun.net.www.protocol.http.HttpURLConnection.getInputStream(Unknown Source)
	at java.net.HttpURLConnection.getResponseCode(Unknown Source)
	at org.apache.jmeter.protocol.http.sampler.HTTPJavaImpl.readResponse(HTTPJavaImpl.java:264)
	at org.apache.jmeter.protocol.http.sampler.HTTPJavaImpl.sample(HTTPJavaImpl.java:520)
	at org.apache.jmeter.protocol.http.sampler.HTTPSamplerProxy.sample(HTTPSamplerProxy.java:62)
	at org.apache.jmeter.protocol.http.sampler.HTTPSamplerBase.sample(HTTPSamplerBase.java:1088)
	at org.apache.jmeter.protocol.http.sampler.HTTPSamplerBase.sample(HTTPSamplerBase.java:1077)
	at org.apache.jmeter.threads.JMeterThread.process_sampler(JMeterThread.java:428)
	at org.apache.jmeter.threads.JMeterThread.run(JMeterThread.java:256)
	at java.lang.Thread.run(Unknown Source)
Caused by: java.net.SocketException: Unexpected end of file from server
	at sun.net.www.http.HttpClient.parseHTTPHeader(Unknown Source)
	at sun.net.www.http.HttpClient.parseHTTP(Unknown Source)
	at sun.net.www.http.HttpClient.parseHTTPHeader(Unknown Source)
	at sun.net.www.http.HttpClient.parseHTTP(Unknown Source)
	at sun.net.www.protocol.http.HttpURLConnection.getInputStream(Unknown Source)
	at sun.net.www.protocol.http.HttpURLConnection.getHeaderField(Unknown Source)
	at java.net.URLConnection.getHeaderFieldInt(Unknown Source)
	at java.net.URLConnection.getContentLength(Unknown Source)
	at org.apache.jmeter.protocol.http.sampler.HTTPJavaImpl.readResponse(HTTPJavaImpl.java:230)
	... 7 more

Заранее спасибо.

P.S.: план для "залогинивания" в системе написала, и это работает. В ответе получаю то, что нужно: данный пользователь вошел в систему. Но вот при работе с самой системой уже возникает такой затык.



#115263 Ошибка при симуляции ввода данных пользователем

Отправлено автор: Julia_Sh 01 марта 2013 - 05:47 в JMeter - Тестирование производительности

А вы не могли бы показать Request / Response при такой ошибке? Попробуйте записать с помощью tcpdump.

Следующий вопрос. А вы случайно Jetty не используете? Обычно девелоперы используют её по странному, и часто, когда акцепторы (Acceptor) заканчиваются, а у диспатчера есть новый HttpConnection, которого не на кого вешать, то Dispatcher отвечает пустым ответом. Вы мониторите машинку которую тестируете? Мониторите потоки/акцепторы, если это все же Jetty? Похоже что у вас просто сервер не отдает корректно ответ и поэтому Jmeter не может распарсить пустой ответ.

Честно - не могу ответить ни на один ваш вопрос. Понятия не имею, о чем вы.



#115260 Ошибка при симуляции ввода данных пользователем

Отправлено автор: Julia_Sh 01 марта 2013 - 05:40 в JMeter - Тестирование производительности

При составлении сценария использовали http proxy server http://jmeter.apache...TP_Proxy_Server ?
Если нет, то попробуйте.

Конечно я использую прокси-сервер. Я сама понятия не имею, какие запросы нужно передавать серверу, чтобы исполнялся нужный мне сценарий. Поэтому я использую план, записанный в рекодере.



#115282 Ошибка при симуляции ввода данных пользователем

Отправлено автор: Julia_Sh 01 марта 2013 - 10:12 в JMeter - Тестирование производительности

Ну, во-первых правильно было бы изначально узнать у разработчиков, как именно происходит общение клиента с сервисом (какой вид запроса, скорей всего это POST, хоть и не обязательно, какие параметры, какие заголовки.. ), гадать , подставляя подряд доступные виды запроса - себе дороже.
Либо попробовать самой это определить, если, например, есть тестовая страничка, на которой заполняются данные и потом отправляются на сервис, тогда можно воспользоваться Fiddler чтобы отследить в каком виде это происходит.
Либо, если странички нет (а скорей всего её нет), тогда поищи вспомогательные тулзовины для отправки soap-requests, поэкспериметнтируй там (если почему-то нельзя узнать всю необходимую инфу у девелоперов) и когда добьёшься нужного тебе ответа, только после этого , пытайся реализовать необходимый запрос с помощью JMeter :friends:/>

Окай, а тогда при POST я получаю 403 Forbidden - что мне с этим делать?



#114614 Не удаётся установить selenium ide...

Отправлено автор: Julia_Sh 14 февраля 2013 - 02:43 в Selenium - Functional Testing

Здравствуйте!
К сожалению нигде в сети не нашел решения проблемы связанной с установкой selenium ide.
Запускаю Firefox, дальше на http://selenium2.ru/...lenium-ide.html и скачиваю IDE с веб-сайта SeleniumHQ
Firefox предостерегает от установки дополнений с незнакомых ресурсов, потому для продолжения установки нажимаю “Разрешить”. При загрузке дополнения через Firefox появится окно с пятью компонентами.
Выбераю “Установить сейчас”. Появляется окно дополнений Firefox, сначала оно показыват индикатор выполнения, а после прерывается и вместо окна Adds-on, выводит сообщение..

Внимание: Сценарий не отвечает.
Похоже, используемый на этой странице сценарий занят или не отвечает.
Вы можете оставить его сейчас или продолжить, сможет ли он завершить свою рботу.
Сценарий: resource://rre/modules/XPIprovider.jsm
Продолжить || Остановить сценарий.


Какие только манипуляции я не приводил, к нужному результату пока не пришел..(
Подскажите, пожалуйста, как можно решить проблемку или где...
Заранее, благодарен.


Попробуйте скачать файл для установки через другой браузер и установить его как обычную программу. А затем уже в самом firefox сделать поиск дополнений и установить все, что вам необходимо, например, java formatters и прочее.



#114931 Не удаётся установить selenium ide...

Отправлено автор: Julia_Sh 22 февраля 2013 - 05:43 в Selenium - Functional Testing



А какая у вас версия Firefox? Может какие-то плагины конфликтуют?



Firefox 18v...

Данная версия вроде бы еще не поддерживается. Попробуйте поставить на 17-ую.

Поддерживается, даже 19 версия (вчера обновила).
Автору: у вас какая-то очень странная проблема :) Попробуйте переустановить мозиллу) Или можете использовать Selenum Builder - в принципе что-то похожее, только другой интерфейс, ну и насколько поняла, более новый продукт.



#117588 Не создается проект в Eclipse

Отправлено автор: Julia_Sh 03 мая 2013 - 08:35 в Selenium - Functional Testing

Инклуды внутри класса сделал сам Selenium IDE при экспорте из формата HTML в JUnit 4. Я понимаю, что это странно, но вот такой, по всей видимости, кривой шаблон экспорта.

и стоит определится, либо WebDriver использовать, либо selenium RC

Я нуб еще, поэтому если можно в двух словах, чем отличается? В Selenium IDE при экспорте можно указать либо JUnit (WebDriver), либо JUnit (Remote Control).


Remote Control - более старая технология, WebDriver использует драйвера браузеров для симуляции работы пользователя в браузере. Соответственно, можно экспортнуть для того, и для того. Можно даже использовать вместе, но смысл?


Спасибо, от ошибок избавился, но при запуске проекта возникают следующие проблемы:

java.lang.NoClassDefFoundError: com/google/common/base/Charsets
	at com.thoughtworks.selenium.HttpCommandProcessor.getOutputStreamWriter(HttpCommandProcessor.java:149)
	at com.thoughtworks.selenium.HttpCommandProcessor.getCommandResponseAsString(HttpCommandProcessor.java:176)
	at com.thoughtworks.selenium.HttpCommandProcessor.executeCommandOnServlet(HttpCommandProcessor.java:118)
	at com.thoughtworks.selenium.HttpCommandProcessor.doCommand(HttpCommandProcessor.java:101)
	at com.thoughtworks.selenium.HttpCommandProcessor.getString(HttpCommandProcessor.java:275)
	at com.thoughtworks.selenium.HttpCommandProcessor.start(HttpCommandProcessor.java:237)
	at com.thoughtworks.selenium.DefaultSelenium.start(DefaultSelenium.java:98)
	at feedback.FeedbackTest.setUp(FeedbackTest.java:16)
	at junit.framework.TestCase.runBare(TestCase.java:132)
	at com.thoughtworks.selenium.SeleneseTestCase.runBare(SeleneseTestCase.java:230)
	at junit.framework.TestResult$1.protect(TestResult.java:110)
	at junit.framework.TestResult.runProtected(TestResult.java:128)
	at junit.framework.TestResult.run(TestResult.java:113)
	at junit.framework.TestCase.run(TestCase.java:124)
	at junit.framework.TestSuite.runTest(TestSuite.java:243)
	at junit.framework.TestSuite.run(TestSuite.java:238)
	at org.junit.internal.runners.JUnit38ClassRunner.run(JUnit38ClassRunner.java:83)
	at org.eclipse.jdt.internal.junit4.runner.JUnit4TestReference.run(JUnit4TestReference.java:50)
	at org.eclipse.jdt.internal.junit.runner.TestExecution.run(TestExecution.java:38)
	at org.eclipse.jdt.internal.junit.runner.RemoteTestRunner.runTests(RemoteTestRunner.java:467)
	at org.eclipse.jdt.internal.junit.runner.RemoteTestRunner.runTests(RemoteTestRunner.java:683)
	at org.eclipse.jdt.internal.junit.runner.RemoteTestRunner.run(RemoteTestRunner.java:390)
	at org.eclipse.jdt.internal.junit.runner.RemoteTestRunner.main(RemoteTestRunner.java:197)
Caused by: java.lang.ClassNotFoundException: com.google.common.base.Charsets
	at java.net.URLClassLoader$1.run(Unknown Source)
	at java.security.AccessController.doPrivileged(Native Method)
	at java.net.URLClassLoader.findClass(Unknown Source)
	at java.lang.ClassLoader.loadClass(Unknown Source)
	at sun.misc.Launcher$AppClassLoader.loadClass(Unknown Source)
	at java.lang.ClassLoader.loadClass(Unknown Source)
	... 23 more

Сервер Selenium'а запущен на порте, указанном в проекте.


Можно попробовать также добавить selenium-server-standalone-<version>.jar в библиотеки. Мне помогало. Но это увеличит "вес" проекта. Либо можно поковыряться и найти другие библиотеки, экспорт которых решит проблему.



#118040 Не создается проект в Eclipse

Отправлено автор: Julia_Sh 20 мая 2013 - 08:04 в Selenium - Functional Testing

Спасибо, что вы такие "Актуальные Темы" открываете))

Для предотвращения таких событий существует модерация и все такое.



#114121 Не могу запустить ни один тест!

Отправлено автор: Julia_Sh 31 января 2013 - 02:45 в Selenium - Functional Testing

у меня вылетает ошибка, что нет какого то FirefoxDriver.cs. Бред какой то. Что делать? Ни один тест не хочет запускаться вообще!

А вы все библиотеки подключили, необходимые для корректного запуска?



#113958 Не могу запустить Selenium тест-сьюты в некоторых браузерах.

Отправлено автор: Julia_Sh 28 января 2013 - 05:09 в Selenium - Functional Testing

Для firefox и IE достаточно указать в строке "*firefox" или "*iexplore". Для Google Chrome нужно еще и путь к исполняемому файлу указать, например, так: "*googlechrome C:/Program Files/Google/Chrome/chrome.exe".