Перейти к содержимому

Публикации Tera

13 публикаций создано Tera (учитываются публикации только с 30 марта 2023)


#105566 Журнал по тестированию на русском языке

Отправлено автор: Tera 15 мая 2012 - 20:26 в Портал Software-Testing.Ru

По дизайну замечания (что хотелось бы улучшить):


Это верстка для печати.

С экрана данный макет в pdf читать безусловно затруднительно.


Спасибо за все замечания. Макет действительно в первую очередь для печати. Но на будущее постараемся учесть.



#105553 Журнал по тестированию на русском языке

Отправлено автор: Tera 15 мая 2012 - 14:45 в Портал Software-Testing.Ru

Ребят, всем спасибо за комментарии. Огромное спасибо и за предложения и за слова поддержки.
Для нас это был первый опыт и многие выводы уже сделаны. В дальнейшем максимально постараемся учесть все нюансы. Очень надеюсь, что журнал будет для всех интересен. Но решение о втором выпуске пока еще не принято. Ожидаем заявок :)

Вопрос про бесплатность очень больной. В любом случае за бесплатный вариант кто-то платит. От этого никуда не уйти. Вопрос "сколько" платит - вообще отдельная тема. Мы рассматривали (и в общем-то еще рассматриваем) самые разные варианты. Наташа правильно говорит, что для меня решение о платности журнала было тяжелым. Она прекрасно видела все эти терзания :) Поэтому давайте не будем обсуждать "почему" журнал платный. А лучше вместе постараемся найти решение, чтобы сделать его бесплатным :)

stmark, я готова обсудить помощь. Она реально нужна (и не только финансовая) :) Буду рада поболтать. В личку сбросила мои контакты.



#105137 Виктория Птицына: Сертификация ISTQB. За и против

Отправлено автор: Tera 04 мая 2012 - 06:11 в SQA Days 9 онлайн

Насколько мне известно, сертификация на Украине точно есть. Местная ассоциация поддержала прошлую конференцию SQA Days 11, которая была в Киеве. И даже были организованы пробные и полноценные экзамены :) Вот насчет центров подготовки у меня мало информации. Но известно, что в рамках Днепропетровского сообщества проводились ранее курсы. Поэтому есть смысл обратиться к ним за более точной информацией.
Во-вторых, можно почитать здесь: https://www.isqi.org...institute.html.
И еще как вариант обратиться к Екатерине Несмеловой, возможно она поможет с информацией.



#93599 Отмечаем 9-е сентября

Отправлено автор: Tera 02 сентября 2011 - 06:04 в Московский клуб тестировщиков

Всем привет!
На носу 9-е сентября и наш профессиональный праздник. Давайте отметим его вместе!
Место сбора: пивной ресторан "Старая мансарда" (м. Спортивная, http://www.s-mansarda.ru/).

Время сбора: ориентировочно 19-00 (или раньше).

Если вы желаете присоединиться к нашей милой компании и провести с пользой вечер пятницы, то отпишитесь либо в этой теме, либо в нашем общем скайп-чате. Место будет бронироваться заранее, поэтому мы должны быть уверенными в том, что вы придете!

Если есть какие-то вопросы - задавайте.



#90580 Неформальная встреча

Отправлено автор: Tera 01 июля 2011 - 09:02 в Московский клуб тестировщиков

Хотелось бы попасть..


Если хочется, значит обязательно надо попасть :) Подробности отправила личкой



#90327 Неформальная встреча

Отправлено автор: Tera 26 июня 2011 - 13:44 в Московский клуб тестировщиков

Но у нас новое объявление. Скоро состоится вторая неформальная встреча!
Дата: 02 июля 2011 г.
Время сбора: 11:00.
Место: зона отдыха "Битца".
Подробности в новости на сайте нашего клуба.



#90326 Неформальная встреча

Отправлено автор: Tera 26 июня 2011 - 13:42 в Московский клуб тестировщиков

А где отчет, фото?


Извиняюсь, что с опозданием, но был составлен отчет. Фото практически не делались. На будущих встречах постараемся этот момент исправить :)



#89330 Виктория Птицына: Сертификация ISTQB. За и против

Отправлено автор: Tera 30 мая 2011 - 19:12 в SQA Days 9 онлайн


Попробуем организовать сертификацию до или после юбилейной SQA Days (а может и во время).


УХ ты. Если это действительно будет организовано, то можно ли как-то заранее узнать об этом, чтобы еще подготовиться хоть как-то? )))

Я думаю, об этом будет объявлено дополнительно. Плюс будем консультировать и помогать с регистрацией и оплатой для желающих сдать. Но чтобы времени не терять, наверняка можно начать готовить уже сейчас :) Особенно с учетом нашего напряженного графика. Это не помешает :good:



#89255 Виктория Птицына: Сертификация ISTQB. За и против

Отправлено автор: Tera 29 мая 2011 - 09:16 в SQA Days 9 онлайн

Попробуем организовать сертификацию до или после юбилейной SQA Days (а может и во время).

Да-да! Это было бы очень удачно, т.к. к сожалению не во всех городах удается организовать экзамен :( А тут и на юбилейной конференции неплохо было бы побывать, да и экзамен заодно сдать :victory:



#89057 Виктория Птицына: Сертификация ISTQB. За и против

Отправлено автор: Tera 26 мая 2011 - 10:38 в SQA Days 9 онлайн

Про подготовку в команде:
Я знаю, что московский клуб тестировщиков проводил встречи для подготовки.

Да, такие встречи были.

Виктория, вы не в курсе, в ближайшее время еще что-то подобное где-то планируется?

Сейчас идет подготовка к продвинутому уровню. К FL тоже есть желающие готовиться, но пока активности там нет. Но в целом никаких проблем с организацией встреч не должно возникнуть, были бы люди :)
Еще знаю, что в Днепропетровске есть подготовка (новость на портале сообщества). Но это не совсем тот формат, что был при поддержке Московского клуба.



#89029 Виктория Птицына: Сертификация ISTQB. За и против

Отправлено автор: Tera 26 мая 2011 - 08:04 в SQA Days 9 онлайн

При этом никаких бонусов от работодателей за свою сертификацию я не ожидаю.

На мой взгляд хороший подход. Т.к. таких бонусов можно в большинстве компаний не получить, то лучше и не надеяться. Зачем разбивать свои мечты? :)

В целом если говорить только о структурировании информации, то скорее помогает подготовка к сертификации :) А сам факт сдачи экзамена это лишь подтверждение. Хотя я еще раз оговорюсь, как оговаривалась и в своем докладе: сертификация ISTQB (как впрочем и другие) создаются на основе видения людей. Вы, имея свой опыт и знания, можете не соглашаться с ними. Да и как обычно знания без практики ничто. К примеру, я никогда не занималась анализом покрытия кода, но было очень интересно узнать какие методы есть.



#89006 Виктория Птицына: Сертификация ISTQB. За и против

Отправлено автор: Tera 26 мая 2011 - 05:35 в SQA Days 9 онлайн

Но у ряда именитых людей в тестировании свои взгляды на сертификацию.

наверное, у вас уже спрашивали, но хотелось бы спросить, что вы можете возразить гуру в лице Джеймса Баха, и другим очень опытным гуру. Ниже ссылки на их статьи про сертификацию, в которой они ставят под сомнение ее ценность.

Собственные взгляды не только у именитых людей в тестировании, а вообще у каждого человека.
В том числе и у меня. Абсолютно не хочу с кем-либо спорить, возражать и доказывать, что моя точка зрения верна, а они не правы :) Каждое мнение имеет право быть, вот и все.

Каждый из нас умеет что-то делать хорошо (ну или ему так кажется), а ведь всегда приятно осозновать, что ты что-то делаешь и у тебя очень классно получается. А раз так, значит другие варианты подхода для получения аналогичного результата уже будут рассматриваться с настороженностью, ты будешь защищать именно свой подход. Пример не из тестирования: я умею вязать на спицах, а вот овладеть навыками вязания крючком в полной мере мне не удалось. Если передо мной стоит задача связать кофточку, я буду делать это спицами и в случае, когда мне скажут, что красивее бы получилось крючком, я отвечу: "Нет! Я на спицах такое сделаю, что крючку и не снилось!" :)

Понятно, что любая програма сертификации создается людьми. Так же как и пишутся книги :) Соответственно за основу берутся знания этих людей. Может я не совсем верно смогла понять все мысли, которые хотели донести наши именитые коллеги (тот же Джеймс Бах), сертификация это в некотором роде приверженность к определенному кругу людей, этакому сообщесту? Допустим. А приверженность взглядов самого Джеймса, чтение его блога, книг и т.п.? Разве это не означает, что ты так же входишь в некое сообщество людей? Я не говорю о культе личности, а именно об идеях.
Хотя тот же Бах ведь не отрицает, что в будущем может поддерживать сертификацию, если она будет отвечать некоторым требованиям.

Мир переменчив, так же как и наши мысли и суждения. Поэтому я за то, чтобы объективно оценивать все "ЗА" и "ПРОТИВ" в каждый момент времени отдельно для каждого человека.



#88736 Виктория Птицына: Сертификация ISTQB. За и против

Отправлено автор: Tera 22 мая 2011 - 18:22 в SQA Days 9 онлайн

Мы с вами очень разные люди и имеем разное отношение ко всему. Сертификация в сфере тестирования не исключение: кто-то считает её полезной, кто-то категорически против сертификации, а кто-то еще не определился.
Для начала у меня вопрос к каждому, кто сделал свой выбор: а вы уверены, что проанализировали достаточное количество информации? Рассчитали разницу между вложением и отдачей? Настолько ли для вас нужен или бесполезен сертификат? Давайте отбросим свои предубеждения и рассмотрим сертификацию объективно: каковы её преимущества и недостатки? Каковы затраты, и в чём заключается польза?
У нас будет 40 минут на то, чтобы рассмотреть максимум информации по сертификации ISTQB и даже поспорить. Надеюсь, что в результате каждый сможет понять, насколько полезна сертификация в его конкретном случае, и принять взвешенное решение.
Доступна Презентация
Доступна Аудио запись

P.S.: Чуть позже будет доступен слайдкаст + недостающая часть доклада (восстановить полностью все вряд ли смогу, но постараюсь).

С удовольствием отвечу на все вопросы.