Перейти к содержимому

Публикации origin

7 публикаций создано origin (учитываются публикации только с 26 апреля 2023)


#54088 Помогите придумать тему диплома

Отправлено автор: origin 19 марта 2008 - 08:50 в Обучение тестировщиков ПО

Тогда уж лучше присоединиться к существующему opensource проекту. Например TestLink или Testopia.
"Не умножайте сущности без необходимости" (с) Вильям Оккама


Редкий диплом не "умножает сущности без нужды", это личный опыт ;)
Но при этом один из разделов диплома должен содержать обоснование вида "почему я решил изобрести велосипед вместо покупки готового изделия".



#54045 Помогите придумать тему диплома

Отправлено автор: origin 18 марта 2008 - 12:12 в Обучение тестировщиков ПО

Например: "Автоматизированная система контроля и учета работы отдела тестирования на базе WEB-технологий". И вот "некая БД", куда неким "залогинившимся" тим лидом заносятся тест-кейсы с назначением выполнения оных некоторой "группе" тестировщиков и "залогинившиеся" тестировщики, получающие из "некой БД" тест-кейсы и ставящие через "интерфейс" отметки о выполнении. Также можно прикрутить туда модули взаимодействия с хранилищем документов типа VSS и системой баг-трекинга типа VI. В принципе, система достаточно забавна и более-менее нова. Для диплома более, чем достаточна, на мой взгляд.



#54038 Оценка качества билда.

Отправлено автор: origin 18 марта 2008 - 10:40 в Тест-дизайн и ручное тестирование

На все случаи жизни совета тут дать явно не получится. Критерии оценки "годности" билда каждым отделом тестирования выделяются свои, причем, основанные на оценке рисков, как правильно заметил rlabs. К примеру, даже с блокирующим багом, на котором приложение периодически валится с несохранением данных и стоит такой обвал, к примеру, 1000 долларов, своевременное вхождение на рынок этого ПО может принести более миллиона этих самых вечнозеленых. И продактить/нет такой билд уже решается не только тестировщиками, как я думаю. К примеру, имеет смысл субъективно расчиывать для каждого бага величину "потенциального ущерба" (Х), основанную на субъективных факторах ("раздражающей способности" для багов в ГИП, к примеру) и создать примерную шкалу этой величины (0-10). Далее - уровень самих багов (Y), от Low (1) до Urgent (5). Результирующий вес считать как Sum (X*Y). При этом вес даже Low - бага с ужасающим "раздражителем" может быть больше веса бага высокого приоритета, повторяющегося эпизодически и потенциально менее опасного.

Повторюсь, такая оценка будет субъективной, но более адекватной, нежели просто ранжировать по уровню приоритета инцидентов.



#54036 Специалист по автоматизации тестирования в западный банк

Отправлено автор: origin 18 марта 2008 - 10:25 в Работа/Москва

Странно, что такой крупный западный банк имеет в HR-отделе контактную почту от bk.ru.

Ничего личного, просто вызвало удивление.



#47583 Давайте знакомится.

Отправлено автор: origin 11 октября 2007 - 05:52 в Свободное общение

Glofiish X500 и FS LOOX 420. Использую крайне активно. С момента покупки фиши месяц назад дотестировал его до трех гарантийных обращений-)



#44464 Cpp Код, Анализатор И, Желательно, Графостроитель

Отправлено автор: origin 19 июля 2007 - 08:49 в Выбор инструментов для тестирования ПО

...

Попробуйте Parasoft С++Test



Имеющаяся у меня версия 6.5 диаграмм и графиков строить, к сожалению, не умеет. Второй вопрос, вдогонку. Есть ли аналог IDA Pro для C++?



#44422 Cpp Код, Анализатор И, Желательно, Графостроитель

Отправлено автор: origin 18 июля 2007 - 06:39 в Выбор инструментов для тестирования ПО

Вкратце мысль такова:

Имеются роботы, написанные под конкретные задачи(например, нагрузочное тестирование и критические секции регрессов), имеется тестирование черного ящика. Модульным тестированием по идее должен заниматься другой отдел. Но так как особого доверия к другому отделу тестировщиков не испытывается (тестировщик вообще существо недоверчивое -) ), то хотелось бы совета в вопросе выбора тулзы, которая занимается анализом кода модуля/класса/приложения с возможностью построения графа условных переходов, классовых взаимодействий и/или других диаграмм(графиков) примерно такой же направленности для визуального обнаружения критических секций внутри кода. Естественно, что отбирать критические секции буду сам, глядя на результаты анализа. Язык - C++. Также не откажусь от мнений по удобству использования и перечисления используемых средств автоматизации модульного тестирования приложений. Тестирование GUI клиентов не автоматизируется, ибо контролы нестандартные и средствами автоматизации не цепляются, только сервера.