Перейти к содержимому

Публикации mangazey

75 публикаций создано mangazey (учитываются публикации только с 29 марта 2023)



#61648 Написание скрипта

Отправлено автор: mangazey 10 октября 2008 - 12:26 в Автоматизированное тестирование

Я хочу начать состоит в том, чтобы написать скрипт, который проверял бы соответствие версии установленной программы, действительному номеру версии релиза.
...
Какой скрипт написать и где?

Господа, истинно говорю вам - не усложняйте! И да обрящете решение!

Итак, открываем вот эту ссылку.
Здесь предлагаются готовые решения - как получить версию исполнимого файла (exe, dll, ocx, и т.д.) на разных язиках. Например, на С++, на VBScript, и т.д. Путь к требуемому файлу передается в функцию.

Итак, для одного файла уже работает!
Теперь создаем список всех ваших файлов и проверяем в цикле каждый файл. Либо рекурсивно ищем файлы в заданном фолдере.
Это зависит уже от того - как будет проще и быстрее сделать.

Использовать средства автотестинга здесь НЕ НАДО.

Далее... Это обычная програмерская задача, но я, честно говоря, сомневаюсь, что не имея опыта ва сможете с ней справиться.
Поэтому вижу два варианта - поросить ваших коллег написать такую утилитку с запуском через командную строку или же с удобным UI.
Либо изучать программирование и писать самой.



#61643 Можно ли проверять почту в Bat'e

Отправлено автор: mangazey 10 октября 2008 - 12:01 в Selenium - Functional Testing

Хотелось бы узнать о таких возможностях Selenium RC, как проверка почты в Bat'e автоматически?

Прежде все реки повернутся вспять, а Луна и Солнце поменяются местами перед тем как Selenium будет работать с The Bat'ом :)

Вообщем, невозможно это.

Selenium - это средство для тестирования Web приложений. Только Web приложений!
Для функционального тестирования Standalone Windows приложений можете попробовать QTP, SilkTest, TestComplete и т.д.

Если вопрос стоит в деньгах, то можно использовать AutoIt.
Это open source средство для функционального тестирования Windows-приложений (как Standalone, так и браузеров).



#61202 Ошибка импорта внешних данных в модуль анализа

Отправлено автор: mangazey 29 сентября 2008 - 13:57 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Никак я не пойму, почему значение в этой колонке является неправильным

Есть подозрение на слишком больше количество цифр после запятой.

Попробуй оставить пару цифр после запятой (точки) и посмотреть - пройдет ли импорт.
Если да, то проблема решена. Если нет - будем копать дальше.



#60302 Как замерить время загрузки страницы LoadRunnerом?

Отправлено автор: mangazey 03 сентября 2008 - 11:48 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Повторяю вопрос: Как замерить полное время загрузки страницы?


Что вы понимаете под фразой "время загрузки страницы"?

Если это время от отправки запроса с клиента до получения последнего байта ответа с сервера, то можно просто замерять время выполнения функции/функций web_url либо подобных.

Если это время от отправки запроса с клиента до полного отображения полученной страницы в браузере клиента, то в явном виде это невозможно, ибо клиентские действия не обрабатываются господином Лоадраннером. И это правильно :)
Можно, конечно, одновременно запускать LoadRunner скрипт и QTP скрипт, но это уже другая история и здесь есть свои подводные камни :)



#60124 Удаленная работа для автотестеров - QTP, Selenium, LoadRunner

Отправлено автор: mangazey 27 августа 2008 - 19:43 в Работа/Минск

Я бы предложил другой вариант оплаты и работы... Предлагай всем авторам размещение их собственных AdSense или других рекламных ссылок на страницах их статей :) В итоге они получат столько сколько с их страниц будет просмотров и кликов на их баннеры... Т.е. по существу они сами будут зарабатывать на своих статьях... :) и чем больше статей будет, тем больше они будут зарабатывать :)
Как тебе идея?

Алексей, спасибо! У меня самого есть подобные мысли по реализации такого подхода для более широкой аудитории, чем автотестинг :)
Что из этого "родится" - покажет время. Пока рано говорить...
Но идея, еще раз повторюсь, - на 5 баллов!



#59998 Удаленная работа для автотестеров - QTP, Selenium, LoadRunner

Отправлено автор: mangazey 22 августа 2008 - 07:37 в Работа/Минск

Mr. 'barancev' & Mr. Atomic_A@ukr.net

Просьба придерживаться данного топика. Он звучит как:
Удаленная работа для автотестеров - QTP, Selenium, LoadRunner.

Для обсуждения иных тем, пожалуйста создайте отдельный топик.

Спасибо



#59957 Удаленная работа для автотестеров - QTP, Selenium, LoadRunner

Отправлено автор: mangazey 21 августа 2008 - 05:26 в Работа/Минск

Спасибо за линк.
Интересные и неожиданные результаты...



#59895 Удаленная работа для автотестеров - QTP, Selenium, LoadRunner

Отправлено автор: mangazey 20 августа 2008 - 09:01 в Работа/Минск

Для начала нужно четко определить что такое есть статья в вашем понимании (начиная от к-ва страниц и заканчивая контентом).

Я уже писал. Еще раз повторюсь:
Если говорить про типичную текстовую статью, ее объем ~ полстраницы текста + 3-4 картинки.

Вот типичные текстовые метериалы по QTP:
QTP - How to capture tool tip of link?
QTP - How to get font size/color, background color and other attributes of controls
QTP Descriptive Programming - How to close all Browsers?

Вот типичное видео по QTP и LoadRunner:
QTP VIDEO - How to click dynamic link?
LoadRunner VIDEO - Parameters part1 ('Select next row' = 'Sequential')


А вообще 5-15$ это смешно, если кто-то и будет писать, то скорее всего в большей степени руководствуясь какими-то личными мотивами. :dirol:

Мне не надо, чтобы кто-то работал "за идею", только за деньги. Этого достаточно.

Я вполне понимаю желание работать меньше и получать больше.

Если указанной суммы мало, можно попробовать создавать видео. Предварительная стоимость - 20$-50$ за 20 минутный ролик. Уж за день-то точно можно сделать такой ролик. Умножьте на кол-во свободных дней и получите общую сумму.
Но здесь критерии оценки сложные, поэтому видео готов обсуждать только в личной переписке.

Если кто-то считает, что указанные суммы малы для его/ее уровня - я открыт для диалога.
Обоснуйте свою сумму, а также что вы можете предложить. И я с удовольствием рассмотрю возвожность покупки ваших знаний, умений и опыта.



#59886 Получить содержимое заданной страницы HTML

Отправлено автор: mangazey 20 августа 2008 - 07:24 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

web_find ищет заданный текст на странице HTML.

Как посмотреть(получить в файл) содержимое заданной страницы, т.е. тот текст, в котором ищется заданный кусочек?


Можно использовать функцию web_reg_save_param со специальными значениями левой и правой границы ("LB=\r\n\r\n", "RB=").

Например, вот здесь я использую такой подход, чтобы полность получить передаваемый файл в HTTP-пакете.
В вашем случае содержимым HTTP-пакета будет исходный код HTML-страницы. А дальше можете делать с полученной страницей что угодно - искать, сохранять и т.д.



#59883 Удаленная работа для автотестеров - QTP, Selenium, LoadRunner

Отправлено автор: mangazey 20 августа 2008 - 07:11 в Работа/Минск

Я сейчас тоже пробую организовать создание обучающих материалов, правда только в видеоформате.

У меня не только текстовые материалы упоминаются, но и видео :) И обратите внимание на выделенное слово в комментарии к цене видео-материалов :)
Причем на блоге видео по QTP и LoadRunner уже в наличии.


С какой целью и на каком языке вы планируете это делать?

Популяризация автотестинга и привлечение новых посетителей.
Язык - инглиш.


Цены, кстати, сильно занижены даже если брать просто перевод готовых материалов.

Если говорить про типичную текстовую статью, ее объем ~ полстраницы текста + 3-4 картинки. Я не считаю такой объем большим.
Впрочем, каждый может сам прикинуть, сколько таких статей в день он может делать по темам, в которых он хорошо ориентируется.
Умножить число на количество дней, когда он/она сможет этим заниматься и получить сумму в виде дополнительного дохода.

На данный момент блог не приносит мне прибыли, поэтому почти всю оплату я провожу из своих денег.
Будет повышаться доход - буду увеличивать и оплату. Я в этом и сам заинтересован. Соответственно, как и в любом стартапе - кто раньше присоединится, тому в результате и бонус выше :)

В плане денег я вполне готов делиться. Собственно, кто читал мой блог, мог сам в этом убедиться.
Например, вот здесь было отправлено $52.25 за интересную статью по LoadRunner.
А вот здесь очередные $58.81 ожидают своего владельца. Всё что надо - написать лучшую среди участвующих статью по любой теме QTP :)


У меня есть и другие интересные идеи по данной тематике. Но они выходят за рамки данной ветки :)
Так что об этом - отдельно.



#59870 Удаленная работа для автотестеров - QTP, Selenium, LoadRunner

Отправлено автор: mangazey 19 августа 2008 - 22:15 в Работа/Минск

Предлагаю удаленную работу для специалистов, имеющих опыт работы со средствами автоматизированного тестирования:
  • QTP
  • Selenium
  • LoadRunner
Суть работы: создание обучающих статей и видео-презентаций по средствам автоматизированного тестирования.
Вот примерные материалы по QTP, а здесь - материалы по LoadRunner.

График работы: на ваше усмотрение. Вы можете делать по одной статье в неделю, а можете клепать их по пять штук в день.

Уровень оплаты: за каждую текстовую статью с обучающим материалом оплата 5$-15$ (точная оплата зависит от темы работы, качества и доходчивости описания, наглядности и т.д.). Оплата видео-материалов оговаривается отдельно, но она значительно выше.

Форма оплаты: Если вы проживаете в Москве или в Минске, готов передавать деньги наличными. Если проживаете в России или Беларуси - могу положить заработанные деньги на ваш телефон. Если живете в других городах - почтовые либо электронные переводы, в этом случае комиссии за переводы оплачиваются из заработанных денег.


Некоторые замечания:
  • Я готов платить только за созданный результат, но не за ваше общее потраченное время. Чем больше знаете и быстрее делаете - больше зарабатываете.
  • Если чего-то не знаете, то можете вначале изучить и затем написать обучающую статью, а я фактически потом оплачиваю ваше обучение.
  • Данную тему я тщательно отслеживаю, поэтому сopy-paste из документации или с инета не прокатит. Интересуют именно ваши работы.

Если возникают общие вопросы - пишите в форум.
Если личные вопросы - на email: mangazey гав-гaв gmail тoчка com

--
Дмитрий



#59413 Как проверить распечатался ли документ?

Отправлено автор: mangazey 06 августа 2008 - 13:22 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

А если файл пришел пустой?

Тогда мы сможем проверять длину пересылаемого файла.
А можно пойти еще дальше и проверять содержимое файла. Например, сохранить его на диск и побайтово сравнить с эталоном.

Пример с видео:
LoadRunner VIDEO - How to record PDF file saving?

Пример с цветными картинками:
LoadRunner - How to download file from server and save it to local disk?

Надеюсь, это поможет проверить корректность приходящего с сервера файла.



#59057 QTP 9.2 > Некорректная работа с IE7

Отправлено автор: mangazey 29 июля 2008 - 12:50 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Кто-нибудь сталкивался?

Ваш вопрос поверг меня в легкий ступор.
Вот моё объяснение...

Давайте представим, что все люди делятся на два непустых множества
  • Те, кто сталкивался с такой проблемой
  • И те, кто не сталкивался с такой проблемой
В этом случае на вопорс "Кто-нибудь сталкивался?" можно ответить "Да", и это будет правильный ответ, ведь множество людей №1 непустое.
Но с другой стороны, можно ведь ответить и "Нет", и это тоже будет верным ответом, ведь множество людей №2 также непустое.

Вот поэтому я и недоумеваю - зачем спрашивать вопрос, у которого любой ответ "Да" и "Нет" является правильным? :friends:



#58782 This is not AJAX script

Отправлено автор: mangazey 22 июля 2008 - 15:48 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Этот вопрос я решил! Ура!

Ну так почему бы не поделиться - в чем была причина, и как она была решена?
Конечно, учиться на своих ошибках - это хорошо, но гораздо продуктивнее учиться на чужих. ))



#57749 Error 19890

Отправлено автор: mangazey 25 июня 2008 - 13:15 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

pc_CustomButton = lr_eval_string("{prm_CustomButton}");
pc_pos1 = (char*)strchr(pc_CustomButton,'\'');

263 pc_pos2 = (char*)strchr(pc_pos1 + 1,'\'');

Есть догадка, почему на 263-й строке выдает Error -- memory violation : Exception ACCESS_VIOLATION received.

Итак, pc_CustomButton - указатель на строку символов.
pc_pos1 - указатель на первое вхождение апострофа (') в этой строке. Но если строка не содержит апострофа, то выдается NULL:
If the value is not found, the function returns a null pointer. Источник

Предположим, что апостроф не найден. Тогда pc_pos1 == NULL. И на следующей функции мы залезаем в "чужую" память: (pc_pos1 + 1)

Поэтому предлагаю:
  • убедиться, что pc_pos1 содержит указатель, отличный от NULL.
  • посмотреть - может вместо аапострофа надо искать двойную кавычку ("). Тогда вызов будет
    pc_pos1 = (char*)strchr(pc_CustomButton,'\"');



#57672 Error 19890

Отправлено автор: mangazey 24 июня 2008 - 15:47 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Получаю в тесте только под нагрузкой следующую ошибку

Action.c(263): Error: C interpreter run time error: Action.c (263): Error -- memory violation : Exception ACCESS_VIOLATION received. [MsgId: MERR-19890]


LR 8.1

В HELP ошибки 19890 нет

Как разрешить эту проблему ?


Что за приложение?
Какой протокол?
Что за функция на 263-й строке в скрипте и что там непосредственно перед этим?

Есть похожая ветка.
Автор пишет, что с обновлением до LR 9.1 проблема была решена.



#55709 LoadRunner и QT

Отправлено автор: mangazey 22 апреля 2008 - 11:30 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Господа, как добавить скрипты, записанные в QuickTest Professional в Load Runner. Разымыто, если что уточню.

Можно воспользоваться например вот этой инструкцией с цветными картинками.



#55582 Как заставить каждлго vuser'a передавать параметр с декрементом?

Отправлено автор: mangazey 18 апреля 2008 - 11:15 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Можно уточнить по первому пункту, где и как использовать correlation ?


Что такое correlation в LoadRunner? Это процесс получения каких-либо данных (обычно динамически меняющихся) из страницы, возвращаемой сервером.

Например, когда я захожу на сайт погоды - я не знаю заранее, какая температура будет отображена на странице (т.к. это значение динамически меняется). Но я знаю, что значение температуры находится в таком-то месте на странице (например, в N-й строчке таблицы с остальными данными, либо же между текстом "Текущая t = " и " C").
Вот здесь-то и нужна корреляция с помощью функции web_reg_save_param.
С ее помощью можно получить текущее значение температуры (например, "12") и далее делать с ним что угодно (+/- 1, +/- 2, +/- 3, и т.д. - вариантов много :) )

Были у меня попытки объяснить механизм корреляции простыми словами, на примере и в картинках. Посмотри - может пригодится:



#55578 Как заставить каждлго vuser'a передавать параметр с декрементом?

Отправлено автор: mangazey 18 апреля 2008 - 10:35 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Как сделать так, чтобы каждый постил свое значение, при чем меньшее чем запостил другой?
Может тут не файл совсем нужен?


А как человек определяет - какое значение ему отправить в качестве ставки?

Подозреваю, что он считывает текущую ставку со страницы, полученной от сервера.
И на основе текущей ставки делаюет свою - +1 или -1 (в зависимости от типа торгов).

Поэтому решение будет такое:
  • Получаем текущую ставку с помощью correlation
  • На основе текущей ставки получаем новую (+/- 1)
  • Отправляем новую ставку на сервер
В моем проедложенном решении и файл не нужен :)



#55574 Run-Time Viewer не показывает стрнаницы приложения

Отправлено автор: mangazey 18 апреля 2008 - 10:04 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Кто-нибудь знает, как решить задачку?


Прежде чем решать задачу, надо убедиться что решение есть. // Эйлер


В том-то и фишка, что *нигде? не утверждается, что Run-Time Viewer *должен* корректно отображать содержимое страницы.
Более того, это ведь даже и не браузер! Просто вспомогательная тулза для помощи в разработке и отладке скрипта.
Рекомендю ознакомится с What are the limitations of the Run-Time Viewer

Если кратко - то RTV в некоторых случаях может некорректно отображать страницу или вовсе ее не отображать. И это не будет являться признаком того, что проблема в самом приложении.
Так что перестановка лоадранера ничего не исправит, т.к. исправлять вообщем-то и нечего. Всё работает корректно - так как и должно работать.

Если необходимо проверять содержимое страницы, можно просматривать ответы (=страницы), полученные от сервера, в tree-view mode.
Либо в самом скрипте можно проводить поиск внутри самой страницы (web_find)



#54686 Красные группы VUsers в controller ?

Отправлено автор: mangazey 31 марта 2008 - 14:25 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Насколько я помню, у меня такое было, если путь (Script Path), указанный в Grid'е, недействителен. Т.е. контроллер не может найти скрипт по такому пути.
Попробуй вручную или через 'Browse...' задать корректный путь к скрипту - красный цвет должен исчезнуть (перейти в черный).



#54681 Красные группы VUsers в controller ?

Отправлено автор: mangazey 31 марта 2008 - 13:27 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Почему в controller е некоторые группы VUsers :

- помечены красным шрифтом,
- кнопки Run-Time setting and View Scripts недоступны;
- хотя в Generator script отрабатывает без ошибок, эта группа в controller дает ошибки

???

Скриншот в студию!



#54671 Можно ли запустить скрипт из другого скрипта ?

Отправлено автор: mangazey 31 марта 2008 - 11:33 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Можно ли запустить скрипт из другого скрипта ?

Да, можно.

Используйте функцию system() для запуска внешних команд.

Как запускать скрипт из ком. строки я уже говорил на этом форуме.
Соответственно, передаете ком. строку на вход функции system() и выполняете тем самым "скрипт из другого скрипта"



#53874 Отобрать сбойные записи в файле параметров

Отправлено автор: mangazey 13 марта 2008 - 15:57 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Отобрать сбойные записи в файле параметров.

Файл параметров содержит один параметр(например login) более 1000 записей

Как отобрать, оставить в файле только те записи, которые не дают ошибок

Ответ: Записывать значения логинов в конце выполнения итерации.
Пояснение: Т.к. к концу выполнения итерации дойдут только те пользователи, во время выполнения которых не возникло ошибок, то их можно смело записывать в файл (fprintf()).
Результат: В итоге файл будет содержать список корректных логинов.



#53463 Автоматизация веб-приложения на Ajax

Отправлено автор: mangazey 03 марта 2008 - 15:06 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Я определяю, что документ изменился, когда вижу, что форма поменяла свои значения. При этом, никаких индикаторов на странице нет, что бы уведомить меня о том, что процесс выполнен. Несколько раз я тем самым вызывал ошибку, когда работал с элементами, когда код страницы еще не был полностью загружен.


Вот тоже самое надо сделать и в скрипте:

Псевдокод:
нажать_кнопку

цикл_пока (форма_содержит_обновленные_значения() == false)
  подождать(небольшое_время)

работать_с_обновленной_формой

небольшое_время может быть например 0.1с.