Перейти к содержимому

Публикации greesha

47 публикаций создано greesha (учитываются публикации только с 30 марта 2023)



#83684 Открытый каталог тренингов по программной инженерии

Отправлено автор: greesha 30 января 2011 - 16:43 в Обучение тестировщиков ПО

Сайт очень удобный, наглядный и полезный, и да, большое за него спасибо!

Только непонятно, почему, если верить карте, все вебинары проводятся в Сыктывкаре? :)


А где на карте должен быть Интернет? :)



#83598 Открытый каталог тренингов по программной инженерии

Отправлено автор: greesha 26 января 2011 - 19:06 в Обучение тестировщиков ПО

Давно хочу поблагодарить за столь грамотно продуманный интерфейс ресурса -- в очередной раз добавляла информацию и поняла, что это интерфейс ресурса один из самых удобных из всех известных мне сайтов для размещения информации о мероприятиях.


Спасибо! Кстати, на страницах учебных центров появилась кнопочка "рекомендовать" для facebook: :angel:
http://www.it-map.ru...testing-ru.html



#81969 Фиксирование версий. Психология разработчика.

Отправлено автор: greesha 15 декабря 2010 - 19:22 в QA: обеспечение качества

УРАААА!!!!! Есть еще люди со сходными проблемами!!!!!!


А я по наивности думал, что эта проблема осталась далеко в прошлом. И даже, может быть (позволял я себе мечтать), этому уже учат в университетах - в смысле тому, что средство управления версиями такой же неотъемлемый инструмент разработки, как текстовый редактор или компилятор. (Хотя о чём это я... сейчас же навострились на интерпретаторах всё писать.)

Уговорить упрямого разработчика использовать VCS очень трудно. Нужно применять к нему (к ней) административное правило: чего нет в репозитории, того не существует. Использовать по максимуму административный ресурс (боже, неужели это я пишу?), не брезгуя даже ударами ниже пояса, намекая лично разработчику на его профессиональный уровень.

Короче. Не хочешь использовать контроль версий - вон из профессии!



#81306 Как грамотно построить собеседование?

Отправлено автор: greesha 06 декабря 2010 - 18:46 в Личный рост, карьера, развитие

Не исключено, что он человек чрезмерно увлекающийся, креативный перфекционист, и будет так же работать -- переписывать код по десять раз, потому и что вот так можно, и ещё вот так, а вот так ещё лучше. Не факт, что это хорошо. По себе сужу, я тоже увлекающийся человек, иногда от этого страдаю :)


То есть ты бы сам у себя собеседование не прошёл. :)



#81077 Как грамотно построить собеседование?

Отправлено автор: greesha 01 декабря 2010 - 18:46 в Личный рост, карьера, развитие

Пригласите на собеседование команду, в которой он будет работать. Пусть они решают.
Иначе с большой вероятностью совершите ошибку - упустите тех, кто вам нужен, и возьмёте того, от кого потом придётся избавляться.

По поводу креативности и способности генерировать новые идеи - мой любимый пример из литературы:

Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян.




#80258 Про визитки

Отправлено автор: greesha 16 ноября 2010 - 14:09 в Свободное общение

А как можно на конференции поделиться ссылкой на свой профайл?

Например, после Летнего Аналитического Фестиваля я привёз пачку визиток, и потом потратил полдня, разыскивая и устанавливая контакт с этими людьми в соцсетях. (Кстати, нашёл далеко не всех.)



#79705 Тестеры - зануды?

Отправлено автор: greesha 09 ноября 2010 - 13:22 в Личный рост, карьера, развитие

Нет, не все зануды.

Некоторые - гении.


Фольклор тестировщиков обширен и своеобразен. Многие их притчи ошибочно принимаются за анекдоты. Например, тот парень, который один чугунный шар сломал, а другой потерял, на самом деле был гениальным тестировщиком.



#79321 Открытый каталог тренингов по программной инженерии

Отправлено автор: greesha 28 октября 2010 - 11:08 в Обучение тестировщиков ПО

Классно придумано!

Может на Хабре стоит попиариться? Сказать мол есть такой проект классный и бесплатный. Нужна мол дизайнерская мысль и рука для логотипа.
Заодно и пользователей прибавится и устойчивость сайта можно проверить :)

Да, кстати, легенду по цветам хотел узнать - что-то желтое, что-то оранжевое.


Не надо пока на хабре. Хаброэффекта сайт не выдержит, кэширование ещё не дописано.
Цвета кислотные, сам знаю. Зато все из таблицы "безопасных цветов". :)



#79315 Открытый каталог тренингов по программной инженерии

Отправлено автор: greesha 28 октября 2010 - 09:55 в Обучение тестировщиков ПО

Кстати, на сайте it-map.ru появилась карта. Теперь название домена стало осмысленным.

Вот, например, карта тренингов Software-Testing:
http://www.it-map.ru...testing-ru.html

Вот логотип для сайта я никак не придумаю. Так и висит черновой вариант.



#79256 Юзабилити

Отправлено автор: greesha 26 октября 2010 - 15:20 в Тест-дизайн и ручное тестирование

А картинки у всех отсутствуют на этом сайте или только у меня?


Вот уж действительно, "Страшная правда о юзабилити"!
Нарочно не придумаешь. :)



#78768 Опыты по Теории Вероятностей

Отправлено автор: greesha 13 октября 2010 - 12:52 в IBM DB2

Испытайте сами на своём компьютере и убедитесь как близко математическое ожидание к середине


А что, функция RAND возвращает случайное число?
Или всё-таки псевдослучайное? ;)



#78725 Прошу совета !

Отправлено автор: greesha 12 октября 2010 - 07:27 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Получил этот текст сегодня через МойКруг с комментарием "предложили обратиться к Вам".

Это что, новый подход к тестированию? Раскрути спецов на халявную работу?
Или всё тот же старый способ выполнения тестовых заданий, полученных на собеседовании?



#78015 Философский вопрос

Отправлено автор: greesha 16 сентября 2010 - 09:44 в Тестирование производительности

Видимо мы с вами в разные времена живем:) Любой пользователь хочет, чтобы программа работала быстро и потребляла как можно меньше ресурсов.


Пользователя обычно не интересует, сколько ресурсов потребляет программа, пока она не вызывает проблем. Слава богу, прикладные программы на языке ассемблера уже никто не пишет, хотя двадцать лет назад это ещё давало конкурентные преимущества.

Зачастую так и делаем, сажаем, рассказываем, разработчик видит и пытается улучшить, но на это тратится кучу времени, которое в принципе можно не тратить, если внедрить то, что я предлагаю. Куча других проблем - это какие?


Замедление разработки.
Пропущенные разработчиком баги из-за удлинения итерации (не командной, а личной итерации разработчика).
"Оптимизация" тех частей, которые в реальности оптимизировать не надо.
Уход разработчика из-за невыносимых условий работы, наконец. :)


Архитектура программы (в той части, которая определяет производительность) должна разрабатываться исходя из тех условий, в которых эту программу предполагается эксплуатировать. А не из условий, которые есть на столе у программиста.

Вы говорите, что требования по производительности есть. Но сервис всё равно тормозит. Значит, либо разработчик их не понял, либо проигнорировал, либо предложенное архитектурное решение этим требованиям не удовлетворяет, либо существенный этап проектирования вообще был пропущен. Здесь нужно искать проблему, и здесь её решать, а не делать ставку на оптимизацию работы программы на отдельно взятом рабочем месте программиста.



#78009 Философский вопрос

Отправлено автор: greesha 16 сентября 2010 - 07:40 в Тестирование производительности

Медленно работает сервис? Значит нужно купить ещё один мощный сервер, чтобы программа работала быстро... Иногда это оправдывается тем, что дешевле купить сервер, чем оплачивать много-много часов рабочего времени разработчика, который оптимизирует свое, ранее написанное медленное поделие. Так почему бы не писать быстро сразу?


Потому что писать быстро сразу тоже может оказаться дороже, чем купить новый сервер.

В идеале разработчики должны писать быстрые программы, которые потребляют минимально возможное количество аппаратных ресурсов.


К счастью, эти времена давно прошли. Теперь разработчики должны писать программы, максимально удовлетворяющие их пользователей. ;)


Для того чтобы начать думать над быстродействием своей программы разработчик сначала должен понять, что его программа работает медленно. Запуская программу на быстром сервере он никогда этого не поймет.


Так у вас ведь есть тестовый сервер, на котором вы обнаружили проблему! Посадите возле него разработчика, пусть попользуется и поймёт.
Низкая производительность - это только одна из проблем. Дав разработчику медленное оборудование, вы действительно забудете об этой проблеме, потому что её заслонит куча других.



#77998 Философский вопрос

Отправлено автор: greesha 15 сентября 2010 - 16:19 в Тестирование производительности

В общем, опять тестировщики не могут найти общий язык с разработчиками. :)

А виноват, как обычно, тот, кто организует процесс.



#77993 Философский вопрос

Отправлено автор: greesha 15 сентября 2010 - 14:24 в Тестирование производительности

Разработчик, передавая сервис на нагрузочные тесты, понятия не имеет быстрый он сервис написал или медленный. И нам (нагрузочному тестированию), приходится открывать глаза разработчику.



А должен бы знать. Если требования по производительности сформулированы сразу, то она должна быть заложена ещё на этапе проектирования.
Если требований нет, то и спроса с разработчика быть не может.


А вот если бы в процессе разработки на слабом железе девелопер сам видел, что его сервис медленный, думаю - это бы его заставило задуматься и оптимизировать на ходу.


Я не уверен, что "оптимизация на ходу" - это вообще оптимизация. Над оптимизацией производительности нужно очень хорошо думать вперёд, а не задним числом.



#77990 Философский вопрос

Отправлено автор: greesha 15 сентября 2010 - 13:48 в Тестирование производительности

Ага, запустил компилятор и ушёл курить. Вернулся, исправил ошибку, и опять курить. А тут, глядишь, и рабочий день закончился. Мне так приходилось работать одно время (правда, я не курю, приходилось чай пить с девочками).

У разработчика должна достаточно быстрая рабочая станция, чтобы не тормозила разработку. А ещё у него должны быть чёткие требования к производительности до начала проектирования.

А ещё у компании должен быть тестировщик с отдельным сервером, позволяющим эти требования проверить.

Это уже давно не философский вопрос, а организационный.



#77767 Очень нужен тест-менеджер с английским!

Отправлено автор: greesha 03 сентября 2010 - 13:14 в Работа/Москва

Ну вот, а я всю жизнь был уверен, что SDLC - это протокол канального уровня. Понаплодили сокращений...



#77531 Требуется ли согласовывать с Заказчиком детали технического решения

Отправлено автор: greesha 18 августа 2010 - 14:38 в QA: обеспечение качества

Слишком общее описание ситуации, трудно определить, кто кому и что должен.

Но в общем случае, если у вас есть ТЗ и договор, а в них ничего не сказано об особенностях реализации, то об этом и надо говорить с заказчиком.

Должен ли Разработчик согласовывать детали технического решения с Заказчиком?


Если об этом заранее не договорились и если задание на разработку изначально не предполагает использование какого-то технического решения, то не должен. Но если обеим сторонам очень хочется, то можно. :)

Имеет ли право Заказчик потребовать это на заключительной стадии?


Если у него есть желание и возможность отказаться или не заплатить за сделанную работу, то имеет. Но в этот момент мы переходим из технического пространства в какое-то другое - закона, понятий, торговли, взаимного доверия и т. д. "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему".

Неужели такое бывает в регламенте взаимодействия?


Если такие регламенты где-то и существуют, то они не работают.



#77513 Летний Аналитический Фестиваль: 10-11 июля 2010 года, город Иваново

Отправлено автор: greesha 17 августа 2010 - 14:41 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

Скажу тебе по секрету, видеозаписи всех докладов, авторы которых дали согласие на публикацию, уже можно найти по адресу:



Только тс-с-с! Никому пока не рассказывай, мне осталось ещё красиво опубликовать их на сайте конференции. ;)

А ещё будут публиковаться слайдкасты, аудиозаписи (mp3), а также, надеюсь, текстовые расшифровки отдельных докладов - для тех, у кого нет времени, желания или технической возможности смотреть видеозаписи.



#77312 Летний Аналитический Фестиваль: 10-11 июля 2010 года, город Иваново

Отправлено автор: greesha 02 августа 2010 - 09:50 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

Продолжаем публикацию в блоге Сообщества аналитиков материалов выступлений с Летнего Аналитического Фестиваля.

Опубликованы:

Видеозапись выступления Сергея Мартыненко "Написание тестов, как вид тестирования требований" и

Слайдкаст выступления Ирины Левенец "Бесконтактное обследование".



#77136 Кофе-машинs, ГОСТы, технические задания.

Отправлено автор: greesha 23 июля 2010 - 10:12 в Бизнес-анализ и требования

"Током бьёт" и "два раза обжёгся" - это, скорее, недостаток требований к безопасности (2.6.1.5).

Но начинать нужно с самого начала, зреть в корень, так сказать. Где характеристика объекта автоматизации?

Читать ГОСТы, несомненно, полезно и забавно. Но какой раздел ГОСТа помог бы нам справиться вот с этой характеристикой:
Невкусно

Кстати, для тех, кто не понял, речь идёт вот об этом слайдкасте:
http://blogs.uml2.ru...t-Kak-Slaydkast


Фрося, раз уж сегодня пятница - может, зарегистрируетесь в блоге Сообщества и разместите это комментарий там?



#77127 Летний Аналитический Фестиваль: 10-11 июля 2010 года, город Иваново

Отправлено автор: greesha 22 июля 2010 - 15:26 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

Опубликованы очередные слайдкасты выступлений на ЛАФ-2010:

Свой среди чужих (Александр Байкин)

Тестирование требований: Зачем - понятно, а вот Как? (Юлия Нечаева)



#77035 Летний Аналитический Фестиваль: 10-11 июля 2010 года, город Иваново

Отправлено автор: greesha 16 июля 2010 - 12:12 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

Опубликованы слайдкасты ещё двух выступлений с ЛАФ-2010:

Жизнь замечательных ТЗ (Григорий Печенкин)

Как написать хорошее коммерческое предложение (Юрий Веденин)



#77005 Летний Аналитический Фестиваль: 10-11 июля 2010 года, город Иваново

Отправлено автор: greesha 15 июля 2010 - 10:40 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

Опубликованы слайдкасты двух первых выступлений с Летнего Аналитического Фестиваля 2010:

Ведение требований на несколько версий продукта (Ирина Сурова)

Диаграммы планов счетов - средство моделирования и проектирования учета (Максим Цепков)