Перейти к содержимому

Публикации serious_jsir

20 публикаций создано serious_jsir (учитываются публикации только с 29 марта 2023)


#61070 Курсы Тестирование ПО в Петербурге

Отправлено автор: serious_jsir 24 сентября 2008 - 09:58 в Обучение тестировщиков ПО

Case, да действительно.
Спасибо. :good:



#61006 Курсы Тестирование ПО в Петербурге

Отправлено автор: serious_jsir 23 сентября 2008 - 13:25 в Обучение тестировщиков ПО

http://www.infosyste...176454914902615

Москва, но все равно спасибо :victory:



#61005 Курсы Тестирование ПО в Петербурге

Отправлено автор: serious_jsir 23 сентября 2008 - 13:23 в Обучение тестировщиков ПО

Курсы по Win Runer'y будут
с 13 по 15 октября.
Набирается группа на курсы на "Организация Процесса Управления Качеством (QA) в фирме-разработчике ПО."
кто ещё пойдет?



#61003 Курсы Тестирование ПО в Петербурге

Отправлено автор: serious_jsir 23 сентября 2008 - 13:11 в Обучение тестировщиков ПО

Доброго всем времени суток.
На данный момент курсы упомянутые в топиках форума приостановаленны (я о ФПС и Авалоне).
Какие есть ещё теоритические и практические занятия в северной столице. :victory:


Ну например:
http://academy.softjoys.ru/?pid=50

Вот только ни отзыва не могу дать о курсах, ни рассказать что к чему там рассказывают.

Буду благодарен за дополнительные ссылки на курсы, семинары :)

Спасибо :dirol: . Будем добавлять ещё.



#60990 Тестирование стула

Отправлено автор: serious_jsir 23 сентября 2008 - 11:14 в Обучение тестировщиков ПО

экологичность. мало ли из какого материала можно сделать стул :)


А вот вопрос про экологичность: Коллеги, а как тестировать экологичность? Известны ли вам параметры экологичности? И нужно ли тестировать экологичность, или мы тестируем только то, что имеет измеримые параметры?

Alex, опишите прежде всего предполагаемый функционал стула.
А то в итоге может все провалиться если мы например под конец узнаем что это стоматологический спец стул какой нибудь или жидкий. :victory:


Остроумное замечание, коллега. :crazy:
Стул, вроде бы, до сих пор описывался твердый, на котором сидят.
"Вот это стул - на нем сидят..." :dirol:


Alex по моему без четко выраженного функионала будут возникать ещё больше вопросов.
Сколько часов в день он должен выдержать какую нагрузку? Сколько дней он должен работать? - отсюда физические тесты, которые естественно производятся на фабриках. См. ikea.ru.
На какую публику он расчитан? хотя бы в общих чертах. Дети, взрослые, кошки может.
Вот разница детский стул на котором дети сидят и на котором их кормят и стул для сантехника Василия, которому и надо чтобы было 4 нужных ножки.
Разные тесты. Разные.



#60989 Тестирование стула

Отправлено автор: serious_jsir 23 сентября 2008 - 11:12 в Обучение тестировщиков ПО

)



#60987 Тестирование чашки

Отправлено автор: serious_jsir 23 сентября 2008 - 11:06 в Обучение тестировщиков ПО

Дизайн на мой взгляд можно оценивать как и всякий субъективный фактор широкой группой специалистов путем голосования.


И что, Вы полагаете, такие сбор таких оценок можно назвать тестированием? Имеется в виду - теоретически, в принципе.
Хотелось бы напомнить, что речь идет об оценочном тесте при приеме на работу!

Я уверен что такой субъективный показатель как дизайн можно оценить только так.
У Вас есть другие методы определения субъективных показателей?
С удовольствием узнаю.
Другой вопрос насколько тест ограничен?
Дизайн здесь Вам не к чему. Так и говорите.



#60967 Тестирование чашки

Отправлено автор: serious_jsir 23 сентября 2008 - 09:45 в Обучение тестировщиков ПО

7. устойчивость к падению с поверхности: если она пуста, если она полна горячей жидкости, а если холодной, проверить влияние на это состава жидкости (кола, кофе, чай, сок, вода)

А точно есть зависимость устойчивости от температуры жидкости внутри чашки? На мой взгляд очень косвенная.


Коллеги, а как тестировать такие качества, которые, на первый взгляд, не имеют количественного измерения, например, экологичность или дизайн? И нужно ли тестировать такие характеристики?

Экологичность имеет характеристики. Которые можно измерить.
Дизайн на мой взгляд можно оценивать как и всякий субъективный фактор широкой группой специалистов путем голосования.



#60966 Бесплатные курсы по обучению Тестировщиков ПО!

Отправлено автор: serious_jsir 23 сентября 2008 - 09:43 в Обучение тестировщиков ПО

Да. Потребность в курсах в Питере есть.
НО читал мнение что необходимость в них есть только у очень начинающих специалистов.



#60964 Тестирование стула

Отправлено автор: serious_jsir 23 сентября 2008 - 09:33 в Обучение тестировщиков ПО

экологичность. мало ли из какого материала можно сделать стул :)


А вот вопрос про экологичность: Коллеги, а как тестировать экологичность? Известны ли вам параметры экологичности? И нужно ли тестировать экологичность, или мы тестируем только то, что имеет измеримые параметры?

Alex, опишите прежде всего предполагаемый функционал стула.
А то в итоге может все провалиться если мы например под конец узнаем что это стоматологический спец стул какой нибудь или жидкий. :victory:



#60923 Курсы Тестирование ПО в Петербурге

Отправлено автор: serious_jsir 22 сентября 2008 - 12:29 в Обучение тестировщиков ПО

Доброго всем времени суток.
На данный момент курсы упомянутые в топиках форума приостановаленны (я о ФПС и Авалоне).
Какие есть ещё теоритические и практические занятия в северной столице. :victory:



#51457 Тестирование ПО. Как и чем?

Отправлено автор: serious_jsir 15 января 2008 - 08:16 в Тест-дизайн и ручное тестирование

3) Нужно ПО для тестирования нагрузки и производительности программного продукта. Например, запустить сразу 250 копий разработанной программы, и чтобы она выполняла какие либо функции.


SilkPerformer. Неплохой продукт. Сценарии и виртульные пользователи.



#51456 SilkPerformer. Работа с Web сервисами

Отправлено автор: serious_jsir 15 января 2008 - 08:13 в Тестирование производительности

Всем привет кто заинтересован!
Возник вопрос как Sилком залезть в веб сервис недоступный с простого браузера..
на *.asmx?wsdl вещи. чтобы запустить их ещё на выполнение.
0)Через IE все заходит вижу замечательное содержимое файла(естественно его не запустить с IE).
1)Пробывал Silkom снифферить WebServiceStudio. Виснет или говорит об ошибке авторизации, если запущен SilkRecorder. Если не запущен то WebServiceStudio работает хорошо. Отвечает и запускает всё.
2)Снифферить SOATest'ом не получаеться ошибка авторизации.
3)Создание проекта .NET Explorer в Silk'e говорит при запросе а том что 401 Error: Нет авторизации.

Может надо где-нить прописать в Silk'e, SOATest'e параметры авторизации?
:air_kiss:

Решение найдено. Кому интересно в личку



#51075 SilkPerformer. Работа с Web сервисами

Отправлено автор: serious_jsir 27 декабря 2007 - 14:53 в Тестирование производительности

Всем привет кто заинтересован!
Возник вопрос как Sилком залезть в веб сервис недоступный с простого браузера..
на *.asmx?wsdl вещи. чтобы запустить их ещё на выполнение.
0)Через IE все заходит вижу замечательное содержимое файла(естественно его не запустить с IE).
1)Пробывал Silkom снифферить WebServiceStudio. Виснет или говорит об ошибке авторизации, если запущен SilkRecorder. Если не запущен то WebServiceStudio работает хорошо. Отвечает и запускает всё.
2)Снифферить SOATest'ом не получаеться ошибка авторизации.
3)Создание проекта .NET Explorer в Silk'e говорит при запросе а том что 401 Error: Нет авторизации.

Может надо где-нить прописать в Silk'e, SOATest'e параметры авторизации?
:unknw:



#51020 Временные ссылки

Отправлено автор: serious_jsir 26 декабря 2007 - 08:40 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Насколько я знаю, Силк Перформер не работает с элементами управления. Может я ошибаюсь?


Актуально. может кто знает? работал кто?



#51019 Временные ссылки

Отправлено автор: serious_jsir 26 декабря 2007 - 08:39 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Проблема в слеующем:
есть страница с логином и паролем, после введения которых генерируется адрес следующей страницы. соответственно каждый раз новый. Как сделать так, чтобы SilkPerformer каждый раз брал эту ссылку с открытой страницы, а не обращался на сохраненную в скрипте?

А есть возможность эту авторизацию проводить через http адрес?
это бы на корню решило



#51017 Количество transactions

Отправлено автор: serious_jsir 26 декабря 2007 - 08:33 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Меня тоже очень интересует этот вопрос. Только я сперва создал тему, а потом только посмотрел что она уже есть.

Не появилось никаких предположений?

Конкретезируйте вопрос по ситуации?
У меня, при создании проекта, он стоппер после первой транзакции..



#51016 Задача по SilkPerformer

Отправлено автор: serious_jsir 26 декабря 2007 - 08:28 в Тестирование производительности

Придумал! (может кому понадобится)
создаем две различные транзакции Tgroup1 и Tgroup2, они будут отличаться тем, что в одной транзакции пользователи будут случайным образом тыкать на случайные ссылки 10 сайтов, а в другой транзакции на ссылки из 100 сайтов. И таким образом в сценарий для группы из 90% пользователей включаем транзакцию Tgroup1 а для группы из 10% пользователей включим в сценарий транзакцию Tgroup2


Класно для опыта.
Только реально возникают такие проблемы в продаваемых продуктах. Очень интресно формальность проблемы?
Вдруг столкнусь :unknw:



#51015 SilkPerformer

Отправлено автор: serious_jsir 26 декабря 2007 - 08:21 в Тестирование производительности

Мне за короткое время нужно освоить SilkPerformer 5.1.
Подскажите, пожалуйста, где можно увидеть примеры и почитать статьи на эту тему.


+1 :unknw:



#50882 SilkPerformer

Отправлено автор: serious_jsir 21 декабря 2007 - 08:12 в Тестирование производительности

:ok:
Вы ещё там работаете? Хотелось бы меняться опытами)
BR, Sergey.