Перейти к содержимому

Публикации Mac

10 публикаций создано Mac (учитываются публикации только с 29 марта 2023)


#138014 Куда катится этот мир?

Отправлено автор: Mac 29 декабря 2014 - 09:52 в Про тестирование обо всём подряд

 

Очень актуально http://habrahabr.ru/...ru/blog/245291/

 

Стоит морально приготовиться к тому, что у сотрудников могут вырасти запросы. Бывают случаи, когда человек, только-только прослушав, к примеру, внутренний курс по обучению автоматизации, сразу приходит с вопросом: «Ну, где мои деньги? Я уже автоматизатор, теперь я хочу от компании еще и денег». В этот момент имеет смысл напомнить, что сначала стоит вернуть те инвестиции, которые вложила в него компания (деньги и рабочее время, затраченные на обучение), а после этого мы поговорим с тобой о том, в каком направлении будешь расти ты и твои деньги».

 

 

Плохая цитата.  Если человек, которому нужно обучение основам (джуниор по-сути), мотивируется в первую очередь деньгами - то такого надлежит увольнять, а не на обучение отправлять. Руководителя, который таких отправляет на обучение - тоже.




#131690 Переход из инженера в лиды, менеджеры

Отправлено автор: Mac 30 июня 2014 - 15:07 в Управление тестированием

.




#131285 Баги бывают и у крупных компаний

Отправлено автор: Mac 18 июня 2014 - 08:51 в Про тестирование обо всём подряд

Тю. Это разве баги. Вот, например, почитайте про набор багов в софте и процессах у крупной компании. Стоил этот набор 460 миллионов долларов, компании больше не существует

http://www.sec.gov/l...13/34-70694.pdf




#130293 Срочно требуется Junior QA automation engineer

Отправлено автор: Mac 12 мая 2014 - 13:01 в Работа/Украина

$2k это примерно 70k рублей. Даже если это до налогов, то на руки 60к. Для джуниора в Москве нормально. Вот к сожалению не знаю для Киева это как - много или мало или ок.




#130277 Срочно требуется Junior QA automation engineer

Отправлено автор: Mac 12 мая 2014 - 08:53 в Работа/Украина

Вполне нормальные требования. А рекрутеру - подкачать английский ;)

 

Кстати, в Киеве похоже зарплаты догнали московские?




#127236 Оплачиваются ли в вашей компании курсы/тренинги?

Отправлено автор: Mac 19 февраля 2014 - 08:15 в Личный рост, карьера, развитие

Приходит директор по персоналу к генеральному за бюджетом на обучение сотрудников. Генеральный и говорит:
- Вот мы будем их учить, будем тратить на это деньги. А вдруг они после этого возьмут и уйдут?

 

Директор по персоналу отвечает:
- А что, если мы не будем их учить, а они возьмут и останутся?




#126336 Кто хочет стать наставником?

Отправлено автор: Mac 29 января 2014 - 12:52 в Начинающему тестировщику

Есть некоторый опыт наставничества. Ну или менторства, называйте как хотите. Правда, не с начального уровня ребятами, а скорее с опытными.

 

На самом деле, приходится заниматься очень простыми вещами

 

1. Вытаскивать из болота потерявшихся в профессии. "Тестирование - это не перспективно". "Со мной не хотят считаться". "В моей компании к тестированию относятся как к никому не нужной деятельности". "Хнык-хнык-хнык".

2. Давать понять людям, что их проблемы - не уникальны. Что с ними уже кто-то сталкивался и успешно решил. Иногда приходится намекать на возможные пути решения.

3. Объяснять, чего же на самом деле нужно этим странным боссам. "Что от меня хочет босс, когда спрашивает сколько протестировали/когда релиз/почему так много тестеров/т.п? Я ему отвечаю, а он не понимает".

4. Одобрять решения. Людям очень часто на начальном этапе нужно, чтобы хоть кто-то одобрил их решение в виде "правильным путем идете, товарищ, молодцом, идите дальше"

5. И самое главное - слушать. Ментор - он как психолог, не станет показывать пальцем и смеяться над проблемами.  Зато даст выговориться, выпустить пар и самостоятельно выйти на возможное решение.




#125782 Опрос про аутсорсинг тестирования

Отправлено автор: Mac 13 января 2014 - 10:41 в Управление тестированием

Результаты опроса будут опубликованы?



#125692 Каждый раз одни и те же тест-кейсы...

Отправлено автор: Mac 10 января 2014 - 08:02 в Управление тестированием

Много вариантов. Начиная с уже написанных коллегами (я бы добавил еще risk-based testing, погуглите), и заканчивая увольнением и переходом в компанию с хорошо поставленным процессом разработки и тестирования, дабы посмотреть-поучиться.



#125632 Взаимодействие отделов тестирования и разработки

Отправлено автор: Mac 08 января 2014 - 21:27 в QA: обеспечение качества

Михаила понимаю и поддерживаю. Puchoсk'а не понимаю. Просьбу топикстартеру рассказать чем все кончилось - поддерживаю.