Перейти к содержимому

Публикации Tuchka_84

38 публикаций создано Tuchka_84 (учитываются публикации только с 30 марта 2023)



#84637 Нужен совет по дизайну тестов и организации их хранения

Отправлено автор: Tuchka_84 21 февраля 2011 - 10:03 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Здравствуйте,
Возможно для объединения всей структуры Вам подойдет бесплатная программа TestLink.
Вместо копирования эксель документов, там можно просто создать новую версию продукта и новую версию теста. Тест прямо там можно дополнять( например, у Вас в программе расширился функционал пару пунктов добавляете). Еще там удобно спецификации(требования ТЗ) привязывать к тестам.
Мне удобно этой штукой пользоваться.



#84523 Тестовое задание при приеме на работу

Отправлено автор: Tuchka_84 17 февраля 2011 - 12:44 в Работа для тестировщика/QA

Да-да. Кстати, в мою компанию требуются как раз серьезные тестировщики... И никак найти не можем - приходят, такие, на понтах, с сертификатами, а предлагаешь им показать свои знания на деле - тушуются, мнутся... Карандаш, - и тот протестировать не могут... Прямо беда...

Очень многое зависит от человека и я не считаю , что если "тушуются, мнутся" равносильно - ничего не знают. Это совсем не так. Подготовьте задания заранее, на каждую из вакансий. Где требуется знание языка программирования , подготовьте его задачку. Где требуется умение писать планы, предложите написать план. Не давайте заданий, которые нужны Вам лишь для того, чтобы узнать психологию человека, а не его знания. Давайте реальные задания, а не карандаши.
Причем, если человек "замялся", дайте ему задание на дом. Ничего в этом страшного нет. Пусть на следующее собеседование придет и расскажет Вам все по пунктам, что он делал и почему. Либо приглашая человека сразу говорите ему взять с собой примеры его работы.
Всегда проще говорить по СВОЕЙ проделанной работе и приятно о ней рассказывать. А задать вопросы по теории можно и по его работе. К примеру, Вы видите он принес с собой тест-план. Вы же можете заглянув в него сразу все увидеть, разве не так? Вы можете задать вопрос почему человек расписал такие тестовые случаи, а такие не учел. Писать можно очень долго. У каждого своя точка зрения, как правильно проводить собеседования.



#81660 Может ли Test Complete сравнить данные двух таблиц?

Отправлено автор: Tuchka_84 10 декабря 2010 - 09:50 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Да по ячейкам(точнее по их содержимому). И еще вопрос, я заметил что в одно таблицы данные в столбике отцентрированы, а в другом находятся по левому краю, как это может отразится на выполнении задачи?

Здравствуйте,
Ели бы я делала сравнение таблиц ( если данные каждой ячейки читаются, конечно), то сначала получила размер таблицы , типа wItems RowCount ColCount. Далее создала двумерный массив , например VariantArray2, соответствующего размера заполнила его считывая построчно. аналогично заполнила второй двумерный массив и затем сравнивала их через двойной for .Если бы что-то не совпадало., то соответственно писала в Log.Error и номер строки и номер столбца.



#81498 Чему я научился за последнюю неделю?

Отправлено автор: Tuchka_84 08 декабря 2010 - 12:19 в Личный рост, карьера, развитие

Да в любом, сколько их помню -- Вставка/Колонтитулы

В OpenOffice (Impress) и того проще - Вставка->Номер страницы :)



#80745 Программа SQA Days-8

Отправлено автор: Tuchka_84 26 ноября 2010 - 09:23 в SQA Days

А в какой день?

Отравилась в первый день. Во второй ничего практически не ела, поэтому про второй день ничего сказать не могу.



#80737 Программа SQA Days-8

Отправлено автор: Tuchka_84 26 ноября 2010 - 07:12 в SQA Days

Ребята, те кто был на конференции. Пожалуйста, проявите свою гражданскую ответственность и напишите таки отзыв.
Ваши отзывы важны для нас. Мы ориентируемся на них, чтобы сделать конференцию лучше.
Все отзывы будут опубликованы в одном месте.

Здравствуйте,
О всех плюсах здесь написано( и Наталья Руколь, и Майкл Болтон, и мастер-класс Алексея Баранцева, и доклад Алексей Лянгузова и многое многое другое) . О них я в анкете тоже подробно написала и о пожеланиях тоже.
Но, к сожалению есть и минусы.
На конференция я отравилась. Думала , что я такая одна и в анкете не указала этого. Но потом насчитала сама таких 5 человек. Скорее всего их было больше.
Вопрос к организаторам: кто-нибудь указал это в анкете?
Так, что за обед и организацию кофе-брейков ставлю 2.
Обед не главное, главное что температуры не было :)



#80314 Программа SQA Days-8

Отправлено автор: Tuchka_84 17 ноября 2010 - 11:02 в SQA Days

Ни фига себе :blush:
Мы знакомы?

Интереснее всего:
...

Вы читали доклад Питерскому сообществу тестировщиков. Доклад супер. Поэтому на "Развитие в тестировании " и "Интеллект-карты" я тоже пойду. А за перечень "Интереснее всего: " отдельное спасибо.



#80138 Виды тестирования

Отправлено автор: Tuchka_84 15 ноября 2010 - 06:59 в Тест-дизайн и ручное тестирование

функциональное - проверяем, правильно ли калькулятор выполняет свои основные функции - выполнение арифметических действий (сложение, умноженение итп)

производительности - проверяем, насколько быстро он выполняет операции. например, сколько времени займет умножение 8-значных чисел. Или как он будет работать на слабом компе?

юзабилити - удобно ли им пользоваться? все ли кнопки на своих местах? все ли надписи корректны, понятны, логичны, не содержат ошибок?


Кстати в книге Hand Book of usability testing говорится что все и производительность и функциональность это все тоже атрибуты usability, а не только красивые кнопки. Так что полезность ( выполнение нужные операций), производительность (быстрота выполения) и эффективность и удобство в использовании и доступность и быстрота обучения, все это атрибуты usability тестирования. Так что очень сложно ответить на вопрос о видах тестирования.
Как правильно уже писали ранее " Всё зависит от того, кто будет спрашивать." Если тот кто спрашивает имеет своем мнение о видах тестирования ( прочитал в одном источнике), а Вы ему будете объяснять как Вы это прочитали, то если источники не совпадут, то может ,к сожалению, получиться, что Вас просто "закопают".
Лучше , конечно, что-то прочитать, чем ничего не прочитать вообще. Но это еще не значит, что Ваше мнение будет совпадать с мнением собеседующего Вас человека.



#80137 Программа SQA Days-8

Отправлено автор: Tuchka_84 15 ноября 2010 - 06:38 в SQA Days

Я пойду на все доклады Натальи Руколь! Если хотите не только сухих фактов, но и чтобы доклад отложился в голове, то Вам именно сюда.



#79488 Бесплатный инструмент для функционального тестирования Web-сайта

Отправлено автор: Tuchka_84 03 ноября 2010 - 06:14 в Автоматизированное тестирование

Коллеги, привет!

Возникла потребность в автоматизированном тестировании Web-сайта (PHP+PHYTON+JavaScript).
Посоветуйте пжлста наиболее подходящий инструмент желательно бесплатный с возможностью записи скрипта?

Здравствуйте,
Можете использовать Jmeter. Шаги записывает сам , чуть подредактируете и вперед.
Если , что не понятно есть хорошая книжка Emily Halili "Apache Jmeter" там и функциональное и нагрузочное тестирование расписано .



#78443 Как определить существует ли папка

Отправлено автор: Tuchka_84 30 сентября 2010 - 13:46 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

не имею ни малейшего понятия каким образом там создается папка. она появляется в типе "Others", рядом с панелью управления. создается при инсталляции нашего ПО. из примеров могу привести ПО от Нокии/Самсунга. после их установки, рядом с панелью управления появляется папка для доступа к файлам на телефоне.

Похоже это все-таки не папка появляется, а монтируется устройство. Так ? т.е Вам нужно проверить , что появилось устройство такое-то и примонтировалось в папку с именем таким-то



#78378 обход динамического дерева каталогов

Отправлено автор: Tuchka_84 29 сентября 2010 - 06:03 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing


Именно потому что узел не содержит в себе информации о дочерних объектах у меня в методе используется сначала Expand() - т.е. нажатие на плюсик. После этого то вы уже можете получить информацию о том появились новые подузлы и если да то сколько их появилось...
В целом как и при любой рекурсии вам нужно:
1)Нажимаете на узел
2)Нажимаете плюсик на узле
3) Получаете список вновь появившихся узлов
4)Выполняете для всех появившихся объектов все с начала (с пункта 1).

То что нет корневого узла - дела совершенно не меняет, просто эта последовательность выполняется поочередно для трех ваших корневых узлов (for i=0; i<3;i++)


спасибо большое! буду пробовать. как только получится - я напишу)

Здравствуйте,

У меня примерно было тоже самое с компонентом SysTreeView32. Я так же рекурсивно обходила все дерево, раскрывая ветки и "ветки веток" ..., не зная сколько их будет точно. Правда компонент SysTreeView32 по-крайней мере знает на один уровень ниже сколько у него "подобъектов". Т.е. при действии SelectItem можно было узнать сколько у данного узла wItemCount. И если число wItemCount было равно 0 , то это значило, что выделенный объект является последним узлом дерева и его можно было использовать в нужной функции.
Также при использовании SysTreeView32 и описанного выше метода обхода, можно записать все конечные пути в массив строк и потом передать их все скопом для обработки в функцию. Т.к. при передаче SysTreeView32 на селектирование полного пути до узла , к примеру, .ClickItem('|Узел1|Узел12|Узел121'); он кликнет именно по нужному элементу.



#78213 Когда создавать баг репорт?

Отправлено автор: Tuchka_84 23 сентября 2010 - 09:05 в Тест-дизайн и ручное тестирование

[i] Лучше сразу в трекер, особенно если окружающие ждут от вас информации. Если что - потом можно будет дополнить. "Не бойтесь ошибиться - бойтесь пропустить".
3) Научитесь делать репорты максимально быстро. Поначалу это кажется сложным, но это возможно.

Я абсолютно согласна с человеком. Вот какие проблемы случаются если я не занесла баг сразу:
1) Второй раз , ну например, вечером баг не воспроизвелся - потому, что шаги полностью я не записала, а сделала лишь пометку в блокноте. Пытаюсь вечером ( или на следующий день ) повторить и не выходит. Но это не значит , что проблема исчезла.
2)Часто отвлекают. Позвонили из тех. поддержки, из другого офиса, заказчик и т.д. Планировал баг занести вечером, а из-за выше перечисленных проблем не занесла. Через пару дней програмеры говорят где ошибки? Я им "вроде заносила". А в bug trackere их нет.
3)Никогда не надейся на свою "отличную" память. Думаешь "вроде эту ошибочку я уже где-то видел, поэтому по-новой заносить не буду". Лучше иметь дубль , чем не занести баг вообще.



#78131 Запуск тестов

Отправлено автор: Tuchka_84 21 сентября 2010 - 05:39 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing


Здравствуйте.

Делаете project suite, в ней проекты, в каждом проекте список test item'ов. Запускаете project suite.

Если отлаживаете тест, правой кнопкой на рутину и выбираете 'Run Current Routine'.


Не уточнил, надо запускать автоматом и скорее всего на ночь. Про 'Run Current Routine' знаю, т.к. запускаю сейчас в ручном режиме для проверки теста.
Для себя вижу несколько вариантов:
1. Запуск из ТК ProjectSuite и в нем проекты, тут вопрос на живучесть ТК, как он отнесется к 20-50-100... тестам?
2. Запуск из батника отдельных рутин.

Интересно какой из видов легче саппортится?

Можно не только из батника запускать .В назначенных заданиях можно на прямую строчку прописать к TC и его проекту и ставить там время во сколько хотите запускать тест. Плюс там есть параметр повторять задание сколько раз и через какое время. Думаю Вам это полностью подходит.



#77857 ... Нужно ли было в таком случае тестирование?

Отправлено автор: Tuchka_84 08 сентября 2010 - 11:01 в Управление тестированием

А если , мы протестировали поняли, что фигня полная у нас вышла, но всё равно ничего не успеваем сделать.. то как бы.. только время потратили :)

Имеете ввиду потратили время на тестирование зря или потратили время на разработку зря ?
Просто ведь можно сделать тестирование на текущей версии продукта. Составить список багов. Пускай версия выходит, раз в ней все равно не успеваем их исправить. А затем когда будет разрабатываться новая версия продукта , можно будет представить этот список разработчикам для исправления.



#77454 Jmeter как сделать проверку для переопределенной страницы

Отправлено автор: Tuchka_84 10 августа 2010 - 12:08 в JMeter - Тестирование производительности

В приложении исправленный работающий скрипт.

Спасибо!
Все заработало.

Если кому интересно аналогично XPath Extractor можно вытащить необходимое значение с помощью Regular Expression Extractor.
Теперь заработали все примеры из главы 6 :)



#77444 Jmeter как сделать проверку для переопределенной страницы

Отправлено автор: Tuchka_84 10 августа 2010 - 10:56 в JMeter - Тестирование производительности

Могу предположить, что причина в том, что когда пользователь первый раз заходит на страницу /account (у Вас это запрос "Go to account page"), он получает форму, в которой среди прочего есть скрытые поля, содержащие динамически генерируемые данные, в частности поле form_build_id.

Нужно сделать корреляцию запросов -- то есть после первого запроса сохранить значение поля form_build_id, а в следующем запросе его использовать (а не то, которое рекордер записал когда-то). Увы, JMeter не LoadRunner, автокорреляцию делать не умеет, поэтому и выявлять, и реализовывать приходится вручную.

Я зашла на страничку /account вручную, затем из кода страницы скопировала form_build_id (из поля <input type="hidden" name="form_build_id" id="form-08e9025cf09eb36e8b92412dbfa66f55" value="form-08e9025cf09eb36e8b92412dbfa66f55" ).
Прописала в запросе GET "Go to account page" Send parameters With the Request это значение для form_build_id (возможно не нужно , если нет то скажите).
Затем и в запросе POST "No password" записанный там параметр form_build_id заменила тем же самым , что и в "Go to account page". Но это не помогло. для запроса POST все также не срабатывает Response Assertion.
Затем добавила следующий запрос GET опять к той же страничке /account с тем же значением form_build_id . И там попыталась проверить Response Assertion, но к сожалению и это не помогло.
Если Jmeter тестировать такие динамически генерируемые странички не может , то напишите.
В исходном коде страницы account при не указании пароля для регистрации появляется <div class="messages error">
And your password field is required.</div> Может это значение надо искать не с помощью Response Assertion, а как-то по-другому . Или может еще какие-то параметры надо указать.



#77433 Jmeter как сделать проверку для переопределенной страницы

Отправлено автор: Tuchka_84 10 августа 2010 - 06:41 в JMeter - Тестирование производительности

Лучше не скриншоты, а сам проект приложите.

Проект во вложении.
"Simple Controller" = "Create Account without password"

Прикрепленные файлы




#77428 Jmeter как сделать проверку для переопределенной страницы

Отправлено автор: Tuchka_84 10 августа 2010 - 06:05 в JMeter - Тестирование производительности

Здравствуйте,

При изучении главы 6 книги Apache Jmeter Emili H.Halily , возник вопрос с проверкой страниц с помощью Response Assertion.
В примерах, как я понимаю использовался сайт http://www.packtpub.com/ какой-то предыдущей версии. Я хотела проверить функционал - "Регистрация пользователя без ввода пароля" . Записываю все действия с помощью Workbench. Последний запрос записанный им POST на страничке /account (рисунок прикрепляю). В книге же написано, что должен быть переход на другую страничку после ввода. Если добавить Response Assertion со значением "And your password field is required" (как на рисунке), то этот Response не проходит ( рис 3). Если повторно с помощью GET запроса загрузить страничку /account и там указать этот Response, то тоже не проходит.
Т.е. вопрос в том, как тестировать переопределяющуюся страничку после ввода данных в неё, если страничка остается той же самой /account только на ней появляется текст, к примеру, "And your password field is required", который и хотелось бы найти на ней.

PS
Если после ввода происходит автоматический переход на новую страничку, то Response Assertion работает на ура. Текст определяется ,к примеру, когда я тестировала страничку Search на своем сайте и Response Assertion со словами "Найдено страниц :4" отработало отлично.

Заранее спасибо.

Прикрепленные изображения

  • 2.JPG
  • 3.JPG
  • 1.JPG



#77353 Тестирование выгрузки данных из БД

Отправлено автор: Tuchka_84 04 августа 2010 - 06:26 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Из БД выгружаются данные в различные внешние системы. Формат выгрузки для каждой системы свой (xml, cvs).

Как убедиться, что выгруженные данные совпадают с данными в исходной БД? На что обратить внимание? Какие тесты можно придумать?
Какие инструменты, подходы существуют?


С такой задачей ранее не сталкивался. Может кто-то поделится опытом.


Я бы для сравнения данных использовала исходную базу , а затем из xml сделал импорт в другую базу. И сравнивала данные непосредственно SQL запросами( если база SQL).
Сравнить можно число строк в таблице, непосредственно значение число таблиц их имена и т.д.
Так мне кажется проще чем распарсивать XML затем все равно делать выборку из базы и потом сравнивать.
Плюс Вы сразу сможете проверить корректность структуры дампа базы ( если структура не верна то и импорт не пройдет).
Для сравнения данных я бы использовала программку на perl или python



#77333 Upload через proxy Jmeter

Отправлено автор: Tuchka_84 03 августа 2010 - 05:54 в JMeter - Тестирование производительности

Если кто знает ответьте заодно и на вопрос здесь про Jmeter и proxy. А то уже месяц прошел , а ни одного ответа нет.



#77287 Отчет о нагрузочном тестирование

Отправлено автор: Tuchka_84 30 июля 2010 - 06:11 в JMeter - Тестирование производительности

Добрый день.
С недавних пор пишу нагрузочные тесты с помощью Jmeter. Хотел бы узнать каким образом строиться отчет о нагрузочном тестировании, желательно с живыми примерами.

Заранее спасибо

Классная книга "Apache Jmeter" Emily H.Halili .
Прочитайте там в главе 5 о нагрузочном тестировании все описано что как какие отчеты, а также в главе 4 общие понятия об отчетах.
Самое простое использовать Graph Results. А так смотрите что от Вас просят получить тот отчет и вставляйте. Если для себя, то думаю Graph Results, View Results in Table и Aggregate Report хватит.



#77286 Почему TC не распознает в моем приложении НЕКОТОРЫЕ Menu и Toolbars? И

Отправлено автор: Tuchka_84 30 июля 2010 - 06:04 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Я тестирую функциональность бета-версии Графической Инженерной Станции (Черный ящик).
ТС версия: 7.52-трайл. ТС язык – VBScript.
Приложение: Visual С++. Используется оболочка: Codejock.

=============================-------------======================================

Почему TC не распознает в моем приложении НЕКОТОРЫЕ Menu и Toolbars?
Не распознает ВСЕ Pop Up Menu?

И соответственно, записанные мною скрипты не работают.

Вот пример: Main Menu / Project / Open.
Записался след. скрипт:

Sub Test1
Dim simClient
Dim wndAfx
Set simClient = Aliases.SimClient
Set wndAfx = simClient.wndAfx
Call wndAfx.Afx.Afx.Click(23, 10)
Call wndAfx.Click(53, 34)
End Sub



В то же время при работе с другим Toolbar-ом [STATIC], его имя распознается и записанный скрипт выполняется.
STATIC Toolbar / click: ‘DRAW RECTANGLE’ :

Set wndAfx = Aliases.SimClient.wndAfx
Call wndAfx.Afx.Static.Click(75, 19)

См ответ здесь тема



#77284 TC-7. Почему все клики в Menu отображаются в виде координат?

Отправлено автор: Tuchka_84 30 июля 2010 - 05:00 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте! Заранее прошу прощения за глупые вопросы - я совсем по нулям.
Call wndAfx.Afx.Static.[/color]Click(75, 19)

Заранее благодарна за ответы.

Здравствуйте,
В нашей системе абсолютно тоже самое. Скорее всего у Вас всплывающее меню это какой-нибудь ActiveX компонент. Для выбора нужного пункта меню я использую горячие клавиши (т.е если их нет можете у программистов попросить сделать их например Alt+C). либо если горячие клавиши использовать совсем нельзя, то работаю с клавишами вниз вверх , к примеру Keys('[Down][Down][Down][Down][Enter]'); после появления меню.Для этого, конечно, заранее нужно знать на каком пункте меню сейчас стоит указатель.



#76873 Выполнение https через proxy

Отправлено автор: Tuchka_84 09 июля 2010 - 12:26 в JMeter - Тестирование производительности

Здравствуйте,
Рассмотренная тема здесь мне не помогла:
тема на форуме

Поэтому завела новую тему.
Вопрос в следующем:
Выход в интернет через proxy port username password. Все необходимые параметры задаю при запуске Jmeter :
jmeter.bat -H hostname -P port -u user -a password.
К примеру HTTP Request с протоколом http проходят на ура.
Записала с помощью Workbench тест для страничек https . Все записалось также на ура , в HTTP Proxy Server пункт Attempt HTTPS Spooling был включен. Записала действия логина пользователя на страничке /account.
Вопрос в следующем: При создании TestPlan на основании записанных страничек ни один из запросов https не проходит .Возвращается ошибка "Response code: Non HTTP response code: java.io.IOException
Response message: Non HTTP response message: Unable to tunnel through proxy. Proxy returns "HTTP/1.0 403 Forbidden"
Может еще какой компонент надо в Jmeter подключить чтобы он ВЫПОЛНЯЛ записанные Https запросы. Т.е. мне не очень понятно зачем давать записывать если потом выполнить не можешь?
PS
Читала на форумах что вроде без входа через proxy потом все https запросы выполняются. Но мне надо именно через proxy.
Если кто знает решение заранее спасибо.
Версия Jmeter 2.3.4